Жизнь и смерть. Смерть не случайна, но и не предопределена

Скоропостижная смерть не бывает случайной

АИФ №18 от 30 апреля 09 Владислав Плаксин: «Скоропостижная смерть не бывает случайной»

Автор: Татьяна Гурьянова

Опубликовано : 2009-04-30 00:05:00

библиографическое описание:
Скоропостижная смерть не бывает случайной / Плаксин В.О. — 2009.

код для вставки на форум:

ЗДОРОВЬЕ » Владислав Плаксин: «Скоропостижная смерть не бывает случайной»

Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины РГМУ им. Н. И. Пирогова Владислав Плаксин

Истинный смысл этого старинного латинского изречения доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины РГМУ им. Н. И. Пирогова Владислав Плаксин постигал неоднократно.

Скоропостижная смерть, а вернее – анализ ее причин, давно стала основным предметом его исследований. За 38 лет работы судебно-медицинским экспертом Владислав Олегович пришел к четкому выводу: внезапной смерть бывает лишь для окружающих. На самом деле печальное развитие событий было предопределено.

Горькая закономерность

– Владислав Олегович, не секрет, что у нас в стране смертность почти в полтора раза превышает рождаемость. Скажите, отчего мы чаще всего умираем?

– Если говорить о скоропостижной смерти, которая составляет порядка 56% от общего числа смертей, то Америки я вам не открою: чаще всего к ней приводят заболевания сосудов головного мозга и сердечно-сосудистой системы. Печальную пальму первенства здесь по-преж­нему держат инсульты, за ними следует инфаркт миокарда. Правда, в последнее время смертность от инфарктов стала немного снижаться, что связано с настоящим прорывом в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний. А вот смертность от болезней дыхательной системы возросла. Все чаще мы сталкиваемся с туберкулезом и с запущенными формами пневмонии.

– Источник бед – низкое качество медицинской помощи?

– Я бы не стал все шишки валить на нашу медицину. Немалую роль в приближении собственной кончины играем мы сами, наше отношение к собственному здоровью. Речь не только о вредных привычках, которые сокращают нашу жизнь. В России – очень низкий коэффициент посещаемости врачей, в несколько раз ниже, чем в цивилизованных странах. Даже заболев, мы не идем в поликлинику. Предпочитаем переносить болезнь на ногах. Почему? Потому что подавляющее большинство наших граждан работают в коммерческих структурах, в которых больничные листы не жалуют. Знаете, как расшифровывается термин «скоропостижная смерть»? Это – смерть, наступившая среди видимого здоровья. То есть человек может вполне нормально себя чувствовать, ходить на работу и не подозревать, что стоит у роковой черты.

– Говорят, смерть в России помолодела.

– Увы, это так. Из жизни все чаще уходят совсем еще молодые, работоспособные люди. Недавно к нам в морг привезли мужчину 54 лет, умершего от сердечно-сосудистой недостаточности. По всем канонам он должен был жить. При этом никаких медицинских документов, подтверждающих, что он где-то наблюдался по поводу сердечно-сосудистых проблем, не оказалось. И такие примеры – сплошь и рядом. В последние годы нередки случаи, когда скоропостижно скончавшиеся вообще никогда и нигде не обследовались, а медицинская карта на них заводится в день смерти.

Планка совести

– В связи с разразившимся мировым экономическим кризисом кривая смертности в России поползет вверх?

– Во всяком случае, снижаться не будет. В том числе – и от причин насильственного характера (от несчастных случаев, бытовой, автомобильной травмы, убийств). Уже сейчас в России резко увеличилась уличная преступность. И она будет только расти.

– Среди причин насильственной смертности какие сейчас на первом месте?

– Падение с высоты. Затем идет автомобильная, тупая, огнестрельная и колото-резаная травма. При этом около 40% погибших при падении с высоты составляют пенсионеры.

– Старики добровольно уходят из жизни от безденежья?

– Не думаю. Скоропостижная смерть далеко не всегда безобидна. На мой взгляд, увеличение падений с высоты пожилых людей – это результат борьбы за их жилплощадь. Но эти дела у нас практически не раскрываются.

– Почему?

– Потому что планка требований к качеству и объему проведения судебно-медицин­­ских экспертиз, к сожалению, снизилась. И снизили ее правоохранительные органы – наш главный заказчик. В идеале, при том же падении с высоты должна быть назначена комплексная экспертиза, в состав которой обязательно должен входить биомеханик, призванный рассчитать траекторию полета погибшего и определить, каким было это падение – с ускорением или без, то есть сам человек выпал из окна или ему «помогли». Но в подавляющем большинстве случаев подобные исследования не проводятся. Милиции это неинтересно. А сколько ошибок допускается при осмотре места происшествия! Неудивительно, что многие уголовные дела в судах рассыпаются, как карточные домики. Я убежден: время описательной медицины (в том числе и в судмедэкспертизе) прошло. Ей на смену должна прийти медицина доказательная, основанная на лабораторных исследованиях и объективных данных.

Философия жизни

На счету профессора Плаксина – десятки уникальных экспертиз. Он был председателем экспертной комиссии при расследовании крушения теплохода «Адмирал Нахимов», в результате которого погибли 260 человек; возглавлял работы по идентификации расстрелянной в Екатеринбурге семьи последнего российского императора Николая II; ставил свою подпись на документах, оценивающих состояния здоровья членов ГК ЧП после путча 1991 года.

Читать еще:  Что такое агностицизм определение. Кто такой агностик

– Владислав Олегович, что самое сложное в работе судмедэксперта?

– Это очень непростая специальность. Не каждому она по силам. Работа судебно-медицинского эксперта требует больших, разноплановых знаний, широкого медицинского и юридического кругозора.

– Насколько я знаю, ваша кафедра – одна из самых старейших в России…

– Совершенно верно. В прошлом году ей исполнилось 100 лет. И за все эти годы на кафедре было только 5 заведующих.

– Вот это стабильность! А молодежь на кафедру идет?

– Идет. Не скажу, что желающие стоят в очереди. Но 4-5 ординаторов в год на кафедру приходит. И это – нормально. Судмедэксперты – товар штучный.

– Говорят, многие ваши коллеги становятся настоящими философами. Постоянное столкновение со смертью не пугает? Или вы к ней уже привыкли?

– Нет. К смерти привыкнуть нельзя. Каждая из них проходит через сердце и разум эксперта. Если, конечно, он – профессионал.

– Смерть легкой бывает?

– Лишь для окружающих. В жизни каждого из нас есть два регистрационных номера. Один – когда мы рождаемся на свет. Другой – когда мы умираем. Желательно, чтобы второй был как можно позже. И здесь многое зависит от нас.

Интересно

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), здоровье человека на 15% определяется эффективностью здравоохранения, на 10% – наследственностью, на 25% – экологией и на 50% – образом жизни.

Кстати

Несмотря на оптимистичные прогнозы российских властей, некоторое снижение естественной убыли населения и увеличение средней продолжительности жизни до 68 лет, наши со-отечественники живут на 12 лет меньше, чем в США, и на 14 лет меньше, чем в Японии.

При этом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России примерно вчетверо выше, чем в странах ЕС. Что же касается смертности от «внешних причин» (несчастные случаи, алкоголь, табакокурение), то здесь Россия обгоняет Европу в пять раз. Прогнозы экспертов ООН по экономическим и социальным вопросам неутешительны: в период с 2010 по 2050 годы численность населения России сократится по меньшей мере на 10%.

похожие материалы в каталогах

похожие статьи

Идентификация причин внезапной сердечной смерти при посредстве гистохимических методов исследования / Швалев В.Н., Гуски Г., Сосунов А.А. // Матер. IV Всеросс. съезда судебных медиков: тезисы докладов. — Владимир, 1996. — №2. — С. 29-31.

Интернет и судебная медицина / Коковихин А.В. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2001. — №1. — С. 39.

К сведению авторов / // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1958. — №3. — С. 66.

Жизнь и смерть. Смерть не случайна, но и не предопределена

Вера в предопределение является важной составляющей ислама

Очень часто после смерти какого-либо человека приходится слышать: «Он не умер, если бы…», «Если в тот день он не вышел из дома/не сел в машину/не пошел по той улице» и т.д. т.д. В такой момент люди забывают одну простую истину – смерть предопределена заранее, и какими бы путями не пошел человек, вышел бы он из дома или нет, она настигнет его только тогда, когда указал Аллах.

Вера в предопределение является важной составляющей ислама, так как подразумевает ничтожность человека в вершении своей судьбы и признает Аллаха Единственным, по указанию которого случается каждая вещь.

Аллах Всевышний сказал в Священном Коране: «Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный срок» (3:145).

В другом аяте сказано: «Аллах не предоставит отсрочки душе, если наступил ее срок. Аллах ведает о том, что вы совершаете» (63:11).

Аллах предписал каждому человеку свой удел, и человек не покинет этот мир, пока не использует его. Удел (пропитание, ризк) дается человеку ровно такой, какой предписан Аллахом. Жизнь каждого из нас продлиться ровно столько, сколько предопределено, час последнего вздоха в этом мире не приблизиться и не отдаляется, час приходит ровно тогда, когда это должно произойти. Именно поэтому вера в предопределение является условием веры.

Всевышний сказал: «Для каждой общины есть свой срок. Когда же наступает их срок, они не могут отдалить или приблизить его даже на час» (7:34).

Но этот час, последний для человека час его жизни скрыт для него, он не знает когда, где и при каких обстоятельствах смерть постигнет его. В этом заключается всеобъемлющая мудрость Всевышнего Аллаха. Эта жизнь до последнего вдоха – есть дорога к Аллаху, и каждому уготован разный по длине срок, человек не ответит за длину своей жизни, он ответит за то, как он ее провел. Мы не знаем, когда мы умрем, и в этом мудрость Аллаха и Его милость, что каждый следующий момент – только от Него.

Читать еще:  К чему снится собирать ягоду бруснику. К чему снится Брусника

Всевышний сказал: «Он – Одолевающий и находится над Своими рабами. Он посылает к вам хранителей. Когда же к кому-нибудь из вас приходит смерть, Наши посланцы умерщвляют его, и они не делают упущений» (6:61).

В другом аяте говорится: «Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились, даже если вы будете в возведенных башнях» (4:78).

Место и время смерти человека и то, при каких обстоятельствах это случиться, заранее предопределено Аллахом. По этому поводу может возникнуть вопрос, не является ли человек лишь марионеткой своей судьбы Конечно же, нет, ведь Аллах своим всеобъемлющим знанием знает все. Аллах знает все, что произошло в прошлом и произойдет в будущем, каждое событие нашей жизни, как мы поступили, как мы поступим, какие решения мы примем, где ошибемся и куда нас этом приведет.

В Коране сказано: «Ангел смерти, которому вы поручены, умертвит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу» (32:11).

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени. Затем он столько же пребывает там в виде сгустка и еще столько же – в виде кусочка плоти. После этого к нему направляется Ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (материальный достаток человека), срок его (жизни), его дела, а также то, счастливым он будет или несчастным…»

Из вышесказанных аятов Корана и сунны Посланника Аллаха (мир ему) следует то, что точное время, дата и место смерти каждого человека предопределено и установлено Всезнающим Аллахом, еще до того, как душа человека вселена в его тело, еще до того, как он рожден на свет.

В Коране сказано: «Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах – Знающий, Ведающий» (31:34).

Время нашего ухода. Твоя судьба предопределена. И ты не в силах, что либо изменить.


Смерть – это просто переход

Экстрасенсы и маги говорят о многовариантности будущего и обещают на своих сеансах любое развитие событий. Психологи уверяют нас, что с помощью особых психотехник возможно даже угадать «черный день» и передвинуть его как можно дальше.
Бесспорно, у каждого человека есть выбор направлений, по которым жизненный путь может меняться в одну или другую сторону. Но… как свидетельствуют многочисленные факты и древние трактаты, эти изменения касаются только основы жизни и могут происходить в пределах двух изначально запрограммированных дат – дня прихода в этот мир и дня ухода. Мы можем влиять на качество нашей жизни, но изменить самые важные даты нам не под силу.
Исследователи из Стэнфорда (штат Калифорния, США) недавно закончили эксперимент под названием «Продолжительность жизни», начатый… 90 лет назад, в 1921 году. В эксперименте участвовали более полутора тысяч детей, за которыми наблюдали в течение всей их жизни. Анализ результатов удивил ученых. Оказалось, что люди с хорошим чувством юмора, имевшие за плечами счастливое детство, в среднем жили меньше остальных. Выяснилось также, что любовь к домашним животным, вопреки общепринятому мнению, жизни не продлевает. А брак, как и развод, никак не сказываются на здоровье. Те, кого любят и о ком заботятся, чувствуют себя счастливее в течение жизни, но на ее продолжительность это тоже не влияет.


Слепая ясновидящая Ванга считала, что никто не избежит предписанного судьбой.

Свой путь
Обратимся к великой ясновидящей и прорицательнице Ванге. Племянница и личный биограф болгарской предсказательницы Красимира Стоянова в своей книге «Ванга: исповедь слепой ясновидящей» приводит вот такой диалог:

– Если так получается, что ты видишь данным тебе свыше внутренним зрением близкое несчастье или даже кончину пришедшего к тебе человека, можешь ли что-то предпринять, чтобы можно было избежать несчастья?

– Нет, ни я и никто другой уже ничего поделать не сможет.

– А если неприятности, и даже катастрофические, грозят не одному человеку, а группе людей, целому городу, государству, можно ли что-то заблаговременно подготовить?

– Зависит ли судьба человека от его внутренней, моральной силы, физических способностей? Можно ли повлиять на судьбу?

– Нельзя. Каждый пройдет свой, и только свой путь».


Сатья Саи Баба ошибся в предсказании даты собственной смерти.

Некоторые люди подспудно чувствуют приближение своей смерти. У каждого это проявляется по-разному. Кто-то старается привести в порядок все свои дела. Кто-то начинает интересоваться устройством мироздания, задумываться о смысле жизни, Боге, душе. А кто-то впадает в уныние, теряет интерес к жизни, как бы физически и психологически подготавливая себя к переходу в иную форму существования.
Способности предугадывать свою смерть наиболее ярко проявлены в творчестве поэтов и писателей. Более того, зачастую авторы в своих произведениях не только предчувствовали приближение своего конца, но и подробно, в деталях описывали обстоятельства своей гибели.

Читать еще:  Сонник гора, видеть во сне гора к чему снится. Горы красивые


Николай Рубцов предугадал, что умрет зимой.

Николай Рубцов в одном из своих стихотворений пророчески написал:

«Я умру в крещенские морозы,
Я умру, когда трещат березы».

Хотя тогда ничто не предвещало трагедии, он погиб 19 января, в Крещение.
Федор Сологуб в стихотворении 1913 года, за 14 лет до смерти, предсказал сам себе:

«Тьма меня погубит в декабре.
В декабре я перестану жить».

Он действительно умер 5 декабря 1927 года.
Лермонтов в стихотворении «Сон» написал:

«В полдневный жар в долине Дагестана
С свинцом в груди лежал недвижим я».

Произошло так, как и предвидел поэт. Он умер на дуэли после выстрела Мартынова.
И вот здесь остается спорным вопрос: то ли писатели действительно «увидели» что-то из будущего благодаря интуиции, то ли, опять же, благодаря дару воображения и умению создавать свои миры они сформировали собственную модель ухода.
По всей вероятности, поэты каким-то образом получают знания о будущем из своего подсознания, прислушиваясь к внутреннему «я», которое тесно связано с Высшим Разумом – хранилищем, где есть ответы на все существующие вопросы.
Удивителен и такой факт: многие люди, не обладающие даром предвидения и не ведающие, когда закончится их земной путь, легко могут ответить, как это произойдет.


Джон Леннон незадолго до гибели сделался отшельником.

А бывает и так, что человек чего-то боится и своими страхами притягивает трагические события. Не зря древние говорили: «Мы сами зовем гостей на пир наших мыслей».
Писатель Венедикт Ерофеев всю жизнь кутался в шарфы, застегивал наглухо воротник, как будто оберегал себя от будущей неизлечимой болезни, которая впоследствии и настигла его. Писатель умер от рака горла.
Легендарный музыкант Джон Леннон незадолго до своей гибели вдруг сделался отшельником, спрятавшись в своем доме. Словно предчувствуя предстоящее покушение, прекратил общение с миром, перестал выходить на улицу. Более того, по воспоминаниям близких, он начал интересоваться темой убийств, со страхом представляя, что чувствует человек, в тело которого входит пуля.
Замечено, что люди, которым судьбой предначертана короткая жизнь, проживают ее очень ярко и плодотворно, стараются все успеть. Про них говорят: торопились жить. Сколько гениальных поэтов покинули наш мир в молодом возрасте, оставив потомкам величайшее творческое наследие (М.Ю. Лермонтов погиб в возрасте 26 лет, Сергей Есенин умер в 30 лет). В то время как другие таланты-долгожители – только после 40-50 лет начинали реализовывать свои великие замыслы. Есть много художников, которые создали свои произведения в возрасте старше 70 лет. Тициан написал самые лучшие картины почти в 100 лет. Верди, Штраус и многие другие композиторы сочиняли музыку до 80 лет.

Есть предположение, что наша душа знает об отведенном нам времени, и когда это время приходит, подталкивает человека к критической ситуации. Можно вспомнить историю гибели замечательного поэта и певца Игоря Талькова. Трагедия произошла за кулисами Дворца спорта «Юбилейный». Певица Азиза попросила Талькова через своего знакомого Игоря Малахова выступить перед ней, так как не успевала подготовиться. Но певец не согласился. Возник конфликт, во время которого выстрелом из пистолета Тальков был убит. В непреднамеренном убийстве был обвинен директор певца Валерий Шляфман, попытавшийся вырвать пистолет из рук другого человека и случайно нажавший на курок. Но случайностей, как известно, не бывает.
По воспоминаниям вдовы Талькова Татьяны, певец никогда не носил с собой оружие, но в тот день зачем-то взял на концерт газовый пистолет. И когда разгорелся в общем-то безобидный спор, первым достал оружие и начал стрелять в воздух, тем самым спровоцировав Малахова схватиться за свой пистолет, заряженный боевыми патронами. И, кто знает, может, если бы Тальков не взял с собой оружие, все бы обошлось. Но, скорее всего, в тот день сработала внутренняя команда души – «время пришло», и в соответствии с этим выстроился весь последующий сценарий.
Древние восточные тексты содержат знания о том, что человек приходит в этот мир именно тогда, когда в этом возникает необходимость для всеобщего эволюционного развития, и покидает его в тот час, когда миссия выполнена. Не раньше и не позже. И очень важно осознать, что смерть не только неизбежна и является частью вселенского мироустройства, но и то, что смерть – это не конец, а переход сознания на более высокий духовный уровень.

Источники:

http://www.forens-med.ru/book.php?id=452
http://islam-today.ru/veroucenie/veroubezdenie/data-smerti-predopredelennaa-neizbeznost/
http://vseneobichnoe.livejournal.com/670204.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: