Значение имени беатрис, история и судьба. Значение имени бетти

Происхождение и значение имени Бетти (полная форма – Беатрис)

  • 16 Сентября, 2018
  • Происхождение
  • Кристина Блажиевская

В данной статье рассказано о происхождении и значении имени Бетти. Эта красивая английская именоформа сейчас знакома каждому европейцу. Однако в России девушки с таким именем встречаются крайне редко. Но на территории стран Европейского союза оно пользуется большой популярностью. Кроме того, оно связано с большим количеством исторических личностей.

Бетти (полное имя Беатрис) имеет отличную совместимость с зарубежными именами и, что удивительно, даже с некоторыми русскими. Но об этом позднее.

Происхождение и значение имени Бетти

Беатрис – именоформа, которая появилась много столетий назад на территории Англии и мгновенно завоевала популярность у тамошних жителей. Его первоначальной формой было имя Viatrix, которое в переводе означает «путешественница». Далее под влиянием слова beatus его форма видоизменилась и стала следующей – Beatrix (перевод: «благословенная, блаженная»). Католическая именоформа Беатрис (полное имя для Бетти) числится в католическом именослове. В настоящее время она входит в сотню лучших и популярнейших имен Великобритании и США.

Что означает имя Бетти для девочки?

Согласно утверждениям многих исследователей, значение имени Беатрис отличается мощной энергетикой, способной превратить его носительницу в сильную личность. Она готова перевернуть мир с ног на голову, благодаря своему уникальному видению и взглядам на жизнь.

Характер девочки с таким именем может включать в себя следующие качества: трудолюбие, целеустремленность, надменность, напористость и упорство, планомерность и старательность.

Раннее детство Бетти

Малышка Беатрис отличается изначально такими чертами, как настырность, упорство, настойчивость, любознательность, целеустремленность, фантазерство, яркое воображение, энергичность и действенность, болтливость и разговорчивость, красноречивость и коммуникабельность.

У такой девочки получается абсолютно все: значение имени Бетти (полное – Беатрис) награждает ее отличной интуицией и талантами, которым только можно позавидовать.

Упрямая девочка всегда достигает своей цели, так как старательно вникает во все подробности, присматривается к деталям, интересуется многими вещами. Смелая и решительная, малышка легко идет на контакт с окружающими и ни капельки не стесняется.

Но есть одно «но» в ее характере – она не переносит критику. Любые замечания в ее адрес задевают ребенка настолько сильно, что она может закрыться от окружающего мира и утратить свои естественные способности и таланты. Но с другой стороны – ей нужна умеренная критика, равно как и похвала. Ведь и то, и другое привлекает к ней внимание окружающих. Друзей у девочки всегда много, она постоянно окружена товарищами, любит проводить время весело и в большой компании.

Девочка-подросток

Значение именоформы Беатрис (полное имя для Бетти) награждает в этот период времени ее такими характеристиками, как высокомерие, самолюбие, бескомпромиссность, напористость, надменность, навязчивость, настойчивость, решительность, принципиальность.

Очень сложно будет найти общий язык с такой девушкой, так как она открыто может заявить человеку о его недостатках, нисколько не стесняясь выражения своего мнения при окружающих. Обижая людей, она отталкивает их от своей персоны, что приводит к некоторому диссонансу личности, ведь Бетти – чрезвычайно общительный ребенок, одиночество не для нее.

Тем не менее значение имени сулит своей хозяйке и положительные качества – решительность, целеустремленность, смелость. Все эти черты, несомненно, помогут ей оставаться на хорошем счету в школе и университете.

Девушка не любит слабых и нерешительных – она может прямо высказать человеку в лицо все, что она о нем думает, и жестоко раскритиковать на публике. Такие особенности ее характера отталкивают от нее потенциальных друзей. Но, в принципе, с общением проблем не будет: лидерские качества девушки позволят ей подминать под себя более нерешительных особ, чем Бетти будет пользоваться без зазрения совести.

Читать еще:  Во сне быть в лондоне. К чему снится лондон

Взрослая Бетти

В отличие от девочки, повзрослевшая Беатрис отличается решительным, смелым, честным, справедливым, настойчивым, напористым и целеустремленным характером. Помимо таких боевых качеств, более опытная Бетти обладает сдержанностью, мягкостью и правильностью, способностью адаптироваться под любые обстоятельства.

Найти общий язык с Беатрис довольно легко – она запросто идет на контакт, постоянно находит новых знакомых и друзей. Кроме того, всегда окружена единомышленниками, а общение с ней доставляет истинное удовольствие ее собеседнику. Однако Бетти отличается бескомпромиссностью и не приемлет чужого мнения ни при каких обстоятельствах. В силу своей целеустремленности и напористости добивается успехов в карьере.

Астрологическая справка

Камни-талисманы для Бетти :

  • хризоберилл;
  • диопсид;
  • халцедон;
  • полевой шпат;
  • желтый топаз;
  • гематит;
  • малахит;
  • фенакит;
  • коричневый, голубой, розовый турмалин;
  • песчаник;
  • тектит;
  • полосчатый камень.

Планета-покровитель у девушки по имени Беатрис – Венера.

Покровительствующие стихии у нее – Воздух и Вода.

Наиболее подходящие знаки зодика – Весы и Телец.

Счастливым днем Бетти является пятница.

Наиболее подходящее время года – осень.

Наилучшая совместимость с такими мужскими именами у Беатрис: Артем, Илья, Константин, Григорий, Владислав, Николай.

Значение имени Беатрис, история и судьба

Значение: Красивое и одновременно редкое английское имя Беатрис сегодня знакомо каждому европейцу без исключения, но в России его не встретишь. Зато на территории большинства стран европейского союза и даже в некоторых американских штатах, оно пользуется довольно неплохой популярностью. К тому же, с ним связано большое количество известных исторических личностей. Имя Беатрис совместимо со многими мужскими зарубежными именами и более того, даже с некоторыми русскими, что редкость для имен зарубежья…

История и происхождение имени

Тема происхождения имени Беатрис довольно сложна, как и все связанное с латинской древней культурой, и тем не менее, кое в чем специалистам все же удалось преуспеть. Так, им удалось выяснить, что имя Беатрис возникло впервые много веков назад и сразу же начало обретать популярность на территории современной Англии. При этом его первоначальная версия отличалась от той, что пользуется спросом сегодня.

Так, изначально оно записывалось везде как «Viatrix», и только через некоторое время было изменено до сегодняшней формы. Также. Оно относится и к женской именоформе «Viator», которая переводится как «путешественница». Позже, под влиянием слова «beatus», оно видоизменилось и стало выглядеть как Beatrix, что в конечном переводе означает «блаженность» и «благословенность».

Имя Беатрис схоже и имеет одинаковую трактовку с именем Беатриса, также, имеется еще одно родственное имя, звучащее как «Беатрикс». В Европе встречаются еще и другие имена, родственные, такие как Беатриче (Италия), Беатрице (Чехия и Румыния), Бетериш (Шотландия) и Бейтириш.

Кстати, это имя относится к категории католических имен и числится в католическом именослове, где указаны и его именины. В настоящее время это имя входит в ТОП-100 имен Великобритании и в сотню популярнейших наименований США.

Значение имени Беатрис

Большинство исследователей склоняется ко мнению, что значение имени Беатрис несет в себе сильную энергию, способную превратить носительницу этого наименования в сильную личность, персону, способную перевернуть окружающий мир с ног на голову своим уникальным видением окружения и своими уникальными взглядами на жизнь. Обычно характеру названной таким образом девочки сулятся такие черты как надменность, целеустремленность, трудолюбие, упорство и напористость, старательность и планомерность. Плюс к этим чертам могут сулиться и другие, но все они, включая названные, проявляются не сразу в новорожденном ребенке, а постепенно, по мере взросления девушки с именем Беатрис и ее личностного становления…

Читать еще:  К чему снится разбить. Сонник: к чему снится разбить

Раннее детство

Охарактеризовать личность новорожденной девочки, получившей красивое женское имя Беатрис, довольно легко – обычно в данном случае сулятся такие черты как настырность, настойчивость, упорство, целеустремленность, любознательность, фантазерство, яркое воображение, действенность и энергичность, разговорчивость и болтливость, коммуникабельность и красноречивость. У такой девочки все получается, значимость этого имени одаряет обычно таких отличнейшей интуицией и талантами, каким можно только позавидовать, она настолько уперта, что везде достигает той цели, которую поставила перед собой, она во все вникает, ко всему присматривается, очень любознательна, ей все интересно. Решительная, смелая, легко идет на контакт, никогда не стесняется, но есть и одно «но» — она может слишком резко относиться к критике, любым замечанием или критикой ее можно задеть настолько сильно, что на некоторое время она уйдет в себя. С другой стороны, она нуждается в той самой критике – значение сулит названным таким образом девочкам желание всегда быть во внимании окружения, и только критика и похвала могут как раз-таки и свидетельствовать о наличии этого самого внимания. Что же касается единомышленников и друзей, то их у всех Беатрис довольно много, такие никогда не бывают в одиночестве, они окружены товарищами, все время в кругу общения и веселья, одиночество не для девочки, над которой покровительствует значимость именоформы Беатрис.

Подросток

У девочки подростка, получившей имя Беатрис, и вовсе сложный характер. Значение тут может наделить дополнительно такими характеристиками как самолюбие, высокомерие, принципиальность, бескомпромиссность, решительность, навязчивость, настойчивость, надменность, напористость. С такой сложно найти общий язык, значение этого наименования может превратить натуру девочку в осень сложную – она легко идет на контакт, может подружиться с кем-угодно, но при этом постоянно и во всех находит какие-то недостатки, о которых высказывается довольно прямо, иногда обижая людей. Она не боится обидеть человека своими высказываниями о нем, считает, что имеет право говорить людям прямо в глаза обо всем, что считает нужным. Зато с другой стороны значение сулит в данном случае целеустремленность, решительность, смелость – благодаря этим чертам Беатрис обязательно будет на хорошем счету в школе и университете. Такая в большинстве случаев добивается расположения преподавателей и всеобщей любви, даже несмотря на то, что постоянно демонстрирует свою высокую самооценку. Вообще, значимость именоформы Беатрис может подарить девочке много талантов и черты настоящего лидера, но вот с общением у такой всегда будут неимоверные проблемы – вина лежит на ее неумении мягко критиковать людей и умалчивать об их недостатках и слабостях, слишком уж сильно она не любит слабых и нерешительных.

Взрослая женщина

В отличие от девочки Беатрис, взрослая женщина, именующаяся таким образом, это уже не только решительный, смелый, честный, справедливый, настойчивый, напористый и целеустремленный человек, но еще и очень сдержанная, правильная, мягкая, легко адаптирующаяся под любые обстоятельства женщина. С такой не составит труда найти общий язык, она с легкостью идет на контакт, значение ее одаряет такой коммуникабельностью, которой можно только позавидовать. В любом обществе и при любом окружении, в любых настроениях и в самых разных ситуациях – она всегда и везде найдет себе друзей, товарищей, или как минимум достойных ее уважения собеседников, единомышленников, общаться с ней сплошное удовольствие, она может поддержать любую тему, да делает это так искусно, что просто нельзя не восторгаться этим. Другое дело, что убедить ее в чем-либо ни у кого и никогда не получится – значение, наряду со всеми другими чертами, одаряет еще и бескомпромиссностью, да такой, что Беатрис никогда не примет чужого мнения, если имеет свою, отличное от предлагающегося. Даже если видит, что человек прав, все равно не признает этого – для нее это равносильно потере лица в обществе. Что же касается профессиональной деятельности и карьеры, так тут все просто – Беатрис, это женщина, во что бы то ни стало добивающаяся своего, обязательная и старательная, благодаря чему собственно и добьется гарантированно быстрого и успешного карьерного роста.

Читать еще:  Храм святой равноапостольной нины. Слава, сквозь века

Астрологическая символика

  • Камень-талисман – Жемчуг.
  • Планета-покровитель – Венера.
  • Покровительствующая стихия – Вода и Воздух.
  • Животный символ носителя имени Беатрис – Голубь.
  • Растительный символ – Сирень.
  • Лучший зодиак – Телец и Весы.
  • Счастливый день – Пятница.
  • Идеальный сезон – Осень.

Известные люди

Беатрис Розен (американская актриса и модель)

Стефани Беатрис (американская актриса) Камень-талисман – Жемчуг.

Ана Беатрис Баррос (бразильская супермодель)

Беатрис Смолл (американская писательница)

Беатрис Лира (бразильская актриса)

Беатрис Гастингс (британская поэтесса и литературный критик)

Беатрис Артур (обладательница «Эмми» 1977 и 1988 годов)

Беатриса – значение и происхождение имени

История происхождения имени Беатриса

Беатриса римское имя, ставшее общеевропейским. Имя произошло от латинского когномена «viator», который трансформировался под влиянием прилагательного «beatus» в форму имени «Beatrix». От этой формы образовалось итальянское имя Beatrice, французское Béatrice, английское Beatrice.

Популярное римское имя для знати благодаря средневековому поэту Данте Алигьери и его произведениям, посвященным возлюбленной Беатриче, распространилось по Европе. Имя до сих пор достаточно употребительное. В отдельных странах периодически попадает в ТОП-500 самых популярных имен. В России имя считается редким, даже уникальным. Прекрасное значение, длинная благозвучная форма «Беатриса» и краткая нежная «Беата» привлекают родителей, которые хотят найти не похожее ни на чье другое имя для дочери.

Значение и характеристика имени Беатриса

Имя Беатриса — производное от латинской «Beatrix». Здесь произошло соединение женского римского когномена «viatrix» («путешественница, путница, паломница») и прилагательного «beatus» («счастливый», «благословенный», «блаженный»). Поэтому Беатриса означает «несущая счастье», «благословляющая». Это имя изначально давалось дочерям знатных семейств, подчеркивало благородное происхождение.

Имя неслучайно давали богатым девочкам. Оно наделяет его обладательницу неким инфантилизмом, мечтательностью, неприспособленностью к простой жизни с ее вызовами и проблемами. Беата-Беатриса — нежный цветок, который необходимо укрывать от житейских бурь.

Это глубокая, тонкая, ранимая, творческая натура. Беатриса добра, нежна, очень трогательна в заботе и проявлении чувств. Если развить лучшие качества, то Беатриса вырастет любящей, жертвенной и добродетельной женщиной, которая создаст прекрасную семью, будет вести дом, заниматься детьми, их развитием, сама будет всю жизнь совершенствоваться.

Но если девочку предоставить самой себе или избаловать, то из Беатрисы вырастет инфантильная, капризная, эгоистичная и вечно ноющая «заноза». Обладательнице имени Беатриса как никому другому нужно найти опору в себе, благо душевных сил и глубины личности для этого хватит. Поэтому родителям, выбирающим такое имя дочке, нужно быть уверенными, что смогут воспитать не поверхностную пустышку, которой все всё должны, а глубокую, мудрую женщину.

Если Беата найдет себя, раскроется, то обязательно обратится к творчеству, педагогике, медицине, рукоделию. Если останется капризным ребенком, то будет мечтать стать «мужней» женой или содержанкой, т.к. самой не хватит сил и ума встать на ноги.

Беатриса может стать изумительной мудрой спутницей любого мужчины, потрясающей матерью, хозяйкой дома, где течет размеренная, правильная, творческая и способствующая развитию жизнь. Мужчину мудрая Беатриса выберет сердцем, но хорошее воспитание поможет направить выбор на достойного кандидата. Поверхностная Беата будет искать богатство и положение, приспосабливаться под любого богатого мужчину, а потом страдать и ругаться с ним.

Источники:

http://nameorigin.ru/422267a-proishojdenie-i-znachenie-imeni-betti-polnaya-forma—beatris
http://namedb.ru/name/beatrice/
http://znachenieimeny.ru/imena/beatrisa/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: