Почему нельзя купаться после ильина. Почему нельзя купаться в августе? Обычаи и приметы

Почему нельзя купаться после ильина. Почему нельзя купаться в августе? Обычаи и приметы

Все православные христиане, в том числе в Хакасии, празднуют сегодня очень важный и один из главных праздников – Ильин день. Ежегодно его отмечают 2 августа. Как и многие другие церковные праздники, он имеет массу обычаев и примет, которые долгое время соблюдали в народе и верили, что пророк Илья может наказать за нарушение таких народных обычаев.

По информации comandir.com, Илья приравнивается таким святым, как Николай Чудотворец. 2 августа почитают его память, а так же ходят в церковь на службу и молятся пророку Илье. По народным верованиям, Илья сиднем просидел до 33 лет, а после был исцелен, наделен силой и живым его забрали на небеса. Существует не мало примет и обычаев, связанных с днем Ильи.

Когда отмечается Ильин день

Пророк Илия чрезвычайно почитаемый святой во всем христианском мире. Западные христиане отмечают день его памяти 20 июля, а православные — по старому стилю — то есть, на две недели позже — 2 августа.

Именно в Ильин день в России и других странах бывшего СССР отмечается День ВДВ (и его аналоги), поскольку Илья-пророк за свой грозный нрав считается покровителем «крылатой пехоты» и военно-воздушных сил.

История святого Илии

Пророк Илия — это ветхозаветный святой, который жил в древнем Израиле и был почитаем за богобоязненность и строгость в вопросах веры.

В это время в Израиле правил царь Ахав, которому не повезло с женой — у финикиянки по имени Иезавель была репутация распутницы, кроме того она была язычницей. Она решила искоренить в Израиле веру в единого бога и установила культ языческого Ваала.

Однако пророк Илия объявил язычеству войну и сначала пытался вразумить народ Израиля трехлетним голодом, а когда это не помогло, вызвал жрецов Ваала на соревнование. В ходе спора, который состоялся на горе Кармель, стало ясно — жертвенник Илии угоден единому богу, а жертвенник жрецов Ваала — нет. После этого Илия казнил жрецов Ваала, а затем был вынужден скрываться в пустыне от гнева Иезавели.

В конце концов истинная вера взяла в Израиле верх, Ахав раскаялся в грехах и вернулся к иудаизму, а распутницу Иезавель постигла страшная кара.

В авраамических религиях (иудаизме, христианстве и мусульманстве) считается, что пророк Илия был взят на небо живым, куда его унесла огненная колесница. Именно поэтому в народе Илия считается громовержцем, покровителем грома и молний, которыми он разит нечистую силу.

Говорят, «На Илью день утром лето, а после обеда осень. Так что погода в этот день резко меняется. С Ильи дня ночь темна. В народе верили, если в этот день сильный гром, то будет болеть голова, а если выпало много дождя – будет немного пожаров. С Ильи дня ночи становятся темнее. Если дождь пошел, то это к добру. С Ильи дня собирали горох и нельзя было формировать стог.

На Ильин день работать категорически запрещается. Нельзя работать по дому и на огороде. Можно только работать на пасеке и с сотами. Пророк Илья сильно наказывает за работу. В этот день люди отказывались от труда и шли в церковь. Ну и главным верованием было то, что нельзя купаться в водоемах. Причем не только на Ильин день, но и после него.

Что нельзя делать в Ильин день, народные запреты

Нельзя работать в поле и по дому, чтобы не разгневать святого пророка.

В день праздника и после него запрещается купаться в водоемах. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться.

Читать еще:  К чему снится добрый призрак. Другие способы узнать толкование сна о привидениях

Нельзя стоять под деревом, бегать, ругаться, громко кричать, петь. Того, кто выполняет эти действия, может ударить молния.

Древние славяне верили, что в этот праздник в домашних животных может вселяться нечистая сила. Чтобы уберечь себя, люди в этот день не выпускают питомцев на улицу и не впускают их в дом.

Путешественникам не рекомендовалось стоять на перекрестке, считалось, что там собирается нечистая сила.

На Ильин День не ругаются, не сквернословят, даже не допускают плохих мыслей.

В этот день ни в коем случае не стирали, и вообще, старались подальше находиться от воды. Вместе с тем, встречаются и приметы, в которых сказано, что на Илью нужно умыться дождевой водой.

Нельзя купаться: почему

По народным приданиям, считается, что после 2 августа стоит закончить купальный сезон. Это связано с тем, что 2 августа заканчивается лето, мол природа готовится к наступлению осени и пророк Илья пописал в воду, остудив ее. Еще по одному приданию, Илья ездит по небу на своей белой огненной колеснице и роняет в воду подкову, которая остужает воду.

Есть еще один вариант, почему нельзя купаться после Ильина дня, потому что вода начинает цвести, что неблагоприятно сказывается на коже и здоровье. Так же считается, что в ночь на 2 августа возле водоемов собирается всякая нечистая сила (в воде правят водяные, черти, морские цари и русалки). Искупавшись после праздника Ильина дня в открытом водоеме, можно накликать на себя беду или вовсе утонуть (русалка заманит и утащит).

Еще один вариант, почему в Ильин день нельзя купаться связан с тем, что возле водоема можно запросто встретить диких зверей. Поэтому и говорят «В Ильин день — олень воду переплыл, купаться не стоит», намекая на то, что во время своего «заплыва» олень пописал в воду, остудив ее.

Чтобы защитить свой дом от попадания молнии, когда Илюша будет сердиться, люди окуривали перед праздником дом, скотину, поля ладаном. Чтобы защитить урожай, из окна домов выставляли угощение, которые вечером спускали по воде. В этот день нечистая сила прячется в диких и домашних животных, поэтому народ не пускал никаких животных в свой дом. Рыбаки боялись рыбу с красными глазами, поэтому отпускали ее обратно в воду.

Если 2 августа была гроза, обязательно собиралась дождевая вода и хранилась в доме. Считалось, что такая вода обладала целительной силой и оберегала от злых духов целый год. Во время дождя и грозы нельзя было шуметь, веселиться, находиться в воде, стоять под деревом (особенно под сосной, у которой две верхушки). Во время грозы жители плотно закрывали двери и окна, а перед иконами зажигали лампадки и свечи (по возможности, произносились молитвы).

Перед Ильиным днем целую неделю нужно было соблюдать пост. Накануне праздника обязательно наводился дома порядок. В сам праздник умывались дождевой водой и устраивали гулянья для всех жителей деревни. Подготовка к празднованию начиналось задолго до Ильина дня — готовилось очень много разнообразной еды, пеклись ритуальные хлебцы из муки нового урожая.

Главным напитом было пиво, а блюдом — бык или баран.

Перед тем как подать мясо к столу, животное ритуально приносили в жертву. Считалось также, что Илья пророк может помочь не только с плодородным урожаем, но и помочь излечиться от тяжелой болезни, наказать обидчика, найти клад, спасти молодых от несчастливого брака, порчи и сглаза.

Читать еще:  Что за праздник крещение господне. Крещение Господне — история праздника

Почему нельзя купаться после Ильина дня?

День почитания святого Ильи в православном каноне сочетается с народным праздником, уходящим корнями в язычество и связанный с днем Перуна – верховного божества славян. Он был богом-воином, повелителем небесного огня и молний, поэтому часто его называли Громовиком. Святой Илья принял на себя часть его функций, в частности считалось, что он может карать грешников, поражая их огненными стрелами, вложенными в его руку Господом. Большой интерес у многих современных людей вызывает история праздника Ильина дня, его приметы: почему нельзя купаться, работать, выпускать на поля скот и т.п.

Примечательно, что данного святого почитают не только христиане, но и мусульмане и иудеи. И во всех религиозных традициях у него схожие функции и способности. Илья Пророк первым предсказал рождение спасителя в 4 веке до нашей эры, он был настолько праведен, что Господь взял его на небо еще при жизни, прислав огненную колесницу. На Русь праздник Ильин день пришел вместе с принятием новой веры из Византии. Отмечали его достаточно широко не только в рамках церковных ритуалов, но и в большей части следуя народным обычаям. Накануне праздника хозяйки пекли особое печенье, а непосредственно в этот день нельзя было работать. Заблаговременно крестьяне готовились к возможным грозам и пожарам: делал запасы воды, читали специальные заговоры и молитвы. На Ильин день в деревнях было принято устраивать коллективную трапезу – братчину, в которой принимали участие только мужчины. Однако вечером данное событие перетекало во всенародные гуляния с участием молодежи. В некоторых областях было принято устраивать катания на тройках, почти как на Святки.

Кроме того, на Руси считалось, что после 2 августа природа начинает жить по осеннему календарю: растения, звери и птицы готовятся к зиме, погода становится холоднее. А вот у греческих христиан праздник, наоборот, совпадал с пиком жары, поэтому святого часто просили о ниспослании дождя. Здесь также были распространены народные гуляния с обязательными прыжками через костер.

Народное толкование, почему нельзя купаться после Ильина дня?

Одной из самых распространенных примет праздника являлся запрет на купание в природных водоемах. Сейчас он многим кажется ненужным, но наши предки точно знали, что будет, если купаться после Ильина дня – тяжелая болезнь или смерть от удара молнии, ведь такими действиями можно рассердить грозного святого. Народ придумал несколько объяснений возникновения этого суеверия. Во-первых, согласно легенде, каждый раз, когда пророк 2 августа выезжает на своей колеснице на небесную дорогу, один из его коней теряет подкову, которая, упав в реку или пруд, делает воду в нем холодной. Во-вторых, несколько иронично звучит версия о том, что «вода мерзнет, потому что Илья в воду пописал». В-третьих, крестьяне верили, что на Ильин день и после него активизируется нечисть, в частности русалки, и тот, кто полезет в воду, рискует стать их жертвой.

Можно ли купаться после Ильина дня православным с точки зрения церкви?

Церковные каноны о народном суеверии отзываются крайне негативно, считая его пережитком язычества. Священнослужители призывают не верить в данную греховную примету и не следовать ей.

Научное объяснение, почему не купаются после Ильина дня?

А вот ученые убеждены, что у народной приметы есть рациональное зерно. На вопрос о том, можно ли купаться после Ильина дня, исследователи отвечают утвердительно. Но предостерегают: вы действительно можете заболеть. После 2 августа зори становятся очень холодными, вода не успевает прогреваться, поэтому человек запросто может подхватить простуду.

Ильин день. Что категорически нельзя делать 2 августа и почему

06:00, 02 августа 2019г, Общество 46697

2 августа – в народном календаре отмечается Ильин день. Еще его называют: Илья; День Ильи; Илья сердитый; Громобой; Громовержец; Держатель гроз; Сухой и мокрый; Морковник; Богатые соты. А церковное название – день Пророка Илии.

Читать еще:  Мусульманский сонник смерть мамы. К чему снится смерть матери? Сонник АстроМеридиана К чему снится Смерть по соннику

Это народно-христианский праздник, который заменил языческое торжество, посвященное богу-громовержцу Перуну. На Руси церковный праздник приобрел новый смысл и оброс народными традициями. Считается, что в День Ильи-пророка заканчивается лето: «На Илью до обеда – лето, после обеда – осень»

Какой праздник отмечают православные 2 августа?

Православная Церковь в этот день почитает память святого пророка Илии. Это самый первый святой, которого стали почитать на Руси, благодаря инициативе князя Владимира.

Он относится к ветхозаветным и прославился своей верностью Господу, целомудренной жизнью и чудесами. Пророк Илия – второй, кто был взят на небеса живым.

Илья открыто обличал царицу и царя в идолопоклонстве, но те не прислушивались. В наказание Господь послал на их земли три года без дождей.

Илия предложил выход: собрал на горе Кармил народ Израиля и жрецов Ваала и предложил сложить два жертвенника – Богу и Ваалу – и принести на них жертвы. Он пояснил: если Ваал попалит свою жертву огнем с неба, то он и есть истинный Бог, если Господь – истинный Бог Он.

Ваал жертвы «не принял». Бог же попалил не только жертву, но и дрова, каменный жертвенник и даже ров с водой.

После этого, по молитве Илии пошел дождь, а на небо он вознесся в огненной колеснице.

Какие существуют народные приметы и традиции 2 августа?

2 августа проходят богослужения в храмах. В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде – в зависимости от того, что было нужнее.

Также на Ильин день умывались дождевой водой, чтобы смыть болезни, сглаз и порчу. Малых деток во время болезни умывали особой водой. Ее нужно было набрать в трех водоемах и перемешать.

В сильные грозы выставляли на подоконники хлеб и соль, чтобы задобрить небеса.

Дождь в Ильин день – хорошая примета. Будет мало пожаров, и хороший выдастся урожай на будущий год.

Что нельзя делать на Ильин день?

Не принято было носить дорогие украшения в эти дни. Непозволительно хвалиться. Считалось, что мог суровый Илия может наказать за богатство, когда оно досталось легко.

Также на Ильин день любая работа в поле и огороде была под запретом. Верили в то, что в этот день не положено косить траву, прока от нее никакого не будет.

Грехом до Ильина в некоторых деревнях считалось употреблять в пищу морковь нового урожая. Ее несли для освещения в церковь, молились, чтобы урожая хватило на всю зиму.

Из запретов, связанных с Ильиным днем, был и серьезный насчет домашнего скота. Не рисковали выгонять коров в стадо на пастбище, чтобы не застигла гроза и град. Целее скотина будет.

Наступал запрет на купание в природных водоемах.

Почему нельзя купаться 2 августа и после?

Испокон веков считается, что в этот день и после него нельзя купаться в водоемах. Дело в том, что согласно поверьям, на зимовку возвращалась нечисть. Она может утянуть непослушного навсегда в омут.

Кроме того, с Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а днем уже не было жары.

Впрочем, в Алтайском крае погода в ближайшие дни обещает быть жаркой – до +36 градусов. Поэтому купальный сезон 2 августа в регионе явно не закончится.

Источники:

http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/item/70588-est-varianty-pochemu-nelzya-kupatsya-v-ilin-den-i-posle-nego
http://womanadvice.ru/pochemu-nelzya-kupatsya-posle-ilina-dnya
http://www.ap22.ru/paper/Il-in-den-Chto-kategoricheski-nel-zya-delat-2-avgusta-i-pochemu.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: