6 мая день памяти. День ангела георгия по церковному календарю

Именины 👼 Георгия

Святые с именем Георгий согласно православному календарю 2020 года в мае поминаются 5 раз в году.

Традиционно христиане называли детей строго по уставу церкви, поэтому путаницы между Именинами с Днем Ангела не было. Сегодня не все различают эти две памятные даты.

День Ангела Георгия – это день его крещения. Называется так, потому что после Таинства у крещеного появляется Ангел Хранитель, который сопровождает и оберегает подопечного.

А Именины имени Георгия – это день почитания одного из святого с именем Георгий.

Открытки-поздравления 🖼 с именинами для Георгия

Порадовать именинника можно поздравительной картинкой с днем ангела или именинами Георгия, сопроводив стихотворным поздравлением, варианты которых вы найдете ниже.

Ближайшие именины Георгия

Как правильно определить духовного покровителя и день именин Георгия по православному календарю? В качестве вариантов можно рассматривать:

  • по дню рождения;
  • по дню наречения (восьмой день жизни);
  • по дню крещения (сороковой день жизни);

Случается, что в конкретный день не указаны имена святых или день рождения Георгия не совпадает с днем поминания “его” святого. Тогда просматривают святцы на три дня вперед от дня рождения или крещения, и определяются с выбором – днем именин Георгия по церковному календарю будет считается ближайший поминальный день святого Георгия.

Русская православная церковь знает немало святых покровителей Георгия, это мужчины с большой силой духа. Их жизни были самоотверженно отданы Богу. Именины Георгия – день памяти одного из этих святых.

Что подарить 🎁 Георгию на именины

Талисманы для носителей имени Георгий:

Растения

  • Тополь символ молодости, обновления, целеустремлённости. Рекомендуется подарить изделия из этого дерева.
  • Ландыш. Олицетворяет собой чистоту и верность. Этот цветок фигурирует и в христианских преданиях: по преданию они выросли из слёз Богоматери, оплакивающей своего Сына.

Животные

Тотемным животным считается орёл: символ мудрости, христианской отваги, возрождения, справедливости, победы добра над злом.

Металл

Для Георгия больше других металлов подойдёт железо. Оно несёт свойства достоинства, силы духа, воли и несгибаемости перед препятствием. Из данного материала можно найти множество различных предметов для подарка-талисмана. Например, железную подкову: древний талисман-хранитель для дома.

Прочее

Стихия-покровитель для Георгия считается огонь. Можно подарить ему связанные с этим предметы: свечи, спички, камин, мангал и т.п.

Поздравления 🥳 с именинами для Георгия

Ангел – хранитель тебя крылом коснулся,
День обычный в праздник обернулся,
Георгий, сегодня именины у тебя,
Ты самый главный виновник торжества.
Желаем жизни тебе полной и счастливой,
Пусть судьба будет удивительной, красивой,
Пусть все беды в бессилье от тебя убегают,
Пускай твои успехи вершины достигают.
.

Дано при рождении звучное имя
В надежде, что будешь с чертами такими:
Бороться со злом и добро утверждать
И в битвах за правду всегда побеждать,

Чтоб имени славу умножил делами
И помнили люди твой подвиг веками,
Чтоб в гербе Москвы даже был отражен
Тот миг, когда змей был тобою сражен!

Георгий, желаем в твой день именин,
Чтоб ты, как твой тезка, был непобедим!
И так же был славен, и так же любим,
И Ангелом имени вечно храним!
.

Поздравления, Георгий,
В день особый принимай.
Все мечты свои и цели
Непременно воплощай.

Пожелать хочу подъемов
Ярких и стремительных.
Будет пусть успех в работе —
Головокружительным.

Пусть преследуют во всем
Радость и везение.
Будет пусть всегда отличным
Твое настроение.
.

Георгий, масса пожеланий
В день именин тебе с душой!
Добра желаю и дерзаний,
Мечты красивой и большой!

Пусть будет в жизни все прекрасно,
Идут успехи чередой.
И пусть навеки станет счастье
Твоей единственной судьбой!

Святые покровители 😇 Георгия по церковным святцам

В Церковном православном календаре – месяцеслове собраны имена святых, которые были прославлены за подвижническую жизнь.

Каждый христианин может узнать памятью какого подвижника освящен день его рождения. Чтобы найти ответы на важные вопросы собственной жизни и осознать, какое предназначение уготовано ему самому, имеет смысл ознакомиться с подробностями жития и подвижнических подвигов “своего” святого.

† Георгий Победоносец, великомученик

Будущий святой родился на Ближнем Востоке, в Каппадокии, в городе Бейрут. Родители его были благочестивыми христианами, сына воспитывали так же: в любви к Богу, послушанию и смирению. С детства Георгий отличался хорошим здоровьем и физической силой, поэтому став совершеннолетним, он поступил на службу в армию.

Там будущий святой показал себя с хорошей стороны: был первым во всех соревнованиях, отличался храбростью, умом, военной доблестью. Он заслужил уважение как простых солдат, так и главы Римской империи Диоклитиана, в войсках которой он служил.

Последний отличился в истории жестокими гонениями на христиан. Пытали и казнили их во времена его правления тысячами. Георгий узнал об этом случайно. Он понял, что не может спокойно к этому отнестись. Поэтому он пошёл к самому Диоклитиану и публично назвал себя христианином, попутно обвинив его в жестокости, безрассудстве и будущих мучениях за свои злодеяния. После этого его заключили в темницу и долго пытали: например, клали огромный камень на спину и заставляли лежать так по несколько дней. Заставляли носить сапоги с шипами, колесовали, били бичами. Мученик предвидел такую судьбу, поэтому раздал перед заточением всё своё имущество.

Все пытки святой Георгий переносил мужественно, не отрекаясь от имени Христа. В конце концов Диоклитиан приказал отрубить ему голову. Это было в 303 году.

После оказалось, что тело Георгия нетленно, начались чудеса с исцелением им людей и другой помощи людям. Самым известным чудом считается явления св. Георгия и его победа над змием, которому приносили человеческие жертвы.

Святой Георгий заслужил присоединение к лику святых за свою твёрдость в вере, от которой он не отошёл даже во время тяжёлых пыток.

Молитва святому покровителю Георгия

С установлением христианства стало традиционным называть ребенка в честь святого, приобретая, тем самым, в их лице покровителей и молитвенников. Именно этот подвижник Божий помогает ребенку, будет молитвенно отвечать за него перед Господом.

Во многих семьях молятся и с особым почитанием относятся к какому-нибудь святому и хотят назвать в его честь ребенка.

Такое стремление только приветствуется. При этом, не лишним будет узнать и святого, в день которого родился ребенок. Ведь можно обращаться в молитве сразу к двум духовным покровителям.

Молитва первая великомученику Георгию Победоносцу

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва благоверному князю Георгию (Юрию) Всеволодовичу Владимирскому

О, богоизбранный чудотворче, преславный угодниче Христов, Церкве Православныя поборниче, Царства Российскаго защитниче, великий княже Георгие! Преклоньше колена, молим тя: призри на ны грешныя, прибегающия к твоему заступлению, услыши сие малое моление наше и теплым твоим предстательством умоли милостиваго Бога, Емуже предстоиши с лики Ангел и со всеми святыми, да сохранит нас в единении Православныя Церкве и утвердит в сердцах наших дух правыя веры и благочестия, и избавит нас от всякаго злаго искушения. По велицей любви твоей, еюже ближния твоя возлюбил еси, испроси у всещедраго Господа Отечеству твоему, и нашему купно, мир и благоустроение; всем же нам, недостойным, усердно к тебе припадающим, богоугодное и безмятежное житие. О святый заступниче наш, не остави нас слабых и безпомощных, молися за ны ко Господу и Пречистей Владычице Богородице, подвигни с собою на молитву о нас богопрославленныя сродники твоя, святыя князи Андрея и Глеба, с нимиже вкупе зде на земли нетленными мощами почиваеши и на Небеси, у Престола Царя Небесного предстоиши, да дарует Он всещедрый вся нам, яже к пользе временней и вечней потребная; да не воздаст нам по делом нашим, но по неизреченному человеколюбию Своему простит согрешения наша, да избавит нас от всякия нужды и печали, скорби и болезни; да ниспослет нам благое намерение и силу подвизатися в исправлении жития нашего, и в будущем веце да сподобит нас внити в Царствие Небесное и славити всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

Видео: именины Георгия

Именины Георгия (День ангела Георгия) по православному календарю

20 ноября 2019 в 15:14

Календарь, когда по церковному календарю именины Георгия

Святые с именем Георгий почитаются 34 раза.

  • 11 января – Георгий, епископ, Никомидийский;
  • 21 января – Георгий Хозевит, преподобный;
  • 4 февраля – Георгий Девельтский, Адрианопольский, священномученик, епископ;
  • 17 февраля – Георгий (Юрий) Всеволодович, Владимирский, великий князь;
  • 24 февраля – Георгий Софийский, мученик;
  • 27 февраля – Георгий Митиленский, мученик, швец;
  • 6 марта – Георгий Амастридский, епископ;
  • 17 марта – Георгий Владимирский, великий князь;
  • 23 марта – Георгий Арсельский, преподобный;
  • 24 марта – Георгий Синаит, преподобный;
  • 5 апреля – Георгий Дииппский, преподобный;
  • 15 апреля – Георгий Мацкверели, преподобный;
  • 17 апреля – Георгий Пелопонесский, Малеин, преподобный;
  • 18 апреля – Георгий Новоэфесский, мученик;
  • 20 апреля – Георгий Митиленский, исповедник, митрополит;
  • 2 мая – Георгий Антиохийский (Писидийский), исповедник, епископ;
  • 6 мая – Георгий Шенкурский, Георгий Победоносец, великомученик;
  • 29 мая – Георгий II, епископ, Митиленский;
  • 8 июня – Георгий Новый, Серб, Софийский, Болгарский, мученик;
  • 19 июня – Георгий, преподобный;
  • 4 июля – Георгий Лавров, исповедник, архим;
  • 10 июля – Георгий Святогорец, Иверский (Афонский);
  • 16 июля – Георгий, преподобный;
  • 31 августа – Георгий I Константинопольский, патриарх;
  • 6 сентября – Георгий Лимниот (озерник), исповедник;
  • 21 сентября – Георгий Мхеидзе, исповедник, архимандрит;
  • 15 октября – Георгий Афонский, мученик;
  • 3 ноября – Георгий Иерусалимский, мученик;
  • 10 ноября – Георгий Критский, мученик;
  • 16 ноября – Георгий Победоносец, великомученик;
  • 23 ноября – Георгий Победоносец, великомученик;
  • 9 декабря – Георгий Победоносец, великомученик, Георгий Хиосский, мученик;
  • 16 декабря – Георгий Черникский, преподобный;
  • 31 декабря – Георгий, столпник.

Характеристика именинника Георгия:

И древнегреческого языка – “земледелец”, буквально: “землетруженик, землеобработчик”. От слова «гео» – земля, (ср. «география»), и «эргон» – работа. Имя это крайне полюбилось народам Европы, где стало известно во множестве вариантов: Жорж (фр.), Джордж (англ.), Ежи (польск.), Иржи (чешек.), наши Егорий, Юрий, Жоржик и даже древнерусское – Гюрги, Дюрги, Дюк.

Весенний праздник в честь святого Георгия отмечался в восточноевропейских и ближневосточных странах – именины Георгия 23 апреля. В этот день впервые выгоняли скот на пастбища, закалывали первого весеннего ягненка, пели особые песни. Георгий также в народных преданиях почитается как драконоборец – защитник людей от различных чудовищ – змеев, волков-оборотней, драконов и т.д. Изображение святого Георгия на коне – эмблема Москвы, герб Российской Империи. Орденом святого Георгия награждали при царе воинов за особые заслуги перед Родиной.

У современных Георгиев – другая жизнь. Она, как правило, складывается хорошо. Георгий – жизнерадостный, любитель веселых компаний и вечеринок. Жену себе ищет веселую и легкую на подъем. Очень не любит, когда ему врут, даже по мелочам. При этом очень бурно выражает свое мнение по этому поводу. В основном очень положительный муж и отец. К лидерству не стремится. Незлопамятен. Если кто-либо его раздражает, он с ним не ссорится, но может безобидно подшутить.

Поздравление с именинами Георгия:

Не забывайте отмечать именины Георгия и поздравлять Георгия с днем ангела.

День ангела Георгия по церковному календарю

Церковное имя: Георгий

Ближайшие именины Георгия: 21 Ноября

Именины Георгия в 2020 по церковному календарю

Сложно представить, но значение имени Георгий далеко от героического смысла, которым привыкли наделять его люди. На самом деле, оно греческого происхождения, дословно как «возделыватель земли, земледелец, землепашец».
Покровительствует св. Георгий и является заступником Юрия, Егора, Георгия. Все эти имена несут в себе единую смысловую нагрузку.

Другие формы имени

  • Церковная — Георгий.
  • Уменьшительно-ласкательная: Жорик, Гошенька, Жоржик, Гарик.
  • Краткая: Гоша, Жора, Гога.
  • Джордж — англ. яз.
  • Джоржио — ит.
  • Гиорги -груз. яз.
  • Георг — англ.
  • Жорж — фр.
  • Ежи — польск.
  • Егорий — простонар.
  • Дюк, Гюрги — др. рус.
  • Иржи — чешск.

У христианских народов имя тоже в чести.

Характер человека

Мальчику присущи ответственность и порядочность уже с ранних лет. Прекрасно проявляет себя как друг, старается самоутвердиться, но не за счет других. Способен прощать. Его качества: доброта и мягкость, если никто не будет препятствовать достижению цели.

В меру мечтателен. При всей своей покладистости, высокомерно относится к окружающим. Ему свойственно жить как бы в нескольких мирах. Реальность для него переплетается с грезами. Чтобы в жизни не произошло, он не теряет равновесия, готов к испытаниям.

Считается в среде своих близких мудрецом. Всегда протянет руку помощи, делом либо дельным советом. Умеет быстро и правильно решать поставленные задачи, порой даже неожиданно возникшие не зависимо от него.
Холостым Гоша не прочь погулять, у него много девушек, со всеми он близок и любезен. Как только женится, все связи прекращает, оставаясь верным до конца брака. Семья обычно с несколькими детьми. Не склонен к длительному общению с чужими людьми.

Святые

Преподобный Георгий

Данный святой считается у многих народов малоизвестным, но почитаемым. Сведений о нем почти нет. Известно, что лишь отдал он свою жизнь не раздумывая за Иисуса Христа.

Св. исповедник Юрий (Мхеидзе)

Житель Грузии, кончина в 60-х гг прошлого столетия. Может быть избран в качестве покровителя для мальчика по имени Горгий или Юрий, что, как уже было сказано выше почти одно и тоже имя.

Св. благ. Георгий Ольгович

Будучи правителем Киевского княжества, звался Игорь. Был свержен с престола и насильственно пострижен. С литургии выволокли на расправу, а после глумления оставили на земле. Так и лежал посреди площади, пока верующие тайно не захоронили его.

День трех святых тезок

  • юродивый Шенкурский
  • Чудотоворец Птлемиадский
  • Гергий Победоносец.

В эту дату сам Бог велел день ангела отмечать торжественно, с посещением храма.

Георгий Победоносец

Великомученик Георгий, третий из списка, был умертвлен путем отсечения головы. Родился в Бейруте, в богатой семье. Служил он военным, командовал солдатами. Сам император в нем души не чаял, но был святой тайным христианином. Не стал он скрывать и признался государю в этом, после того, как видел, каким мучениям подвергались христиане. Тот приказал подвергнуть его пыткам, чтобы отрекся человек от веры. Что только не делали 8 дней. Гоняли мужчину в сапогах с гвоздями острием внутрь, избивали тугими жилами волов. Держали в известковой яме, ломали кости на колесе, поднимали на дыбу. Все было тщетно, не сдался святой. Тогда и отсекли голову, которая долго хранилась в Риме. Само же тело было в г. Лидда.

Изображается Великомученик часто на коне и с копьем, пронзающим чудовище. Это не случайный сюжет. Он связан с чудесами, которые наблюдали жители Бейрута. В мгновения опасности всадник выходил и помогал сражаться с врагами. Он также расправился со Змеем, поселившемся в озере и требовавшем дань с жителей в виде молодых людей. Случилось, что светловолосый воин вышел к озеру и сразившись, убил кровопийца.

Выбирая своего покровителя по церковному календарю, можно всегда проявить гибкость, так как святых много с данным именем, но следует не только веселиться напропалую в день своего ангела, но и помолиться, причастившись.

Источники:

http://names.neolove.ru/name_days/byname/83/may/
http://www.astromeridian.ru/imya/imeniny_Georgija.html
http://tayniymir.com/imeniny/georgiya.html

Читать еще:  Гороскоп жизнь знак зодиака Лев. Правдивый гороскоп для Рыб
Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: