Что означает имя тамерлан для ребенка. История происхождения и толкование имени тамерлан

Значение имени Тамерлан, характер и судьба

Значение имени Тамерлан: имя для мальчика означает «железный» и «лев». Это влияет на характер и судьбу Тамерлана.

Происхождение имени Тамерлан: мусульманское, осетинское, казахское.

Уменьшительная форма имени: Тамик, Тамерланчик, Тамерланушка.

Что означает имя Тамерлан: Историки говорят о том, что имя Тамерлан можно встретить в персидских источниках. Тогда оно упоминалось как прозвище великого хана Тимура и звучало как Тимур-э Лянг – Тимур Хромой. Ранее это имя считалось презрительно-уничижительным. Но когда имя Тамерлан вошло в другие страны (особенно в западные государства), оно утратило негативный оттенок, став применяться наряду с именем Тимур.

День ангела Тамерлана : не отмечается, поскольку имя Тамерлан не включен в список церковных праздников.

Значение имени для мальчика

Тамерлан очень покладист и уравновешен. Никогда он не полезет в драку первым, но при необходимости постоит за себя. В детстве он часто занимается спортом, хорошо учится в школе. Возможно, это объясняется тем, что Тамерлан способен уделять внимание мелочам, обладает отличной памятью и развитым воображением. Также у Тамерлана аналитический склад ума и цельный характер, что позволяет ему добиваться внушительных успехов в будущем.

Характер имени Тамерлан

Положительные черты: По характеру Тамерлан очень покладист и уравновешен. Никогда он не полезет в драку первым, но при необходимости постоит за себя. В детстве он часто занимается спортом, хорошо учится в школе. Возможно, это объясняется тем, что Тамерлан способен уделять внимание мелочам, обладает отличной памятью и развитым воображением. Также у Тамерлана аналитический склад ума и цельный характер, что позволяет ему добиваться внушительных успехов в будущем.

Внешне Тамерлан похож на мать, а характер наследует от отца. В детстве он добр, покладист, но отличается нерешительностью. Правда, в играх со сверстниками Тамерлан демонстрирует сообразительность и быстроту реакции. В школе начинает проявлять себя как неплохой организатор и принимает участие в различных мероприятиях. Ему ничего не стоит завоевать авторитет – одноклассники, как правило, очень хорошо относятся к Тамерлану.

Отрицательные черты: Болезненно воспринимает сравнение своей личности с кем-либо другим. Это портит настроение Тамерлану, вызывая бурю негативных эмоций. Очень сильно любит похвалу, поэтому будет стараться изо всех сил, чтобы ее получить. Тамерлан суров и холоден внешне и женщины инстинктивно боятся его. Он не влюбчив, но способен на глубокое чувство. Если Тамерлан встретит женщину необычную, пусть не красавицу, но имеющую богатый внутренний мир, то ради ее расположения и внимания он способен свернуть горы на своем пути. При этом может быть довольно жестким в принятии решений и руководствоваться сиюминутными порывами..

Имя Тамерлан в любви и браке

Для своей избранницы Тамерлан свернет горы. Именно в браке он раскрывает свою душу, позволяет себе яркие эмоциональные проявления. Особый трепет испытывает к дочкам, которым иногда слишком много позволяет. Заботливый муж и хозяин, любящий отец – каждая женщина мечтает о таком супруге. Громкие скандалы и выяснение отношений чужды для мужчин с этим именем.

Если жена будет понимать эту особенность, брак ничто и никогда не сможет разрушить. Особенно если на столе всегда будут вкусные блюда, а в доме чистота, порядок и уют. В качестве хозяина Тамерлан очень гостеприимен.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Тамерлан умеет зарабатывать деньги, он истинный трудоголик. Открыв свой бизнес, он сможет добиться успеха. Этому будет способствовать природная рассудительность, осторожность в принятии решений и аналитический склад ума. Если с этой сферой деятельности не сложится, стоит попробовать себя в направлении разработок программного обеспечения, инжиниринге.

Успех может стать возможным и в политике, где организаторские способности будут наиболее широко реализованы. Сильный и властный характер с легкостью позволяет занимать руководящие должности. Тамерлан во многом одаренная личность, поэтому выбор профессии зависит от личных предпочтений и навыков.

Здоровье и энергетика имени

В раннем детстве здоровье крепкое, болеет редко. Спорт занимает почетное место в жизни обладателей этого имени, поэтому физически выносливый мужчина не станет демонстративно болеть и лежать на диване. Несмотря на это, может проявиться проблема с иммунной системой. Наиболее часто — в виде аллергических реакций.

Читать еще:  Мужчина рожденный 5 мая. Особенности поведения в любви

Значение имени Тамерлан: характеристика и подробное описание

Имя – это неотъемлемая часть личности каждого, поэтому очень важно знать его значение и историю. Наши прадеды верили, что каждое наименование несет в себе большой заряд энергии, а имя человека имеет подлинно магическую силу. Этот факт связан с тем, что собственное имя мы слышим десятки раз в сутки, и, следовательно, его энергетика оказывает на нас значительное влияние. Из этой статьи вы узнаете значение имени Тамерлан. Оно занимает почетное место в фонде мирового имяславия.

Происхождение

Значение имени Тамерлан восходит к иранскому языку. Его носил один из величайших завоевателей, сыгравший важную роль в истории Кавказа и Средней Азии, – Амир Тимур бин Тарагай Барлас. В письменных персидских источниках известный полководец назывался не только Тимуром Гуркани, но и Тамерланом. Это именование было создано путем прибавления к его имени личного прозвища – «э Лан» (хромой). Данное прозвание свидетельствовало не только о хромоте обладателя, но и об известности Тимура в народной среде, наградившей его простым и понятным прозвищем.

Само же имя Тимур, произносимое в древности как Тамер или Тимер, переводится с тюркского как «железный» и относится к разряду национальных, воспевающих доблесть и мужество, а также духовную и физическую силу мужчины, дарованную ему самой природой.

История

Значение имени Тамерлан со временем утратило свой первоначальный смысл. Оно утвердилось в качестве самостоятельного имени в системе имяславия тюрков и обрело небывалую популярность, которую можно объяснить его мелодичностью и звучностью. Вместе с этим изменилась и его привычная трактовка: имя стали толковать как «несокрушимый полководец», тем самым отражая особенности личности самого первого носителя. Отныне, нарекая своего ребенка этим звучным именем, папы и мамы были убеждены, что оно станет для наследника символом победоносной судьбы и знаком незаурядного предназначения.

Употребление

Многие родители хотят назвать своего сына именем Тамерлан. «Имя какой национальности будет носить ребенок?» – интересуются они. Сначала оно употреблялась только тюркскими народами, ведь его происхождение восходит к иранскому языку. Сейчас это имя очень распространено в Грузии, России, Иране, Азербайджане, Турции, Казахстане. Кроме того, в связи с востребованностью в современном мире имен восточного происхождения Тамерланами стали называть детей во Франции, Америке и Португалии.

Обладатели

Многие известные ученые, государственные деятели, спортсмены и музыканты прославили имя Тамерлан. Например, его носил южнооосетинский беллетрист Тамерлан Тадтаев; знаменитый дзюдоист Тменов Тамерлан; южноосетинский министр культуры Дзудцов Тамерлан; системный аналитик объектов повышенной сложности, биохимик и знаток истории России Айзатулин Тамерлан.

Личность носителя

Происхождение имени Тамерлан влияет на личность его носителя. Как правило, он отличается цельностью и самодостаточностью. Такой человек не будет искать признания и славы, ему достаточно знать, что он уважаем в избранном кругу близких друзей. Среди них Тамерлан может сбросить маску важности и сделаться общительным, открытым и веселым. На остальных людей обладатель этого имени производит впечатление личности суровой, серьезной и даже властной. Некоторые даже считают, что он нелюдим и зол. Но это неправда, Тамерлан – сильный и благородный мужчина, готовый всегда прийти на помощь.

Детство

Чего ожидать родителям, выбравшим имя для мальчика Тамерлан? С детства их сын будет проявлять поистине мужские качества. Он будет серьезно относиться к своим обязанностям, основательно подходить и к учебе, и к совершению повседневных дел.

Кроме того, мальчик немало времени будет проводить с папой, помогать родителям по хозяйству. Тамерлан хорошо учится, особенно ему даются языки и математика. Он уравновешен и нелюдим, с большим трудом сходится с окружающими, что может беспокоить его родных. Чтобы Тамерлан стал более живым и открытым, его стоит отдать в театральный кружок.

Карьера

Незаурядными деловыми способностями наделяет своего обладателя значение имени Тамерлан. Его носитель рано приобретает финансовую независимость и покидает родительский дом. Он ни за что не откажется от заработка, поэтому нередко совмещает дополнительную работу и институт. Тамерлан способен раскрыть весь свой потенциал в таких специальностях, как программист, математик, изобретатель, инженер. Кроме того, Тамерлан может открыть собственное дело и добиться в нем заметных высот. Он – настоящий трудоголик, посвящающий работе всего себя, поэтому у него часто не остается времени и сил на общение с друзьями. Свой досуг он разнообразит чтением книг и размышлениями в одиночестве.

Читать еще:  Стрелки встречаются каждые 65 минут. Александр Шепс: почему останавливаются часы

Любовь

Тамерлан внешне холоден и суров, поэтому женщины несколько его опасаются. Он способен на сильное и глубокое чувство, и мимолетные романы его не интересуют. Если Тамерлан познакомится с необычной женщиной, пусть даже не красавицей, но обладающей яркой харизмой, то ради ее внимания и расположения он свернет горы. Ради покорения сердца возлюбленной он не остановится даже перед разрушением семьи. Рядом со своей избранницей Тамерлан будет ласковым и открытым человеком, его жена всегда будет окружена заботой и вниманием.

Теперь вы знаете, какие черты характера придает своему обладателю имя Тамерлан. Значение, смысл имени для вас тоже не секрет. Мальчик, которого родители назовут Тамерланом, вырастет серьезным и основательным мужчиной, на которого всегда можно положиться.

Тайна имени Тамерлан: амбиции завоевателя

Тамерлан — благоразумный, практичный, амбициозный и настойчивый мужчина. Он никогда не сдаётся и в любой непредвиденной ситуации сохраняет спокойствие. Обладатель этого имени всегда верен своим убеждением и принципам, его сложно в чём-либо переубедить. Такой человек любит побеждать и совершенно не умеет проигрывать.

Как появилось имя Тамерлан

Происхождение имени Тамерлан интересно тем, что можно точно назвать его первого носителя. Это прозвище великого хана, тюркского завоевателя. Его звали Тимур, но во многих персидских источниках о нём иронически писали تیمور لنگ (Тимур Хромой). Читается это прозвище как Тимур(-э) Лянг. Со временем два слова трансформировались в одно — Тамерлан. Во многих культурах оно используется наряду с изначальным, родственным именем — Тимур.

Великий завоеватель Тамерлан — первый в мире носитель этого имени

Сокращения и другие формы имени

Тамерлана также можно назвать Тамом, Тамиком, Тамерланчиком, Тамушкой и Тамми.

Фотогалерея: картинки с формами имени Тамерлан

У детей Тамерлана будут отчества Тамерланович и Тамерлановна.

В святцах нет ни имени Тамерлан, ни родственного ему слова Тимур. Поэтому при крещении мальчиков обычно нарекают, ориентируясь на имена святых, которых почитают в их день рождения.

Таблица: варианты имени на разных языках

На латинице в загранпаспорте имя Тамерлан записывается как TAMERLAN.

С отчествами Ильдарович, Артурович, Альбертович имя Тамерлан сочетается лучше всего.

Для регистрации в социальной сети Тамерлан может использовать латинское написание имени и фамилии или остановиться на одном из таких вариантов:

Рифмы к имени Тамерлан: талисман, роман, гурман, султан, тюльпан.

Характер и судьба Тамерлана

В характере Тамерлана присутствуют такие положительные качества:

  • уравновешенность;
  • аналитический ум;
  • отличная память;
  • развитое воображение.

Можно отметить такие отрицательные качества, присущие человеку с этим именем:

  • своенравность;
  • ранимость;
  • замкнутость среди малознакомых людей.

Детство

Тамерлан растёт активным ребёнком, он любит затевать различные шалости. Из-за этого у него нередко возникают проблемы в школе. С раннего возраста мальчик показывает свой непростой характер. По отношению к окружающим он может проявлять эгоизм, грубость и высокомерие. Любая критика в свой адрес им воспринимается враждебно.

Маленький обладатель этого имени к другим людям относится с предельной осторожностью и недоверием. Тамерланчик с трудом знакомится и заводит дружбу. Многие считают его замкнутым и молчаливым, но если дать ребёнку возможность немного освоиться, этот мальчик станет весёлым, активным и с удовольствием примет участие в играх.

Это смышлёный, энергичный и любознательный ребёнок, он добродушный, приветливый, с уважением относится к старшим. Отличается инициативностью и находчивостью. Он всегда стремится к саморазвитию, с ним никогда не бывает скучно. У мальчика феноменальная память и развитое воображение. В учёбе Тамерлан способен достигнуть больших успехов.

Юность

В юном возрасте Тамерлан становится более искренним, уравновешенным и благоразумным. Его добродушный нрав и отзывчивость привлекают к нему других людей. Однако периодически парень может замыкаться в себе, потому что обычно его представления о жизни не совпадают с реальностью. Из-за несбывшихся ожиданий Тима часто настигает разочарование.

Это рисковый и отчаянный парень, он жаждет получать от жизни незабываемые впечатления. Поэтому нередко принимает участие в опасных и экстремальных развлечениях. Тамерлану несвойственно сидеть на одном месте, он любит путешествия. Этот юноша предпочитает активное времяпрепровождение, которое придаёт его жизни драйва и адреналина.

Читать еще:  Гороскоп на февраль овен благоприятные дни. Любовный гороскоп: мужчины и женщины

Юный Тамерлан любит риск и экстрим

Юный обладатель этого имени способен проявлять инициативу и быть лидером в компании. У него отменное чувство юмора. Тамерлан открытый и коммуникабельный, но всё же далеко не все люди способны найти с ним общий язык. В дружбе он больше всего ценит доверие.

Взрослая жизнь

Взрослый Тамерлан серьёзный, ответственный и расчётливый. Он тщательно планирует своё будущее. Склонен проявлять лидерские качества. Этот мужчина хладнокровный, непоколебимый, он стремительно преодолевает все препятствия на пути к желаемой цели. Однако такой человек очень ранимый, любая критика может быть воспринята им как оскорбление.

Тамерлан — яркий лидер, настойчивый и активный

Тамерлан не любит рассказывать о своей личной жизни. Жалоб на судьбу вы также от него не услышите, так как он считает, что каждому воздаётся по заслугам. Этому мужчине свойственно много трудиться, работать над собой и анализировать ошибки. Обладатель такого имени не любит перемен, он привык к постоянству и размеренной жизни, без резких взлётов и падений.

Чем любит заниматься

Тамерлан — энергичный и спортивный мужчина, он предпочитает активный отдых. Но иногда может провести выходные за прочтением интересной книги или за прохождением стратегической компьютерной игры.

Тамерлан любит спорт и активный отдых

Профессиональная сфера

Тамерлан скрупулёзный, ответственный и исполнительный, поэтому он может проявить себя в таких профессиях:

  • военный;
  • программист;
  • доктор;
  • юрист;
  • учёный;
  • режиссёр, журналист, сценарист;
  • тренер;
  • менеджер.

Этот человек постоянно совершенствует свои навыки. Он непрерывно изучает и познаёт что-то новое и не жалеет для этого ни средств, ни времени. Тамерлан имеет большой авторитет в коллективе, его достижения мотивируют и вдохновляют других людей. Коллеги также ценят его за ответственность и эрудированность.

Деятельный, серьёзный и исполнительный Тамерлан вполне способен открыть собственное дело, которое со временем может стать довольно прибыльным. Однако этому мужчине следует научиться проявлять сдержанность к недостаткам окружающих, это поможет наладить отношения с подчинёнными и партнёрами.

Здоровье

В детстве Тамерлан уязвим ко многим болезням, что доставляет его родителям немало беспокойства. Однако здоровый образ жизни и физические нагрузки способны укрепить его организм.

Любовные отношения

К выбору второй половины Тамерлан подходит осознанно и ответственно. В отношениях с девушкой для него важно доверие. Этот мужчина предпочитает грациозных, изящных, ярких и умных женщин. Для него важно то, как девушка ведёт себя в обществе. Её поведение должно быть лёгким, непринуждённым, не вульгарным.

Тамерлан — чувственный и романтичный мужчина. Он привык к уюту и комфорту, поэтому обстановка, в которой проходит свидание, имеет для него немалое значение. В интимной близости этот человек способен подарить своей избраннице множество ярких эмоций и ощущений. Важно, чтобы его партнёрша отвечала ему тем же.

Тамерлан в браке

Обычно Тамерлан женится в зрелом возрасте. В выборе спутницы жизни он обращает внимание и на внешние данные девушки, и на духовные. Жена должна стать его гордостью и ни в коем случае не осрамить своего мужа перед окружающими. Такой человек будет счастлив с покладистой, спокойной, благоразумной и заботливой женщиной, которая поддерживает его во всём. Семья обладателя этого имени распадается очень редко, так как Тамми всегда старается сохранить семью. Разводы, если таковые случаются, чаще всего происходят не по его инициативе.

Тамерлан будет счастлив с заботливой, верной и хозяйственной женщиной

Это темпераментный, требовательный и щепетильный семьянин. Он ждёт, что супруга будет поддерживать идеальную чистоту в доме, а сам Тамерлан позаботится о материальном обеспечении семьи. Мужчина любит детей, с удовольствием уделяет им свободное от работы время. Он радушный хозяин, ладит с родственниками жены.

Обладатель этого имени терпим к несовершенствам характера супруги, однако не позволит переходить определённые границы. Тамерлан ни за что не пойдёт на предательство и жене измену не простит, считая такой поступок подлостью. Для него неприемлемы скандалы, он старается в спорных ситуациях обходиться без оскорблений.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/mus_tamerlan.html
http://www.syl.ru/article/198679/new_znachenie-imeni-tamerlan-harakteristika-i-podrobnoe-opisanie
http://imena.guru/muzhskie-imena/tamerlan.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: