Народные приметы на 30. Характеристика мужчины с именем Гавриил

Значение имени Гавриил, характер и судьба

Значение имени Гавриил: имя для мальчика означает «сильный благодаря Богу», «человек Божьей силы». Это влияет на характер и судьбу Гавриила.

Происхождение имени Гавриил: еврейское.

Уменьшительная форма имени: Гаврик, Гавря, Ганя, Гаврилка, Гаврюня, Гаврюха, Гаврюся, Гаша.

Что означает имя Гавриил: Имя Гавриил произошло от древнееврейского имени Габриэль. Гавриил переводится как «сильный благодаря Богу». Еще одно значение имени Гавриил – «человек Божьей силы». Ганя будто чувствует покровительство Бога, ведь у него всё получается на раз-два. Однако стоит Гавриле перестать верить в себя, как все успехи исчезают.

Отчество имени Гавриил: Гавриилович, Гаврилович, Гаврииловна, Гавриловна; разг. Гаврилыч.

День ангела и святые покровители имени: имя Гавриил дважды в году отмечает именины:

  • 8 апреля (26 марта) – День архангела Гавриила, посланного Господом к Деве Марии с извести­ем о том, что она родит Спасителя. В честь этого события день на­зван Благовещением.
  • 26 (13) июля – собор Св. архангела Гавриила, то есть собрание верующих для молитвы в воспоминание всех чудесных явлений архангела.

Приметы: На Благовещение в деревнях выпускают на волю певчих птиц. Все, что родится на день арханге­ла Гавриила, уродливо, неспоро. Если прясть в этот день, работа не впрок.

Значение имени для мальчика

Какие черты характера определяет значение имени Гавриил? В детстве и юности Гаврик – тихоня, увалень, что называется, маменькин сынок. В студенческие годы характер круто меняется: парень становится заводилой, лидером, общим любимцем. Поприще жизни он воспринимает как битву, увлекая за собой же самых инертных людей. Однако со временем выясняется, что главная цель Гани – собственная карьера. Ради денег и жизненных благ он готов поступиться очень многим, что в конце концов отталкивает от него прежних друзей. Будучи отменным пси­хологом, Гавриил легко входит в доверие к людям и непременно занимает высокие посты во властных структурах.

Он – лидер, рационалист, себялюбив, но к людям относится хорошо, обладает аналитическим складом ума, сперва подумает, а потом сделает. Парень не навязывает своего мнения, но и не любит указаний, что и как делать. Терпелив, с людьми сходится трудно, а расстается легко. Гостеприимен, добр.

Он, рожденный зимой – покладистый, но не поддается влиянию, выслушав совет, сделает по-своему. Свои переживания прячет под маской внешнего спокойствия. Это хороший семьянин, требовательный, но ласковый отец. Дети его любят. Мужчина с этим именем – страстный коллекционер старинный вещей, картин, марок. Рожденный весной Гавриил – никогда не поддается панике, немного упрямый, имеет склонность к иностранным языкам.

Характер имени Гавриил

Положительные черты: Имя Гавриил дарит энергичность, деятельность, твердость, высокий интеллект. Он умеет владеть собой, сдерживать эмоции. Парень с этим именем спокойно реагирует на интриги завистников и неприятелей, проявляет тактичность, дипломатичность в общении. Мужчина с именем Гаврила может оказать помощь людям, но если это не противоречит его интересам и установкам.

Отрицательные черты: Имя Гавриил приносит скрытое честолюбие, замкнутость, чрезмерная серьезность. Порой мужчина с этим именем диктаторски единолично определяет и указывает другим людям, что им следует делать в соответствии с его планами и точкой зрения на происходящее.

Имя Гавриил в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Гавриил? Он Гаврила может остаться старым холостяком или поздно жениться.

Семейная жизнь складывается, как правило, удачно. Гавриил очень любит детей, обожает жену, что не мешает ему, не придает значения интрижкам на стороне.

Совместимость с женскими именами

Благоприятен брак имени с Анастасией, Евгенией, Любомилой, Марией, Надеждой. Имя Гавриил также сочетается с Ольгой. Негативные отношения могут сложиться с Анжелой, Дианой, Жанной, Кариной, Кларой.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Источник неиссякаемой энергии, высоких амбиций, Гаврила не успокоится, пока не достигнет намеченных вершин. Успех ему обеспечен там, где необходимо руководить людьми (школы, больницы, транспорт, индустрия). Гавриилу интересует интеллектуальная деятельность, особенно все то, что связано с «потусторонним миром». Он может стать священником, учителем, судьей, психологом.

Читать еще:  Проси и будет тебе дано. Почему нельзя служить маммоне? Библиография иностранных работ по четвероевангелию

Бизнес и карьера: Гаврила осмотрителен в денежных вопросах. Для него имеет особое значение его благосостояние.

Здоровье и энергетика имени

В душе Гаврила раним и чувствителен, а внешне эксцентричен, независим. Если он будет вести активный образ жизни, то надолго сохранит здоровье.

Талисманы Гавриила

  • Зодиак – Рак
  • Планета – Луна
  • Цвет – белый
  • Благоприятное дерево – яблоня
  • Заветное растение – тюльпан
  • Покровитель имени – голубь
  • Камень-талисман Гавриил – изумруд

Судьба имени Гавриил

  1. Гаврила Алексеевич – соратник Александра Невского. Он участвовал в битве со шведами при Неве в 1240 г.
  2. Гаврила Романович Державин (1743-1816) – русский поэт, автор философских и сатирических стихов и торжественных од, проникнутых идеей сильной государственности.
  3. Гавриил Давыдов (1784-1809) – лейтенант российс­кого флота, путешественник. С 1802 г. не раз совершал морские путешествия в Америку и вдоль побережья.
  4. Гаврик – герой повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий».
  5. Гаврила Алексич (?—1241г.) — новгородский богатырь, герой древнерусского эпоса.
  6. Гавриил Головкин (1660–1734г.) – русский граф, один из сподвижников и воспитателей Петра I.
  7. Гаврила Державин (1743–1816г.) – русский поэт, представитель русского классицизма.
  8. Гавриил Сарычев (1763–1831г.) – русский гидрограф, почетный член Петербургской АН, адмирал; с 1808 года руководил гидрографическими исследованиями в России.
  9. Гавриил Батеньков (1793–1863г.) – декабрист, участник Отечественной войны 1812 г.
  10. Гавриил Троепольский (1905– 1990г.) – писатель, драматург, публицист.
  11. Габриель Воробьёв (1967г.)— psy-trance-DJ, известен всем как DJ Гаврила ака DJ Gabriel.

Перевод имени

Перевод имени Гавриил на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На английском языке переводится как Gabriel, на испанском: Gabriel, на итальянском: Gabriele, на польском: Gabriel.

Происхождение, характеристика и значение имени Гавриил

Происхождение и значение

Мужское имя Гавриил имеет древнееврейское происхождение. Оно образовалось от имени Габриэль и в переводе на русский язык означает «сильный человек Бога», «Божий воин», «поддерживающий Бога», «помощник Бога». Народная форма – Гаврила. Это имя носил один из семи архангелов.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Стрелец
  • Планета-покровитель: Плутон
  • Камень-талисман: нефрит
  • Цвет: зеленый
  • Дерево: ирис
  • Растение: незабудка
  • Животное: лань
  • Благоприятный день: пятница

Черты характера

В имени заложены очень яркие и знакомые черты мужского характера. Жизненное кредо Гавриила – успешная карьера. Такой человек поражает окружающих своей работоспособностью. Он перфекционист, знает об этом, стремится быть первым во всем, хотя понимает, что нельзя «объять необъятное». Тайна имени наполнена энергетикой труда, большими амбициями, стремлением владеть земными благами, насладиться властью. Его обладатель легко контактирует с людьми, имеет организаторские способности, знает психологию человеческих отношений и потребностей, умеет манипулировать сознанием.

Это образованный мужчина с аналитическим складом ума, терпеливый и предприимчивый. Его жизнь наполнена интересными событиями, рискованными проектами, успешными сделками и достижениями. В повседневной жизни Гавриил эмоционален и даже болтлив, но когда дело касается работы – совершенно преображается. После раскрутки одного бренда никогда не останавливается на достигнутом результате. Ему нужны новые победы, успехи, PR-компании, признание.

Он добр и гостеприимен, очень мобильный, умеет выслушать собеседника, знает цену своим талантам и способностям. Не боится конфликтов, не поддается панике. Рационален и покладист.

Хобби и профессия

Очень часто у парня по имени Гавриил хобби превращается в профессию, а профессия на определенном этапе жизни приобретает вид увлекательного занятия. Он никогда не теряет время попусту. Мир его интересов многообразен, но исключительно меркантилен. Увлечения нумизматикой, коллекционированием, бонистикой связаны не только со стремлением к самовыражению, но и созданием определенного капитала.

Гавриилу нравится занятие бизнесом. Он в состоянии возглавить большую корпорацию или занять место руководителя высшего уровня. Удачу приносит работа в банковской и финансовой сфере, инвестиционных проектах. Такой человек может занять свою профессиональную нишу в информационном бизнесе, военной промышленности, IT- технологиях. Удовлетворение приносит занятие исследовательской деятельностью, работа управленца в сфере государственного менеджмента, должности во власти.

Любовь и семья

Мужчина, получивший имя Гавриил, о настоящей любви больше говорит и мечтает, чем проявляет готовность к таким чувствам. Романтическая любовь напоминает ему чужую охоту, приправленную «соусом» телевизионных сериалов. Это чувство принято считать бескорыстным и радостным занятием. У него просто не хватает времени на женщин. Все его внимание сосредоточено на зарабатывании денег и реализации амбициозных планов.

Читать еще:  Определите правильное утверждение о брестской церковной унии. Брестская уния

Семейные отношения с супругой Гавриил считает больше привязанностью, чем любовью. В жены зовет покорную и спокойную женщину. Скандалов не терпит, разговоров на повышенных тонах в доме не допускает. О сексуальных приключениях распространяться не любит. Семью считает своей крепостью. Его дети получают элитарное воспитание и обучаются в частных и престижных школах.

Новое в блогах

Сообщество «Истина где-то рядом»

Народный прогноз погоды и приметы на 30 марта

30 марта отмечается день памяти преподобного Алексея, прозванного в народе Алексеем Тёплым. На Алексея Тёплого, как правило, бурно тает снег. Если на Алексея тепло, то весна будет тёплой, если холодно – весна запоздает. Большие ручьи тающего снега предвещали мокрое лето. В прежние времена говорили: «Алексей, человек Божий, зиму-зимскую на нет сводит», «Сверху печет – снизу течет».

Православный календарь :

День памяти преподобного Алексея, человека Божия. Преподобный Алексей тайно ушел из дома и посвятил себя служению Богу . Он отдавал все свои деньги нищим и жил при церкви на паперти. Через 18 лет он вернулся в Рим и жил в доме отца. Не узнанный им, как блаженный. Так он прожил 17 лет. Когда он умер в 411 году, отец, мать и жена узнали его по оставленному письму. Житие Алексея, человека Божия, – одно из любимых чтений на Руси. Согласно православному календарю, 30 марта отмечается день памяти святого Алексия – Божьего человека. Его история известна по агиографической (житийной) литературе. Этот святой был сыном обеспеченных родителей, ему прочили счастливую и богатую жизнь. Однако за день до собственной свадьбы он сбежал из дому, дабы сохранить целомудрие и посвятить свою жизнь служению Богу. Долгие годы он провел в трудах и в молитвах, кормясь подаянием. Затем, исхудалый и одетый в рубище, Алексий вернулся в родительский дом и остался жить в чулане, где провел 17 лет, помогая людям. При этом родители так и не узнали своего единственного сына, продолжая оплакивать его как без вести пропавшего.

Народное название этого дня «Алексей – с гор потоки». В этот день талая вода течет с гор в реки. В некоторых районах наступает паводок. Все ближе устойчивое весеннее тепло, а полевые работы начнутся со дня на день.

Народные приметы на 30 марта

1. Текут ручьи – к большому паводку.

2. Нельзя садиться в сани – желания и мечты пройдут мимо вас и не сбудутся. Лучше убрать их и не доставать до начала зимних холодов.

3. День выдался теплым – к теплой весне и урожайному году.

4. Маленькие, едва заметные ручейки – для скотины наступит голодный год. Сенокос в этом году будет неважным.

5. Скворцов не видно – к ненастью.

6. Трясогузки прилетели – к половодью.

7. Гуси высоко летят – к снегопаду.

8. Чтобы пряжа была белой и прочной, ее надо в этот день положить в открытый водоем.

9. Появились сережки на орешнике – ушла земная мерзлота.

10. Как только лещина украсилась сережками, можно приступать к посадке мака, редиски и цветов.

11. На следующий день после Алексия можно сеять ячмень.

12. Если 30 марта сплести сеть и ходить с ней на рыбалку – рыба весь год будет в нее хорошо ловиться.

13. На Алексия пчелы просыпаются ото сна и облетают круги вокруг ульев.

14. Если помолиться Алексию в его день – будет много меда.

15. 30 марта лисы и медведи слепнут и глохнут, поэтому на них можно смело охотиться.

16. Если 30 марта выпадает на понедельник, нельзя в этот день собираться в дорогу – путь будет неудачным. Народные приметы 30 марта (новый стиль), 17 марта (старый стиль)

Алексий , человек Божий. Алексей Теплый, Солногрей, День Березы
Алексей — с гор потоки, с гор вода.
Алексей -вототек с гор потоки принесёт, рыба на ставу тронется, а зиму-зимушку на нет сведёт.
Каковы на Алесея ручьи (большие или малые), такова и пройма (разлив).
Рыба трогается с зимовья и трётся под берегами. Когда действительно вода с гор бежит, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев.
На Алексея выверни оглобли из саней. Покинь сани, снаряжай телегу. Сани на поветь.
На Алексея Тёплого доставай ульи (Южные области).
В этот день устраивают гусиные бои, а в южных губерниях начинают сеять овёс и ячмень.
В это время тепло еще не устанавливалось твердо, и можно было ждать всякой погоды. И примета предупреждала: “Коли холодный день на Алексея – весна запоздает”. Но чаще всего день преподобного Алексея выдавался теплым, солнечным. Каковы на Алексея ручьи (большие или маленькие), такова и пойма (разлив).
На Алексея покинь сани, в телегу подвинь, сряжай телегу. Сани — на поветь. Садиться же в сани в этот день запрещалось: прокатят они тебя мимо желаний.
День гусиных боев, спускают гусаков.
“На Алексея санный путь рушится”. “Сверху печет, снизу течет, Алексей с теплом – весь год с добром”. “Если лед на малых реках и ручьях сошел, то весна ранняя и дружная”. “Каковы ручьи (большие или малые), такова и пойма (вешний разлив)”. “Если в этот день появятся большие ручьи, то полая вода будет большая и широко разольется по лугам”. “С гор снеговая вода – на богат укос”. “Когда действительно в этот день с гор вода бежит, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев “. “Сочатся порознь ручейки из сугробов, не расплакались снега разом быть плохим кормам “. “На Алексея теплого доставай улья (южная примета)”. “Позимный, солногрей – с гор потоки, из сугроба кувшин пролей”. “На Алексея тепло – весна дружная будет”. “Если на Алексея курочка из лужицы напьется, то и на Егория овца наестся”. “Снег скоро тает, и вода бежит дружно – жди мокрого лета”. “На березе грачи, возле дуплянок – скворцы”. “Прилетают скворцы, если разрыв между появлением скворцов-разведчиков и массовым прилетом стай минимальный – до суток, то весна ожидается дружной. Увеличение разрыва, иногда до недели, обещает затяжную, холодную весну”. “Исчезли скворцы – жди непогоду”.
Это был день березы. Береза на Руси всегда была одним из самых любимых деревьев, символом мира и чистоты помыслов.
В этот день собирали березовые почки, которые потом использовали для приготовления различных снадобий. За столом в этот день всей семьей пили березовый сок или специально приготовленный медово – березовый взвар, или сбитень.

Читать еще:  Именины сергия радонежского по православному календарю. День Ангела Сергея: традиции праздника

Характеристика мужчины с именем Гавриил

Имя дня — Гавриил. Мужчина с таким именем – прирожденный лидер. Часто он владеет несколькими языками, как правило, рационалист, делает хорошую карьеру. Гавриил не поддается влиянию, может выслушать совет, но всегда сделает по-своему. Внешнее спокойствие мужчин с этим именем обманчиво – они хорошие актеры и свои трудности умеют хорошо скрыть, по природе они оптимисты. Занимаются спортом, но больших результатов не достигают, делают это во имя здоровья. Хорошие семьянины, дети их очень любят. Гавриил любит долгие телефонные беседы, прекрасно может излагать свои мысли и письменно, и устно.

Талисман Гавриила – тюльпан, цвет – белый, камень – изумруд. Это имя лучше всего подойдет для людей, родившихся под знаками Льва, Весов, Стрельца и Водолея. У Гавриила, родившегося в марте, лучше всего складываются отношения с женщинами по имени Анна, Елена, Ирина и Марина. С Евой и Ниной его отношения складываются менее счастливо.

Именины.

Католические: Амадей, Джон, Иван, Ирина, Квирин, Мамертин, Тола

Православные: Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макарий, Марин, Павел

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/gavriil.html
http://my-calend.ru/names/gavriil
http://maxpark.com/community/5392/content/2632559

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: