Вера православная – крещение. Что такое таинство крещения и как оно происходит

Крестины ребенка — значение, правила, особенности

Для чего совершается Крещение

Крещение является одним из семи христианских церковных таинств. Церковные таинства – это особенно важные священнодействия, в которых незримо участвует сам Господь, даруя христианам Свою благодать. К таким священнодействиям относятся, например, исповедь, венчание, Евхаристия (Причастие). Но особое значение имеет Таинство Крещения, после которого следует сразу Таинство Миропомазания. Они делают человека членом Святой Церкви — для чего и нужны крестины ребенка.

Детей принято крестить вскоре после рождения. Дарованная на Крещении Божья благодать влияет на духовное развитие ребёнка. С этого таинства начинается его знакомство с церковной жизнью, путь к Богу. Ребенка следует крестить как можно скорее еще и для того, чтобы исключить вероятность его скоропостижной смерти в некрещеном состоянии.

Крестины ребенка — рождение в Церкви

Таинство Крещения в Православной церкви совершается следующим образом. Накануне таинства с желающим креститься человеком проводятся огласительные беседы. Священник объясняет основы Православия, рассказывает о самом таинстве Крещения. Важно, чтобы человек крестился не ради соблюдения формальностей или традиций, а сознательно, понимая смысл и значение этого священнодействия.

Во время таинства желающий креститься человек или его крестный должен трижды отречься от сатаны и служению греху, трижды заявить во всеуслышание, что он желает приобщиться к Христу и осознанно прочитать молитву Символ веры. Затем священник совершает освящение воды и читает специальные молитвы, пока крещаемый трижды окунается в нее. Священник также помазывает крестившегося святым маслом и состригает у него часть волос.

Крещение новорожденного, как уже было сказано, создает фундамент его духовного развития в лоне Православной церкви. Крещение же взрослого человека также смывает с него все прежние грехи. С помощью Святого Духа крестившийся духовно перерождается, умирает для греха. Только Крещеный человек может принимать участие в других церковных таинствах. Крещеному человеку дается благодать, которая ведет человека ко спасению его души.

Прообразом христианского Крещения и подготовкой к нему стало Крещение, которое совершал пророк Иоанн Креститель. Тогда люди крестились в знак покаяния в своих грехах. Известно, что Иоанн крестил и самого Христа, хотя Тот и не имел грехов.

“Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду” (Мф. 3:14-15).

Правила крещения ребенка в Православии

В Православии крестят людей любого возраста. Маленьких детей, которые еще не могут осознавать смысл таинства, крестят по вере их родителей, а также крестных отцов и матерей. Они берут на себя ответственность за духовное воспитание ребенка. Так, для Крещения детей младше 7 лет, требуется лишь согласие их родителей. Если же ребенку больше 7 лет, но еще нет 14 лет, то требуется согласие как его родителей, так и его самого.

Как крестят больших детей? Подростки, которым уже исполнилось 14 лет, считаются достаточно взрослыми для осознания смысла таинства. Для их Крещения уже не требуется разрешение родителей, достаточно лишь согласия ребенка. В любом случае, уже подросшим детям необходимо заранее узнать о значении и смысле этого таинства, а также о том, как происходит крещение.

Крестины ребенка — что необходимо

Что нужно для Крещения ребенка? Необходимо заранее приобрести для него крестик, крестильную рубашку и полотенце. Всё, что нужно для того, чтобы покрестить ребенка, можно приобрести в любой церковной лавке. Как правило, этим занимаются крестные родители. Есть две традиции Крещения ребенка: на восьмой день после рождения и на сороковой. Первая связана с тем, что именно на восьмой день новорожденному Христу сделали обрезание (то есть обряд посвящения Небесному Отцу) и дали имя Иисус.

На сороковой день крестят чаще всего. Считается, что с этого дня мать ребенка перестает быть “нечистой” после родов и после прочтения специальных очистительных молитв может участвовать в любых таинствах, в том числе и присутствовать при Крещении своего ребенка. Но дату можно выбрать любую, исходя из обстоятельств и состояния здоровья младенца.

В каком возрасте крестить детей

Стоит ли крестить детей в младенчестве или нужно дождаться, когда они вырастут и примут самостоятельное решение? Ответственность за духовное состояние ребенка несут родители. Без Крещения, без воспитания в Православии с раннего детства, приобщения к церковным таинствам очень трудно будет привести ребенка к вере. Поэтому для воцерковленных родителей, осознающих величайшее значение таинства Крещения, ответ очевиден. Также напомним, что Крещение вскоре после рождения избавит ребенка от опасности умереть некрещеным, что имеет большое значение для его вечной жизни и душевного спокойствия родителей.

Читать еще:  К чему снится что твой дом обворовали. К чему снится обворованный дом

Крещение – это торжественное и необычайно важное событие в жизни человека. Некоторые люди неверно воспринимают Крещение как некое ритуальное действие, магическим образом защищающее от болезней, злых духов и несчастий. Распространено также восприятие Крещения как красивого традиционного обряда. Такие подходы к таинству искажают его истинное значение. Участвовать в таинстве нужно ответственно и с верой.

Таинство крещения

Самое первое Таинство, с которым человек встречается, обратившись в православную веру, это – Крещение. После участия в нем, человека можно считать православным. Это – как бы грань, отделяющая нас от греховной жизни в безверии и обращающая к новой жизни во Христе.

Что такое крещение

В Священном Писании несколько раз упоминается о крещении. В Евангелии описано крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, а в Деяниях апостолов – о том, как крестили разных людей апостолы.

До пришествия Христа было крещение Иоанново. Что это такое? Святой Иоанн Креститель , называемый также «Предтечей», был предшественником Христа и апостолов. Он первым ввел крещение в реке. На Иордан к нему люди шли толпами. Предварялось оно проповедью святого о покаянии.

Это крещение выглядело таким образом. На реку Иордан
приходили люди, желающие принять крещение. Они вслух называли свои грехи перед
всеми, каялись. Затем только святой Иоанн окунал их в реку, что символизировало
очищение души от грехов. Выходили люди из воды уже чистые и телом, и душой.

Это было не христианское крещение, но оно нужно было для того, чтобы явился миру Христос. Святой Иоанн Креститель несколько раз говорил, что он крестит водой, а вслед за ним придет Некто, Кому он будет недостоин даже развязать ремень обуви, т.е. совершить даже рабскую работу. И Он будет крестить «Духом Святым и огнем», т.е. Благодатью Святого Духа. Отсюда и пошло имя святого – Предтеча, что значит предыдущий.

В Евангелии рассказывается, как пришел ко Иоанну на реку Христос, требуя совершить над ним крещение. Это было Ему и не нужно, ведь у него не было грехов. Об этом Ему и сказал святой Иоанн, но получил ответ, что таким образом «надо исполнить всякую правду», т.е. выполнить то, что должно было произойти.

Когда Христос вошел в воду, то произошло необычайное
явление: на голову Иисуса сошел белый голубь. Это был Святой Дух в телесном
виде. А с неба прозвучал голос Отца Небесного о том, что перед ними – Сын
Божий. Таким образом, была явлена Святая Троица – Бог Отец (голосом), Бог Сын
(Христос) и Святой Дух в виде голубя.

Этим Христос показал нам пример послушания и дал новое
Таинство – крещение во оставление грехов и начала новой жизни.

Суть Таинства крещения

Таинство крещения нужно проходить для того, чтобы стать православным.
Некрещеному человеку нельзя приступать к другим Таинствам Церкви, а значит, и
получить Божественную Благодать практически невозможно.

Во время Таинства крещения человеку дается Благодать на отвращение от прежней греховной жизни и обращение к Богу. Человек как бы заново рождается в купели (Иоанн,3;5).

Во время Таинства крещения человеку дается Благодать на отвращение от прежней греховной жизни и обращение к Богу. Человек как бы заново рождается в купели (Иоанн,3;5).

При этом человек произносит слова отречения от диавола, его
дел, а затем высказывает свое вероисповедание и желание служить Богу. Чин
рассчитан на взрослого человека, пришедшего креститься осознанно. Но на Руси (и
в других православных странах) принято крестить человека в младенческом
возрасте. Это обычно делается из-за опасения, что человек может не дожить до
осознанного возраста, а значит, умереть непросвещенным Благодатью.

Поскольку ребенок не может сам говорить и понимать, за него произносят слова отречения от диавола и соединения со Христом взрослые люди. Они называются « крестными родителями ». Они вступают в духовное родство со своим крестником и его родителями. Обязанность крестных заключается не только в произношении слов на Таинстве, но и последующая забота о духовном воспитании крестника и пожизненная молитва за него. А в случае смерти земных родителей, крестные иногда усыновляют крестника.

Читать еще:  Когда сбываются сны по лунному календарю. Сон во сне что значит

Если Таинство проходит взрослый человек , то крестные ему не нужны. Он сам произносит слова отречения и читает Символ веры.

Суть Таинства крещения – разорвать путы души человека с диаволом и ввести его в чин православных людей, имеющих задачу – угождение Богу. В купели происходит омовение тела человека, что символизирует очищение души его от прежних грехов.

Как происходит Таинство крещения

В самом начале оглашенный или крестные родители (если
крещение будет принимать ребенок) встают рядом со священником, который читает
молитвы о просвещении человека, собирающегося принять крещение, и сохранении
его от зла. Потом он поворачивает их лицом на запад и предлагает отречься от
диавола, всех его злых дел. После этого надо дунуть и плюнуть на диавола. Этот
жест символизирует ненависть к злым делам, грехам.

Затем человек вместе с батюшкой поворачивается лицом на
восток и произносит слова веры во Христа. Священник трижды вопрошает
оглашенного, отрекся ли он от сатаны и его злых дел. На этот вопрос надо трижды
ответить положительно. Потом священник спрашивает о том, верит ли человек во Христа
и сочетается ли с Ним. На это тоже трижды надо ответить положительно.

После этого оглашенный или крестный читает Символ веры. Затем священник читает молитву на освящение воды. Он рукой благословляет воду с троекратным пением «Аллилуйя», затем опускает туда освященное масло. Этим маслом батюшка помазает и крещающегося.

Основная часть Таинства

Затем начинается основная часть – троекратное погружение человека в купель со словами: «крещается раб (раба) Божия (имя) во имя Отца. Аминь. И Сына. Аминь. И Святаго Духа. Аминь».

Вынув ребенка из купели, священник отдает его крестным,
которые держат наготове полотенце. Они вытирают его и надевают на него
крестильную рубаху. Священник в это время читает особую молитву на освящение
крещальной одежды.

После этого на шею человека надевается крест, который он не должен снимать до самой смерти. Дальше происходит Таинство миропомазания. После этого крестный с крестником на руках (или сам крещающийся) идут вслед за батюшкой вокруг купели с пением «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал.3-27). Этот шествие повторяется трижды в знак того, что человек готов идти по жизни вслед за Христом и подражать Ему в земной жизни.

Потом читается отрывок из Апостола и Евангелие. Затем следуют ектении, а потом происходит сострижение волос крещающегося в знак посвящения души и тела Богу. Остриженные волосы наматываются священником на свечу и опускаются в купель. (На этот счет имеются народные поверья о том, как поведет себя свеча в купели, потонет или нет. Это, конечно, является предрассудком, и никакого отношения к вере не имеет).

Чин воцерковления новокрещенного

После этого начинается чин воцерковления новокрещенного. Читается особая молитва, лица мужского пола вводятся в алтарь с поклонами, а женщин подводят к амвону. Потом обычно священник читает матери крещающегося ребенка молитву об очищении после родов.

В ближайшее время после Таинства крещения следует принести малыша в храм для принятия Святых Таин.

Как надо готовиться к Таинству крещения: правила

Взрослый человек, собирающийся принять крещение, (или крестные) должен знать основы православной веры. Для этого проводятся специальные беседы накануне крещения. Также человек должен уметь прочесть Символ веры наизусть (Верую во Единого…)

С собой на Таинство крещения надо иметь:

  • нательный крестик,
  • крещальную рубаху белого цвета (этот цвет символизирует Божественную Благодать и чистоту души),
  • большое полотенце.

Обычно принято, что крестные дарят икону святого.

Имя оглашенного должно соответствовать святцам, никаких «Анжел», «Альбертов» и т.д. быть не должно. Иногда младенцу выбирают имя святого, который празднуется в день его рождения.

Нельзя подходить к Таинству крещения:

  • в состоянии алкогольного опьянения;
  • в плотской нечистоте;
  • женщинам – с ярким макияжем;
  • в безверии (просто потому что все крестятся, и мне надо).

Крестные должны быть:

К выбору крестных надо подойти со всей серьезностью, это должны быть верующие, надежные люди, а не первые встречные.

Профессор А.И. Осипов о Таинстве крещения

Мы работаем на добровольных началах, поэтому будем рады, если вы поддержите проект лайком и репостом в социальных сетях. Храни Господь!

Что такое таинство крещения, и зачем мы крестим наших детей

Крещение. Сущность таинства.

Крещение- таинство вхождения человека в Церковь. Посредством крещения Богом передается человеку благодать Святого Духа, помогающая ему возрастать духовно, укрепляться в любви к Богу и ближним.

Читать еще:  1 мая кто по. Имеются у личности и положительные стороны

Крещение не дань моде или традиции, но духовное рождение человека для таинственной жизни с Богом, которое происходит лишь однажды. Согласно православному учению человек изначально, с самого рождения имеет предрасположенность к греху, ибо считается что тело дано нам от “лукавого”, а после обряда крещения тело человека становиться Храмом Бога.

По словам Иисуса Христа (Новый Завет), в водном крещении человек рождается свыше (Ин.3:3 и 3:5).

При крещении в ребенка вкладывается “семя веры” которое он должен потом уже сам взращивать и развивать в себе. Крещение над младенцами в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников – крёстных отцов и матерей, вера-то самое необходимое, что требуется при крещении. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию.

Кого можно пригласить быть крестным.

Крёстными родителями не могут быть: монашествующие, родители в отношении собственных детей, супруги при крещении одного младенца, но состоящим в браке разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей при условии что их крещение совершается в разное время, также не могут быть крестными лица моложе 13 лет( ), так как не могут нести ответственность за духовное воспитание кого либо, сами не являясь самостоятельными.

Что нужно для крещения. Как надо к нему готовиться.

В тех храмах, где принято проводить огласительные (то есть обучающие) беседы, крестным родителям необходимо их заблаговременно посетить. Для крещения младенца нужно иметь крестильную рубашку, нательный крестик, полотенце, несколько свечей. Все это можно заранее приготовить самим, либо приобрести в церковной лавке. По традиции нательный крестик и икону его небесного покровителя младенцу дарят крестные родители. Перед крещением ребенка православным христианам желательно исповедаться и причаститься, поскольку в день крещения впервые вместе с ними причастится и их малыш.

Образец обряда крещения взят из Евангелия в эпизоде о крещении Иисуса Христа Иоанном Крестителем. Обряд состоит либо в троекратном погружении человека в воду, либо в обливании крещаемого при отсутствии возможности погружения, с произношением священником установленных молитв.

В древности младенцев крестили уже в 8-й день от роду. Сейчас это не обязательно. Но если все таки крестят 8-дневного младенца то стоит учесть некоторое “правило”, до 40-го дня даже православной роженице нежелательно входить в храм (по примеру Девы Марии) и его мать стоит, обычно, в притворе, а ребёнок на руках у крёстных (в крайних случаях, на руках у его отца). При воцерковлении мальчиков заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят. И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне(“возвышение” – специальное сооружение в христианском храме, предназначенное для чтения Священного Писания, пения или возглашения некоторых богослужебных текстов, произнесения проповедей.). Отец должен перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо.

Вопрос выбора имени, пожалуй, один из самых волнующих. Несмотря на то, что в принципе, ребенка можно крестить с любым именем, в Русской Православной Церкви принято крестить детей с именем одного из святых, который упоминается в Святцах (перечне имен святых). Если имя, которое дали при рождении, отсутствует в Святцах, то, как правило, дается созвучное имя одного из угодников Божьих (например, Карина – Екатерина, Инга – Инна, Роберт – Родион), или же имя святого, память которого приходятся на дату рождения ребенка (например, 14 января – Василий Великий, 8 октября – преподобный Сергий Радонежский, 24 июля – равноапостольная княгиня Ольга). С этим именем человек принимает Крещение, может участвовать в таинствах. Это имя пишут в записках о поминовении.

До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, потому что только они несут ответственность за ребёнка перед Богом. До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого отрока или отроковицы. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется.

Крещение может совершаться абсолютно в любой день – постный, обычный или праздничный. Но в каждом храме существует свой распорядок, поэтому при выборе дня крестин необходимо посоветоваться со священником.

Источники:

http://pravoslavium.ru/krestiny-rebenka-znachenie-pravila-osobennosti/
http://pravlife.ru/tainstvo-kreshcheniya/
http://www.stranamam.ru/post/920199/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: