Страстной мужской монастырь настоятель тихон шевкунов. «Духовник Путина» Тихон Шевкунов станет патриархом»: комментируют Кураев и Чаплин

«Духовник Путина» Тихон Шевкунов станет патриархом»: комментируют Кураев и Чаплин

Покидает Москву, получая взамен хорошую возможность для разбега

15.05.2018 в 17:48, просмотров: 21294

Епископ Тихон (Шевкунов), которого именуют «духовником Путина», получил новое назначение. Он возглавит Псковскую митрополию. В связи с этим активизировались слухи: Тихон может стать новым патриархом.

“Постановили: Преосвященным Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии быть епископу Егорьевскому Тихону с сохранением за ним должности председателя Патриаршего совета по культуре”. Решение Священного Синода о новом поприще одного из самых узнаваемых архиереев РПЦ вызвало, как принято говорить, неоднозначную реакцию общественности. “Кандидатура будущего патриарха почти определена”, – написал, например, по этому поводу в ЖЖ протодиакон Андрей Кураев. Но существуют и другие оценки карьерных перспектив Тихона.

“Устав РПЦ не позволяет викарному епископу быть кандидатом на патриарший престол, – отмечает Андрей Кураев своем блоге. – Опыт управления митрополита теперь у владыки Тихона будет. Надеюсь, что многолетний. Полагаю, что за предстоящие годы он не растеряет свой нынешний статус “лидера народных симпатий. Также полагаю, что лучше ему было бы стать главой РПЦ в послепутинские годы. Чтобы было “по честному”, чтобы он не смотрелся как “ставленник Кремля”, чтобы видели в нем его самого, а не политическую марионетку”.

Впрочем, в беседе с обозревателем “МК” отец Андрей пояснил, что вовсе не имел в виду операцию “Преемник”: “Не могу сделать вывод, что патриарх хотел бы видеть его на этом посту после себя. Те звезды, на которые ориентировался патриарх, принимая это решение, могут быть совершенно другими”.

Ничего не известно церковному публицисту и о намерениях самого Тихона. Но о его патриарших перспективах, считает отец Андрей, свидетельствует уже сам ход событий: “Нынешнее патриаршество оставит после себя очень плохое послевкусие. У человека, хоть в чем-то похожего на нынешнего патриарха, представляющего его ближний круг, нет шансов стать его наследником. А среди архиереев, известных всех стране, доброй репутацией пользуется только Тихон. От него не пахнет властью, в нем нет жажды всех построить, сломать через колено – того, что очень видно в нынешнем патриархе”.

Довольно высоко оценивает карьерные перспективы Тихона и член Общественной палаты Союзного Государства России и Беларусии протоиерей Всеволод Чаплин: “Думаю, возможности епископа Тихона расширятся с этим избранием. Он уже давно перерос статус викария, который у него был до сих пор. Наличие опыта управления епархией делает возможным в том числе – по крайней мере технически – и выдвижение на патриарший престол. Обращает также на себя внимание то, что за ним сохранен пост руководителя патриаршего совета по культуре. Это означает, что он будет и дальше достаточно часто работать в столице. То есть никакого исчезновения из Москвы не произойдет”.

Пока что, считает Чаплин, патриарший рейтинг Тихона невелик: “Если бы выборы патриарха проходили сейчас, я бы не ожидал, что Тихон будет даже одной из двух главных кандидатур. Самыми очевидными кандидатами были бы митрополит Варсонофий и киевский митрополит Онуфрий. Но переход в статус епархиального архиерея с сохранением возможности церковно-общественной деятельности в Москве дает Тихону, скажем так, хорошую возможность для разбега”.

Совершенно иной точки зрения придерживается ведущий эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, новый пост Тихона очень мало похож на стартовую площадку для взлета. По внешним признакам это действительно возвышение: Тихон получил в управление самостоятельную епархию, причем очень значимую и богатую. Но при этом Тихон покидает Москву, отмечает политолог, “а его влияние во многом связано с тем, что он находится в постоянном контакте со своими духовными чадами”.

Макаркин, правда, не верит упорным слухам о том, Тихон является духовником Владимира Путина: “Нельзя исключать, что Тихон мог принимать у него исповеди. Это вполне возможно. Но то, что он является духовником президента, так сказать, на регулярной основе, – весьма сомнительно. В таком случае он вряд ли уехал бы в Псков. Духовник должен быть рядом. Но то, что к духовным чадам Тихона относятся многие представители элиты, в том числе элиты силовой, – это реальность. Соответственно, теперь ему сложнее будет поддерживать отношения с этими теми людьми”.

Макаркин напоминает, что в минувшем году активно обсуждалась возможность занятия Тихоном петербургской кафедры. Это действительно было бы резким повышением статуса: по уставу РПЦ митрополит петербургский является постоянным членом Священного Синода”. Но в результате – не Петербург, а Псков, куда менее престижный вариант. Но самое главное обстоятельство, не позволяющее всерьез рассматривать новый сан Тихона как трамплин для прыжка в патриаршее кресло, – это, по словам Макаркина, отсутствие каких-либо признаков того, что действующий патриарх собирается уходить в отставку. “Конечно, всяко может быть, но я все-таки больше склоняюсь к версии почетного удаления из Москвы”, – резюмирует эксперт.

Читать еще:  Гороскоп для стрельца на апрель. Гороскоп на апрель для знака зодиака стрелец

Заголовок в газете: Торжественный выезд
Опубликован в газете “Московский комсомолец” №27681 от 16 мая 2018 Тэги: Выборы, Отставка, Власть Персоны: Владимир Путин, Дмитрий Песков Организации: РПЦ Места: Москва, Россия, Псков

ВЛАДИМИР ПУТИН УМЕР. СТРАНОЙ УПРАВЛЯЕТ ДВОЙНИК

Президент Российской Федерации Владимир Путин давно мертв. Российской федерацией управляют силовики используя двойников Путина.

Как менялось лицо Путина за 15 лет. Смотрите портреты Владимира Владимировича, чтобы проследить, как менялось его лицо — начиная с 1998 года. Кто найдёт разные лица, пишите в комментариях. Для удобства я пронумеровал портреты. Поехали, тест на самого внимательного начинается! Можете блеснуть своей способность различать людей по фото. Не все это могут. Проверьте себя на внимательность. Разрешение фото 3073 х 2195 пкс.


Попробую по порядку. Еще пару лет назад читал в немецком Spiegel статью о том, что в один из ведущих немецких онкологических центров в 2006 году обратились за консультацией из московской ЦКБ относительно биопсии некоего анонимного пациента. Немцы провели анализ, установили форму рака и отвели пациенту максимум 6 месяцев. Из России поблагодарили, но от лечения отказались, более того — через некоторое время немецких медиков уведомили, что пациент полностью здоров.

Думаю, не надо пояснять, что в любом уважающем себя государстве имеются «генетические портреты» наиболее значимых персон (для этого используются волоски, частички кожи и прочий биоматериал, который неизбежно оставляет живой человек, например, во время зарубежных визитов). Есть на Западе и «ДНК-портрет» Путина, так что немцы и без указок Кремля вычислили, о ком шла речь. И самое позднее к середине 2007 года пациент должен был умереть.

Ну а теперь давайте посмотрим, как развиваются события дальше. С 2007 г. уходит в тень Людмила Путина — она более не участвует в приемах, зарубежных поездках. Внятных причин озвучено не было. В 2007 г. появляется удивительная идея отказа Путина от третьего срока в пользу Медведева. Якобы все это из-за Конституции, которая запрещает третий срок. Но, во-первых, на Конституцию у нас клали (например, она предписывает избирать губернаторов, а их с 2004 г. назначают), во-вторых, в Конституции написано не подряд три срока, а вообще три срока, т.е. нынешний срок «Путина» вообще-то антиконституционный.

«Путин» уходит в тень, становясь премьером, безвылазно сидит в стране, выезжая разве что в СНГ и регионы России. Во внешности «Путина» происходят стремительные и необъяснимые перемены, которые сначала никак не комментируют, но когда не замечать их становится уже невозможно, подкидывается версия о неудачной пластике и ботоксе. «Путин» перестает узнавать старых знакомых (например, сослуживцев из КГБ), не понимает более без перевода немецкий язык, завязывает со спортом (например, с горными лыжами), часто говорит невпопад, путается в фактах собственной биографии, одновременно бывает в разных местах. К тому же выделяют несколько разных «Путиных», довольно сильно отличающихся друг от друга.

Из всего этого я делаю вывод, что реальный Путин В.В. скорее всего либо умер, либо недееспособен в течение последних 5-6 лет.Первоначально планировался мягкий транзит власти к Медведеву, но тот проявил свою абсолютную некомпетентность, поэтому пришлось вновь реинкарнировать образ Пу, благо что современные технологии позволяют это сделать. Например, в 90-е ТВ показывало видео-отчеты о поездках и встречах ЕБН в то время, как он месяцами лежал под капельницей в больнице.

Это объясняет и странности с разводом. Ведь на бывших вождей в России традиционно вешают всех собак, и чтобы обезопасить супругу от будущих неприятностей, ее загодя «развели» — теперь она и дети не имеют ничего общего с «Путиным».

Господин Путин на виду широкой общественности находится с 1999-го года, хотя менее широкая общественность видела его и ранее – когда он работал в администрации господина Собчака. Поэтому в целом период видеоохвата ВВП (то есть наличия фотодокументов на этого человека) охватывает 20 лет почти. Имея же на руках фотографии человека за 20 лет обнаружить подмену не сильно сложно. На сайте, с фотографиями , изображены четыре совершенно различных человека. У них разная форма черепа (ширина глазных впадин, форма подбородка, форма скуловых костей) , у них разный объём мягких тканей и хрящей лица (крыльев носа, губ, щёк), у них разные границы волос (скальпа и бровей), у них разный цвет глаз, у них разное выражение взгляда. Что говорить просто про фотографии, когда на официальных сайтах правительства, фотографии явно разных людей: Хорошая вещь — интернет поисковик. По запросу «путин фото» можно получить 100500 фотографий. Вот Путин В.В. с Собчаком. Но сравнивать путина с Собчаком неинтересно. Гораздо любопытнее сравнивать путина с путиным. А если уровнять портреты по высоте и собрать парами для удобства, то и вовсе занимательнейшее зрелище: На последнем фото слева — В.В. Путин принимает президентскую присягу в 2000 году, справа — сейчас прослезится от результатов голосования в 2012-м. А вы: «Россия без Путина», «Россия без Путина». Да глядя на такие парные фото, первая мысль — «Царь-то не настоящий!». Можно сколь угодно долго спорить о форме ушей, размышлять о свойствах ботокса и эффектах гормональной терапии. Но что-то мне подсказывает, что Пелевин в своем «Дженерейшен П» не так уж был не прав и СМИ способны нам внушить, что угодно; есть президент, нет президента, какая нафиг разница — главно есть картинка. Причем так же как и у Пелевина вопрос, кто дает заказ СМИ — открыт. Давно нет и членов его семьи. А картинки-таки занятные, да.
На фото и видеоматериалах, предоставляемых официальным Кремлём после 2000-го года запечатлены как минимум четверо человек, каждый из которых в той или иной степени похож на Владимира Путина. Как максимум (и оно скорее всего) существует вообще шестеро совершенно разных людей, которых выдают за Путина.
Россию уничтожают двойники Путина

Читать еще:  Сонник метеорит падает на землю. К чему снится Метеоритный Дождь? Снится сон про Метеорит

«Духовник Путина» стал митрополитом. Это открывает ему путь к патриаршеству

Дата: 15 мая 2018 в 00:37 2018-05-15T00:37:03+06:00

Один из самых известных деятелей православной церкви, глава Патриаршего совета по культуре и наместник Сретенского монастыря епископ Тихон (Шевкунов) получил новую должность — митрополита Псковского и Парховского. Это повышение даст ему формальное право в будущем выдвигаться на пост патриарха.

О новой должности епископа Тихона было объявлено по итогам заседания Священного церковного синода — руководящего органа Русской православной церкви.

За Шевкуновым будет сохранена должность секретаря патриаршего культурного совета, рассказал Русской службе Би-би-си пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков. Останется ли Шевкунов наместником Сретенского монастыря и ректором Сретенской семинарии, пока неизвестно. «Это остается на дальнейшее усмотрение патриарха, поскольку он управляет всеми ставропигиальными монастырями», — сказал Волков.

Он отказался рассказывать о том, как происходило назначение Шевкунова и было ли оно запланированным, объяснив это тем, что заседания Синода проходят «за закрытыми дверями».

«Владыка Тихон должен закончить дела в Москве, он был управляющим западным викарианством и, видимо, продолжит им заниматься, пока не будет назначен новый управляющий. Понятно, что объем его попечений в Москве велик и ему нужно время для того, чтобы устроить все дела», — сообщил Волков.

Тихон (в миру — Георгий Шевкунов) — один из самых известных деятелей РПЦ. В СМИ Шевкунов упоминается как духовник президента России Владимира Путина и приближенный к нему человек. В 2017 году телеканал «Дождь» рассказывал, что владыка Тихон дружит с представителями российской бизнес-элиты и руководством ФСБ. Однако сам Шевкунов неоднократно заявлял, что не является духовным отцом президента и лишь немного с ним знаком.

Тихон Шевкунов известен как создатель исторических выставок «Россия — моя история», которые открылись в 16 российских городах. Он также является главным редактором сайта «Православие.ру», одного из самых популярных интернет-ресурсов о православии.

С именем Шевкунова, как руководителя Патриаршего совета по культуре, связывали многие процессы, происходившие в культурной жизни. Он хорошо знаком с министром культуры Владимиром Мединским, последний в интервью Би-би-си называл Шевкунова «министром культуры Русской православной церкви» и «одним из самых глубоких и образованных людей».

Также Шевкунова упоминали в связи с уголовным делом в отношении режиссера Кирилла Серебренникова в 2017 году. После того, как Большой театр перенес премьеру балета Серебренникова «Нуреев», главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что за этим решением стоял владыка Тихон. По словам Венедиктова, ему якобы не понравилась постановка о диссиденте-гомосексуале, о чем он сообщил министру культуры Владимиру Мединскому. Шевкунов заявил тогда, что Венедиктов «врет как блины печет».

Читать еще:  Участвовать в конкурсе во сне. К чему приснились соревнования

После этого телеканал «Дождь» со ссылкой на источники в ФСБ сообщил, что Шевкунов был инициатором уголовного преследования Серебренникова, против которого было заведено дело о мошенничестве. Владыка Тихон отвергал свою причастность к этому делу и заявил, что хотел бы посмотреть фильмы режиссера.

Шевкунов также активно критиковал фильм Алексея Учителя «Матильда», против которого вела кампанию депутат Наталья Поклонская и выступали многие представители церкви. «Дождь» также связывал Шевкунова с протестами православных активистов против этого фильма.

Эксперты отмечали, что растущее влияние Шевкунова может означать его претензии на пост патриарха.

В 2017 году версию о том, что Тихон планирует стать патриархом, публично выдвинул и Венедиктов. Сам Шевкунов на это ответил, что не может возглавить Русскую православную церковь, так как он не является правящим архиереем. «Вынужден напомнить, что, по уставу Русской Православной Церкви, патриархом может быть избран только архиерей, не менее пяти лет самостоятельно управляющий епархией», — ответил он Венедиктову.

Теперь у Шевкунова появилась своя епархия. В случае, если действующий патриарх умрет или добровольно покинет пост, Шевкунов, получив в Псковской епархии необходимый для выдвижения опыт, сможет претендовать на пост главы РПЦ.

«Он не похож на нынешнего патриарха, а нынешнее патриаршество вызывает жесткую аллергию практически у всех церковных людей. Поэтому никто никто похожий на нынешнего патриарха шансов не имеет, я полагаю. Среди людей, имеющих свое лицо и не похожих, владыка Тихон — наиболее яркая фигура», — считает православный публицист, диакон Андрей Кураев.

Он добавил, что Псков — это «духовная родина» Шевкунова: там он в 1980-ых годах прожил несколько лет послушником Псково-Печерского монастыря. Псковская митрополия также считается одной из самых богатых из-за наличия этого известного монастыря.

Псковская епархия также считается статусной. Например, именно из нее пошла концепция «Москва — третий Рим», говорит религиовед Роман Лункин. Эта концепция была сформирована в 16-м веке старцем Спасо-Елеазаровского монастыря Филофеем, который поставил московского князя в один ряд с римским императором Константином Великим.

Назначение Шевкунова митрополитом было давно ожидаемым, считает религиовед. «Шевкунов перерос должность простого викария патриарха в Москве и проявил общероссийские амбиции», — считает эксперт. Он добавил, что митрополит может на постоянной основе заседать в Высшем синоде РПЦ и самостоятельно управлять своей епархией, а не быть «помощником патриарха».

«Будучи митрополитом, Тихон уже не в такой степени подчиняется патриарху. После митрополита можно стать только патриархом. Все свое идеологическое влияние Тихон Шевкунов даже преумножит, поскольку его место в церковной иерархии значительно повысится, и ничто не помешает ему давать интервью, писать книги и говорить о важности исторической государственной традиции, которая в том числе принадлежит президенту Путину», — заключил Лункин.

Впрочем, есть и другая версия нового назначения Шевкунова. Телеканал «Дождь» рассказывал, что у Шевкунова сложились непростые отношения с действующим патриархом Кириллом: последний якобы даже ревностно относился к мероприятиям с участием Тихона.

Несмотря на формальное повышение, теперь Тихон окажется территориально дальше от столицы, а значит, дальше от федеральных органов власти и общероссийской повестки.

«Если же близкой перспективы патриаршества нет, то перемещение Тихона можно рассматривать как очень почетное, но удаление из Москвы на провинциальную кафедру. В прошлом году ходили слухи, что Тихон может быть перемещен в Петербург и станет постоянным членом Синода, что позволило бы ему часто бывать в столице и войти в число высших руководителей церкви — но этот проект реализован не был», — прокомментировал в телеграм-канале Центра политических технологий политолог Алексей Макаркин.

По его словам, сан митрополита при Кирилле оказался сильно девальвирован. «Если раньше это был своего рода элитный клуб, то сейчас митрополитами стали архиереи из многочисленных региональных центров. Это продуманная политика Кирилла, направленная на снижение влияния митрополитов и, соответственно, усиления собственной роли в церкви», — прокомментировал эксперт.

Источники:

http://www.mk.ru/social/2018/05/15/dukhovnik-putina-tikhon-shevkunov-stanet-patriarkhom-kommentiruyut-kuraev-i-chaplin.html
http://kareliyanews.ru/duxovnik-putina-tixon-shevkunov-stanet-patriarxom-kommentiruyut-kuraev-i-chaplin/
http://aqparat.info/news/2018/05/15/8844718-duhovnik_putina_stal_mitropolitom_eto_ot.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: