Почему не отмечают дату 40 лет. Можно или нельзя отмечать сорок лет женщине

Почему нельзя отмечать 40 лет: загадочный запрет и 7 причин, объясняющих его

В нашей стране почему-то не принято праздновать сорокалетие. По приметам, толком объяснить суть которых никто не берется, отметивших эту дату якобы ждут всевозможные несчастья.

В Сети множество историй про то, как люди махнули рукой на предостережения, весело отметили — и в результате заболели, попали в аварию, развелись, потеряли работу… Вот шоумен Валдис Пельш не послушал астролога Тамару Глобу, прямо с экрана отговаривавшую его отмечать «роковой юбилей», и в тяжелейшем состоянии очутился в больнице.

Так можно ли отмечать сорокалетие? Имеет ли запрет под собой религиозное, научное или какое-то другое основание? Редакция «Так Просто!» собрала 7 распространенных трактовок, а верить в них или нет — решать тебе.

Почему не празднуют 40 лет

От Всемирного потопа до наших дней
Число сорок во многих культурах связывают со смертью и несчастьями. Оно имело особенное значение у древних евреев. Откроем Библию — там эта цифра встречается сплошь и рядом.

Сорок лет Моисей водил евреев по пустыне, сорок дней продолжался Всемирный потоп, сорок дней Иисус провел в пустыне после крещения, причем и сама пустыня также является символом смерти.

Некоторые люди говорят, что нельзя отмечать 40 лет из-за ассоциации с сороковым днем после смерти, в который обычно устраивают поминки. Считается, что после 40 дней скитания по земле душа покойного предстает перед судом, после которого попадает в рай или ад.


Ангел-хранитель «уходит на пенсию»
Многие полагают, что к 40 годам наступает переломный момент в жизни человека, изменяется самосознание и, по некоторым утверждениям, человека даже покидает его ангел-хранитель. Чтобы не навлечь на себя преждевременную смерть и страдания, следует переосмыслить свои поступки и отказаться от пышных празднеств, в том числе и по поводу своего грядущего юбилея.

© DepositPhotos
Предупреждение по картам Таро
В древних гадальных картах Таро на карте Смерть (Death) мы видим тринадцатую букву еврейского алфавита, которая читается как «мем» и имеет числовое значение 40, а в сочетании с последней буквой алфавита «тав» образует слово «мет», в переводе опять же означающее «смерть».

© DepositPhotos
Число, несущее зло
В Китае, Японии и Корее широко распространена тетрафобия — иррациональный страх перед числом 4. Причина ее возникновения в том, что китайский иероглиф, обозначающий «четыре» произносится почти так же, как и слово «смерть».

Суеверие настолько укоренилось, что в больницах и общественных учреждениях этажи с номерами, включающими в себя цифру четыре (4, 14, 40) почти всегда отсутствуют.

© DepositPhotos
Сочетание слов
Те, кто не верит в магию цифр, усматривают негатив в том, что в буквенном эквиваленте число 40 складывается из двух слов: «сор» и «рок». Это сочетание можно понимать как сор (нечистота) и рок — судьба, неизбежность, исход.

© DepositPhotos
С точки зрения астрологии
Ряд астрологов считают 40-летний рубеж кризисным, поскольку с 39 до 43 лет человек находится под тяжелым бременем планеты Уран, которая на этом этапе становится в оппозицию к себе же на натальной карте (астрологической карте рождения человека).

Такое положение Урана ведет к внезапным и крупным изменениям в жизни — от смены места жительства и работы до серьезной переоценки ценностей, банкротства, кризисов и болезней.

© DepositPhotos
Сорок: смерти срок?
Запрет на празднование 40-летия может быть связан и с тем, что продолжительность жизни наших предков была весьма коротка и редко превышала 40 лет. Отсюда, казалось бы, случайная созвучность слов «сорок» и «срок».

В одном из своих рассказов актер Сергей Юрский упоминает гипотезу, согласно которой человек рассчитан Создателем на сорок лет. То, что остается после, — подарок судьбы или, в редких случаях, совсем новая жизнь, что-то вроде бонуса, великодушно даруемого нам природой, которой мы больше не нужны.

Как праздновать сорокалетие суеверному человеку

  • Отметить прощание с 39 годами.
  • Отметить 40 лет и 1 день.
  • Изменить причину, по которой ты зовешь гостей. Например, оформить дом в новогоднем стиле. И пусть все пожелания будут обращены к имениннику, но без упоминания его возраста.

    Читать еще:  История нумерации чисел. Старт в науке

    Современная православная церковь считает, что любые суеверия и приметы — блажь, а верить в них — грех. А что касается числа 40, то в той же Библии достаточно много связанных с ним радостных или нейтральных событий.

    Как говорится, можно считать года, а можно считать свой опыт, свои умения и вслед за героиней Веры Алентовой из всеми любимого фильма верить, что «в сорок лет жизнь только начинается»!

    В 45 лет одна дама кардинально изменила свою жизнь и уехала жить в Италию. Редакция «Так Просто!» хочет поделиться с тобой историей Елены Чеккини, которая доказала, что жизнь начинается тогда, когда ты сам этого захочешь.

    Красивая старость… Об этом мечтает едва ли не каждая женщина. Чтобы вдохновить любимых читательниц мы расскажем о десяти самых красивых женщинах возрасте 65+, которыми восхищается весь мир.

    40 лет: можно ли отмечать эту дату или нет

    Наверняка вам доводилось слышать о запрете отмечать юбилей 40 лет. С чем связана данная примета и насколько она аргументирована? Нельзя или всё же можно созывать гостей и праздновать своё сорокалетие? Предлагаю найти ответы на поставленные вопросы в следующем материале. Сделаем акцент на женщин.

    Почему нельзя праздновать 40 лет?

    В народе тому собрано множество причин и примет. Давайте дальше ознакомимся с семёркой самых популярных из них. Итак, почему не отмечают 40 лет женщине?

    Причина 1: Библейская

    В отечественных странах пытаясь понять, почему нельзя справлять 40 лет, нередко обращаются к Библии. Вечная Книга имеет весьма негативную хронологию, касающуюся числа сорок, а именно:

    • Иисус Христос на протяжении 40 дней пребывал в пустыне, где его пытался искусить Сатана.
    • Длительность Великого Потопа также равнялась сорока дням.
    • Считается, что человеческая душа сохраняется на земном плане после смерти тоже 40 суток.
    • В течение 40 лет еврейскому народу приходилось странствовать по пустыне.

    Можно отметить также, что молодой матери не разрешается сорок дней заходить в храм, так как считается, что она «нечистая».

    Причина 2: Ангел-Хранитель выходит на пенсию

    Одно достаточно популярное поверье гласит, что по достижению сорокалетнего возраста человек лишается своей ангельской защиты. Буквально – ангел-хранитель «выходит на пенсию».

    Причина 3: Предупреждение карт Таро

    Многие люди, всерьёз интересующиеся эзотерикой, обнаруживают, почему не празднуют 40 лет женщине и мужчине в нумерологии, а также системе карт Таро. Восточная магия называет сорок числом смерти (если быть более точными, то не 40, а 4, но 0 уже не играет слишком большого значения в этом случае).

    Кроме того, в картах Таро один из арканов «Смерть» по буквам обозначается литерой «М». В еврейском алфавите именно она ассоциируется с числом сорок.

    Причина 4: Азиатская версия

    А у жителей Восточной и Средней Азии четвёрка – это крайне негативное число, символизирующее зло, несчастье, гибель. У них даже нет четвёртого этажа, квартиры, больничной палаты, канала телевидения. За тройкой сразу же следует пятёрка.

    Причина 5: Лингвистическая версия

    Филологи углядели в запрете на празднование 40 лет особый буквенный эквивалент. А именно – число «сорок» образуют два слова «сор» и «рок». То есть комбинация призвана поведать о ссоре (конфликте, нечистоте) и роковой неизбежности.

    Причина 6: Планетарный масштаб

    Некоторые специалисты астрологии называют 40-летний рубеж кризисным периодом. Аргументируют они это тем, что в возрасте с 39 и до 43 лет человека «курирует» тяжёлая планета Уран, которая к тому же оказывается в оппозиции к себе же в гороскопе.

    Указанная позиция Урана может спровоцировать неожиданные серьёзные жизненные изменения – начиная сменой места проживания, работы и заканчивая существенной переоценкой всей своей жизни, банкротствами, кризисом, болезнями.

    К тому же в указанном периоде планете Уран дополнительно помогает ещё и Плутон. Последний же ассоциируется с кризисом, метаниями, паникой, запутанными жизненными ситуациями.

    Причина 7: Память про пращуров

    Почему нельзя отмечать 40 лет женщинам и мужчинам? Такой запрет также может быть связан с низкой продолжительностью жизни у наших пращуров. Так, например, в очень давние времена люди, дожившие до 40 лет, выглядели как глубокие старики: они лишались зубов, волос, лицо было всё испещрено морщинами, а тело – одолевалось различными патологиями.

    Читать еще:  Что представляет собой православие. История православия

    В память об этом, якобы, и нельзя устраивать празднование сорокалетнего юбилея.

    Можно ли отмечать 40 лет: причины «за»

    В действительности нужно отметить, что далеко не все народности находили цифру сорок плохой. К примеру, у славян использовалась именно 40-летняя система счисления. А помимо того, «сорок» представляло собой количественную меру.

    Но давайте копнём ещё глубже, обратившись к более древним цивилизациям, а именно – Древним Греции и Риму. В те времена сорокалетний юбилей отмечали, собирая на пир всех своих родных и близких.

    Римляне и греки верили, что к 40 годам расцветает жизненная сила и разум, правда, при этом же начинается старость и неизбежный конец. Как известно, в то давнее время вечные войны не давали людям доживать до счастливой старости. Мало кому удавалось перешагивать даже пятидесятилетний рубеж.

    Но ведь на сегодняшний день продолжительность жизни человека существенно увеличилась. И сейчас 40 лет не только не ассоциируется со скорой старостью, а, напротив, часто означает начало нового периода в жизни. Пусть и не юного, зато осмысленного, умудрённого опытом и прожитыми годами, но открытого к новому. Соответственно, можно уже не так серьёзно относиться, как минимум, к версии с почтением памяти предков.

    Как отпраздновать свои 40 лет?

    В любом случае никакими рациональными объяснениями и суевериями невозможно устранить человеческий оптимизм, а также желание отметить преодолённый очередной жизненный рубеж. А чтобы празднование прошло максимально благоприятно, доставив исключительно положительные эмоции, рекомендуется пользоваться следующими рекомендациями:

    • делать акцент на прожитых годах, а не на наступивших;
    • заранее договориться с гостями, чтобы они поздравляли вас не с наступлением 40-летия, а с завершением 39-летнего предела;
    • также попросите всех собравшихся, чтобы во время празднования они не говорили о вашем возрасте;
    • соберите на торжество только самое близкое своё окружение;
    • не празднуйте сорок лет в день своего рождения, лучше подождите несколько дней. В таком случае дурные приметы перестанут работать;
    • подберите в календаре другое торжественное событие и организуйте тематическую вечеринку.

    Вот мы и разобрались с тем, отмечают ли 40 лет. Однозначного вывода сделать невозможно: есть ярые поклонники примет и суеверий, которые под страхом смертной казни не станут праздновать своё сорокалетие. А есть и те, кто пренебрегает поверьями, и планирует как следует повеселиться в этот день.

    Как поступить – решать только вам, послушайте свою интуицию и своё сердце, пусть они подскажут самое верное решение. А в завершение рекомендую просмотреть тематический видеоматериал:

    Простая и спорная дата: почему не отмечают 40 лет (9 фото)

    Позиция церкви касаемо запрета отмечать 40-летие

    40 лет – это цифра магическая и мистическая. Но когда пытаешься выяснить у человека, где корень страшилок, связанных с ней, обычно слышишь обобщенные ответы и размытые формулировки: где-то слышал, все говорят, что-то связанное с религией. Запрет на веселье, связанное с цифрой 40, люди связывают с:

  • Всемирный потопом, который продлился именно 40 дней;
  • 40-летним блужданием по пустыне еврейского народа;
  • вознесением Иисуса спустя 40 дней после смерти;
  • его нахождением в пустыне после таинства крещения, все время которого он подвергался множеству дьявольских искушений.

    Кроме того, ровно столько правил царь Давид, а ширина Соломонова храма составляет 40 локтей. О необходимости поминать усопшего спустя 40 дней после смерти знают даже невоцерковленные люди. Таким образом, в массовом сознании прочно закрепилась связь этой цифры со страданиями и смертью. Поэтому на всякий случай не стоит заострять на ней внимание в собственной судьбе. Сами же служители церкви относят это суеверие к греховному магизму и рекомендуют отмечать каждый год жизни, подаренной Всевышним.

    Точка зрения астрологов в отношении 40-летия

    Астрологи считают сорокалетие своеобразным жизненным рубежом. В этот период сильное влияние, выражаемое кардинальными переменами, оказывает планета Уран. 40 лет – время переоценки себя и своего места в мире. А негативное воздействие Урана может проявиться разводом, болезнью, потерей работы, несчастным случаем.

    Читать еще:  О хождении апостола андрея на русь. Краткое житие апостола андрея первозванного

    К тому же компанию Урану в этот период составляют Нептун и Плутон, способные спровоцировать финансовый кризис вплоть до банкротства и мелкие проблемы со здоровьем и самочувствием. Так что своеобразный смысл в определении «кризис среднего возраста» все же есть.

    Адепты астрологии также считают, что с момента появления человека на свет каждая планета делает по зодиаку оборот, равный градусу, за год. И сорокалетний рубеж связывают с аспектом подчинения и долга. То есть человек по достижении этого возраста должен или подчиниться обстоятельствам, или отдать все кармические долги. Не исключено, что люди интуитивно стремятся игнорировать эту сакральную дату, чтобы избежать отработки.

    Аргументация экстрасенсов касаемо 40-летнего юбилея

    При ответе на вопрос, почему нельзя отмечать 40 лет, экстрасенсы привлекают нумерологию. И что-то плохое и разрушающее это число не несет, поскольку четверка символизирует созидание, а 40, соответственно, изменение разума и сознания, внутреннюю трансформацию.

    Прощание с ангелом

    Довольно распространена примета, в которую верят даже воцерковленные люди, в соответствии с которой 40 лет – это возраст, когда человека покидает ангел-хранитель. Он поддерживал и спасал, пока не пришел возраст сознательности, мудрости, зрелости, в котором человек сам способен принимать правильные решения.

    Если рассмотреть ее с позиции физиологии и психологии, то сорокалетие действительно представляет собой своего рода рубеж, после прохождения которого человек анализирует солидный пройденный этап, вспоминает приобретения и потери, расставляет последующие приоритеты. Зачастую в этом возрасте меняется семейное положение, работа, социальный статус, место жительства. Это и есть тот самый пресловутый кризис среднего возраста.

    Здравствуй, смерть. Тебе не рады

    Что касается приверженцев эзотерических течений, то они связывают поверье с магическими свойствами карт Таро, где 4 – символ смерти, а на ее карте присутствует M, соответствующая четверке. 4+0=4, поэтому и это число неразрывно связано со смертью.

    В нумерологии же бытует другой подход: 4 – это физическая смерть, а 0 – состояние абсолютного баланса. Если соединить обе цифры, то получится переход от физического существования к совершенной гармонии. То есть, проще говоря, человек перестает заморачиваться материальным и переходит на иной – высший духовный уровень.

    А как у них там?

    Что касается других стран, то с настороженностью к четверке относятся только японцы. В их языке эта цифра созвучна слову «смерть», поэтому они стараются избегать праздновать даты, где фигурирует 4. К тому же жители Страны восходящего солнца опасаются жить на четвертом этаже, стать четвертым в списке и принципиально не смотрят телевизионный канал, которому присвоен этот номер. Что касается жителей других стран – Швеции, Великобритании и прочих, то они спокойно относятся к числу в целом и празднованию 40-летия в частности.

    Привет из глубин веков: интересные факты

    Древние римляне и греки отмечали 40 лет в узком кругу, несмотря на их любовь к пышным торжествам, поскольку связывали дату с пиком ума и началом старости.

    Женщинам запрещено входить в храм, пока с момента родов не пройдет 40 дней. А запрет на празднование 40-летнего юбилея изначально касался только мужчин, но позднее он распространился и на женщин.

    Безумство храбрых или юбилей без риска: как обмануть примету?

    Если душа просит праздника, а опасения коварной кошкой царапают душу и интуицию, примету можно обмануть. Для этого можно:

  • отметить юбилей, но только скромно и в тесном кругу;
  • устроить посиделки не в честь наступления 40 лет, а как прощание с 39 годами;
  • перенести дату праздника: тогда примета точно не сработает;
  • организовать костюмированную тематическую вечеринку: получится необычно, интересно и запоминающееся.

    Собственно, в 40 лет все только начинается. И жизнь не так длинна, чтобы заострять внимание на магических и мистических составляющих той или иной цифры. Ведь возраст – это только цифра в паспорте. Сорокалетие – это просто очередной прожитый год, а впереди ждет еще столько всего нового и интересного.

    Источники:

    http://cemicvet.mediasole.ru/pochemu_nelzya_otmechat_40_let_zagadochnyy_zapret_i_7_prichin_obyasnyayuschih_ego
    http://tayniymir.com/primetyi-i-sueveriya/40-let.html
    http://m.fishki.net/3107770-prostaja-i-spornaja-data-pochemu-ne-otmechajut-40-let.html

  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: