Да сохранит тебя господь. Божья верность

Глава 6

Обет назорейства. – Формула священнического благословения.

Чис.6:1 . И сказал Господь Моисею, говоря:

Чис.6:2 . объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,

Назорейство – вид добровольного аскетического подвига, предпринимаемого с высокою нравственною целью: решающийся на этот подвиг « обещается зело обетом, еже очистился чистотою Господу » ( Чис.6:2 по слав. пер.). Заповедь о соблюдении себя от осквернения физической нечистотой (а вместе с тем, конечно, и духовной) обязательна для назорея в усиленной степени. В видах поддержания постоянной душевной ясности и духовного равновесия, а также, чтобы избежать самосоздаваемых соблазнов к греху, назорей обязывался воздерживаться от употребления опьяняющих напитков. Волосы на голове назорея, как символ нравственной силы и постоянного роста и преуспеяния в добродетели, не должны быть остригаемы.

Обет назорейства мог быть пожизненным и временным. В случае непроизвольного осквернения назорея запрещенным до окончания срока обета совершался особый обряд очищения ( Чис.6 9–12), после чего выполнение подвига начиналось снова, « понеже осквернился глава обета его ». Благополучное завершение обета назорейства ознаменовалось также особым обрядом ( Чис.6:13–21 ).

Чис.6:9 . Если же умрет при нем кто-нибудь вдруг, нечаянно, и он осквернит тем голову назорейства своего: то он должен остричь голову свою в день очищения его, в седьмой день должен остричь ее,

” В день очищения его, в седьмой день «. В Чис 19.11 читаем: » Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней “.

Чис.6:10 . и в восьмой день должен принести двух горлиц, или двух молодых голубей, к священнику, ко входу скинии собрания;

Чис.6:11 . священник одну из птиц принесет в жертву за грех, а другую во всесожжение, и очистит его от осквернения мертвым телом, и освятит голову его в тот день;

Чис.6:12 . и должен он снова начать посвященные Господу дни назорейства своего и принести однолетнего агнца в жертву повинности; прежние же дни пропали, потому что назорейство его осквернено.

Чис.6:13 . И вот закон о назорее, когда исполнятся дни назорейства его: должно привести его ко входу скинии собрания,

Чис.6:14 . и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную,

Чис.6:15 . и корзину опресноков из пшеничной муки, хлебов, испеченных с елеем, и пресных лепешек, помазанных елеем, и при них хлебное приношение и возлияние;

Чис.6:22 . И сказал Господь Моисею, говоря:

Чис.6:23 . скажи Аарону и сынам его: так благословляйте сынов Израилевых, говоря им:

Чис.6:24 . да благословит тебя Господь и сохранит тебя!

Чис.6:25 . да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя!

Чис.6:26 . да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!

Чис.6:27 . Так пусть призывают имя Мое на сынов Израилевых, и Я [Господь] благословлю их.

Иудейское предание говорит, что эта формула благословения произносилась ежедневно, по окончании богослужений. Употребляется она и поныне в ритуале еврейского синагогального богослужения.

Верность Божья

Автор: Гулько А.И.
Категория: Слово Божье

Втор. 7:9 Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,…

Верность Божья – есть одно из Его совершенств. Бог, который открылся нам и в которого мы верим, верен в Своих словах и делах.
Каждый из нас живет в сообществе людей и может сказать об их верности. У всех ли есть друг, который, несмотря ни на что, оставался бы верным вашим отношениям?

Читать еще:  Чему снится гулять во сне. К чему снится гулять? Мужчина, что вызывает симпатию

Давайте больше узнаем о Божьей верности. Какая же она, верность Божья?

Велика. Пл. Иер. 3:23 … велика верность Твоя!.
Неизменна и непогрешима. 2-е Тим. 2:13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.; К Рим. 3:3 Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию? 4 Никак. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем.
Бесподобна. 2-я Пар. 6:14 и сказал: Господи Боже Израилев! Нет Бога, подобного Тебе, ни на небе, ни на земле. Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим:…
Тверда. Пс. 88:2 Милости [Твои], Господи, буду петь вечно, в род и род возвещать истину Твою устами моими. 3 Ибо говорю: навек основана милость, на небесах утвердил Ты истину Твою, …
Вечна. Пс. 145:5 Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его, 6 сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность,…
Как Бог являет Свою верность?

В даровании обещанного спасения. От Луки 1:69 и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, 70 как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, 71 что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; 72 сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой, 73 клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам,
В исполнении Своих обетований. Числа 23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
В твердости и непреложности Своего Слова. От Матфея 5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
В прощении грехов. 1-е Иоанна 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
В помощи при испытаниях. 1-е Коринфянам 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
В сохранении верующих даже до конца. 1-е Фес. 5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. 24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.; 2-е Фес. 3:3 Но верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого.
Примеры из Библии о Божьей верности:

В отношении Израильтян. Ис. Нав. 21:43 Таким образом отдал Господь Израилю всю землю, которую дать клялся отцам их, и они получили ее в наследие и поселились на ней. 44 И дал им Господь покой со всех сторон, как клялся отцам их, и никто из всех врагов их не устоял против них; всех врагов их предал Господь в руки их. 45 Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; все сбылось.
В отношении Авраама и Сарры. К Евр. 11:11 Верою и сама Сарра (будучи неплодна) получила силу к принятию семени, и не по времени возраста родила, ибо знала, что верен Обещавший.
Принимаете ли вы Божью верность в свою жизнь? Переживаете ли вы верность Божию в вашей жизни?

Читать еще:  Красная веревочка оберег. Браслеты от сглаза: как их сделать и правильно носить

Мы, верующие в Господа Бога, должны:
Полагаться на Божью верность. 1-е Петра 4:19 Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро.; К Евр. 10:23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
Прославлять Бога за Его верность. 3-я Царств 8:56 благословен Господь [Бог], Который дал покой народу Своему Израилю, как говорил! не осталось неисполненным ни одного слова из всех благих слов Его, которые Он изрек чрез раба Своего Моисея;.

maks_korol

χάρις υμιν και ειρήνη

Блог выражает личное мнение автора, а не какую-либо официальную позицию.

В чем нужно проявлять верность Богу

Быть верными Богу – это залог успеха в любом действии. О, как же нам не хватает верности и любви к нашему возлюбленному Спасителю! Мы так часто отвлекаемся от нашего призвания и смотрим на прелести греховного мира. И внутри понимаем, что делаем плохо, что отошли от библейских принципов, что предаем своего Создателя, но снаружи продолжаем грешить. И тем не менее, мы жаждем быть верными.

Верность – это принадлежность Богу. Это зависимость от Бога. Верность Иисусу Христу – это самое дорогое и чистое, что мы может отдать в знак благодарности за наше спасение. Бог верен человеку относительно всех Своих обещаний. Он ни на йоту не изменяется, потому что изменения нужны несовершенным! Он же не такой. Он совершенный. Быть верным рабом Иисусу Христу – что может быть более привилегированней и чудесней в этой жизни?! Верность присуща и тем, кто находится в вечности. Почему? Праведники не могут находиться в другом отношении к Богу. Он является их сущностью, Он должен быть и нашей страстью! Что мы можем отдать Богу в ответ на Его благодать, заключающейся в верной смерти за нас, человеков? В равном смысле, мы ничего не сможем Ему предложить, ибо ничто не сравнится с Его крестным подвигом. Но кое-что драгоценное Богу в нас все же есть – это наше сердце, преданное Ему. Это наша верность, проходящая сквозь долины сомнения и уныния; это наша посвященность, затмевающая неверность и насмешки мира.

Нам нужно быть верными в мыслях. Наш ум наполняет то, что мы видим, слышим и читаем. Мы размышляем о том, чем наполнено наше естество. Нет нужды доказывать каждому из нас, что много того, что мы смотрели раньше, время от времени всплывает в нашем внутреннем сознании. Или время от времени на память приходят отрывки книг, песен, фильмов.

К чему я это все пишу? Дело в том, что иногда наши прошлые поступки мотивируют нас на неверность Богу в мыслях. Мы очень много согрешаем, когда внутри думаем о том, что не приносит пользы нашему внутреннему человеку, что оскорбляет Духа Святого, живущего в нас. Это происходит потому, что мы в это время сосредоточены на себе, а не на Боге. Как только мы отводим взгляд от распятого Спасителя, сатана сразу пытается атаковать наш ум обольщающими речами и образами.

Для борьбы с этим нужно очистить свой ум жемчужинами истины и атаковать сатану мечом слова Божьего, при этом, держа в руке щит веры, который остановит целенаправленные стрелы сатаны, метящему прямо в сердце духовной жизни. Ведь не сделай мы этого, очень легко с мыслей перейти к делу. И наши поступки не будут угодны Богу. Скорей, они будут позорить доброе имя христианина. Прислушаемся же к словам апостола Павла и «…всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу..» (2Кор.10:5), ибо это угодно нашему Богу.

Читать еще:  Время намаза ид аль фитр. Начало празднования в различные годы

Мы поем: “Я пойду за Тобой до края земли. “, “Все Иисусу отдаю я. “, “Лишь Тебе принадлежу. “, “Я рад, когда со мной Господь. “, “Положу свою жизнь на алтарь Тебе. ” Примеров можно приводить много. Очень часто скоротечные эмоции овладевают нами и мы поем о том, чего на самом деле в практической жизни попросту не существует. Для своей души и окружающих мы используем громкие слова, но в жизни и пальцем не двинем для осуществления того, о чем поем. Богу противно такое лицемерие. Писание утверждает, что нам нужно говорить факты, а не домыслы, не мечты, а реальную силу Божью, действующую в нас. Если этого нет, то и петь незачем.

Вначале нужно исправить свою жизнь, а не погрязать во лжи слов и поступков! Почему же мы сознательно лжем, когда поем многие христианские песни? Потому что многие песни вовсе не отображают состояние и готовность нашего сердца делать то, что мы так вдохновенно утверждаем. Вернее, мы думаем, что то, о чем мы поем, является свидетельством того, что есть у нас внутри. Хочу огорчить: часто это не так. Только я не хочу максимизировать данное утверждение, так как не у всех есть подобная проблема. Мы часто поем о готовности последовать за Христом до края земли, но так и не следуем, ибо не готовы идти, и где-то внутри это понимаем. Но нам ведь так нравится эта песня, которая утверждает подобную жертвенность. Мы поем, что нам ничего не нужно кроме небесного богатства, но в то же время становимся все более и более материальными и зависимыми от многих вещей. Мы поем о том, что все отдаем Иисусу, но до сих пор не отдали Ему свое время и сердце, до сих пор находимся под зависимостью фильмов и компьютерных игр. Мы поем новообращенному, что он спасен, но так и не знаем о том, с какими мотивами сердца он покаялся и покаялся вообще. О, поражающее сознание лицемерие и двуязычие! Доколе это все будет происходить?

Во свете всего вышеперечисленного нам становится более понятнее, что не все, что мы поем, является отображением состояния нашего сердца. И если все так серьезно, то может лучше вообще не петь? Нет, конечно. Петь нужно, ибо пел Иисус с учениками, апостол Иаков в 5:13 пишет: «Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы» и апостол Павел учит коринфскую церковь: «Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию».(1Кор.14:26)

Верность также нужно сохранять и в обещаниях, данных Богу. Очень часто в порыве эйфории мы обещаем Богу то, что хотим сделать, но спустя время не делаем. Бывает, молимся и что-то обещаем, но не исполняем. Поймите, верность Богу подтверждается не только в громогласных делах, но и в тихих словах, в малых и неприметных молитвах.

Источники:

http://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/tolkovaja_biblija_04/6
http://golgofa.webnode.ru/news/vernost-bozhya/
http://maks-korol.livejournal.com/33767.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: