К чему в доме появилась ящерица. Как избавиться от ящериц в доме, и что означает их появление

Толкование различных примет о ящерицах

Спросите случайного человека, что он знает о ящерицах? Большинство ответит просто – шныряют в траве, греются на камнях и в случае опасности отбрасывают хвост. Кто-то припомнит, что зимой юркие зверьки впадают в спячку, кто-то примется цитировать уральские сказы о Хозяйке Медной горы, имевшей привычку обращаться в рептилий малахитового цвета. И только очень немногие перечислят одну-две приметы, связанные с ящерицами. А между тем, это существо окружено поверьями. Правда, в наш век уже подзабытыми.

Все приметы о ящерице

Миниатюрные родственницы Змея Горыныча породили множество легенд и мифов. В Новой Зеландии их считали воплощением самого зла, на Таити – живым вместилищем бога. В Египте и Африке зверёк выступал как символ мудрости, незлобивости и умения достигать компромисса в спорах, а в Греции предсказывал судьбу, бегая вверх и вниз по отвесной стене. В Мексике ящерица служила символом плодовитости, в Австралии намекала на супружескую измену. В легендах индейцев представала существом не то чтобы злобным, но довольно-таки коварным и пронырливым. В Ирландии это невероятное животное облизывали, надеясь заполучить умение лечить слюной кожные заболевания и раны! Кому впервые пришла в голову мысль податься в лекари столь странным способом и чем всё закончилось, история умалчивает, но то, что невзрачное на первый взгляд земноводное заслужило репутацию существа непростого, факт неоспоримый.

На Руси ящерицу и боялись, и ценили. Славянские мифы называли безобидного зверька творением самого чёрта, а в дремлющем на солнцепёке земноводном видели чуть ли не врага рода человеческого, который старательно высасывает тепло из небесного светила. Зверюшке приписывали способность завораживать взглядом, ядовито кусаться и прогрызать кожу спящего человека, чтобы добраться до сердца. Сушёную шкурку добавляли в приворотное зелье и варили из неё ядрёную отраву. Отброшенный хвост прятали в обуви, чтобы приманить счастье. Рассказывали, что там, где во множестве обитают эти животные, скрыт богатый клад. Каких только надежд не возлагали на маленькую ящерку и каких пакостей от неё не ждали!

Но не надо думать, что длиннохвостые зверьки воспринимались исключительно сторонницами тёмных сил. В народных легендах рептилия нередко фигурировала как спасительница, защищающая спящих от укуса змеи. Среди примет, связанных с вертлявым земноводным, найдётся немало хороших.

В доме

Держать ящерицу в квартире обычай не запрещает

Желаете завести экзотического домашнего питомца? Имеете на то полное право и одобрение со стороны поверий. Славяне, к примеру, рассказывали: для большего достатка в доме обязательно нужно держать ужа или ящерицу. Первый изведёт мелких грызунов, а вторая в считаные дни изгонит из жилища клопов и тараканов. И не факт, что это просто примета, а не разумное наблюдение! Хотя большинство ящерок предпочитают вегетарианскую пищу, они не брезгуют время от времени подкрепляться мелкими мошками и личинками. А рептилии-хищницы с удовольствием хрустят прямокрылыми жуками, к числу которых можно отнести и домашних тараканов.

Ящерку можно использовать и для достижения практических целей:

  • Если женщина никак не может освоить шитьё, достаточно, чтобы зверушка пробежалась по её ладони, и нужные навыки придут.
  • Чтобы не страдать от излишнего потоотделения, лишённые дезодорантов красавицы прошлого запускали хладнокровное животное в рукав. Заползёт, пробежится по коже от плеча до пальцев, и проблема снята на целый год!
  • Тем, кто страдает частыми мигренями, хвостатая целительница просто необходима. Народная медицина советовала сажать животное за пазуху или носить на голове под шапкой, пока боль не уймётся.
Читать еще:  Что произошло на руси в 988. Год крещения Руси

Увидеть на улице

А как отнестись к встрече с маленькой властительницей медных гор на вольном воздухе? На этот случай имеется целый список толкований.

  • Видеть ящерицу с правой стороны считалось хорошим знаком. С левой – дурным.
  • Другой вариант: если взгляд зацепил в траве хвостатое земноводное, а справа от вас в это время кто-то чихнул, быть неприятностям. Собираясь в дорогу с простуженным попутчиком, попросите его держаться левее — целее будете.
  • Умела коварная зверушка напакостить и молодожёнам. Перебежит дорогу невесте, а тем паче, новоиспечённой паре по пути в церковь, и можно распускать гостей. Всё равно супруги не уживутся.
  • Зато когда в той же ситуации оказывалась беременная женщина, поверье сулило много счастья и ей, и малышу. Будущим мамам есть смысл гулять побольше и смотреть по сторонам зорче.
  • В ЗАГС вы не торопитесь и ребёнка не поджидаете? Увы, бросившаяся наперерез рептилия несёт вести о неприятных событиях. Но если дело происходит весной, а зловредная прорицательница — первая увиденная в этом году ящерица, есть шанс извлечь пользу из её появления. Срочно снимайте ремень и бросайте его перед зверьком на землю. Если верить нетрадиционной медицине, от ревматизма нет лекарства средства вернее, чем пояс, через который переступила маленькая лекарша.

Заползла в дом или квартиру

Лучше, чтобы незваная гостья обошла дом стороной

  • Мы уже определились, что заводить хвостатую животинку в жилище приметы не запрещали и даже советовали. Худым знаком считалось, если животное задумает посетить дом без приглашения. Вот тут-то и начинали держать ухо востро: не пропустить бы беду, о которой предупреждает мелкая вещунья! В некоторых областях России незваную гостью до того не любили, что считали её вестницей смерти.
  • К молодожёнам у земноводного явно имелись какие-то свои претензии. Если наутро после первой брачной ночи выяснялось, что где-то в хате притаилась хвостатая разлучница, с молодой пары разом слетало праздничное настроение — браку добрым не бывать, как ни старайся.
  • На Руси также верили, что пугливая рептилия никогда не поселится рядом с человеческим жильём. А если пробежит по стене и ненароком заглянет в окно, тут же умрёт. Что такого зверёк замечал в глубине квартиры, неизвестно, но найти ящерку, валяющуюся брюшком кверху во дворе, считалось отвратительным предзнаменованием. Быть пожару!

Поймали у себя в жилище зелёную нарушительницу и расстроились? Зря! Берите пример с индийцев, откровенно ликующих после необычной находки. Ведь сразу вслед за нею к вам должны потечь деньги!

Встретилась на могиле

Невзирая на подозрения в связи с «нечистым», временами в ящерицах видели воплощение души умершего человека. Должно быть, восходит это поверье ещё к эпохе тотемов, когда отождествление себя и своего рода с животным было для славян делом обычным. Но даже в христианские времена увиденную на могиле гостью боялись ненароком обидеть. Глядишь, чью-то душу напрасно потревожишь.

Если убил ящерицу

В некоторых деревнях зверьков, «пивших солнце» на камне, целенаправленно старались пришибить чем-нибудь потяжелее, дабы не кликали холода. Но бывало это редко. Чаще народная молва отмеряла убийце ящерицы не более сорока лет жизни и грозила потерями всему его роду. Если убил зелёную, «женскую» особь — дом останется без хозяйки; погубил серую, «мужскую» — сгинет хозяин.

Не пройдёт добром убийство и для урожая! Стоит погибнуть хвостатой пакостнице, как небо немедленно покроется тучами и станет оплакивать зазря загубленное живое существо многодневным ливнем. В это верили так крепко, что при затяжной засухе нарочно приносили рептилий в жертву, надеясь вызвать ливень.

Читать еще:  Святочные гадания в домашних условиях на будущее. Святки – лучшее время для гаданий

Другие

Помимо судьбы, ящерица неплохо справляется с предсказаниями погоды

  • Если встретишь двух дерущихся ящериц и разгонишь их палочкой, после сможешь так же легко разгонять ею тучи.
  • Если зверушка пискнула в траве, твой собеседник только что сказал чистую правду. Странно одно — как удавалось нашим предкам расслышать писк безголосого зверька?
  • Если ящерка по весне выползла – зима ушла надёжно.
  • Животное греется на камнях – жди похолодания. Ой не зря подозревали наши предки рептилию в непростых отношениях со светилом!

Нейтрализация дурного

Даже самая дурная примета от ящерицы не считалась окончательной. Всегда можно было что-то предпринять, чтобы отвести беду. Если вещунья пророчила своим визитом смерть, самые впечатлительные хозяева снимались с места и переезжали, после чего примета считалась обезвреженной. Молодожёны в первую брачную ночь просились в чужое жилище, где зелёная завистница могла забежать и ворожить сколько угодно – вреда молодой семье она не наносила. А если кому выпадало случайно убить животное,то трупик тут же с почётом прикапывали в землю, отводя дожди.

Бояться ли маленьких ворожей? Верить ли их пророчествам? Хорошие берите на заметку, дурные отбрасывайте. А если встреча с ящерицей взволнует вас больше, чем надо, перелистайте томик Бажова. В его волшебных сказках длиннохвостые зверьки дурного не предвещают, зато вечно крутятся рядом с богатством. Может, индийцы не так уж и неправы, и вас ждёт негаданная прибыль?

Как избавиться от ящериц в доме, и что означает их появление

Ящерицы в доме – редкое явление. Они могут напугать, хотя на самом деле вреда от них нет. Наоборот, ящерицы приносят пользу, так как ловят вредоносных насекомых. Впрочем, жить бок о бок с этими зверюшками не нужно. Как прогнать незваную ящерицу?

Народные приметы, если в доме завелись ящерицы

Ящерицу в народе называют предсказателем погоды. Если она пробралась в дом, значит, совсем скоро можно ждать холодов, даже если еще не сезон. Кроме того, вокруг ящерицы ходят и более необычные приметы.

  • Если ящерица попала в дом, где свою первую ночь проводят молодожены, значит, их совместная жизнь будет недолгой. Впрочем, это предсказание не срабатывает, если в будущем пара не планирует жить в этом доме.
  • Ясли ящерка выбегает на видное место в доме, а как только ее заметили, старается быстро спрятаться, значит, она предупреждает хозяев жилища о грядущих неприятностях.
  • Самый плохой знак – ящерка забралась в жилое помещение и умерла. Это говорит о том, что в течение года умрет кто-то из обитателей этого дома. Чтобы «аннулировать» предсказание, семье обязательно нужно переехать.

Не стоит принимать близко к сердцу эти приметы, ведь они не имеют под собой никакого научного основания.

Как избавиться от ящериц в доме

Ни в коем случае не пытайтесь убить ящерицу, она ведь совершенно безвредна. Просто прогоните ее.

Делать это нужно хотя бы вдвоем, так как ящерки довольно юркие. Сначала отодвиньте от стен всю мебель, заделайте щели, уберите все тайнички, где этот зверек может спрятаться. Один человек должен подгонять ящерицу ко входу, а второй заграждать ей пути отступления, если она двигается не туда. Гнать ящерицу можно свернутой газетой или пульверизатором с ледяной водой. Выходите на такую «охоту» поздно вечером или ночью, именно в это время суток ящерицы активны.

Читать еще:  Тайна и значение имени ольга. Тайна имени ольга, значение имени, совместимость

Проще всего прогнать медлительную ящерицу. Достаточно накрыть ее любой стеклянной емкостью, а затем аккуратно подсунуть под емкость картонку. С помощью такой конструкции вы сможете вынести животное подальше от дома.

Если вы поймали ящерку и вам она понравилась, возникает вопрос, можно ли держать ящериц дома. На самом деле это реально. Однако вам придется повозиться, устроив для питомца удобный аквариум с правильным уровнем влаги и тепла. Не пытайтесь просто держать ящерицу в банке. От этого питомец погибнет.

Итак, если вы увидели дома ящерицу, не пугайтесь! Она не причинит вам вреда. Помогите этому дружелюбному животному найти путь на свободу.

Ящерица в доме: приметы

В наши дни многие относятся к пресмыкающимся без особенной симпатии, а иногда и с явным отвращением. Вместе с тем в древности у большинства народов образ ящерицы был связан с позитивными толкованиями. Ей приписывали необычайную мудрость и способность приносить удачу, уникальный талант к возрождению, умение оживлять торговлю и хранить тайну, дар находить компромисс и предупреждать о надвигающейся опасности. Однако кое-где ловкое создание наделяли и отрицательными свойствами, считая его воплощением злого начала и смерти, беспринципности и двуличия.

Такая многогранность натуры животного породила массу самых противоречивых примет, связанных с появлением ящерицы в доме и его окрестностях.

  • Самое популярное толкование связывает появление пресмыкающегося в доме с грядущими неприятностями. Наши предки были уверены, что прозорливое существо приходит для того, чтобы предупредить домочадцев об опасности, надвигающейся на их жилище: природном катаклизме, болезни или визите жуликов.
  • Наиболее дурное значение приобретает примета, если ящерица не просто забралась в дом, а умерла под вашей крышей. В этом случае она однозначно сулит болезнь и смерть одному из обитателей квартиры. Если же причиной гибели существа стал кто-то из членов семьи, то ему угрожает внезапная кончина при особенно трагических обстоятельства.
  • Для молодожёнов пресмыкающееся, оказавшееся в их спальне в первую брачную ночь, сулило массу проблем в будущей семейной жизни и очень короткое супружество. Правда опасность подстерегала лишь тех жениха и невесту, кто решил начать совместную жизнь в собственном жилище. Если же сразу после свадьбы молодые отправлялись в свадебное путешествие, то никакие ящерицы в комнате их браку не угрожали.
  • Крайне нежелательно, чтобы шустрое животное встретило свадебную церемонию на пути в церковь и перебежало ей дорогу. Этот знак также предсказывал молодой семье несчастливое супружество и скорый развод.
  • Среди многочисленных толкований примет о ящерице в доме существуют и менее мрачные предсказания. Так многие знатоки поверий утверждают, что визит под вашу крышу пресмыкающегося означает всего лишь приближение ненастья. А зрелище желтопузика или хамелеона, греющегося на солнышке, предупреждает о понижении температуры воздуха.
  • Если же самому внести пресмыкающееся в дом, то очень быстро все комнаты будут избавлены от клопов, тараканов и других неприятных соседей-насекомых. Кроме того, в странах с жарким климатом геккон, ползающий по потолку или стенам, служит добрым знаком отсутствия в помещении ядовитых змей.
  • Наши предки твёрдо верили в целительную силу весенней ящерки. При встрече с ней достаточно было заставить животное перебежать через кушак. Такой пояс, повязанный вокруг талии, становился верным средством от радикулита.
  • Даже во сне юркая ящерка появляется в двух ипостасях. С одной стороны она служит подтверждением вашей неуязвимости в реальной жизни, а с другой – предупреждает о коварстве и изощрённой фантазии ваших врагов.

Источники:

http://sueveriya.ru/archives/4429
http://www.wday.ru/stil-zhizny/kop/kak-izbavitsya-ot-yascherits-v-dome-i-chto-oznachaet-ih-poyavlenie/
http://spellonyou.ru/yashherica-primety.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: