Движение прямо можно ли развернуться. Штраф за поворот под знак Движение прямо

Действие дорожного знака движение прямо

Дорожные разметки, при своей кажущейся простоте и понятности, могут быть не столь однозначны. Знак под номером 4.1.1 имеет свои тонкости, хоть и означает проезд по прямой траектории. Несмотря на его предписывающий характер, несоблюдение приведёт к выговору и получению штрафа. Знак движение прямо трактуется по-разному, его значение напрямую зависит от места установки – до или после перекрёстка. В 2018 г. для успешной сдачи экзамена на получение прав и при последующем вождении хорошо бы знать его значение.

Как выглядит и где встречается знак движение прямо

Сложно перепутать обозначение движения по прямой траектории с другими предписаниями. Представляет собой круглую металлическую табличку насыщенного синего цвета, по центру расположена указывающая вверх белая стрелка.

Похожи на него, но имеют другое обозначение допустимого направления:

  • направо или налево – 4.1.6;
  • прямо или налево – 4.1.5;
  • прямо или направо – 4.1.4;
  • налево – 4.1.3;
  • направо – 4.1.2.

Позволяют осуществление разворота знаки проезда налево (4.1.3) и прямо или налево (4.1.5), а также направо или налево (4.1.6). Все эти обозначения носят характер предписаний, и устанавливают их чаще запрещающих.

Знак, означающий проезд прямо, встречается на пересечении узких дорог, а также при движении по дороге с высокой скоростью потока автомобилей и большим количеством транспорта знак только прямо устанавливают для предотвращения:

  • перекрытия проезда и появления в связи с этим затруднённого проезда;
  • аварийных ситуаций.

Трудности вызывает запоминание изменений значений в зависимости от места установки – до или после перекрёстка.

Как действует дорожный знак движение прямо? Обозначение может стоять перед перекрёстком и после него. Большинство сложностей при сдаче экзамена и при последующей практике связано именно с этим. Помнить правила нужно и опытным водителям.

Установка на перекрёстке или разделительной полосе

Есть один небольшой нюанс, связанный с установкой на перекрёстке. При таком расположении действие знака движение прямо доходит только до ближайшего места пересечения дорог.

С помощью такого обозначения водителей предостерегают от следующих манёвров:

  1. Проезд на правую полосу.
  2. Поворот на левую сторону.
  3. Осуществление разворота там, где проходит первое пересечение дорог.

Поворот запрещён только перед первым пересечением дорог и только в случае установки знака 4.1.1 на перекрёстке. Даже если вторая дорога находится рядом с первой, на неё ограничения уже не распространяются.

Ниже рассмотрены некоторые ситуации, которые могут встретиться как в вопросах на экзамене по знанию ПДД, так и в реальной практике:

  • при необходимости совершить разворот необходимо проехать «опасное» место и совершить манёвр за перекрёстком или после первого дорожного пересечения;
  • на территории дороги, находящейся за перекрёстком, манёвры не ограничены, можно повернуть, например, во двор слева (при отсутствии иных меток, запрещающих это);
  • установка на разделяющей полосе означает то же, что и на тротуаре перед перекрещиванием дорог – проезд только прямо.

Если дорога имеет несколько пересечений, то количество дорожных знаков движение прямо будет соответствовать числу участков, по которым нужно двигаться с соответствующими предписаниями. Место установки может находиться над крайней полосой слева у маршрутов с односторонним движением.

При нахождении на разделительной полоске, знак движение прямо действует как запрещающий символ, а не как предписанное ограничение. Тогда позволено движение только вперёд, иное строго запрещено (повороты налево, направо и разворот). При прерывании разделительной полосы ставится для предостережения от съезда на первый поворот. Преследуется цель уберечь водителя от попадания на встречную полосу в населённом пункте или на трассе.

Читать еще:  Снится что в руках две зубные щетки. Зубная щетка старая

Более того, в зимнее время разметку на дорожном полотне плохо видно, знак поможет быстрее сориентироваться.

Знак 4.1.1 “Движение прямо”

Знак 4.1.1 обязывает водителей двигаться только в том направлении, которое изображено на знаке (только прямо), за исключением маршрутных транспортных средств. Не запрещает движение задним ходом.

Устанавливается:

  • Непосредственно у пересечения проезжих частей; распространяет свое действие только на первое пересечение;
  • За перекрестком; распространяет свое действие до следующего перекрестка, но при этом разрешает поворот направо во дворы или прилегающие территории.

Он-лайн экзаменационный вопросы к знаку 4.1.1 “Движение прямо”

Ответы на зкзаменационные вопросы к знаку 4.1.1 “Движение прямо”

Билет №13 Вопрос №2

Как следует поступить, если Вам необходимо развернуться?

1. Развернуться на этом перекрестке при отсутствии на нем других транспортных средств.

2. Проехать прямо и развернуться только на следующем перекрестке.

3. Проехать прямо и развернуться за перекрестком.

Комментарий: Знак 4.1.1 “Движение прямо” действует на первое пересечение и запрещает разворот, вы должны проехать перекресток в прямом направление, а потом развернуться.

Билет №15 Вопрос №2

В каких направлениях Вам разрешено продолжить движение на перекрестке?

2. А или Б.

Комментарий: Знак 4.1.1 “Движение прямо” действует только на первое пересечение проезжих частей, перед которым он установлен. Вам запрещен только поворот направо на первую проезжую часть. В остальных направления Вы можете продолжить движение.

Вопрос №16 Вопрос №2

В какой из дворов Вы можете въехать в данной ситуации?

1. Только во двор налево.

2. Только во двор направо.

4. Повороты во дворы запрещены.

Комментарий: Знак 4.1.1 «Движение прямо», установленный за перекрестком, запрещает повороты налево во дворы и развороты на этом участке, но не ограничивая заезды во дворы, расположенные справа.

Билет №17 Вопрос №9

По какой траектории Вам разрешено выполнить разворот?

1. Только на перекрестке — по траектории А.

2. Только перед перекрестком — по траектории Б.

3. По любой из предложенных траекторий.

4. Ни по одной из предложенных траекторий.

Комментарий: Знак 4.1.1 «Движение прямо» установлен в начале данного участка дороги, и его действие прекращается на следующем за ним перекрестке. Значит, выполнить разворот можно лишь по траектории А. Развернуться по траектории Б нельзя, так как в этом месте еще действует предписание знака.

Билет №19 Вопрос №2

В каких направлениях Вам разрешено продолжить движение на легковом автомобиле?

2. Только налево или направо.

3. В любых.

Комментарий: Табличка 8.4.1 «Вид транспортного средства» с изображением грузового автомобиля распространяет действие предписывающего знака 4.1.1 «Движение прямо» только на грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. Таким образом, вы можете проехать перекресток в любом направлении.

Билет №20 Вопрос №2

Разрешено ли Вам за перекрестком въехать во двор?

1. Да.

3. Да, только если Вы проживаете в этом доме.

Комментарий: Знак 4.1.1 “Движение прямо” в данном случае действует только на перекресток, перед которым он установлен, и не ограничивает маневры на последующем участке дороги, где вы можете въехать во двор, расположенный слева.

Билет №22 Вопрос №2

В каких направлениях Вам разрешено продолжить движение на перекрестке?

1. Только прямо.

2. Прямо или налево.

3. Прямо или в обратном направлении.

Комментарий: Знак 4.1.1 «Движение прямо» разрешает Вам на этом перекрестке продолжить движение только в прямом направлении.

Билет №24 Вопрос №7

Какую ошибку совершает водитель, въезжающий во двор?

1. Поворачивает в зоне действия знака «Движение прямо».

Читать еще:  К чему снится растение с семенами. Сновидение - Семена - чего ожидать? Во сне сажать цветы

2. Поворачивает, не включив указатели поворота.

3. Совершает обе перечисленные ошибки.

Комментарий: Знак 4.1.1 «Движение прямо», установленный в начале участка дороги, не запрещает повороты направо во дворы и на другие, прилегающие к дороге территории. Однако перед выполнением маневра необходимо подавать сигналы правого поворота, чего водитель не сделал.

Билет №28 Вопрос №9

Разрешено ли водителю подъехать задним ходом к пассажиру на этом участке дороги?

1. Да.

Комментарий: Знак 4.1.1 “Движение прямо” не запрещает движение задним ходом.

Билет №30 Вопрос №2

По какой траектории Вы можете выполнить разворот?

2. Только по Б.

Комментарий: Примыкающая слева дорога имеет две проезжие части, и знак 4.1.1 “Движение прямо” действует только на первое пересечение проезжих частей, перед которым он установлен, запрещая здесь поворот налево и разворот, а на втором пересечении никаких ограничений на выполнение маневров нет, и здесь Вы можете развернуться (траектория Б). Правильный ответ – Только по Б.

Билет №35 Вопрос №2

В каких из указанных направлений Вы можете продолжить движение на следующем перекрестке?

3. Во всех.

Комментарий: Знак 4.1.1 «Движение прямо», установленный в начале участка дороги (за перекрестком), запрещает повороты налево и развороты на этом участке. Действие знака в таких случаях распространяется до ближайшего по ходу движения перекрестка, маневры на котором этим знаком никак не ограничиваются. Следовательно, вы можете двигаться в любом из перечисленных направлений.

Билет №36 Вопрос №9

По какой траектории Вам разрешено выполнить разворот?

1. Только по А.

3. Ни по одной из предложенных.

Комментарий: Знак 4.1.1 «Движение прямо» действует только на ближайшее пересечение проезжих частей, перед которыми он установлен (до разделительной полосы). Разворот на втором пересечении, т.е. по траектории А, разрешен.

Предписывающие знаки: движение прямо, движение направо, движение налево

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье будут рассматриваться предписывающие знаки дорожного движения, которым посвящена 4 часть приложения 1 к ПДД. Также как и рассмотренные ранее запрещающие дорожные знаки водитель может нарушить требования и предписывающих дорожных знаков, за что КоАП РФ 2019 и 2020 года предусматривает наказания, начиная от небольших штрафов и заканчивая лишением водительского удостоверения.

Итак, сегодня будут рассмотрены следующие предписывающие знаки: движение прямо, движение направо, движение налево, движение прямо или направо, движение прямо или налево, движение направо или налево, объезд препятствия справа, объезд препятствия слева, объезд препятствия справа или слева.

Перечень опубликованных ранее статей серии “Знаки дорожного движения”:

Знак движение прямо

Предписывающий дорожный знак движение прямо разрешает водителю двигаться только в прямом направлении:

Обратите внимание, что движение во всех остальных направлениях этот знак запрещает.

Особенности знака движение прямо:

  • Если он установлен на перекрестке, то его действие распространяется только на то пересечение проезжих частей, перед которым он установлен.
  • Если знак установлен вне перекрестка, то его действие распространяется до ближайшего перекрестка. При этом не запрещается поворачивать направо для въезда на прилегающую территорию.
  • Маршрутные транспортные средства имеют право не соблюдать требования этого знака.

Обратите внимание, что знак движение только прямо может устанавливаться, например, в разрыве разделительной полосы, чтобы исключить поворот транспортных средств налево и их разворот.

Замечу, что нарушение требований этого знака может привести к тому, что Ваше транспортное средство окажется на дороге с односторонним движением и будет двигаться там во встречном направлении. Естественно, это довольно опасно, а за подобный маневр предусмотрено в том числе и наказание в виде лишения прав.

Читать еще:  Как встречать новый год по фэншую. Как украсить дом к Новому году, чтобы привлечь удачу: советы фэн-шуй

Знак движение направо

Знак 4.1.2 “Движение направо” разрешает водителю двигаться только направо:

Движение прямо, налево и разворот запрещены.

Предписывающий знак “Движение направо” часто устанавливается при выезде с прилегающих территорий (стоянок, АЗС) на четырех и более полосные дороги.

Знак движение налево

Знак 4.1.3 “Движение налево” разрешает водителю как поворачивать налево, так и выполнять разворот:

Движение направо и прямо при этом запрещено.

Знак движение прямо или направо

Знак 4.1.4 “Движение прямо или направо” позволяет водителю двигаться в одном из указанных стрелками направлений:

При этом поворот налево и разворот запрещены.

Предписывающий знак движение прямо или налево

Знак 4.1.5 “Движение прямо или налево” разрешает выполнять 3 маневра: разворот, поворот налево и движение прямо:

Поворот направо запрещается. Этот знак полностью дублирует рассмотренный ранее знак “Поворот направо запрещен”:

Знак движение направо или налево

Знак 4.1.6 “Движение направо или налево” разрешает выполнять разворот, поворот налево и поворот направо:

Единственное направление, в котором двигаться нельзя, – прямо.

Рассмотрим характерные особенности всех вышеперечисленных предписывающих знаков (4.1.1 – 4.1.6):

  • Они распространяются лишь на то пересечение проезжих частей, перед которым установлены.
  • Они не распространяются на общественный транспорт.
  • На знаках могут использоваться иные конфигурации стрелок, соответствующие конкретному пересечению проезжих частей.

Наказания за нарушение знаков 4.1.1 – 4.1.6 полностью зависят от того, какие пункты правил дорожного движения будут нарушены дополнительно:

1. Если водитель просто нарушает требование дорожного знака, то на него будет наложен штраф в размере 500 рублей.

Например, при выезде из двора на двухполосную дорогу без разметки установлен знак “Движение налево”, а водитель поворачивает направо.

2. Если водитель поворачивает налево или выполняет разворот в том месте, где это запрещено одним из вышеперечисленных знаков, на него будет наложен штраф 1 000 – 1 500 рублей.

Например, это может произойти при развороте на перекрестке, на котором установлен знак “Движение направо”.

3. Если водитель, нарушив требования любого из вышеперечисленных знаков, окажется на полосе для маршрутных транспортных средств, то на него будет наложен штраф 1 500 рублей (3 000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге).

4. Если же после нарушения дорожного знака произойдет выезд на дорогу с односторонним движением, то на водителя будет либо наложен штраф в размере 5 000 рублей, либо он будет лишен водительского удостоверения на срок от 4 до 6 месяцев.

Полный перечень штрафов за нарушение правил дорожного движения Вы можете найти на странице таблица штрафов ГИБДД 2019 и 2020 года.

Знак объезд препятствия справа

Знак “Объезд препятствия справа” разрешает объезд препятствия, находящего на проезжей части, только с правой стороны:

Объезд слева запрещен.

Знак объезд препятствия слева

Знак “Объезд препятствия слева” разрешает объезд только с левой стороны:

Объезд справа при этом запрещен.

Знак объезд препятствия справа или слева

Знак “Объезд препятствия справа или слева” разрешает объезд и справа, и слева:

Знаки 4.2.1-4.2.3 обычно устанавливаются при начале ограждения по оси проезжей части, при начале разделительной полосы, а также при наличии прочих препятствий на проезжей части. Например, при проведении ремонтных работ на дороге. Эти знаки могут устанавливаться на специальных тумбах.

Отмечу, что нарушение требований знаков 4.2.1-4.2.3 может привести к тому, что автомобиль окажется на встречной полосе движения. В настоящее время за подобное нарушение водитель может быть лишен прав на срок от 4 до 6 месяцев.

В следующей статье серии “Знаки дорожного движения” речь пойдет про несколько новых предписывающих знаков дорожного движения.

Источники:

http://avtoved.com/pdd/znaki/znak-dvizhenie-pryamo
http://sporic.ru/dorozhnyj-znak-4-1-1-dvizhenie-prjamo.html
http://pddmaster.ru/pdd/predpisyvayuschie-znaki-dvizhenie-pryamo-dvizhenie-napravo-dvizhenie-nalevo.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: