День ангела Дмитрия. Покровитель Димитрий Донской

День ангела Дмитрия

Имя Дмитрий распространено в православных семьях. Выбирая имя для сына, верующие родители зачастую руководствуются не только красотой и благозвучностью. Перед глазами будущих родителей предстают образы Святых с этим именем, совершивших великие христианские подвиги. Один из этих Святых будет небесным покровителем Дмитрия в будущем.

Что означает имя Дмитрий по церковному календарю

Несмотря на то, что с древнегреческого имя мальчика переводится как «посвященный Деметре», оно широко распространено среди верующих и считается церковным. Божьи угодники примером своей праведной жизни укрепили это имя в христианстве.

В соответствии с православными традициями, именинами Дмитрия считается день памяти Святого с этим именем, который следует сразу за днем рождения мужчины. Днем Ангела считается день крещения мальчика, когда к нему приставляется личный ангел-хранитель, который будет сопровождать Дмитрия в течение всей жизни.

Статьи о святых:

В простонародии Днем Ангела часто называют именины, что не совсем корректно, но это определение уже крепко прижилось в миру.

Важно! Дмитрий может просить помощи как у ангела-хранителя, так и у небесного покровителя. Искренние молитвы будут услышаны в любом случае, важно лишь не путать Святых и Ангелов Божьих.

Небесные покровители Дмитрия

Самыми известными покровителями мужчин с именем Дмитрий считаются Дмитрий Солунский и Дмитрий Донской.

Дмитрий Солунский

Дмитрий воспитывался в семье тайных христиан, с детства познал веру и решил посвятить служению Всевышнему всю свою жизнь. Император, который был язычником, сначала приказал заключить праведника под стражу, а затем — убить его. Христианские подвиги подвижника не были забыты. День памяти Святого — 8 ноября.

Дмитрий Донской

Духовным отцом Дмитрия Донского был сам Сергий Радонежский. Мальчик с детства воспитывался в православной традиции, поэтому вырос настоящим христианином. Прославился молодой князь тем, что лично возглавил русское войско в кровавой битве на Куликовом поле, после чего избавил родную землю от татаро-монгольского ига.

На месте сражения была основана Церковь в честь Рождества Пречистой Девы, так как князь Дмитрий одержал победу над неприятелем именно в этот день. День памяти Святого — 1 июня.

Православная Церковь почитает многих Святых с этим именем. Дмитрий Скепсийский — мученик, заточенный в темницу за веру во Христа. Дмитрий Саламинский — христианский проповедник в Греции, казненный за веру, перенесший пытки и нечеловеческие страдания.

Среди духовенства особенно почитается митрополит Дмитрий Ростовский, посвятивший свою жизнь борьбе за чистоту православной веры.

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Именины Дмитрия по церковному календарю

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Как известно, в зависимости от имени у человека складывается своя судьба. Поэтому очень важно при рождении ребенка выбирать имя. При чем рекомендуется делать это по православному календарю, чтобы у ребенка был Ангел-Хранитель.

Дмитрий — это мужское имя, которое имеет греческое происхождение. Мальчик с таким имеет жизнелюбивый, общительный, терпелив и настойчивый. Любую цель которую он перед собой поставит он очень легко и быстро достигает. По жизни он никогда не «возвращается назад», Дмитрий всегда идет только вперед. Даже если в каком-либо деле его постигнет неудача, он никогда не опускает руки. Мальчик достаточно умен, ему легко даются даже самые точные науки.

Характер именинника

Дмитрий очень общительный и верный в дружбе. Поэтому из него получается очень хороший и верный друг. С ним очень легко общаться. Дмитрий никогда себе не в чем не отказывает. Он обаятельный, смелый в некоторых ситуациях даже жесток. Парень с таким именем влюбчив.

Читать еще:  История социологии и политологии. Основы социологии и политологии: Шпаргалка

Дмитрий сангвиник, настойчивый и изобретательный. Иногда он настолько увлекается своей мечтой, что может потерять реальность. Какую бы сферу деятельности он не выбрал, успех ему гарантирован.

День Ангела Дмитрий по православному календарю

Очень важно знать когда именины по церковному календарю у Дмитрия. Так как эта дата является днем его ангела. В такие дни нужно обязательно посещать церковь или храм и почитать благодарственную молитву перед образом святого.

Также считается что именно в такие дни лучше всего просить о помощи. И так какого числа день ангела у Дмитрия? На протяжении года существует достаточно большое количество дней, когда почитается святой Дмитрий. День ангела выбирается тот, который находится ближе к дате рождения ребенка.

Именины 👼 Дмитрия

Характер именинника и происхождение имени

Дмитрий тайна имени — от греческого: относящийся к Деметре, в античной мифологии Деметра — богиня плодородия и земледелия; разговорное Митрий; в просторечии Митрей; стар. Димитрий.

Производные: Дима, Димаха, Димаша, Димуха, Димуша, Димуля, Димуся, Митя, Митяй, Митюля, Митюня, Митюха, Митюша, Митяха, Митяша, Митря, Митраша, Митрюха, Митрюша.

Именины Дмитрия: 24 февраля, 28 мая, 16 июня, 22 августа, 24 сентября, 4 октября, 8, 10, 28 ноября.

Пословицы, поговорки, народные приметы.

Дмитрий на лодке (8 ноября), Егорий на санях (9 декабря).

До Дмитра девка.

Святые с именем Дмитрий согласно православному календарю 2020 поминаются 69 раз в году.

Ближайшие именины Дмитрия

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Дмитрия по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Дмитрия не совпадает с днем поминания “его” святого. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Дмитрия по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святого Дмитрия.

Именины Дмитрия в январе

Именины Дмитрия в феврале

Именины Дмитрия в марте

Именины Дмитрия в апреле

Именины Дмитрия в мае

Именины Дмитрия в июне

Именины Дмитрия в июле

Именины Дмитрия в августе

Именины Дмитрия в сентябре

Именины Дмитрия в октябре

Именины Дмитрия в ноябре

Именины Дмитрия в декабре

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Дмитрия – это день его крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Дмитрия – это день почитания одного из святого с именем Дмитрий.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Дмитрия

Порадовать именинника можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Дмитрия, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Среди мучеников, отдавших свою жизнь за Господа Бога Иисуса Христа, немало и святых, названных этим благородным именем, и на века покрывших его славой. В православном месяцеслове это имя звучит как Димитрий, и каждый Дмитрий при таинстве Крещения обретает небесного покровителя, к помощи которого может обращаться на протяжении своей земной жизни. Именины Димы – день памяти одного из святых с именем Димитрий.

Что подарить 🎁 Дмитрию на именины

Что касается талисманов обладателей имени Дмитрий, то к ним принято относить следующие:

  • планеты-покровители: Сатурн и Плутон;
  • знак зодиака: Скорпион;
  • цветовая палитра: красный, оранжевый, синий;
  • природные камни: опал, лазурит;
  • животные: тигр, морж.

Таким образом, помимо образа соответствующего святого, иконки, другого предмета церковной тематики, вполне уместным подарком на именины Дмитрия будут сувениры, тем или иным образом связанные с приведенным списком.

Читать еще:  Как удержать мужчину скорпиона если он женат. Как понравиться мужчине или парню скорпиону? как привлечь внимание, влюбить в себя, соблазнить и удержать парня или мужчину скорпиона? какие комплименты любят парни и мужчины скорпионы? какие девушки и женщины

Это может быть изображение планеты, какое-либо изделие с зодиакальным знаком, ювелирное украшение с подходящим камнем. Подойдет и галстук соответствующего цвета, даже коготь тигра или моржовый зуб!

Поздравления 🥳 с именинами для Дмитрия

Тебя мы, Дмитрий, поздравляем!
Сегодня мы тебе желаем
Быть сильным духом, не стареть
Душой и телом, не болеть.

Живи в довольстве и достатке,
Победа ждет пусть в каждой схватке,
Пусть счастье в твоей жизни будет,
А неприятности — забудут.

Всегда желаю я успеха,
Желаю радости и смеха.
Желаю жить, не унывать
И про меня не забывать.
.

Дима, ты сегодня именинник, поздравляю,
Ангелок – хранитель над тобой летает,
От бед спасает, от неудач и зла,
Путь правильный указывает всегда.
Желаем тебе радости, удачи, счастья,
Пусть дождик смоет все ненастья,
Пусть мирным небо будет над тобой,
Пусть в доме поселятся любовь и покой.
.

Я тебе желаю, Дима:
Пусть проходят беды мимо,
Пролетают без оглядки
Грусть, печаль и непонятки,
Едут пусть без остановки
Лень и лживые уловки,
Депресняк пусть не достанет,
Зависть в дверь стучать не станет,
Не заходит горе в гости
И не будет в жизни злости!

С Днем ангела, Дима, тебя!
С праздником хорошим поздравляю,
Ведь про именины забывать нельзя,
Я же от себя тебе желаю:

Чистого неба и солнечных дней,
Добрых, отзывчивых, верных друзей,
В доме — достатка, уюта всегда,
Пусть в двери его не стучится беда.

Здоровья, успеха, улыбки в глазах,
Веры, надежды, удачи в делах,
В семье — пониманья, тепла и любви.
Пусть юности пламя не гаснет в крови!

Святые покровители 😇 Дмитрия по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

† Димитрий Донской, великий князь

Великий князь Димитрий Иванович Донской (1350 – 1389) – видный государственный и политический деятель, выдающийся полководец, объединитель русских земель.

Происходил из древнего рода Рюриковичей. Прославился исторической победой над войсками Золотой Орды в Куликовской битве, успехами в противостоянии кочевым племенам и войскам литовских захватчиков. За период недолгого правления сумел собрать под эгидой Московского княжества значительную часть русских земель.

Многое сделал для укрепления авторитета православной церкви, возводя храмы и распространяя христианскую веру. В том числе и за это был в 1988 году причислен к лику святых. Считается одним из небесных покровителей российского воинства. Останки выдающегося военачальника и объединителя Руси упокоены в Кремле, в Архангельском соборе.

В качестве дней чествования Святого князя Димитрия Донского установлены следующие даты:

  • 1 июня;
  • 5 февраля в составе Собора Костромских святых;
  • 19 июля в составе Собора Радонежских святых;
  • 5 октября в составе Собора Тульских святых;
  • в воскресенье перед 26 августа в составе Собора Московских святых.

† Димитрий Ростовский, митрополит

Епископ Русской православной церкви Димитрий Ростовский (Данила Саввич Туптало) – почитаемый проповедник, педагог и писатель, канонизированный в 1757 году.

Его жизненный путь (1651 – 1709) был отмечен активным служением церкви и беззаветной просветительной деятельностью. В качестве митрополита возглавлял Ростовскую, Ярославскую и Тобольскую епархии. Основал ростовскую грамматическую школу. Автор множества богословских, философских и исторических литературных трудов на разных языках.

В настоящее время мощи святителя Димитрия Ростовского обретаются в Спасо-Яковлевском монастыре.

  • 4 октября – обретение мощей;
  • 10 ноября – преставление;
  • 23 июня в составе Собора Сибирских святых;
  • 5 июня в составе Собора Ростово-Ярославских святых.
Читать еще:  Что означает планета сатурн. Сатурн в гороскопе

† Димитрий Солунский (Фессалоникийский), мироточивый, великомученик

Канонический христианский святой Димитрий Солунский (Фессалоникийский), известный также как Димитрий Мироточец.

Сын римского проконсула, посвятил свою короткую жизнь (последняя четверть III в – 306 год) не построению успешной карьеры высокопоставленного чиновника, а распространению подвергаемого тогда гонениям христианства и утверждению новой веры на просторах языческой Римской Империи.

За свою миссионерскую и просветительскую деятельность, за праведный образ жизни и беззаветное служение был предан мученической смерти римским императором Максимианом. Согласно сохранившимся источникам, Димитрий Фессалоникийский обратил в христианство значительное количество жителей в римской провинции, располагавшейся на территории нынешней Греции.

Мироточивые мощи Димитрия нашли упокоение в храме имени святого великомученика, расположенного в греческом городе Салоники.

День памяти великомученика Димитрия Солунского отмечается:

  • согласно православной традиции – 8 ноября;
  • католики чтят святого 9 апреля.

Молитва святому покровителю Дмитрия

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Молитва святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому

О, всеблаженный святителю Димитрие, великий угодниче Христов, Златоусте Российский, услыши нас грешных, молящихся тебе, и принеси молитву нашу к Милостивому и Человеколюбцу Богу, Емуже ты ныне в радости святых и с лики Ангелы предстоиши! Умоли Его благоутробие, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая, даруемая нам от Щедрого Бога, но в славу Его и в прославление твоего заступления. Даруй нам богоугодно прейти поприще временныя жизни; избави нас воздушных мытарств и настави нас на путь, ведущий в селения праведных, идеже празднующих глас непрестанный, зрящих Божия лица неизреченную доброту. Церковь же Святую от расколов и ересей сохрани, верных укрепи, заблуждающих обрати и всем даруй вся, яже ко спасению и славе Божией подобающая; Отечество твое сохрани от врагов ненаветно, но поборай оружие Крестоноснаго воинства; и подаждь нам всем твое архипастырское и святое благословение, да оным осеняеми, избавимся от козней лукаваго и избегнем от всякия беды и напасти. Услыши моление наше, отче Димитрие, и моли непрестанно о нас Всесильнаго Бога, славимаго и поклоняемаго в Триех Ипостасех, Емуже подобает всякая слава, честь и держава во веки веков. Аминь.

Молитва великомученику Димитрию Солунскому

Святый и славный великомучениче Христов Димитрие, скорый помощниче и теплый заступниче с верою притекающих к тебе! Предстоя с дерзновением Небесному Царю, испроси у Него прощение согрешений наших и о еже избавитися нам от всегубительныя язвы, труса, потопа, огня, меча и вечныя казни. Моли благость Его, еже ущедрити град сей, обитель сию и всякую страну христианскую. Исходатайствуй у Царя царствующих на враги победу и одоление православным христианам, всей державе православной мир, тишину, твердость в вере и преспеяние во благочестии; нам же, чтущим честную память твою, испроси благодатное укрепление на дела благая, да благоутробное Владыце нашему Христу Богу зде творяще, сподобимся молитвами твоими наследовати Царствие Небесное для вечнаго прославления Его со Отцем и Святым Духом. Аминь.

Видео: именины Дмитрия

Источники:

http://molitva-info.ru/calendar/den-angela-dmitriya.html
http://ikona-i-molitva.info/imeniny-dmitriya-po-cerkovnomu-kalendaryu/
http://names.neolove.ru/name_days/byname/99/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: