Для чего нужно освященное масло. Церковное масло – необходимый атрибут

Для чего нужно освященное масло. Церковное масло – необходимый атрибут

В каждом большом соборе или храме можно найти сосуды с елеем. Что это такое и для чего используется, известно далеко не всем. Хотя эта жидкость славится своими целебными свойствами, в церквях она используется только для помазания. Значение слова “елей” в переводе с дневнегреческого – оливковое масло. Именно этот вид масла использовался для обрядов помазания первоначально. В дальнейшем для этой процедуры стали использовать любые растительные масла, включая вазелиновое.

Что такое?

Елеем называют священное масло. Получают его очень непростым способом. Сначала нужно собрать миро, которое источают некоторые иконы и мощи святых. После этого его добавляют в растительное (оливковое) или вазелиновое масло. Кроме этого, в эти составы капают лампадное масло из негаснущих светильников, расположенных строго рядом с иконами. Получившеюся вязкую жидкость разливают в освященные сосуды и продают.

Чаще всего верующие используют елей для исцеления от разных недугов. Его можно использовать для лечения и детей, и взрослых. Чтобы добиться положительного эффекта, нужно знать, как правильно использовать елей.

Целебная сила елея — что такое?

Елеем может быть любое масло, которое было освящено. Теперь нужно узнать и о его свойствах. Во-первых, освященное масло улучшает физическое состояние, снимает болевой синдром, избавляет от головой боли. Во-вторых, он успокаивает. Эффект от применения такого масла наступает очень быстро и сохраняется на длительный промежуток времени.

Самыми сильными целебными свойствами обладает масло, полученное после проведения елеосвящения. Многие люди, страдающие от недугов, приходят в церковь в день проведения обряда, чтобы потом испробовать на себе его чудотворный эффект.

Елей, который был освящен у лампад в местах великой силы, также считается сильнодействующим. То же говорят и о священном масле, которые было привезено вместе с мощами православных святых и иконами.

Для избавления от головной боли нужно наносить на виски. При сильных аллергиях, экземах и кожных высыпаниях поврежденные участки кожи обрабатываются марлей или ватным тампоном, обмакнутым в священный состав. После этого тампон или марля обязательно сжигается! Выбрасывать их категорически запрещено.

Церковный елей подходит для лечения всех заболеваний. Он может исцелить даже от бесплодия. Для этого достаточно наносить его на низ живота.

Хранить елей дома нужно рядом с иконами. Важно помнить при пользовании елеем, что такое масло нельзя ставить в холодильник и рядом с сильными источниками тепла (печь, батарея, нагревательные приборы), но это действительно так. Это может негативно сказаться на его свойствах.

Как пользоваться освященным маслом?

Применять состав в лечебных целях прежде всего могут истинно верующие христиане. Так как исцеление приходит не только от самого елея, но и от веры и молитв. Люди, следующие по Божьему пути, быстрее всего ощутят на себе чудотворные свойства масла. Если болезнь сильная и долгое время не отпускает, важно посещать все причастия и исповеди, читать молитвы перед сном и с утра, а также изучать библию.

Наносить масло нужно на больной участок тела перед сном. Делать это нужно крестообразно, начиная от правой стороны к левой четко над местом, нуждающимся в исцелении. После нанесения нужно втирать масло до полного впитывания. Также наносить елей можно с помощью освященной церковной кисти или фитиля свечи, купленной в церкви.

Символизм елея

Отдельного рассмотрения заслуживает библейское понимание и четкий ответ на вопрос о том, это что такое. Елеем в Священном Писании называли оливкое масло. Он упоминается в книге 20 раз. В Ветхом Завете он использовался для помазания головы первосвященника и его потомков, окропления Скинии и для того, чтобы отметить святых и избранных.

В Новом Завете помазание елеем встречается лишь четыре раза. Причина всех этих процедур остается неясной, хотя и говорится о том, что священное масло наносили на голову в период благополучия, достатка, изобильного урожая, празднеств и торжеств. Человек с елеем на голове считался благословенным и успешным.

Также масло наносили для того, чтобы снискать радость, силу и защиту от Бога, его благословение и расположение. Такой елей нужно было обновлять каждый день через помазание.

Читать еще:  Преподобный варнава гефсиманский для детского сада. Святой преподобный Варнава Гефсиманский (1906), основатель Иверского Выксунского монастыря

Сам процесс помазания являлся актом передачи сверхъестественной силы и способностей определенному человеку.

Если говорить о том, важно ли использование елея современными верующими, то однозначного ответа нет. В Библии нет никаких четких указаний в отношении этого, хотя и запрета на данный обряд тоже нет.

Освященное масло применяется во всех православных обрядах. Что это такое? Из чего готовят церковное масло, как правильно его применять? Постараемся детально разобраться в этой теме.

Что такое церковное масло

В разных источниках можно встретить термины: лампадное масло, елей, миро и мирра. Впрочем, последнее не является священным маслом, как считают многие.

Елей представляет собой оливковое масло. К нему добавляют благовонные масла без резкого запаха, например, розовое. Во время приготовления елея священнослужитель читает молитвы. Наибольшую силу имеют смеси, приготовленные на мощах святых.

Есть несколько видов церковных масел. Отличаются они составом, способом приготовления и назначением

Миро – масляная смесь с душистыми травами и благовониями. В нее может входить до 40 ингредиентов, одним из которых обязательно будет высококачественный елей. Готовит миро глава церкви. Оно варится на протяжении трех дней. Для того чтобы масло не возгоралось, обязательным составляющим является виноградное вино.

Лампадное масло – качественное оливковое масло, иногда с добавками благовоний.

Мирра – смола деревьев произрастающих на Аравийском полуострове и Сомали. Обладает устойчивым ароматом и пикантным вкусом. Реже встречается масло мирры. Не имеет ничего общего с церковными обрядами.

Применение церковного масла

В доме любое освященное масло хранится возле иконостаса. Нельзя ставить его возле бытовых предметов и среди косметики. Лампадное масло выливают в лампадку и ставят перед иконами. Это его единственное назначение.

Елей используется в церковных ритуалах, таких как крещение, соборования, помазание важных гостей.

Миро – чаще применяется во время крещения.

В случае если вы заболели или что-то беспокоит:

  • добавьте несколько капель в еду;
  • помажьте лоб или часть тела, которая беспокоит, крестообразным движением;
  • в случае когда вы не знаете молитв, помолитесь своими словами. Если елей приготовлен на святых мощах, эффективнее будет читать молитвы, обращаясь к святому, на чьих мощах проводили обряд;
  • промокните маслом небольшой кусочек ткани, прикладывайте его к больным местам. Когда он придет в негодность, его необходимо сжечь.

Наиболее целителен елей, который освящается во время литии или соборования.

Масло и смола мирра имеют много целебных свойств и часто используются в народной медицине и косметологии.

Задавая себе вопрос, как использовать церковное освященное масло, не забывайте о силе веры. Только так можно будет получить положительный результат.

Освященное масло — источник духовных сил и средство телесного врачевания

Храмы и монастыри трепетно берегут свои святыни: мощи святых людей, иконы, творящие чудеса. Некоторые иконы, равно как и мощи православных святых, источают миро. Его принято бережно собирать и добавлять в вазелиновое или растительное масло. Также в масляные составы добавляют капли лампадного масла из неугасимых светильников, размещенных рядом с мощами и иконами.

Собранное масло разливают в сосуды, которые каждый желающий может приобрести и использовать в лечебных целях. С помощью этого освященного масла улучшается и физическое состояние верующего, и наступает успокоение душевных терзаний и беспокойств. Особенностью действия освященного масла является быстрый и довольно мощный врачевательный эффект.

Помазание
(Фото с сайта pravoslavie.ru)

Елейное масло — символ милости Бога

Оливковое масло с добавлением ароматических компонентов, именуемое елей, проходило освящение с помощью молитвы и активно использовалось для лечения с первых столетий развития христианства.

Освященное масло имеет глубокую символику и является воплощением милости Бога, Божьей благодати, а также соотносится с понятиями благодатной радости и оживления. Апостолы использовали масло для врачевания больных и прокаженных. Обряд помазания маслом сопровождал процесс дарования человеку части Божественного Духа, который с момента окропления маслом пребывал в душе верующего неизменно.

Важное таинство Елеосвящения также связано с помазанием христианина освященным маслом во имя Бога с целью излечения и сопровождения в земной жизни в состоянии исполненности Святым Духом. Елеосвящение не только врачевало недуги, но и отпускало грехи, то есть приводило христианина в чистое состояние благодарного служения Богу. Сила Елеосвящения заключалась главным образом в сопроводительной пресвитерской молитве.

Читать еще:  Приметы на 18 19 января. Народные приметы на крещение господне

Обычное помазание освященным маслом вне рамок таинства также исцеляет тело и врачует душу, но не имеет силы, сопоставимой с эффектом проведения Елеосвящения. Исцеление освященным маслом предполагает лечебный эффект самого масла и его благодатного воздействия, хотя сила молитвы болящего и стойкость его веры также играют большую роль в выздоровлении.

Елей является символом вечного блаженства и вместе с вином и пшеницей выступает пищей, дарованной людям Богом для жизни. Изобилие этих трех продуктов — знак Божьей милости и дарованного спасения. А само растущее масличное дерево выступает символом праведного Божьего человека, готовящего себя для вечной жизни и неуклонно следующего заветам.

Как пользоваться освященным маслом?

Благо от применения освященного масла будет, прежде всего, для каждого истинно верующего христианина. Верно утверждал Апостол Павел, что верующему на благо пойдет все. Освященному маслу не случайно приписывают чудодейственные возможности, но, разумеется, исцеляет не столько само масло, сколько молитвы и сила веры.

Освященное масло особенно быстро поможет тому, кто живет жизнью Церкви, не пропускает Причастие и Исповедь. После службы при чтении дома молитв перед сном советуют осенить себя крестным помазанием освященным маслом.

Наносить масло следует крестообразно от правой стороны к левой, непосредственно осеняя крестом больное место. После нанесения масло можно растирать для лучшего впитывания. Наносится масло либо с помощью специально приобретенной для этих целей небольшой кисточки, либо фитилем свечи.

Какие бывают виды освященного масла?

Освященное масло может быть лампадным, вазелиновым и растительным. Последнее пригодно в пищу. Его можно капать в небольшом объеме на просфору, артос, антидор или любые продукты со стола, а затем вкушать пищу. При вкушении освященного масла обязательно прочесть соответствующую молитву.

Непищевое освящено масло подходит для помазания. В церковных лавках предлагаются как освященные на мощах масла, так и просто лампадные масляные составы, которые также являются освященными. В отношении использования масел в Церкви существуют строгие правила.

Так, например, масло, бывшее на Елеосвящении, нельзя помещать в лампады или смешивать с другими веществами, а также выливать. Елеосвященное масло подобно по силе святой воде, но оно непригодно для окропления домов. Такое масло исцеляет болезни при нанесении на тело, а также бодрит дух здорового при ежедневном утреннем крестообразном помазании сердца и области лба.

Освященное на мощах святых масло тесно связывается с той святыней, к которой относится. Соответственно, помогать в болезни будет Святой, и с молитвами обращаться следует к нему. Также при помазании подойдет молитва «Отче Наш…» или молитвенное обращение к Богородице. При незнании молитв не возбраняется своими словами просить об исцелении: при должном усердии и искренности болезнь под воздействием освященного масла отойдет.

Освящение елея
(Фото с сайта pravmir.ru)

Как хранить освященное масло?

Освященное масло относится к числу наиболее почитаемых и оберегаемых Святынь Православия, поэтому хранить флаконы с маслом надлежит в соответствующем месте — рядом с домашними иконами. Масло нельзя размещать рядом с медикаментами, косметическими средствами, в холодильниках.

Как поделиться освященным маслом?

Итогом поездки по дальним Святым местам часто становится приобретение многочисленных редких и особенно целебных освященных масел от мощей. Такие уникальные масла удивительно быстро вылечивают болезни, но и их объем не так велик, что можно раздать масло всем знакомым и болящим.

Дивеевские традиции позволяют в таких случаях подготовить чистый флакон, наполнить его простым растительным маслом и путем сопроводительных молитв освятить на дарение. Молитвы над приготовляемым составом должны непременно включать в себя обращение к Богородице, молитву «Отче Наш…» и молитвенное слово к тому святому, от чьих мощей освящено ваше масло.

Какое освященное масло имеет самую большую лечебную силу?

Масло может быть освящено по разным поводам, но самым сильнодействующим является освященное масло, полученное после проведения Елеосвящения. Этот состав для больного станет наиболее эффективным врачевательным средством.

Масло, освященное у лампад мест великой святой силы, а также привезенное из мест с мощами великих старцев и чудотворными иконами, считается также самым сильнодействующим. Таким маслом следует мазать болящие участки тела так часто и интенсивно, сколь сильна боль. Наносить можно как непосредственно масло, так и ватный тампон, пропитанный составом, или часть ткани. Эти материалы впоследствии полагается строго сжечь, но не выбрасывать.

Читать еще:  Действительно ли крещение без погружения? Можно ли крестить ребенка без крестных? Можно ли православному быть крестным у иноверцев.

Освященное масло подходит для лечения разных заболеваний, и в зависимости от характера недуга масла не разделяют. При мигренях масло наносят на виски, при бесплодии — на низ живота, при аллергии — на повреждаемые чаще всего зоны.

Церковное масло – необходимый атрибут

Церковный обряд зажжения свечей и лампад очень древний. У христиан перед Евангелием всегда горел огонь не для удобства чтения, а как олицетворение единения с небесными силами, как частица вечного огня Иисуса Христа.

Божественный символ огня

Зажжение свечи перед иконой — дань любви и уважения к Господу. В жилых домах царской России всегда перед ликами святых или богатыми киотами горели лампадки, которые представляли собой особый светильник — в него наливалось церковное масло. Это название с V века до нашей эры подразумевало горючую жидкость, получаемую из оливковых деревьев. Второе его название — елей. На протяжении тысячелетий для потребностей церкви использовалось масло из плодов только этого дерева. Оно экологически чистое, сгорает без остатка, не образуя смол. Безусловно, одно из главных назначений горящей лампадки — очищать воздух от скверны. Но обладающее сильными целебными свойствами масло также способно убивать микробы.

Ароматы церковного масла

Как правило, в елее присутствуют ароматы. О нем самом и о наполняющих его душистых целебных травах как о лучшем подарке говорилось еще в Библии. Существует специально рекомендованный набор трав, добавляемых в елей для запаха. Церковное масло, то есть оливковое, бывает высшей пробы — прованское — и более распространенное, известное под названием «деревянного». Лампадка представляет собой светильник с плавающим фитильком, для его фиксации в большинстве плошек есть перегородка. О значении ее в русском быту говорит количество поговорок, стихов и синонимов для этого слова — елейник, жирник, каганец, светильце. Зажечь лампадку — это в прямом и переносном смысле обратиться душой к Богу. Загасить ее — значит закончить работу. Так и само церковное масло, или елей, обросло пословицами, поговорками и легендами о его чудотворности.

Значение масла в таинстве Помазания

Употребляется церковное масло не только для зажжения светильников. Одна из важнейших его функций — помазание, величайшее Таинство католицизма и православия, знак передачи человеку, над которым совершается этот обряд, божьей благодати. Елей входит в состав Святого Миро — продукта, необходимого для миропомазания, в котором, кроме самого церковного масла, находятся от 34 до 74 элементов. Из-за древности обряда происхождение некоторых ингредиентов уже неизвестно, однако в православных церквях, совершая Мироварение, служители культа стараются минимально отклоняться от божественных рецептов. Само церковное масло всегда дополняется рядом традиционных благовоний — миррой, сандалом и ладаном (смолами деревьев, издревле произрастающих на Аравийском полуострове), нардом — корнями растений семейства валериановых (его упомянул в своих Песне Соломон), розой и другими ароматными веществами. Запах при горении лампадного масла получается просто божественный! Приобщение нового человека к Церкви начинается Таинством Крещения и заканчивается Таинством Миропомазания. Таким образом, масло в церковном обряде играет главенствующую роль.

Современные заменители

В Советском Союзе в годы атеизма дорогостоящее оливковое масло для церковных потребностей выписывать из стран, где произрастают эти деревья, прекратили вообще. Духовенство было вынуждено пользоваться какими-то заменителями, прошедшими обряд освящения. Сейчас эта проблема снята полностью, но возникла другая — настойчиво предлагаются современные суррогаты. Основным из них является вазелиновое масло, «жидкий парафин». По некоторым параметрам он превосходит церковный елей — масло божественного происхождения. Все же его действие в процессе сгорания до конца не изучено. В обрядах православия вазелиновое масло часто применяется, хотя это нарушает культовые каноны. Категорически запрещается использовать для зажжения лампад техническое масло низкого качества, потому как это связано с угрозой здоровью верующих.

Источники:

http://artpos.ru/holidays/dlya-chego-nuzhno-osvyashchennoe-maslo-cerkovnoe-maslo-neobhodimyi.html
http://blagozdravnica.ru/osvyashhennoe-maslo-istochnik-duhovny-h-sil-i-sredstvo-telesnogo-vrachevaniya/
http://nlo-mir.ru/religia/44312-cerkovnoe-maslo.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: