Когда ильин день. Как отмечают Ильин день? Вознесение Илии Пророка

Ильин день

Ильин день в 2020 году отмечается 2 августа. Это народно-христианский праздник. Он заменил языческое торжество, посвященное богу-громовержцу Перуну. Православная Церковь в этот день почитает память святого пророка Илии.

История жизни пророка Илии

Илия – библейский пророк, который жил в IX веке до н.э. в Израильском царстве. С ранних лет он посвятил себя служению Единому Богу. Пророк Илия жил в пустыне, проводил время в молитве и посте. Он боролся против язычества и поклонения идолам. Пророк уличил царя Ахаву и его жену Иезавель в культе Ваалу и Астарте. Илия наслал на Израильское царство трехлетнюю засуху и голод, которые закончились лишь после того, когда жрецов языческих божеств казнили.

После смерти жрецов Иезавель решила отомстить Илии и подвергла его гонению. Пророк поселился на горе Хорив, где взял в ученики Елисея. Елисей стал свидетелем вознесения на небо живого Илии в огненной колеснице, запряженной лошадьми.

В России святой Илия считается покровителем военно-воздушных сил и воздушно-десантных войск (ВДВ).

Традиции и обряды праздника

Празднование Ильина дня сочетает в себе церковные и народные традиции.

В православных храмах проводят богослужения в честь пророка: читают божественную литургию и устраивают крестный ход. Земледельцы молятся святому Илии, просят у него хорошего урожая и освящают в церкви семена.

В народе принято в этот праздник устраивать пышный обед. Хозяйки ставят на стол тушеную баранину и свинину, хлеб, лепешки. Праздничной едой угощают членов семьи, друзей и соседей. В Ильин день принято проявлять милосердие и кормить малоимущих.

После праздничного пиршества люди устраивают народные гуляния и ярмарки. Они поют обрядовые песни, водят хороводы и организуют игры.

Что нельзя делать в Ильин день

На Ильин день существуют народные запреты.

Нельзя работать в поле и по дому, чтобы не разгневать святого пророка.

В день праздника и после него запрещается купаться в водоемах. Согласно поверью, когда Илия отправлялся на небо в колеснице, в воду упала подкова с копыта лошади и охладила ее. Люди, которые в этот день купаются в водоемах, могут простудиться.

Нельзя стоять под деревом, бегать, ругаться, громко кричать, петь, стрелять с рогатки. Того, кто выполняет эти действия, может ударить молния.

Древние славяне верили, что в этот праздник в домашних животных может вселяться нечистая сила. Чтобы уберечь себя, люди в этот день не выпускают питомцев на улицу и не впускают их в дом.

Ильин день и Илья-пророк. Что за праздник 2 августа? Приметы и традиции

2 августа православная церковь отмечает Ильин день – церковный праздник памяти пророка Илии.

«И понесся Илия в вихре на Небо». Кто такой Илья-пророк?

Илья-Пророк. Конец XIII века

Читать еще:  Приснилось тушить горящие вещи в доме. К чему снится тушить огонь водой

В древнееврейском имя пророка произносилось, как Элийяху. При переводе писания на древнегреческий, греческий, старославянский, а затем русский его имя постепенно превратилось в Илия .

Наряду с Николаем Чудотворцем, Илья-пророк принадлежит к числу наиболее почитаемых библейских святых, считается покровителем воздушно-десантных войск.

По месту рождения в городе Фисвы Илью-пророка иногда еще называют Илия Фесвитянин.

Он был активным борцом за чистоту церкви и обличителем язычества.

По преданию, Илия пытался вразумить царя Ахава и его жену Иезавель, которые создали в Израильском царстве культ языческих богов Ваала и Астарты и учредили при дворе целый штат жрецов. Илья возвестил царя, что если идолопоклонство не прекратится, его страну настигнет голод. Ахав не послушался, и началась борьба между ним и Илией, в которой последний одержал победу. На горе Кармель было устроено испытание между Богом и Ваалом, в котором жрецы Ваала потерпели поражение и были казнены Илией. Разъяренная царица Иезавель попыталась лишить пророка жизни, но тот успел уйти в пустыню.

Илия, уничтожающий жрецов Ваала. Источник: Depositphotos

У иудеев и христиан принято считать, что Илья-пророк был взят на Небо живым: «вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на Небо». В православной традиции существует версия, что после вознесения пророк попал в некое сокровенное место, где и ожидает второго пришествия Иисуса Христа , перед которым спустится с небес, чтобы обличить антихриста.

Во время Преображения Господня Илия вместе с Моисеем явился к Иисусу и беседовал с ним « об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме ».

Почему Ильин день отмечают 2 августа

Илья-пророк на огненной колеснице. Источник: Depositphotos

В славянской традиции Илья-пророк – повелитель грома, молнии, дождя и покровитель плодородия, который ездит по небу на огненной колеснице, поскольку 2 августа часто бывает гроза.

В связи с этим на Руси Илья ассоциировался с языческим богом Перуном. Есть версия, что в дохристианские времена в этот день праздновался Перунов день, который затем стал называться Ильин день, а многие черты Перуна были перенесены на Илью-пророка.

Что делать на Ильин день. Традиции и приметы праздника

Ильин день считался календарной границей лета, когда появляются первые признаки грядущей осени: «Илья лето кончает», «на Илью до обеда лето а после обеда осень», « Петр и Павел час убавил , Илья-пророк два часа уволок». Хотя фактически на широте Москвы Илья-пророк к этому моменту «уволок» не два часа, а лишь 1 час 34 минуты.

Предки накануне праздника пытались защитить дом от грозы, ливня и града. В этот день было принято молиться о хорошей погоде и урожае, защите от стихийных бедствий и проводить крестный ход.

Читать еще:  Мужчина скорпион рожденный 5 ноября. Ноября - Знак Зодиака

Церковь Ильи Пророка (Ильинская) в Суздале. Источник: РИА Новости / Максим Блинов

После крестного хода сельчане устраивали совместную трапезу, которая называлась мольба. На стол ставили хлеб, изготовленный из зерна нового урожая. Считалось, что в ночь перед Ильей случается «воробьиная» ночь, когда сверкают молнии, а испуганные птицы мечутся и врезаются в разные предметы. На Руси существовало поверье, что нечистая сила, спасаясь от стрел святого, превращается в зайцев, лисиц, волков, собак, кошек и других зверей.

После праздника крестьяне приступали к жатве, а первые скошенные колосья несли в дом и ставили за иконами.

В Ильин день нужно сходить в церковь, а дома зажечь свечи перед иконами. Есть предание, согласно которому можно поискать клад под деревом, в которое ударила молния.

Источник: Depositphotos

Чего нельзя делать на день Ильи-пророка

В этот день стоит воздержаться от работы в поле, рыбалки, пчеловодства и любого тяжелого физического труда, иначе Илья может поразить ослушавшегося молнией.

По легенде, 2 августа Илья бросает в воду льдинку, а потому с этого момента запрещено купаться в открытых водоемах. По более хулиганской версии, «Илья в воду пописал», поэтому она не только становится холодной, но и начинает цвести.

Также на праздник Ильи запрещено браниться и напиваться.

Ильин день 2019: когда отмечается, история, традиции и приметы, почему нельзя купаться

День памяти пророка Илии (Ильи), называемый на Руси Ильин день, — один из важнейших народно-христианских праздников, с которым связано много традиций, примет, обрядов и запретов, в том числе самый известный — запрет на купание.

Когда отмечается Ильин день

Память ветхозаветного пророка Илии (Ильи) чтут все христианские конфессии. Православные вспоминают этого грозного пророка 2 августа. В память этого святого, который считается покровителем воздушно-десантных войск, в этот день в России и на постсоветском пространстве отмечается День ВДВ, подробнее о котором читайте в материале Федерального агентства новостей.

Ильин день: история праздника

Пророк Илия (Илья), почитаемый во всех авраамических религиях (иудаизм, христианство, ислам), известен с глубокой древности. Святой жил в древнем Израиле и пользовался глубоким уважением за богобоязненность и нетерпимость к язычеству. Пророк от всех требовал строжайшего соблюдения заповедей иудаизма, но этому противодействовала жена тогдашнего слабовольного израильского царя Ахава — финикиянка Иезавель, которая была язычницей. Кроме того, имя Иезавель стало нарицательным, как символ распутства.

Иезавель была почитательницей воинственного финикийского божества Ваала и требовала того же от израильтян. Илия сначала вразумлял народ Израиля, а когда это не помогло, вызвал жрецов Ваала на поединок. Бог подал знак, что ему угоден жертвенник, воздвигнутый Илией на горе Кармель, а жертвенник Ваала — неугоден. Илия выполнил волю божию и казнил жрецов Ваала, но затем был вынужден скрываться в пустыне, спасаясь от гнева Иезавели.

Читать еще:  Что значит во сне курица. К чему приснились куры? Значение сна Курица

Борьба Илии за истинную веру длилась долго и завершилась его полной победой: иудеи и раскаявшийся Ахав вернулись к божьим заповедям, а Иезавель погибла страшной смертью.

Согласно легенде, пророк Илия после завершения своего земного служения (это событие и отмечается 2 августа) был взят на небо живым и вознесся к божьим чертогам на огненной колеснице. Поэтому на Руси к Илье-пророку относились с большим пиететом, считая его громовержцем, который насылает кары на ослушников и разит молниями нечестивцев.

Ильин день на Руси: традиции и обряды

Ильин день — важный праздник в народном календаре: Илья-пророк считается одним из самых популярных на Руси святых. Из уважения к грозному характеру этого святого Ильин день на Руси издревле связан с важными обрядами, традициями, суевериями и запретами.

Один из важнейших совестных обрядов — крестный ход, который проводился в этот день в каждом селе. Святого просили о помощи и защите от стихийных бедствий, а также от пожара и сглаза. После крестного хода следовала совместная трапеза сельчан, которая называлась мольба, и во время которой на столе стоял хлеб из зерна нового урожая. Во время крестного хода и общей трапезы у Илии просили заступничества и помощи.

Также в память о летних обрядах в канун праздника и вечером на Ильин день на берегах рек жгли костры, провожая лето и встречая осень.

Ильин день: запреты и суеверия, почему нельзя купаться

В этот день на Руси под строжайшим запретом была любая работа, особенно опасным считалось работать в поле: люди верили, что грозный Илья-пророк может испепелить ослушника молнией и наслать страшные бедствия на все село.

Также со 2 августа на Руси под запретом было купание в открытых водоемах, согласно легенде, в этот день Илья-пророк бросает в воду ледышку (или ледяной камень). В некоторых местностях говаривали 2 августа, что «Илья-пророк пописал в воду», которая после этого становится не только холодной, но и нечистой. На Руси Ильин день знаменовал окончание лета, а значит — и купаний. «Илья-пророк лето уволок» — самая характерная поговорка-примета на эту тему.

Суеверие, что со 2 августа нельзя купаться в открытых водоемах, очень живуче, хотя медики советуют не пренебрегать купаниями в отведенных для этого местах пока позволяет погода.

Поговорки и приметы на Ильин день

— Илья-пророк лето уволок.

— Илья-пророк бросил в воду ледышку.

— С Ильина дня ночь длинна — вода холодна.

— На Илью-пророка работа не впрок: работника молния сожжет.

— На Илью до обеда лето — после обеда осень.

— На Ильин день гроза — закрывай зеркала (то есть опасайся бед).

Источники:

http://my-calend.ru/holidays/ilin-den
http://www.anews.com/p/114570051-ilin-den-i-ilya-prorok-chto-za-prazdnik-2-avgusta-primety-i-tradicii/
http://riafan.ru/1199868-ilin-den-2019-kogda-otmechaetsya-istoriya-tradicii-i-primety-pochemu-nelzya-kupatsya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: