Какой православный праздник 14 января. Международный фестиваль бумажных змеев в Индии

Какой сегодня праздник: 14 января

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 янв – РИА Новости Крым. 14 января мир празднует Старый Новый год, в России – День создания трубопроводных войск, а индийцы запускают бумажных змеев. Также в этот день родился “легенда № 17” советского хоккея Валерий Харламов.

Что празднуют в России

Страна отмечает День создания трубопроводных войск. Эта армейская структура была создана в СССР в 1952 году для установки и испытания нефтепровода нового поколения. Ныне трубопроводные войска России входят в состав Центрального управления топлива и горючего и не имеют аналогов в иностранных армиях.

Чем дата важна для других стран

14 января мир празднует Старый Новый год. Этот неофициальный праздник появился в 1918 году. Так, из-за расхождения юлианского и григорианского календарей в России отмечают два “Новых года” – по старому и новому стилю. Такой же праздник есть в Сербии и бывшей Югославии.

В Узбекистане – День защитников Родины. Праздник установлен в 1993 году в честь создания собственных Вооруженных Сил независимого Узбекистана после распада СССР. А еще в этот день узбеки чтят память основателя империи Тимуридов со столицей в Самарканде- одного из величайших завоевателей, полководца Тимура Тамерлана.

В индийском городе Ахмедабад проходит Международный фестиваль бумажных змеев. По традиции его устраивают в один день с Уттараян – фестивалем проводов зимы и встречи весны. Полюбоваться на красочное разнообразие бумажных змеев собираются профессионалы и любители со всех уголков мира.

Знаменательные события

В 1506 году в Риме была найдена скульптура “Лаокоон и его сыновья”, созданная по сюжету из сказаний о Троянской войне, датируемый примерно I веком до нашей эры.

В 1700 году император Всероссийский Петр I повелел русским дворянам заменить старинную долгополую одежду на короткие европейские костюмы.

В 1929 году из упраздненный Московской, Рязанской, Тверской и Тульской губернии, а также из частей Владимирской и Калужской была образована Московская область.

Кто родился

14 января 1827 года родился русский географ Петр Семенов-Тян-Шанский. Приписку к фамилии “Тян-Шанский” он получил после посещения горной системы Тянь-Шань с целью доказать их вулканическое происхождение. Из под пера ученого вышли капитальные труды по географии. Он собрал уникальную коллекцию насекомых – около 700 тысяч экземпляров, а в 1897 году организовал Первую всеобщую перепись населения России.

14 лет назад, в 1875 году на свет появился Альберт Швейцер – немецкий миссионер, теолог и врач. Швейцером написано множество трудов по богословию и медицине, он открыл больницу в африканском селе Ламбарене, а на полученные от Нобелевской премии средства построил деревушку для прокаженных. А в 1957 году выступил с “Обращением к человечеству” с требованием прекратить испытания ядерного оружия.

В 1948 году родился Валерий Харламов – советский хоккеист, олимпийский чемпион и чемпион мира – “легенда № 17”. С 1969 по 1981 годы Харламов считался самым быстрым и техничным нападающим планеты. Он отличался быстротой реакции, нестандартными подходами и входил в тройку ведущих игроков сборной СССР. На международных чемпионатах Харламов сыграл 123 матча и забил 89 голов.

Также 14 января свои дни рождения отмечают американский кинорежиссер Стивен Эндрю Содерберг, английская актриса Эмили Уотсон, российский актер Станислав Ярушин и другие.

Какой православный праздник 14 января. Международный фестиваль бумажных змеев в Индии

Какие праздники отмечает человечество 14 января.

Старый Новый год

Традиция отмечать Старый Новый год идет от расхождения Юлианского календаря и Григорианского календаря — того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в XX–XI веках составляет 13 дней.

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» любимый праздник. Ведь для многих верующих людей Старый Новый год имеет особое значение, поскольку от души отпраздновать его они могут лишь после окончания Рождественского поста.

Читать еще:  Приснилось что сбил человека на машине. К чему снится, что сбила машина — толкование сна

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

День защитника Родины в Узбекистане

День защитников Родины отмечается в независимом Узбекистане в честь создания собственных Вооруженных сил после распада СССР. Сам праздник установлен на 14 января по решению Верховного Совета республики, принятого 29 декабря 1993 года.

14 января 1992 года парламент Узбекистана принял решение о переходе всех частей и соединений, военных учебных заведений и других воинских формирований, дислоцированных на территории страны, под юрисдикцию Республики Узбекистан. Так было положено начало созданию собственных Вооруженных сил страны.

В этот день поздравляют всех мужчин Узбекистана, ведь изначально каждый мужчина — это прежде всего защитник своей Родины.

День защитников Родины — большой государственный праздник. По сложившейся традиции, эта дата в Узбекистане празднуется широко — на столичной площади Независимости звучит гимн Республики Узбекистан, под звуки военного оркестра по площади торжественным маршем проходят военные подразделения.

День революции и молодежи в Тунисе

Ежегодно 14 января в самой северной африканской стране отмечается государственный праздник — День революции и молодежи.

Эта памятная дата была учреждена совсем недавно, в честь молодежной революции 2010–2011 годов, которая привела к отставке президента Туниса Зин эль-Абидина Бен Али 14 января 2011 года.

С 1881 по 1956 год Тунис был колонией Франции, и практически вся история страны в XX веке отражена в восстаниях против французского протектората. 20 марта 1956 года лидер тунисского Движения независимости Хабиб Бургиба подписал протокол с правительством Франции, аннулирующий соглашения 1881 и 1883 годов о протекторате Франции. По мнению историков, именно революционные события 1952-1954 годов, антифранцузские движения крестьян и горняков создали предпосылку и условия к обретению независимости в 1956 году, а затем, в 1957 году, и упразднению монархии.

В 2010-2011 годах волна общенационального недовольства политикой президента Туниса прокатилась по стране. В истории она получила название Вторая Жасминовая, или Финиковая, революция. И в рамках этих волнений именно молодежь страны выступила против той социальной и экономической ситуации, которая сложилась в государстве за годы правления Зин эль-Абидина Бен Али.

День свержения Зин эль-Абидина Бен Али с поста президента Туниса — 14 января 2011 года — ознаменовал собой победу молодежной революции. В День революции во всех городах вывешивают государственный флаг Туниса с полумесяцем, повсеместно проводятся праздничные и торжественные мероприятия.

Международный фестиваль бумажных змеев в Индии

Бумажные змеи всех возможных расцветок, форм и размеров взлетают сегодня в голубое зимнее небо Индии. Бумажные змеи, несомненно, стали одним из воплощений мечты человека о полетах в небо. История создания и развития бумажных змеев впечатляет своей протяженностью и завораживает своей насыщенностью. Поэтому неслучайно фестивали бумажных змеев проводятся во многих странах мира и привлекают и любителей, и профессионалов этого искусства.

В Индии Международный фестиваль бумажных змеев проводится ежегодно 14 января. Местом проведения выбран город на западе Индии, Ахмедабад, который является крупнейшим городом штата Гуджарат. По времени проведения фестиваль совпадает с фестивалем Макар Санкранти или Уттараян — фестивалем, воспевающим передвижение солнца в северное полушарие и смену времен года, а следовательно, окончание зимы и приход весны.

Читать еще:  Если беременной приснилось что она родила. К чему снится беременной, что она рожает? К чему снятся роды, сонник – роды во сне

Окончание зимнего сезона — время проведения Международного фестиваля бумажных змеев — знаменательно голубым и безоблачным небом, запахами весенней природы, приносимыми прохладным ветром, чувствами ожидания, радости и ликования, которые охватывают всех, кто стремится посетить фестиваль.

Васильев день

Васильев день, который до календарной реформы совпадал с началом нового года, отмечался в честь Василия Великого, известного также как Василий Кесарийский. Этот святитель в IV веке был архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как богослов, автор множества проповедей и создатель идеи иконостаса.

На Руси святой получил неблагозвучное прозвище — Василий Свинятник. Впрочем, под этим именем не подразумевалось ничего дурного. Дело в том, что в народе Василий считался покровителем свиней, а на Новый год прежде всегда готовили блюда из свинины — жареного поросенка, вареные окорока и другие. В этот день крестьяне даже колядовать ходили со специальными присказками, прося под окнами: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка»; «Кишку да ножки в верхнее окошко».

Говорили, что «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные». В этот день девушки особенно рьяно гадали о замужестве.

Праздник 14 января — Старый Новый год

Праздники 14 января 2020 года

Старый Новый год

— международный праздник
Старый Новый год, как праздник произошел в результате исторической смены летоисчисления и расхождения календаря «старого стиля» или Юлианского и календаря Григорианского — нового, по которому живет сейчас почти весь мир. Между этими календарями расхождение составило 13 дней. Таким образом получилось, что теперь можно «допраздновать» любимый новогодний праздник еще раз — в ночь с 13 января на 14 января.

Особенно этот праздник важен для верующих людей, которые приход Нового года могут отпраздновать от души только в Старый Новый год — после того, как закончится Рождественский пост.

День создания трубопроводных войск России

В Росии Трубопроводные войска каждый год 14 января отмечают свой профессиональный праздник.
22 ноября 1951 года И.В. Сталиным было подписано Постановление об изготовлении нового опытного образца трубопровода.
На основании принятого Постановления от 14 января 1952 года, военным министром СССР Маршалом Советского Союза А.М. Василевским была подписана директива, в которой было предписано для перекачки горючего сформировать самый первый отдельный батальон. Дата подписания этой директивы и стала днем рождения российских трубопроводных войск.

День защитников Родины в Узбекистане

В честь создания узбекских Вооруженных Сил, 14 января в независимом Узбекистане отмечают День защитников Родины.
Празднование этого дня было установлено согласно принятого решения Верховного Совета республики 29 декабря 1993 года.

Фестиваль урожая

— праздник в Индии
После дня зимнего солнцестояния каждый год в январе празднуется в Индии праздник Понгал или Фестиваль урожая. Дата этого праздника неизменна, потому что она была определена на основе солнечного календаря. Праздник Понгала для индусов чрезвычайно благоприятен и астрономически важен — каждый год 14 января солнце, переходя в созвездие Козерога, начинает свое путешествие на север, которое будет длиться шесть месяцев.

Международный фестиваль бумажных змеев

В голубое индийское зимнее небо сегодня взлетят бумажные змеи разных расцветок, размеров и форм — одно из главных воплощений мечты людей — полетов в небо.
Международный фестиваль бумажных змеев проходит 14 января ежегодно на западе Индии в городе Ахмедабаде — в крупнейшем городе индийского штата Гуджарат (Gujarat). В это же время в Индии проводится фестиваль Макар Санкранти или иначе Уттараян — фестиваль, воспевающий смену времен года и передвижение солнца в северное полушарие, а вместе с этим окончание зимы.

Читать еще:  К чему снится цветущий яблоневый сад. К чему снится Сад? У природы нет плохой погоды

Церковный праздник

Обрезание Господне

Христиане, начиная с 4 века празднуют в этот день событие, которое совершилось через семь дней после рождения Иисуса Христа – обрезание Господне. Об этом событии рассказал апостол Лука в своем Евангелии.
С тех пор каждый год на восьмой день после Рождества Христова, т.е. по новому стилю это 14 января, отмечается это событие.
Обрезание Господне – это великий праздник для Православной Церкви, а для древних иудеев им определялась принадлежность к Богоизбранному народу, потому что необрезанный считался иноверцем, который недостоин приносить жертву Богу и даже обращаться к Нему.
Обрезание из Ветхого Завета было неким прообразом современного христианского крещения. Младенца Иисуса в храм для обрезания принесли Пресвятая Богородица Мария и Иосиф – Ее обручник и мнимый отец Иисуса. Там был совершен обряд и ребенка нарекли именем — Иисус (Спаситель).
Православные христиане в этот праздник вспоминают о том, что Пресвятая Богородица, и Ее обручник Иосиф были иудеями, которые почитали Тору, которая для обозначения себя как богоизбранного народа, предписывает совершать обряд обрезания.
Православные христиане признают благочестиво право богоизбранности за иудеями, поэтому они празднуют Обрезание Господня с благоговением.
Первые апостолы и христиане, которые происходили от иудеев, были тоже обрезаны.

День святителя Василия Великого (Васильев день)

Васильев день до календарной реформы отмечался каждый год в день Нового года – 1 января. Этот праздник был учрежден в честь Василия Кесарийского или Василия Великого.
Святитель Василий Великий был в 4 веке архиепископом Кесарии Каппадокийской и прославился как создатель идеи иконостаса, автор проповедей и богослов..
Святой Василий на Руси имел прозвище — Василий Свинятник. Но это имя не означало ничего плохого, просто в народе святой Василий считался покровителем свиней, потому что на Новый год христиане готовили разные блюда из свинины.
В день Василия Великого крестьяне ходили колядовать с присказками, стояли под окнами и просили: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка».
В народе с 7 января по 14 января праздновали «святые вечера», а уже с 14 января по 19 января — «страшные» вечера.
В день Василия Великого девушки рьяно гадали о своем замужестве.
Согласно народным приметам, в день Василия Великого в доме должен был быть обязательно денежный запас, а вот чтобы не «отдать» кому-нибудь свой достаток, в долг в этот день не давали.
Засевание дом зернами — это тоже обряд, который, как считалось, способствует урожайности. Старшие дети в этот праздник рассыпали на пол дома зерна, а самая старшая женщина в доме должна была собрать их и хранить у себя до посева.
По народным приметам судили об урожае. Сильный мороз или снег в этот день предвещал плодородный год, при этом ясное звездное небо обещало урожай ягод и гороха, а снежная вьюга предвещала хороший сбор орехов.
Именины в этот день у Александра, Богдана, Василия, Вячеслава, Григория, Ивана, Михаила, Николая, Петра, Платона, Трофима, Федота

Необычные праздники

• День белоснежных птиц
• День трубопроводных войск России
• День рождения Московской области.

14 января в истории

1980 -ООН подавляющим большинством голосов осудил ввод советских войск в Афганистан.
1994 года президенты России, Украины и США подписали трехстороннее заявление о ликвидации ядерного оружия на территории Украины.
2015 года определился генподрядчик строительства Керченского моста: его возведением займется компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга.
Праздники в январе

365 просмотров всего, 13 просмотров сегодня

Источники:

http://m.crimea.ria.ru/society/20200114/1117847356/Kakoy-segodnya-prazdnik-14-yanvarya.html
http://total.kz/ru/news/zhizn/starii_novii_god_vasilev_den_i_festival_vozdushnih_zmeev_v_indii_date_2020_01_13_13_59_15
http://rx24.ru/prazdnik/kakoj-prazdnik-14-yanvarya.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: