Советская власть vs Церковь. Противостояние идеологии коммунизма и религии

Почему советская власть была жестока к религии?

Идеология коммунизма и социализма была несовместимой с религией. Философия марксизма-ленинизма основывалась на материалистическом понимании устройства природы и общества. Причиной появления всего сущего считался не Бог, а материалистические факторы. Мир, согласно этой концепции, развивался, благодаря законам диалектики – единства и борьбы противоположностей. Бытие определяет сознание. Ученые пытались найти физическое обоснование появления Вселенной, галактик, звезд, планеты земля. Биологией объяснялось появление человека, флоры и фауны.

При советской власти изучение классиков марксизма-ленинизма было обязательным. Уже в школе детям объясняли, что Бога нет, а все, что существует в мире, создано самой природой. Тех, кто был верующим, объявляли мракобесами, людьми отсталыми, не желающими светлого и справедливого будущего общества.

Немало верующих в годы сталинизма посадили по статье 59 “Контрреволюционная пропаганда”, так как распространение идей христианства и других вероисповеданий приравнивалось к противоборству против революции.

В первые же годы советской власти церковь была отделена от государства. Молодежи запрещалось посещать религиозные службы, многие церкви были разрушены или превращены в склады разного имущества и продуктов.

Вообще, светская власть в истории очень часто противостояла церковной власти, и советская власть здесь не исключение. Религия оказывает большое влияние на людей. А любому руководству нужно, чтобы власть была только у него, и оно с опаской будет относиться к религии и прочему.

РПЦ до 1917 года являлась государственным учреждением, высшим руководителем РПЦ был император, который управлял церковью через Синод. РПЦ жила за счет бюджета страны, и жила она и горя не знала. А народ был православным по обязанности, так “барин велел”. Отказ от церкви порождал поражение в гражданских правах, была и уголовная ответственность за действия против церкви. Но новая власть эту лавочку прикрыла, РПЦ должна была существовать самостоятельно, на пожертвования народные, а народ жертвовать не хотел. А кто откажется от халявы. И церковники выступили против власти, которая, защищая себя по праву и закону, применила репрессии против граждан страны, но не против церкви и ее служителей. Между прочим, многие храмы продолжали работать, но все определялось количеством прихожан. А пустующие здания церкви использовались в более полезных целях.

Читать еще:  Сонник сушеная. Вяленая рыба по соннику

Сейчас пытаются все возродить, но это путь в никуда. Представим, что со следующего понедельника всем прикажут стать православными, всех погонят на богослужение в церковь, по воскресеньям крестные ходы, ученики будут начинать уроки с молитвы, в детском садике детишки будут учить псалмы, начнут строить храмы за счет бюджета, попы станут госслужащими с соответствующим зарплатами и льготами. Так когда-то было. Я думаю, что недели хватит, чтобы все население страны перешло в стан атеистов. И кого будем винить?

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/57034-pochemu-sovetskaja-vlast-byla-zhestoka-k-religii.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: