Что означает имя акулина для девочки. Значение имени акулина, история и судьба

Значение имени Акулина. Толкование имени.

Имя Акулина – это имя имеющее латинские корни и достаточно редкое в наши дни. Считается, что имя произошло от лат. aquila, что в переводе означает “орёл”. Однако, если говорить точнее, то имя происходит не от существительного aquila, а от прилагательного aquilinus, что переводится как “орлиный”. Получается, что точное значение имени Акулина – “орлиная”.

Имя Акулина является церковным именем и почитается как в православии, так и в католической вере. Во времена, когда имена выбирались из имен церковных, имя Акулина пользовалось достаточно большой популярностью. А вот в современной культуре имя Акулина является очень редким.

Значение имени Акулина для девочки

В детском возрасте Акулина обычно выделяется своим решительным и настойчивым характером. Она подвижный и общительный ребенок, а особенно любит активные игры в коллективе. Правда стоит отметить достаточно конфликтный характер девочки. Акулина часто сориться как со сверстниками, так и со взрослыми. Девочка резка в суждениях и высказываниях, что естественно порождает ответную реакцию. Еще отличительными чертами Акулины можно считать честность и влюбчивость. Акулина сама не врет и другим всячески мешает. Она терпеть не может лгунов. Что касается влюбчивости, то она начнет проявляется достаточно рано. Но не стоит смеяться и недооценивать детские чувства. Это может больно ранить ребенка, а запомнит она это надолго.

Учится Акулина средне, но это можно легко исправить. Замечено, что Акулина очень любит сама учить других. Если привлекать девочку к проведению урока, то она сразу начинает стараться со всем возможным усердием. Главное, чтобы она не начала задирать нос от такого внимания со стороны педагога.

Здоровье Акулины нельзя назвать слабым, но ее жизненный тонус создает именно такое впечатление. Положительно влияет на состояние девочки регулярное прибывание на воздухе, а особенно если оно сопровождается активными физическими нагрузками. В детстве игры на улице обеспечивали необходимую профилактику недуга, а в более взрослом возрасте многие забывают о такой необходимости. В случае с Акулиной это может оказаться крайне нежелательным.

Сокращенное имя Акулина

Уменьшительно ласкательные имена

Акулинка, Акулиночка, Акулинушка, Акулинонька, Акулинчик, Акулишка, Кулечка, Куленька, Кулюшка.

Имя Акулина на английском языке

В английском языке нет имени Акулина, а значит нужно использовать транслитерацию Aqulina.

Имя Акулина для загранпаспорта – AQULINA.

Перевод имени Акулина на другие языки

на белорусском — Акіліна и Акуліна
на итальянском — Aquilina
на украинском — Акилина (церковное)

Имя Акулина по церковному (в православной вере) – Акилина. Конечно можно при крещении девочке дать и другое церковное имя.

Характеристика имени Акулина

По мере взросления Акулина не сильно меняется в характере. Свойственная ей резкость конечно наиболее выражена в подростковом возрасте, но и в более позднем возрасте она дает о себе знать. Влюбчивость Акулины тоже остается характерной для нее чертой. Она долго отдает предпочтение флирту, а не серьезным длительным отношениям. При этом стоит отметить, что Акулина отличается порядочностью и серьезным отношением к дружбе. Она по-настоящему надежный друг.

Если все удачно сложится, то Акулина будет работать педагогом. Это действительно призвание обладательниц имени, хотя конечно бывают и исключения. Она заметно меняется в поведении, когда делиться своими знаниями. Акулину любят как воспитанники, так и их родители.

К сожалению семейные отношения у Акулины редко бывают безоблачными. Хорошим отношениям мешает и ее резкость и конечно ее влюбчивость. Даже если Акулина выйдет замуж, то с большой долей вероятности сама стане инициатором разрыва отношений. Лишь если Акулина научится терпимей относится к супругу и любить по взрослому, тогда возможно и ей улыбнется семейное счастье.

Читать еще:  Буддизм в разных странах мира карта. В каких странах исповедуют буддизм? Религиозная карта Земли

Тайна имени Акулина

Главной тайной Акулины можно назвать ее злопамятство. Она крайне редко прощает своих обидчиков. Даже если прошло уже много времени и вам кажется что Акулина забыла про нанесенную обиду, то скорее всего вы ошибаетесь. Скорее еще просто не попалась удобная возможность поквитаться.

Знак зодиака — Близнецы.

Тотемное животное — Орел.

Цвет имени — Темно-синий.

Растение — Портулак огородный (лат. Portúlaca olerácea).

Значение имени Акулина, характер и судьба

Значение имени Акулина: это имя для девочки означает «орлиная», «как орлица».

Происхождение имени Акулина: латинское происхождение. Оно пришло на Русь из Византии вместе с христианством – букв. «как орлица».

Уменьшительная форма имени: Килина, Лина, Акулинка, Акуля.

Что означает имя Акулина: Страстный, противоречивый характер Акулины служат частой причиной разочарования в людях, а ведь отношения для неё самое важное. Девушка с именем Акулина учится разбираться в людях и находит смысл жизни в семье. Значение имени – наивность.

День ангела и святые покровители с именем: Акулина дважды в году отмечает именины:

  • 20 (7) апреля – Св. мученица Акулина пострадала за Христа в 310 г.
  • 26 (13) июня – Св. мученица Акулина, 13 лет от роду, научала вере Христовой своих подруг, за что, после мучений, и была обезглавлена (III в.).

Приметы: На Акулину, 20 апреля, дождь – яровые плохие, калина хорошая. 26 июня – Акулина-гречищница, задери хвосты; Акулины-бызы: скотина от множества мух, комаров и слепней мечется, бегает, что и называется “бызовать”. В этот день сеют гречу.

Значение имени для девочки

Акулина достаточно настойчива и тверда в своих желаниях. Она не любит плакать и жаловаться на жизнь, стремится к независимости. Девушка с именем Акулина не придает огромного значения окружающим, интересует ее только собственное состояние. Женщина Акулина – замечательная кулинарка.

Это очень независимая натура. Акулина энергична в любом виде деятель­ности, целеустремленна и последовательна в своих действиях. Причем, за что бы она ни взялась, в любой области добивается прекрасных результатов. Акулина готова многим пожертвовать ради достижения цели.

Характер имени Акулина

Положительные черты: Женщина, носящая имя Акулина, не слишком уравновешенна, но зато обладает прямолинейностью и твердостью. Обычно она очень целеустремленна, энергична, у нее довольно сильно развито самолюбие, и, конечно же, Акулина умеет постоять за себя и четко знает свои интересы в жизни.

Отрицательные черты: Целеустремленность женщины по имени Акулины, встречая препятствия, может оборачиваться черствостью по отношению к людям. Присущие ей твердость и прямота могут стать источником ее обидчивости. Зато ее открытость помогает сглаживать острые углы в общении, что может заметно облегчить карьерный рост и внутрисемейные отношения.

Имя Акулина в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Акулина? Она не любит посвящать посторонних, да и близких, в свои труд­ности, жалоб на жизнь от нее не услышит никто. Акулина не переносит сплетен и никогда не поддерживает разговоров об интимной стороне жизни. Это прекрасная гостеприимная хозяйка, послушная и почтитель­ная дочь, заботливая мать. При всех этих явно положительных чертах, владелица имени Акулина не всегда способна позаботиться о себе самой и часто не реализует себя как творческая личность.

Брак обычно удачен и даже помогает Акулине подняться на определенную социальную высоту.

Совместимость с мужскими именами

Акулина будет счастлива в браке с Анатолием, Антоном, Виктором, Владимиром, Григорием, Егором или Валентином.

Читать еще:  Магия фен шуй. Защитные талисманы и амулеты фен шуй

С Николаем, Александром, Андреем, Тимофеем, Степаном, Алексеем или Валерием вряд ли сложатся гармоничные отношения у девушки. Благоприятен союз Акулины с Акимом, Дружиной, Евдокимом, Евстафием, Капитоном, Карпом, Кузьмой. Имя также сочетается с Миной, Титом. Сложные отношения у Акулин вероятны с Адрианом, Валерием, Емельяном, Ефремом, Звягой, Сильвестром, Тарасом, Фролом.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Умение ставить перед собой цель и направлять на ее реализацию все свои силы может сделать из женщины предприимчивого бизнесмена. При этом в ее планах чаще всего финансовая подоплека преобладает над честолюбивыми помыслами.

Бизнес и карьера: Среди Акулин встречаются экономисты, пе­дагоги и ветеринары. Акулина может достичь высоких постов в промышленности, бизнесе или государственной работе. Имя дарит рискованные случайности, приключения, опасности. Акулина бессознательно наживет себе много врагов и может пострадать от них или от предательства ложных друзей.

Здоровье и энергетика имени

Здоровье не создаст для Акулины лишних проблем только в том случае, если для нее имеет особое значение здоровый образ жизни. Иногда Акулина бывает капризной, даже вздорной. К сорока годам девушка с именем Акулина становится набожной, подолгу постится, даже с ущербом для своего слабого здоровья.

Талисманы Акулины

  • Зодиак – Близнецы
  • Планета – Меркурий
  • Цвет – темно-синий, светло-желтый
  • Благоприятное дерево – каштан
  • Заветное растение Акулины – портулак
  • Покровитель – орел
  • Камень-талисман – орлов камень

Судьба имени Акулина

Акулина – Так звали в повести А.С.Пушкина Лизонька Муромская, изображая “барышни-крестьянку”. Но ни лапти, ни сарафан, ни простонародный выговор не помешали молодому графу Алексею Берестову до смерти влюбиться в нее: “Акулина, друг мой, Акулина!” – повторял он, целуя ее руки. В эту минуту дверь отворилась, и Григорий Иванович вошел. “Ага! – сказал Муромский. – Да у вас, кажется, дело совсем уже слажено. “

Происхождение и значение имени Акулина

Выбор имени для ребенка – это не такая уж и простая задача, как может показаться на первый взгляд. Тем, кто хочет назвать свою дочь именем Акулина, эта статья поможет определиться в выборе. Постараемся подробно рассмотреть значение и общую характеристику имени Акулина. Происхождение имени и его история также играют очень важную роль в судьбе человека.

Влияние на судьбу

История значения имени Акулина уходит своими корнями еще к временам Римской Империи. Считается, что именно от древнеримского варианта и произошло славянское имя. Точное происхождение не известно.

В переводе с латинского языка оно означает «орлица» или «орлиная». Исходя из этого, считается, что значение имени Акулина характеризует свою обладательницу как мудрую и сильную личность.

Русское женское имя Акулина дарит очень не простой и противоречивый характер. Девочка уже с малого возраста склонна к самокритике и предъявляет к себе высокие требования. Это говорит о силе ее духа и огромной воле. К окружающим ребенок, напротив, относится очень доброжелательно и благосклонно. Акулина всегда готова прийти на помощь, чем нередко пользуются близкие друзья, родственники и коллеги.

Ребенок с таким именем с детства очень привязан к матери. По натуре своей является правдолюбом. Отличается скромностью, не выставляет свои достижения напоказ.

Учеба дается девочке очень легко. Ее внутренняя уверенность в себе позволяет достигать больших вершин в жизни. А вот со здоровьем у Акулины возникают серьезные проблемы: в детстве малышка часто болеет. Девочке следует заниматься спортом, правильно питаться, не пренебрегать закаливанием – и ситуация изменится в лучшую сторону.

Акулина: характеристика имени

Обладательница имени очень прямолинейна и открыта перед окружающими. У таких женщин слишком развита интуиция. Они целеустремленные, всегда добиваются поставленных целей. Умеют постоять за себя и всегда отстаивают свою точку зрения, даже если не уверены в своей правоте. Акулина знает, чего хочет от жизни.

Читать еще:  Краткий конспект лекций по курсу история религий. Курс лекцийИстория мировых религий

Отрицательными чертами можно назвать то, что женщины с именем Акулина очень темпераментны и не всегда могут в порыве гнева контролировать эмоции и задумываться над своими словами. Хотя при этом они быстро отходят и, поняв свою неправоту, могут принести извинения.

Стремление Акулины к достижению своих целей может оборачиваться проявлением черствости по отношению к окружающим. На пути к намеченным вершинам Акулина слишком много требует как от самой себя, так от тех, кто идет с ней рядом.

Акулина. Характер и судьба

Противоречивость такой натуры со временем не исчезает и сохраняется до взрослого сознательного возраста. К устоявшимся особенностям характера добавляются заносчивость и высокомерность. Акулина старается быть независимой, но при этом остается слегка наивной и нередко может поддаваться чужому влиянию. Никогда не терпит унижений и пренебрежительного отношения к своим близким. Не переносит обмана, лицемерия, сплетен и подлости. Слегка злопамятна. Может, Акулина и не сразу припомнит обиду, но если подвернется момент отомстить – она его не упустит.

Акулина – сильная женщина, которая никогда не жалуется на жизнь и все трудности переносит стойко и с достоинством. Никогда не просит помощи, как бы она в ней не нуждалась. Тянет все на себе, что со временем неизбежно сказывается на здоровье и самочувствии.

У женщин с именем Акулина очень сложный характер, но они обладают добрым сердцем. Именно благодаря этому качеству девушка может реализовать себя как преподаватель, медработник, политик или бизнесмен. В выбранной профессии нередко достигает успеха. Если Акулина выбирает для себя цель, то может потратить всю свою жизнь для ее достижения.

Акулина не испытывает недостатка во внимании противоположного пола. Мужчине придется нелегко с такой женщиной. Парнер Акулины должен обладать сильным характером и уметь находить со своей избранницей общий язык.

Символы и талисманы

Русское женское имя Акулина защищает свое обладательницу от чужого негативного воздействия (или как принято говорить в народе – от «сглаза»).

Тотемная птица имени – орел.

Талисман – орхидея и яблоня.

Лучшим днем считается воскресенье, а лето лучшим сезоном.

Самыми счастливыми считаются Акулины, рожденные под огненным знаком Льва. Большое влияние на значение имени Акулина имеет воздействие зодиакальных знаков Близнецов и Водолея.

Имя совмещается с большинством мужских имен. В браке Акулины обычно счастливы.

Святые покровители

На значение имени Акулина влияют святые, которые прославили его. Святая мученица Акулина считается главной защитницей и покровительницей женщин, названных этим именем. Мученица приняла наказание за совершенный побег с любимым человеком вопреки запретам родителей. За это женщина была заперта в холодной башне до конца дней своих. Вероятно, именно поэтому всем носителям этого имени предписывают влюбчивость и решительность. Ради любимого человека Акулина способна на многое.

20 апреля празднуются именины Акулины. Важно понимать, что этот день ознаменован в честь другой мученицы, казненной еще в 310 году в Римской Империи.

Еще одни именины празднуются 26 июня. Этот день посвящен уже другой Акулине, которая проповедовала христианство и была казнена за это.

След имени в истории

Во всем известной повести А.С. Пушкина Акулиной называли главную героиню Лизоньку Муромскую.

Еще одна знаменитая личность, носившая это имя – Акулина Баранова. Она была известна во времена СССР. Акулина Баранова была героем социалистического труда.

Источники:

http://analiz-imeni.ru/women/akulina/znachenie-imja.htm
http://www.astromeridian.ru/imya/akulina.html
http://www.syl.ru/article/338872/proishojdenie-i-znachenie-imeni-akulina

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: