Крестный ход.

Крестный ход в 2020 году

Помимо домашних молитв и посещений церковных богослужений, православные христиане имеют еще несколько способов приобщения к церковной жизни. Одним из них является участие в Крестных ходах. Часто они совмещаются с паломническими поездками ко святым местам, с почитанием православных праздников. В чем же такая важность Крестных ходов? Как правильно в них участвовать?

Какой смысл крестного хода

Практически Крестный ход представляет собой пешее путешествие (иногда с использованием транспорта) большого количества верующих и духовенства. Во время хода люди не просто бессмысленно идут к какой-то цели, а молятся, несут иконы.

Символически такое путешествие означает прохождение жизненного пути человека. И можно просто идти куда-то, а можно идти с молитвой и иметь конечной целью Господа. В Крестном ходе явственно ощущается размышление о смысле человеческой жизни. Куда мы идем? Что мы найдем в конце нашего пути?

Общая молитва очень объединяет людей, поэтому важной целью Крестного хода можно назвать формирование православной общины. К сожалению, в современных церквях, особенно в больших городах, как таковой церковной общины может и не быть.

Люди приходят, отстаивают службу в храме, ставят свечи и уходят домой. Прихожане одного храма могут годами не знать друг друга. И когда люди собираются в длительный путь, у них появляется замечательная возможность узнать своих братьев по вере.

Важно! Крестный ход всегда проходит с иконами, хоругвями, какими-то православными святынями, которые несут в самом начале колонны людей.

Молитвы и прославления Господа не смолкают на всем пути. Маршрут может подбираться самый разный, например:

  1. Крестным ходом можно идти к храмам или монастырям на службу.
  2. В дни почитания православных икон с этими образами могут обходить вокруг поселений.
  3. Иногда ходы организовывают по территории, которая известна трагическими событиями.
  4. Любые другие маршруты, имеющие значение с православной точки зрения.

Протяженность маршрута может быть самая разная — от обхода вокруг одного храма, до путешествия в другой город. Значение имеет не длительность хода, а молитвенное настроение верующих, их прошения к Господу.

О возрождении Крестных ходов

В современной России сейчас традиция Крестных ходов только возрождается. Десятилетия безбожия, которые пережила наша страна, не могли не оставить отпечатка на духовной и церковной жизни общества. Многие годы Крестных ходов практически не было, несмотря на то, что это очень древняя традиция и до революции в царской России была очень распространена.

Примечательно, что в те времена в таких ходах принимали участие люди из всех слоев населения — и простые крестьяне, и знать, и духовенство. Перед Богом все равны, и наш народ это понимал. Очень часто Крестные ходы организовывались в тяжелые времена для народа. С молитвой шли к преподобному Сергию Радонежскому, к Соловецким святым.

Наиболее известный и многочисленный Крестный ход — Великорецкий — сумел выстоять даже в годы гонений. Тогда в нем принимало участие очень мало людей, их задерживали, допрашивали. Сейчас же это один из самых длинных, сложных путешествий, которое известно на всю Россию и насчитывает тысячи участников ежегодно.

Интересна история возникновения самого понятия. Сам того не понимая, первый Крестный ход совершил император Константин Великий. Однажды ему было видение на небе, в котором он смог различить очертания Креста со словами «Сим победиши».

Вдохновленный правитель отдал распоряжение нанести изображение крестов на щиты и военные знамена своего войска, и именно так отправился на битву с врагом. Отсюда и пошла традиция нести хоругви перед колонной людей.

Читать еще:  Как выглядит икона владимирская. Владимирская икона Божией Матери: история происхождения

Какие бывают Крестные хода

Молитвенное шествие может быть приурочено к определенной важной дате, большому празднику (например, часто их устраивают на Пасху). Для освящения какой-то земли, поселения людей также могут устраивать молитвенные шествия.

Маршруты также могут отличаться. Путешествие может идти из одного пункта в другой, а может замыкаться в круг, как символ бесконечности и Вечной жизни. Конечный путь может символизировать путь Христа на Голгофу или путь жен-мироносиц ко Гробу Господню.

Важно! Кроме хоругвей, икон и каких-либо святынь, в начале колонны обязательно несут Распятие. Именно поэтому ход именуется Крестным, а такая традиция поддерживается не только в нашей, но и в католической традиции.

Таким образом, чаще всего Крестные хода совершают:

  • на значимые даты церковного годового круга;
  • для освящения мест, где были явлены какие-либо чудеса или знамения;
  • во время похорон;
  • в тяжелые времена испытаний.

Важной функцией такого шествия всегда была миссионерская деятельность. Когда по населенным пунктам, особенно селам и деревням, проходят Крестные хода, жители имели возможность приобщится к общей молитве.

В современном мире далеко не всегда Крестные хода совершаются исключительно пешком. Для преодоления больших расстояний может использоваться транспорт. Сейчас бывают особые байкерские Крестные хода, когда колонна людей движется на мотоциклах.

Если шествие входит в паломническую поездку, то часть пути также может быть преодолена на транспорте. Также сейчас иногда устраиваются специальные путешествия для детей, для людей с ограниченными возможностями. Такая деятельность очень важна, поскольку позволяет приобщить к молитвенному труду все слои населения.

Крестный ход на Пасху

Праздник Пасхи стоит обособленно в богослужебном круге. Крестные хода на Праздник Праздников совершаются практически в каждом храме и начинается с вечера Великой Субботы. Начало этой службы скорбное, трагичное, наполненное печалью о смерти Христа.

Плащаница Господа торжественно переносится в алтарь храма, где и будет находиться до самого Вознесения. Селом начинается Пасхальная заутреня, на которой уже раздается праздничный колокольный звон, возвещающий радость о воскрешении Христа.

В этой части службы все прихожане выходят из храма на праздничное и величественное шествие. Оно уже не скорбное, а радостное и светлое. Церковь обходят три раза, делая остановки у входных дверей, которые остаются закрытыми до третьего круга.

Запертые двери храма символизируют камень, которым был привален вход во Гроб Господен. На третий круг двери открываются, символично обозначая, что камень был отвален от Гроба. Далее следует радостная и светлая Пасхальная Заутреня.

Интересно, что самый сложный колокольный звон совершается именно во время Пасхального Крестного хода. Он носит название «трезвон». Такой перезвон нельзя часто услышать в храме, поэтому на Пасху колокола звучат очень по особенному.

Зачем участвовать в Крестном ходе

Все православные традиции и обряды нужны человеку для того, чтобы возрастать духовно. Очень важно в суете повседневной жизни находить время вырваться из этого круговорота и подумать о вечном, о собственной душе. И Крестный ход очень располагает к этому.

Для новоначальных христиан Крестный ход может стать важным новым духовным опытом, где он может познакомиться с братьями по вере, попросить заступничества у святых угодников, задать Господу важные вопросы. Такой опыт невозможно приобрести только разумом, усилием воли.

Личный молитвенный опыт крайне важен для человека, поскольку позволяет проложить путь к своим личным отношениям с Господом. Также усилия, которые прикладывает человек, терпя испытания в пути, можно рассматривать как небольшую жертву Господу.

Читать еще:  Вызов привидения. Более серьезные существа

Важно! Когда мы трудимся во имя Господне, мы получаем несоизмеримо большие духовные блага.

К примеру, Великорецким Крестным ходом люди проходят расстояние в 150 км. Очень важно понимать, что православие — это не религия выходного дня. Православным человеком надо быть не только по воскресеньям на Литургии в храме, но и вне его, в повседневной жизни. И участие в Крестном ходе полезно для христианина, который видит, что православие живет и дышит даже вне стен храма.

Конечно, очень важно учитывать физическое состояние молящегося. Пройти пешком длительное расстояние под силу не каждому. Нельзя себя ломать и чрезмерно нагружать, объясняя это трудом ради Господа. Все подвиги должны быть по силам человеку.

Крестный ход

Кре́стный ход – благоговейное шествие верующих с иконами, крестами, хоругвями и другими христианскими святынями, организуемое с целью прославления Бога, испрашивания у Него милости и благодатной поддержки. Крестный ход может совершаться или по замкнутому маршруту, например, вокруг поля, села, города, храма, или по особому, где исходный и конечный пункты следования различны.

Крестный ход глубоко символичен. Торжественный колокольный звон выражает торжество Креста Христова, величественно носимого, окружённого сонмом верных, которые следуют за ним как воины за своим знамением. Крестный ход идёт под предводительством святых, иконы которых несут впереди.

Крестные ходы освящают все стихии природы (землю, воздух, воду, огонь). Это происходит от икон, фимиама, осенения напрестольным крестом всех сторон света, окропления водой, горения свечей…

Когда установилась традиция совершать Крестные ходы?

Практика совершения Крестных ходов имеет древнее происхождение. Уже в первые века существования Церкви христиане организовывали по разным случаям особые торжественные, благодарственные или умилостивительные ходы.

Непосредственным поводом к организации умилостивительных шествий могли служить чрезвычайные обстоятельства, например, стихийные или природные бедствия (землетрясения, наводнения, засухи, неурожай), эпидемии, угроза захвата территории врагом. Подобные шествия сопровождались общими молитвами, содержащими прошения к Богу оградить землю и проживающих на ней жителей от бед. В случае осады города маршрут следования мог пролегать вдоль городских стен или по стенам.

Во времена распространения ересей совершались особые Крестные ходы, мотивированные стремлением защитить Православную веру от поругания, а самих верующих от ошибок и заблуждений.

Со временем в Церкви укоренилась практика совершения торжественных Крестных ходов. Такие ходы осуществлялись в некоторые праздничные дни, при освящении храмов, перенесении мощей святых угодников, чудотворных икон.

Одним из древнейших, ветхозаветных прообразов Крестных ходов служит семидневное обхождение Израильским народом стен Иерихона ( Нав.6:1-4 ), торжественный перенос ковчега Завета из дома Аведдара в город Давидов ( 2Цар.6:12 ).

Что символизирует Крестный ход?

Прежде всего каждый участник Крестного хода в отдельности и все они в совокупности выражают готовность следовать по стопам Христовым. В этом значении современные Крестные ходы сближаются по внутреннему содержанию с шествием верующих, сопровождавших Христа на Голгофу, с шествием жен мироносиц ко Гробу Спасителя.

Вместе с тем символика Крестного хода может иметь и более частные значения. Так, например, шествие по замкнутому маршруту очерчивает образ, напоминающий круг — символ Божественной вечности и бесконечности.

Великорецкий крестный ход в 2020 году

Из истории вопроса

Это случилось в 1383 году. На берегу реки Великой вятскому крестьянину Агалакову был явлен чудесный образ святителя Николая. В наше в общем-то не столь чудесное время мало кому понятна фраза «был явлен». Но, как известно из жития святых, явление святыни сопровождается зачастую ярким светом. Очевидно, что Агалаков шел вдоль берега реки и увидел свечение. Подошел ближе и обнаружил икону, которую принес в село Великорецкое.

Читать еще:  Св источник самые известные купели. Святые источники центральной россии

По молитвам святителя Николая люди, молящиеся перед сей иконой, стали исцеляться от тяжких недугов. В благодарность за столь великую милость Божию на месте нахождения святыни была построена сначала часовня, а потом храм.

Спустя 9 лет верующие перенесли обретенный образ в Хлынов (ныне Киров), где иконе могли поклониться гораздо больше людей, но сама главное – там она была в безопасности. На рубеже XIII-XIV веков на Вятке часто случались набеги языческих племен на православных. Тогда был дан обет каждый год доставлять святыню на место ее явления – берег реки Великой. Это и стало началом Великорецкого крестного хода, совершаемого вот уже более 600 лет.

В советское время икона была утрачена, никто не знает, куда она пропала и сохранилась ли. Однако ранее был сделан список (копия) чудотворного образа, с которым паломники и отправляются в путь.

Как принять участие

По своему опыту знаю, что принять участие в Великорецком крестном ходе может любой желающий. Разумеется, в основном, все паломники – люди верующие, сознающие куда и зачем они идут.

Шествие начинается каждый год 3 июня с Божественной литургии в Свято-Успенском соборе в центре Кирова. Во главе колонны – митрополит Вятский и Слободской Марк.

Советы паломникам

Пройти путь до реки Великой выходят десятки тысяч человек. Многие принимают участие уже не первый год. Но если вы только собираетесь стать паломником, то вам несколько советов:

1. Берите с собой все походные вещи: палатку, спальник, посуду, теплую одежду, резиновые сапоги и т.д.

2. Запаситесь едой на то количество дней, которое вы собираетесь пройти в крестном ходе. Ход длится всего 5 дней, но многие покидают его в селе Великом 6 июня, возвращаясь в этот же день домой. Самые стойкие паломники завершают путь 8 июня в Кирове.

3. Не переживайте за то, что вам придется нести на себе весь путь тяжелые рюкзаки. В последние годы крестный ход сопровождает передвижная камера хранения, куда за символическую плату можно сдать свой багаж.

4. Помните, что крестный ход – это не просто прогулка по лесу, это богослужение, во время которого не принято болтать попусту, необходимо молиться в дороге, слушаться священника, отвечающего за организацию хода, брать благословение на участие в крестном ходе и выход из него.

5. Никаких пьянок, разведения костров, сборов пожертвований и распространения какой-либо литературы быть не должно. Это нарушение правил участие в крестном ходе.

6. Не забывайте взять с собой необходимые лекарства и средства от насекомых. Но знайте, что паломников сопровождает скорая и врачи всегда готовы оказать помощь.

7. Заранее настройтесь на то, что спать придется мало. По уставу крестного хода паломники встают рано, совершают молебен и отправляются в путь.

8. Дождевики обязательны!

9. Пластырь для заклеивания мозолей обязателен!

10. Если вы намереваетесь причаститься на праздничной литургии, совершаемой на берегу реки Великой, то необходимые правила можно вычитать прямо в дороге. Многие так и делают.

Источники:

http://molitva-info.ru/duhovnaya-zhizn/krestnyj-hod.html
http://azbyka.ru/krestnyj-xod
http://www.kp.ru/putevoditel/mirovye-religii/pravoslavie/velikoretskij-krestnyj-khod/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: