Как правильно просить желаемое у бога. Как попросить помощи у бога

Как правильно просить у бога помощи

Как-то случайно я услышала и запомнила, что на войне нет атеистов. Смысл же этой фразы осознала, когда заболела мама. Жаль, что я узнала, как правильно просить у Бога помощи, слишком поздно, лишь столкнувшись с болезнью и смертью самого родного человека.

Что сделать, чтобы Бог услышал просьбу о помощи

Душевные движения человека зарождаются и живут в сердце. Если совесть человека чиста, то его молитва достигает Господа. Отец наш Небесный узнает, о чем человек мечтает, и исполняет его просьбу.

Но в жизни люди постоянно совершают дела, противоречащие совести. А действительно чистое сердце лишь у Божьих угодников, которые еще при жизни очистили его молитвой, постом и безгрешной жизнью.

Когда сердце полно обид, гнева, зависти, корысти и других человеческих страстей, то оно скрыто от Господа.

Чтобы просьба о помощи была услышана, нужно:

  • увидеть собственные грехи и раскаяться в них;
  • исповедаться, чтобы очистить сердце;
  • причаститься.

Отнестись к исповеди и причастию нужно не формально. Раскаяние должно быть искренним, идущим из глубины души.

Как молиться, чтобы Бог помог

В евангелии от Матфея сказано, что помощь дается по мере веры в Бога. Если человек обращается к Небесному Отцу за помощью, но не верит, ни в существование Господа, ни возможность исполнения своего желания, то помощь не придет.

Прошение же верующего человека, живущего по законам Божиим, соблюдающего церковные установления не для проформы или из страха перед наказанием, а из любви к Богу, будет услышано.

Слова молитвы, которые молящийся произносит мысленно или вслух, не должны расходиться с мольбой, идущей из сердца.

А чтобы мольба была услышана, нужно не только уповать на Бога, но и самому прикладывать силы для осуществления желания. Если просьба касается здоровья, следует лечиться, соблюдать диету и режим.

При трудностях на работе требуется проявить терпение и настойчивость, прислушаться к критике. При несогласии в семье мирятся с близкими, прощают обидчиков и сами просят прощения у родных и близких.

Молитва о помощи

Просить помощи у Бога не обязательно словами церковных молитв. К Отцу Небесному можно обратиться своими словами. Но бытовой язык, которым мы пользуемся на рынке и на работе, не отражает эмоций просителя, не понятен его душе.

Лучше всего обращаться к Господу на церковнославянском языке, который не используется быту, но понятен человеческой душе.

Слова мольбы обращают прямо к Богу. Будет услышана самая короткая молитва, такая, например, как «Отче наш» или «Иисусова молитва». Главное, чтобы прошение шло от чистого сердца и не противоречило Божественным установлениям.

К кому обращаться за помощью

Если сердце просителя отягощено грехами, то обращаются к ангельским силам и святым. Угодники Божии, достигшие чистоты сердца при жизни, своими святыми молитвами усиливают просьбу человеческой души.

В Молитвослове можно найти молитвы по любому жизненному поводу, так:

  1. При глазных болезнях молятся Божьей Матери, Николаю Чудотворцу, преподобному Афанасию.
  2. Излечить от опухолей просят Богородицу и священномученика Ферапонта.
  3. При болезнях печени обращаются к мученикам Киру и Иоанну, святителям Феодору и Тихону.
  4. От алкоголизма молятся молитвой, составленной праведным Иоанном Кронштадтским.
  5. Перед операцией читают молитву Оптинских Старцев и 27 псалом.

Молитва – не мантра, слова которой произносятся механически. Чтобы Отец услышал мольбу, каждое слово обращения должно идти от сердца, в котором не должно быть зависти, маловерия и злости.

Где молиться – дома или в Храме

Если человек болен, стар или слишком занят, чтобы посетить богослужение в Храме, то можно молиться дома. Но лучшим способом достичь покаянного состояния души и очищения сердца является церковная молитва.

В Храме молящегося не отвлекают житейские вопросы, не мешает работающий телевизор у соседей или сигналящие машины под окнами. Во время богослужения человек предстоит пред Господом в освященном месте и максимально сосредоточен на молитве.

О чем нельзя просить Бога

Не всякая просьба может быть угодна Господу. Если просить Бога о недостойном, то самые искренние мольбы не будут услышаны.

Мало того, просьбы, нарушающие законы Божии, идущие во вред другим людям, могут быть услышаны и исполнены слугами темных сил. Расплачиваться за такое исполнение желаний придется искалеченными судьбами, разрушением семьи, утратой душевного покоя.

Читать еще:  Август банные дни по лун календарю. Благоприятные дела в Полнолуние

Не может быть исполнено пожелание вреда здоровью или смерти ближнего. Нельзя просить себе благ, не имея в сердце смирения перед волей Господа.

Требовательное «Дай!», обращенное к Богу, показывает, что человек не истребил в своем сердце гордыню и страдает маловерием. А Господь помогает по вере нашей. Если человек слаб в вере, то и просьба его не будет услышана.

Как правильно просить помощи у Бога и Высших Сил? Практические советы

Оглавление:

На самом деле этот вопрос очень актуальный и важный для каждого. Нередко люди задаются вопросом как просить у Бога помощи. Многие верующие взывают к Богу о помощи, ежедневно совершая молитвы, и так и не получают желаемого. Эта несправедливость заставляет задуматься, почему некоторые просьбы Бог слышит, а на молитвы других отвечает безмолвием?

Человеческая сущность так устроена, что каждая личность стремится к истине. Поэтому в поисках ответа на свой вопрос некоторые полагают, что не соблюдают правила молитв. Чтобы понять, почему так происходит, следует разобраться в причинах мнимого равнодушия Высших Сил.

Большинству людей свойственно верить в свершение чудес. А процесс моления действительно подчиняется определенным правилам. Не стоит взывать к небесам лишь тогда, когда вам необходимо исполнение чего-либо. Божественный замысел не заключается в простом исполнении человеческой мечты. Однако Бог помогает всем молящимся в достижении цели. Порой это бывает не так явно как нам кажется.

Одной молитвы для достижения успеха недостаточно. Каждый человек должен самостоятельно прилагать усилия и иметь благие намерения, чтобы рассчитывать на Божью помощь.

Если же человеком движет разрушающая и негативная мотивация (жажда мести, обман людей, корыстные или злые мысли) – на помощь ему придут, но придут темные силы. Однако не все знают, что платой за исполнение своих злых планов станет собственная душа и судьба, искалеченная неудачами.

Как правильно просить помощи у Бога и Высших Сил?

Большинство людей, обращаясь за помощью к Богу, забывают о соблюдении ряда правил, которые необходимо учитывать, чтобы Всевышний услышал их. Практические советы для тех, кто обращается к Богу за помощью:

  1. Просите только о хорошем и ставьте перед собой достойные цели. Не желайте никому зла, это губительно для вашей души. Для злых людей стоит просить справедливого суда Свыше. Но не в коем случае не усугубляйте свое положение мстительными мыслями.
  2. Проводите регулярное очищение своих помыслов. Всегда помните о том, что ваша хитрость видна Господу, поэтому обращаясь к нему, не стоит лукавить, трактуя мотивацию иначе самому себе. Ваши мотивы должны быть чисты и бескорыстны.
  3. Благодарите Бога за любое его решение по вашему вопросу. Принимайте данное им с желанием и трепетом. Помните, что каждому воздастся по деяниям его. Поэтому проявляйте смирение в своих просьбах и не торгуйтесь.
  4. Проявляйте деятельность. Помните, что вы просите именно о помощи, а не о свершении чего-либо самостоятельно. Вы сами должны активно двигаться на пути к достижению успеха, а Бог только направляет вас и помогает добиваться желаемого. Не бездействуйте, сложа руки. Чем более ответственным будет подход, тем большую поддержку вы будете ощущать. Не ленитесь и не отлынивайте от работы над собой, докажите, что вы достойны Его милости.
  5. Всегда исполняйте свои обещания, данные Господу. Всегда думайте, перед тем, как что-либо сказать. И всегда добивайтесь обещанного Всевышнему. Можете записать свои обеты, чтобы не забыть о них. Докажите Ему, что вы – человек слова, и произнесенное вами – не пустой звук. Обманщики могут не рассчитывать на лояльность.
  6. Правильно расставляйте акценты в своих прошениях. Наибольшего поощрения от Господа нашего вы добьетесь, если просьбы будут достойными. Поэтому всегда просите у Него:
  • Понимания Его воли;
  • Защиты своей души от напастей и страстей;
  • Познания истинного пути исправления ошибок,
  • Осознания грехов и их исправления;
  • Просите о даровании благих качеств;

Несите своими деяниями добро, и Бог обязательно услышит вашу просьбу.


7. Благодарите Высшие Силы за все содеянное для вас. Это касается не только положительных вещей и событий, происходящих с вами. Но и тех нелегких уроков, которые преподала вам судьба, в результате которых вы обрели мудрость и силу идти дальше. Неблагодарные просители рискуют остаться и без того, что уже имели.

8. Стройте фразы ясно и четко. Молитвы, обращенные к Небесам, можно подавать как в устной, так и письменной форме. Мысли, изложенные на бумаге чаще всего наиболее правдивы.

Читать еще:  Какие молитвы надо читать на родительские субботы. Поминальные субботы и постовые записки — в Великий пост молимся за усопших

Запомните простую пословицу – «Дорогу осилит идущий», и возьмите ее себе на вооружение. Одного стремления недостаточно для того, чтобы добиться всего желаемого. Поэтому всегда старайтесь проявлять инициативу.

Для того чтобы ваши просьбы были эффективны и добились решения, займитесь очищением души. Почитайте Библию, Житие святых и вникайте в самую суть их бытия. Можете отправиться в путешествие к святыням. Особая атмосфера разных священных мест благотворно влияет на духовное состояние.

Соблюдайте церковные посты и праздники, посещайте церковь и не пренебрегайте святым причастием. Возможно вам будет даже удивительно насколько легким может быть внутреннее мироощущение, когда на душе нет тяжкого груза.

Старайтесь соблюдать основной перечень заповедей. Не обязательно вдруг внезапно становиться сильно верующим человеком. Не торопитесь, действуйте поэтапно и лишь по велению своего сердца. Не будет никакого блага, если все что вы делаете надумано и искусственно.

Найдите лично для себя духовного наставника. Многим это помогает для того, чтобы очистить свое сознание. Особенно если вы не сторонник рассказывать о своих неприятностях разным людям. Один человек, выбранный вами для этой цели, будет терпеливо слушать вас и давать дельные советы.

Путь к Богу – это нелегкий процесс, но к нему должен стремиться каждый. И чем раньше вы начнете осуществление этого плана, тем лучше. Не несите в себе зла. Искренне желайте добра своему окружению, а так же умерьте гневливость.

Заботьтесь о близких, упоминая их в своих молитвах. Обсуждайте с ними ваши решения и указывайте на их недостатки, чтобы при встрече с Господом он даровал вам вечный покой и умиротворение. Только так вы можете рассчитывать на помощь и защиту своих Ангелов-Хранителей, оберегающих вас всегда и везде.

Бог − это не золотая рыбка. Важно знать и понимать как просить у Бога помощи, потому что, Бог и Высшие Силы это вам не золотая рыбка и не продавец на рынке, с которым можно торговаться. Достижение своих торгашеских интересов − это грязный подход к Богу.

Ситуации, в которых Бог не будет помогать человеку

Небеса «не ответят» на ваши просьбы и не помогут вам, если:

  • Ваши помыслы низки и недостойны (пожелание зла кому-либо или просьбы о помощи в достижении цели без собственных усилий);
  • Молитвы неискренни (особенно если человек дает обет об исполнении каких-то действий со своей стороны, а после достижения цели забывает об этом);
  • Прошения содержат условия, которые человек ставит Богу (низко использовать божье созидание, выдвигая к нему свои требования, так как суть молитвы заключается в искренности);
  • В молитвах присутствует регулярная ложь об исправлении или несовершении каких-либо негативных действий (не давайте Творцу заведомо ложных обещаний);
  • Просьбы связаны с помощью недостойным людям (Высшие Силы сами принимают решение о помощи заблудшим, поэтому стоит просить о наставлении на путь истинный);
  • Просьбы расходятся с замыслом самого Творца (нередко люди желают для себя другого будущего, не беря во внимание уготованную судьбу);
  • Прошения не подпитаны вашим искренним желанием достижения успеха (например, если человек болен и просит для себя исцеления, а сам продолжает совершать пагубные для своего здоровья действия, не осознавая причину недуга);
  • Молитвы исходят от ленивых людей, не желающих корректировать свое поведение и сознание (просьбы бездействующих людей остаются безответны и это вполне справедливо, так как невозможно достичь успеха в чем-либо, не прилагая к этому никаких усилий).

Существуют и другие причины, по которым Божественные Силы отказываются помогать своим подопечным. Одна из таких причин, когда человек не ценит то, что уже получил, требуя для себя другой участи. Это и есть основная причина отсутствия помощи.

Как просить у бога?

В большинстве мировых религий основная форма обращения к богу с просьбой — это молитва. Молитва – это, по сути, и есть горячая просьба, то есть мольба о помощи. Однако даже у истинно верующих людей часто возникают вопросы от том, как просить у бога помощи, и что именно можно у него просить? На эти вопросы мы и постараемся ответить.

Как правильно просить у бога помощи

Чтобы ваши мольбы к всевышнему были им услышаны, необходимо знать то, как просить помощи у бога правильно. Для этого необходимо соблюсти ряд условий. А именно:

  1. Самое важное условие обращения к богу — это вера. Поэтому, перед тем как просить у бога помощи, необходимо быть точно уверенным в том, что что он есть. Вряд ли бог поможет тому, кто сомневается в его существовании. Верующий человек не обязательно должен быть прихожанином какой-то определенной церкви, достаточно, чтобы он имел в душе собственное представление о боге и верил в него.
  2. Обращаться к богу нужно в минуту душевного порыва, то есть тогда, когда у вас будет искренняя потребность в обращении ко всевышнему. Выделять для этого какое-то специальное время вовсе не обязательно.
  3. Необходимо создать спокойные условия для молитвы, то есть, абстрагироваться от отвлекающих мыслей и действий. Неважно каким будет антураж — молиться можно и в храме напротив иконы, и уединившись в тихой комнате, и даже во время поездки в автобусе. Главное — сконцентрироваться на молитве.
  4. Перед тем, как просить помощи у бога, следует поблагодарить его. Ведь всегда можно найти то, за что сказать творцу «спасибо»: за новый день, за здоровье близких, за мир в стране или семье, и так далее. Благодарность поможет создать правильную атмосферу, пропитанную уважением и смирением.
  5. После благодарности, нужно попросить у бога о прощении грехов. Нет строгих правил определяющих то, как просить прощения у бога. Главное в этом — искреннее раскаяние просящего. Не стоит скрывать своих прегрешений. Ведь честность перед собой и богом – важное условие обращения ко всевышнему.
  6. Обращаясь к богу с просьбой, важно сосредоточиться на каком-то одном, самом важном желании, и просить о его исполнении. Просьба должна быть конкретной и честной. Не важно будет ли она сформулирована собственными словами, или заучена из молитвослова. Просьба, с которой вы обращаетесь к богу должно быть не только прочувствованной, но и осмысленной. Представьте, что бог стоит рядом с вами и внимательно слушает ваши слова.
  7. Что просить у бога — это дело личное. Главное, чтобы в этих просьбах не было ничего такого, что может принести вред другим людям. Например, если вы задумываетесь о том, можно ли просить бога об убийстве человека, который сделал что-то плохое, то ответ — нельзя. Просите у бога наказать обидчика, а о том как именно это сделать — бог знает лучше.
Читать еще:  Канон неувядаемый цвет азбука. Икона Божией Матери Неувядаемый цвет

Конечно, у разных религий и конфессий есть свои, определенные правила и ритуалы, предписывающие то, как просить помощи у бога. Соблюдать их или нет каждый верующий должен решить для себя сам.

Можно ли просить у бога денег?

Просить у бога можно абсолютно все. Недаром сказано в евангелии от Матфея (7:7) : «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам». Многие думают, что просить у бога денег или других материальных благ нельзя. Нельзя (и бесполезно) это только в том случае, если вы ожидаете, что эти блага появятся вдруг из ниоткуда, или хотите направить их на злое дело. И об этом также есть строки в евангелие от Иакова (4:3): «Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений». Другими словами, просить у бога нужно полезное, а не приятное. Например, если человеку нужна машина для работы или нужд семьи — она станет полезным материальным благом. Если же кто-то просит у бога шикарное авто последней марки для того, чтобы вызывать завись окружающих — это уже излишество, которое нельзя назвать полезным. Достигнув определенного уровня духовного развития, каждый верующий понимает, что лучше всего просить бога о чем-то духовном, например о скорейшем решении проблем, о придании мудрости, выдержки, уверенности, здоровья и оптимизма. Если человек будет обладать всеми этими достоинствами, тогда и материальные блага не заставят себя долго ждать. Ведь бог очень часто дает человеку не само желаемое, а возможности для его получения. Не упустить эти возможности – главная задача человека.

Теперь вы знаете, что просить у бога и как делать это правильно. Главное — верить, что господь никогда не оставит нуждающегося в его помощи, и не задумывать зла. Бог — это любящий отец, который всегда найдет способ, как помочь своим детям.

Источники:

http://thebestvideo.ru/fun/poleznosti/prosit-u-boga-pomoshhi/
http://avisi.ru/kak-pravilno-prosit-pomoshhi-u-boga-i-vysshih-sil-sovety.html
http://elhow.ru/religija/bog/kak-prosit-u-boga

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: