Требование дорожного знака 5.15 1. Дорожный знак направление движения по полосам

Знаки особых предписаний

Знак 5.15.1 Направления движения по полосам

Типоразмер Информация
  • Размер 930х700мм
  • Размер 1400х700мм
  • Размер 1800х900мм
  • Тип пленки Информация
    • Коммерческая
    • Тип А (инженерная)
    • Тип Б (высокоинтенсивная)
    • Тип В (алмазная)
  • Описание:

    Знаки 5.15.1 “Направления движения по полосам” и 5.15.2 “Направления движения по полосе” применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, где требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения транспортных средств по различным направлениям. Применение знаков 5.15.2 предпочтительно.Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

    Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные на перекрестке, не дают других предписаний. Действие знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

    Знаки устанавливают над проезжей частью на таком расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения. Знаки устанавливают в начале разделения полос движения разметкой 1.1. Каждый из знаков 5.15.2 располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

    Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 – три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

    Знак 5.15.1 вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех, а в населенных пунктах – не более двух полос движения в данном направлении, допускается размещать справа от дороги, при этом устанавливают и предварительный знак 5.15.1.

    Знаки изготавливаются из оцинкованного металла толщиной 0,8-1 мм, с двойной отбортовкой, что предает дополнительную жесткость корпусу знака. Каждый знак имеет две точки крепления в виде “язычков”. Элементы крепления присоединены к корпусу пуклевальным методом, что не искажает изображение знака и обеспечивает гораздо более высокую надежность, чем точечная сварка или клепки.

    Знаки направлений движения по полосам

    Последнее обновление: 29.12.2019
    Комментариев нет

    • Дорожные знаки особых предписаний
    • Знаки особых предписаний 5.1 — 5.4
    • Знаки особых предписаний 5.5 — 5.10
    • Знаки особых предписаний 5.11.1 — 5.14.3
    • Знаки направлений движения по полосам
    • Знаки «Начало полосы» и «Конец полосы»
    • Знаки особых предписаний 5.16 — 5.22
    • Знаки Начало и Конец населенного пункта
    • Знаки особых предписаний 5.27 — 5.32
    • Знаки Пешеходная зона и Велосипедная зона
    • Знаки «Зона с ограничением экологического класса»

    В этой части рассмотрим дорожные знаки 5.15.1 «Направления движения по полосам», 5.15.2 «Направления движения по полосе», 5.15.7 «Направление движения по полосам», 5.15.8 «Число полос».

    Рассмотрим, для чего применяют перечисленные знаки, в чем их отличие между собой, несмотря на сходство в названиях, а также какие предусмотрены штрафы за нарушение условий движения по полосам.

    Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам»

    Знак 5.15.1 «Направления движения по полосам» обозначает число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

    Знак 5.15.2 «Направления движения по полосе»

    Знак 5.15.2 «Направления движения по полосе» обозначает число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.

    Отличие знаков 5.15.1 и 5.15.2 между собой состоит лишь в том, что первые указатели выглядят как совмещенные, а вторые — раздельные, для каждой из полос. Функция у этих знаков одинаковая.

    Дорожные знаки 5.15.1 «Направления движения по полосам» и 5.15.2 «Направления движения по полосе» применяют для указания разрешенных направлений движения по каждой из полос на перекрестке, когда требуется обеспечить использование полос в соответствии с интенсивностью движения ТС по различным направлениям.

    Читать еще:  «Причал к чему снится во сне? Если видишь во сне Причал, что значит.

    Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы. Но прежде чем развернуться, следует убедиться, что разворот не запрещен знаком 3.19.

    Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на перекресток, если знаки 5.15.1 или 5.15.2, установленные непосредственно на перекрестке, не дают других предписаний. Рекомендую ознакомиться с серией статей Проезд перекрестков и статью Перестроение (смена полосы) на перекрестке.

    Действие этих знаков не распространяется на маршрутные транспортные средства.

    Водители маршрутных ТС имеют право отступать от требований знаков «Направления движения по полосам». Это право объясняется специфическими направлениями маршрутов. К тому же остановки общественного транспорта располагаются с правой стороны дороги. Рекомендую статью Проезд мимо остановки маршрутных ТС.

    Знаки направлений движения по полосам устанавливают над проезжей частью на заметном расстоянии от перекрестка, чтобы водители имели возможность своевременно осуществить необходимые перестроения.

    Знак 5.15.1 (совмещенный) размещают над серединой проезжей части данного направления. Каждый из знаков 5.15.2 (раздельные) располагают над серединой полосы, для которой он предназначен.

    На широких дорогах кроме расположения непосредственно у перекрестков, знаки «Направления движения по полосам» устанавливают еще и предварительно. Если перед перекрестком для данного направления до трех полос, то предварительно могут быть установлены или знак 5.15.1 (совмещенный) или знаки 5.15.2 (раздельные).

    Если перед перекрестком три и более полос для движения в данном направлении, то предварительно установят знаки 5.15.2 над каждой полосой. На других дорогах, с меньшим числом полос, предварительные знаки устанавливают по необходимости.

    Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии 50 — 150 метров до места установки основных знаков.

    На дорогах, имеющих не более двух полос для движения в одном направлении знак 5.15.1 (совмещенный) допускается размещать не над проезжей частью, а справа от дороги, при этом устанавливают еще и предварительный знак 5.15.1.

    При наличии знаков 5.15.1 и 5.15.2 знаки 4.1.1 — 4.1.6 не применяют.

    Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам»

    Знак 5.15.7 «Направление движения по полосам» применяют для указания числа полос и направления движения по ним, когда количество полос в данном направлении больше, чем во встречном. Знак устанавливают ЗА каждым перекрестком на участке дороги с такой организацией движения.

    Если на знаке 5.15.7 на какой-то из полос изображен другой знак, запрещающий движение каким-либо транспортным средствам, то движение этих ТС по соответствующей полосе запрещается. Позднее, над этой полосой будет расположен тот же запрещающий знак с табличкой 8.14 «Полоса движения».

    Допускается устанавливать знак с двумя стрелками (две стрелки: вперед и две: вперед и навстречу) на участках двухполосных дорог (проезжих частей), когда организация одно- или двустороннего движения может восприниматься водителями неоднозначно.

    Знак допускается применять для организации реверсивного движения. В этом случае знак устанавливают за каждым перекрестком на протяжении всего участка дороги.

    Знак 5.15.8 «Число полос»

    Знак 5.15.8 «Число полос» применяют для указания числа полос в данном направлении и режимов движения по полосам.

    Знак «Число полос» устанавливают в населенных пунктах — на расстоянии 50 — 150 метров, а вне населенных пунктов на расстоянии 150 — 300 метров от начала участка дороги, на котором соответствующими знаками с табличками 8.14 «Полоса движения» вводятся режимы движения по полосам.

    Читать еще:  Как можно гадать на воде. Гадание на воде и стаканах приоткроет завесу тайн

    Знак 5.15.8 устанавливают над проезжей частью. Вне населенных пунктов на дорогах, имеющих перед перекрестком не более трех полос, а в населенных пунктах — не более двух полос движения в данном направлении, знак «Число полос» могут устанавливать справа от дороги.

    Штраф за нарушение знаков «Направление движения по полосам»

    Знаки «Направление движения по полосам» предписывают двигаться в определенных направлениях, назначенных для каждой из полос и указанных стрелками на знаках. Игнорирование данных предписаний есть нарушение правил расположения ТС на проезжей части.

    За нарушение требований знаков «Направление движения по полосам» предусмотрен штраф по ст.12.15 ч.1 КоАП РФ в размере 1500 рублей на момент публикации.

    Чаще всего это проезд в направлении «прямо» по левой или правой полосам, предназначенным для поворотов налево и направо, соответственно. Или повороты из полос, на которых знаками предписано движение в направлении «прямо».

    Кроме невыполнения требований ПДД эти нарушения способны привести к ДТП либо к напряженным ситуациям, которые, в свою очередь, могут спровоцировать ДТП.

    Полный список дорожных знаков особых предписаний с краткими комментариями (пояснениями) на сайте avtonauka.ru размещен в Приложении 1 ПДД.

    Автор: Сергей Довженко
    Последняя редакция: 29.12.2019

    Дорожные знаки направление движения по полосам, начало полосы, конец полосы

    Добрый день, уважаемый читатель.

    В очередной статье серии “Знаки дорожного движения” речь пойдет о следующих дорожных знаках:

    Перечисленные знаки относятся к группе “знаки особых предписаний”. Следовательно, водитель, не знающий правил дорожного движения, может нарушить требования любого из этих знаков и понести за свое нарушение вполне заслуженное наказание.

    Сегодня будут подробно рассмотрены не только все приведенные выше знаки, но и наказания за нарушения каждого из них.

    Опубликованные ранее статьи серии:

    Направления движения по полосам

    Знак “Направления движения по полосам” указывает на число полос перед перекрестком, а также на направления, в которых можно двигаться по каждой из перечисленных полос:

    Например, приведенный выше знак разрешает:

    • Поворот направо из правой полосы.
    • Движение прямо из центральной и левой полос.
    • Поворот налево из левой полосы.
    • Разворот из левой полосы

    Похожее значение имеют и знаки “Направления движения по полосе”:

    При этом их отличие от предыдущего знака состоит в том, что устанавливаются они над каждой из полос и регулируют движение именно по той полосе, над которой установлены.

    Рассмотрим особенности знаков 5.15.1 и 5.15.2:

    • Знак, разрешающий поворот налево, разрешает и разворот.
    • Знаки не распространяются на общественный транспорт.
    • Знаки, установленные перед перекрестком, распространяются на весь перекресток (если на перекрестке нет знаков 5.15.1 или 5.15.2, дающих иные указания).

    Последний пункт рассмотрим несколько подробнее. На российских дорогах попадаются перекрестки с круговым движением, перед которыми установлены знаки, регулирующие направления движения по полосам. Подразумевается, например, что въехавший по правой полосе водитель должен выехать с перекрестка направо, въехавший по левой полосе должен выехать налево и т.п.

    Подобная организация движения обычно вводит водителей в заблуждение. Поэтому напомню несколько правил, позволяющих ориентироваться на подобном перекрестке.

    1. Независимо от того, по какой полосе Вы въехали на перекресток, Вы в любой момент можете перестроиться на другую полосу (если это не запрещено разметкой).

    2. Выезжать с кругового движения можно только по крайней правой полосе. Исключение – если перед выездом установлены знаки 5.15.1 или 5.15.2, разрешающие выезд с нескольких полос.

    На практике на подобных перекрестках (с круговым движением) ориентироваться довольно тяжело, ну а попадающие на них в первый раз водители только добавляют хаоса. Так что разумным будет строить свой маршрут таким образом, чтобы на “непонятные” круговые движения не попадать, т.к. виновником практически любого ДТП на таких перекрестках может оказаться любой из водителей.

    Читать еще:  Расположение чакр на теле, их функции и подробное описание. За что отвечает

    Вернемся к знакам 5.15.1 и 5.15.2. В некоторых случаях (в соответствии с ГОСТ) могут устанавливаться и предварительные дорожные знаки, однако рассчитывать на них все же не следует. Соответственно, знаки, регулирующие направление движения по полосам, следует искать непосредственно перед перекрестком.

    Что касается наказаний за нарушение требований знаков 5.15.1 и 5.15.2, то они довольно разнообразны и зависят в основном от того, какие еще пункты правил будут нарушены.

    Например, если водитель проедет прямо по полосе, из которой разрешен только поворот, то он получит предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Если же повернуть налево, там где это запрещено, и оказаться на одностороннем движении (во встречном направлении), то здесь уже речь пойдет о 5 000 рублей или лишении прав на 4-6 месяцев.

    Знак начало полосы

    Дорожный знак “Начало полосы” указывает водителю, что на дороге начинается дополнительная полоса (на подъеме или полоса торможения):

    Обратите внимание, что на этом знаке может быть изображен миниатюрный знак “Ограничение минимальной скорости”, который подробно рассматривался в статье “Знаки пешеходная дорожка, велосипедная дорожка, ограничение минимальной скорости”.

    В этом случае по полосе, на которой нарисован знак, можно двигаться только с указанной или большей скоростью. Нарушение требований этого знака наказывается предупреждением или штрафом в размере 500 рублей.

    Есть в ПДД и еще один знак, имеющий название “Начало полосы”:

    Он указывает, что дополнительная полоса появляется в середине трехполосной дороги. На знаке 5.15.4 может быть дополнительно нанесен один из запрещающих дорожных знаков, накладывающий ограничение на группу транспортных средств.

    Трехполосные дороги, на которых средняя полоса по очереди используется для движения то в одном, то в другом направлении, были широко распространены 20-25 лет назад, однако в последнее время они встречаются на дорогах крайне редко. Также как и знаки 5.15.4.

    Знак конец полосы

    Знак “Конец полосы” используется для указания конца дополнительной полосы на подъеме или полосы разгона:

    Существует также и другой дорожный знак “Конец полосы”. Он обозначает конец средней полосы на трехполосной дороге:

    Знак направление движения по полосам

    Сразу же замечу, что дорожный знак, имеющий похожее название, в рамках этой статьи уже рассматривался.

    Что касается знака “Направление движения по полосам”, то он обычно применяется на дорогах, где количество полос для движения в одну сторону превышает количество полос для движения в другую:

    Знак предназначен для того, чтобы помочь водителю ориентироваться при сложной организации дорожного движения.

    На знаке 5.15.7 могут быть изображены миниатюрные запрещающие знаки, требования которых также следует соблюдать.

    Знак число полос

    Знак “Число полос” указывает на количество полос на дороге, а также на режимы движения по каждой из них:

    В соответствии с ГОСТ знак устанавливается за 50-150 метров до начала участка дороги, где над каждой из полос установлены соответствующие запрещающие знаки с табличкой 8.14. Например:


    При этом при несоблюдении требований этого знака на водителя будет наложен штраф за превышение скорости, зависящий от величины превышения.

    В следующей статье речь пойдет про несколько новых знаков особых предписаний.

    Источники:

    http://www.signal-doroga.ru/products/road-signs/special-regulation-signs/znak_5_15_1/
    http://avtonauka.ru/chitaem-dorogu/znaki-napravlenij-dvizheniya-po-polosam.html
    http://pddmaster.ru/pdd/dorozhnye-znaki-napravlenie-dvizheniya-po-polosam-nachalo-polosy-konec-polosy.html

    Ссылка на основную публикацию
    Статьи на тему: