Знаки зодиака по ведической астрологии. Планеты в Ведической астрологии

Все про ведическую астрологию Джйотиш + тест на ваши способности

Узнайте из этой статьи, что такое ведическая астрология Джйотиш , как она работает и чем отличается от западной астрологии. А также пройдите тест и выясните, сможете ли вы стать профессиональным астрологом .

Что такое ведическая астрология Джйотиш?

Джйотиш — древнейшая в мире система астрологии по дате рождения . Она помогает узнать характер человека, здоровье, привычки, его прошлое и будущее. Название происходит от санскритского «джйоти» ( ज्योतिष) , что означает свет, небесное светило.

В современной Индии ведическую астрологию преподают в университетах . В нашем институте «Лакшми-Амея» работают выпускники таких вузов — потомственные гуру с учеными степенями в астрологии. Они посвятили Джйотиш по 20-40 лет своей жизни.

Вы можете узнать больше о преподавателях «Лакшми-Амея» в разделе «Наша команда».

Как работает ведическая астрология Джйотиш

Главная идея ведической астрологии заключается в том, что всё в мире связано между собой. Ваша карма или судьба определяется заранее, еще до вашего рождения, по совершенным вами поступкам в прошлой жизни. Путь души можно изменить или скорректировать, делая благие поступки. Или ухудшить, если совершать зло.

В Джйотише астрологи изучают путь души по карте рождения. Натальная карта показывает, в каком положении были планеты в момент появления человека на свет. Расчет и трактовка карты обычно занимают несколько часов. По результатам астролог дает рекомендации для улучшения жизни человека и помогает решить проблемы в разных сферах.

Вы тоже можете научиться строить свою натальную карту , чтобы увидеть свой скрытый потенциал и предназначение, а также найти ответы на беспокоящие вопросы. Для этого зарегистрируйтесь на наш бесплатный вебинар . Мы расскажем, как составить свой гороскоп, и поделимся специальной техникой исполнения желаний.

5 главных отличий ведической астрологии от западной

Мы с детства привыкли к западной астрологии и точно знаем свой знак зодиака. Мы годами читали описание характера в газетах и на сайтах, просматривали гороскопы на неделю и на месяц, искали совместимость по знакам и пытались делать так, как рекомендует западная астрология. Но когда в поле зрения попадает ведическая астрология Джйотиш, у нас сразу возникает много вопросов. В чем отличие этой системы от привычной нам западной? Какой из них доверять?

Из этого раздела вы узнаете основные отличия между ведической астрологией и западной, а также поймете, какая система вам ближе.

Отличие 1. Луна и Солнце

Западная астрология — это солнечная астрология. Знак зодиака определяется положением Солнца во время рождения человека.

Джйотиш считается лунной астрологией . Знаки человека здесь определяются положением Луны на момент рождения. Из-за этого бывают расхождения с западной системой. Возможно, по Джйотиш ваш знак не будет соответствовать знакомому зодиаку.

Восходящий знак дает более глубокое и всестороннее описание человека. Поэтому разбор личности по Джйотиш часто впечатляет тех, кто был знаком лишь с привычной «журнальной» астрологией. Ведический мастер может по дате и времени рождения описать вашу внешность, черты характера, социальное положение, возможные проблемы со здоровьем. Он даже даст рекомендации, как лучше лечиться, что стоит употреблять в пищу, каким спортом заниматься, в какой сфере работать и многое другое.

Ведическая астрология также рассматривает и лунный знак зодиака . Он показывает ваши эмоции. Его также можно рассчитать с помощью натальной карты.

Отличие 2. Статика и динамика

Западные астрологи не учитывают такой важный момент, как сдвиги планет. Они основывают расчеты на том, что Солнце всегда возвращается в одну и ту же точку. Но Вселенная постоянно расширяется, в ней появляются новые звезды, все находится в динамике. Планеты не могут возвращаться ровно в одну и ту же точку, всегда существует небольшой сдвиг. Например, за 2000 лет Солнце сместилось на 23 градуса, и фактически система зодиака сдвинулась на один знак. Возможно, вы слышали про появление нового знака Змееносца.

Читать еще:  Сергей. Значение имени сергей, происхождение, характер и судьба имени сергей

В Джйотише за начало зодиака принимают точку, соответствующую неподвижной звезде, которая не может сместиться со временем. Также ведическая система учитывает смещение Солнца, которое известно под термином «айанамша». Это отражает реальную картину звездного неба в момент рождения, с минимумом погрешностей и ошибок.

Также в ведической астрологии первый дом начинается с первого градуса восходящего знака . К аждый знак занимает только один дом. Это позволяет получить более четкую трактовку с конкретными рекомендациями.

В западной астрологии дом начинается с восходящего градуса, а не с первого. Один дом может находиться сразу в нескольких знаках. Из-за этого информация о человеке становится размытой, разные астрологи могут трактовать ее по-разному.

Ведическая астрология использует больше систем при анализе личности: натальную карту, дробные карты, различные системы периодов планет и знаков, лунные стоянки накшатры . Все они имеют важное значение для прогнозов, потому что помогают понять характер человека намного глубже и четче .

Отличие 3. Разное число планет

Западная астрология работает с 10 планетами — Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.

Ведическая астрология базируется на изучении 9 планет : Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Венера, Юпитер, Сатурн, Раху, Кету.

Кроме того, Джйотиш не учитывает транссатурновые планеты — Уран, Нептун и Плутон. Секрет в том, что они очень медленно движутся и поэтому оказывают слишком незначительное влияние.

В Джйотиш каждый человек относится к одной из планет. У каждой планеты свои характеристики и темперамент . Зная этот аспект, вы можете составить наиболее точный прогноз вплоть до мелочей, а также узнать свои сильные и слабые стороны .

Отличие 4. Акцент на корректировке судьбы

Западная астрология концентрируется на описании личности и качеств человека. Многие из характеристик и так известны клиентам, которые обращаются к специалистам. Не так давно в астрологии появилось направление компенсаторики — корректировки судьбы. Но пока что профессионалов по этому направлению довольно мало.

Астрологи Джйотиш всегда обращают внимание не только на то, какой человек, но и на то, каким он может быть. Большое внимание здесь уделяется методам корректировки личности, изменениям кармы, предотвращению болезней и страданий.

Узнайте больше о том как начать свой путь в изучении Джйотиш в этой статье: Ведическая Астрология для начинающих: полное руководство к познанию себя .

Отличие 5. Преимущества: медитация, аюрведа, гармонизация планет

Джйотиш связан с духовными практиками и ведами. Веды — это священные писания индуизма, где можно найти много полезной информации о жизни, судьбе, карме.

Ведическая астрология в отличие от западной всегда дополняется практиками и медитациями , которые могут улучшить здоровье человека, его духовную жизнь и душевное состояние.

Например, вы хотите изменить вредные привычки или увеличить доход. Астролог изучит вашу натальную карту и может посоветовать вам йогу, медитацию, аюрведу, экадаши или чтение мантр. Такие меры помогут вам гармонизировать слабые планеты. То есть усилив качества планеты, вы получите те качества, которых у вас не было при рождении.

Для чего изучать Джйотиш ?

Ведическая астрология Джйотиш — это ценные знания , с помощью которых вы сможете:

  • уберечь себя и семью от будущих трагических событий;
  • продлить жизнь, а также провести профилактику серьезных заболеваний, которые могут вас коснуться;
  • выбрать благоприятные даты для, свадьбы, зачатия, открытия бизнеса;
  • подготовиться к неблагоприятным периодам в вашей жизни, чтобы они прошли максимально безболезненно;
  • найти достойного супруга, который положен вам по судьбе;
  • понять причины неудач и изменить свою карму , совершая правильные действия;
  • узнать, в чем ваше предназначение, и в каком деле вы добьетесь успеха;
  • определить, через какие каналы к вам будут поступать большие деньги.

И это далеко не все, чем вам может быть полезен Джйотиш . Ведическая астрология это навигатор , с помощью которого можно идти по жизни наиболее удачным путем.

Читать еще:  Видеть во сне мужа с любовницей. К чему снится любовница мужа: вас ожидают скандалы в семье

А если вы хотите глубже изучить древнюю науку, пройдите наш тест! Вы узнаете, какие у вас шансы стать профессиональным астрологом.

Планеты в Ведической астрологии

Поделиться:

Влияние планет или Грах в ведической астрологии имеет большое значение. Их отношение друг к другу во время рождения влияет на личностные черты и жизненные события. Здесь я постараюсь описать общие качества планет. Планетарные отношения влияют на число детей, которые могут у вас родиться, карьерные занятия, счастье, депрессии, славу и многое другое. Прежде чем вникать в свойства каждой из планет, важно отметить, что планетарное влияние подразделяется благотворное или вредное, или положительное и отрицательное, соответственно.

Правила определения аспекта планеты сложны и есть множество исключений из правил. Чтобы представить планетарный аспект как полезный и вредный, достаточно отметить:

Планеты благоприятные: Луна, Венера, Юпитер, Меркурий

Пагубно влияющие планеты: Солнце, Марс, Сатурн, Раху, Кету

Различие еще более усложняется тем фактом, что планеты, обитающие в домах 1, 2, 4, 5, 7, 9 и 10 гороскопа, считаются благоприятными (бенефициарами), а планеты, которые располагаются в домах 6, 8 и 12 считаются неблагоприятными (вредителями), а дома 3 и 11 являются нейтральными.

Это знание Джйотиша может затем использоваться для дальнейшей оценки влияния отдельных планет.

Давайте начнем знакомство с планетами ведической астрологии с общих характеристик, которые создадут первичное понимание и представление о трактовках.

Общие характеристики планет

Ключевые слова: ум, эмоции, память, женщины, благополучие

Луна влияет на нашу внешность, а также наши эмоции и наше психическое здоровье. Те, у кого хорошие луны, как правило, счастливы, общительны и привлекательны. И наоборот, неблагоприятные луны будут сопровождаться беспокойством и депрессией.

Ключевые слова: я, эго, жизнеспособность, власть, мужчина, правительство

Солнце воцаряется над нашим физическим здоровьем и жизненной силой. Это влияет на наше чувство собственного достоинства и то, как мы несем себя через мир. Хорошо расположенное Солнце делает людей энергичными с сильным желанием быть полезным. Плохо расположенное Солнце на диаграмме рождения обычно дает очень большое, раздутое эго и желание быть в центре внимания.

Ключевые слова: речь, карьера, интеллект, образование, юмор

Быстрое перемещение Меркурия придает интеллект, большую ловкость и сильные коммуникативные навыки. Работа в негативе приводит к противоположным характеристикам, таким как более медленное умственное развитие, плохой стиль общения или суровый способ выражения мыслей.

Ключевые слова: братья и сестры, доблесть, спорт, хирургии, конфликт, пожар

Марс — это планета действий, а спортсмены и те, у кого хорошо размещенный Марс, будут обладать выносливостью и хорошим здоровьем. Страдающий Марс приведет к сердитости характера такой персоны, склонности к спорам и кулачным боям.

Ключевые слова: знания, дети, брак, состояние, религия, право.

Многие считают Юпитера «Великим счастливчиком». Он представляет собой организацию, богатство и религиозную убежденность. Сильный Юпитер означает успех, хорошее образование, финансовую безопасность, удачу.

Те, у кого слабые места Юпитера, не будут материалистическими, возможно обедневшими, избегут религиозных традиций и уклоняются от образа жизни их родителей.

Ключевые слова: любовь, желание, брак, роскошь, красота, искусство

Правитель любви, Венера также представляет все, что бывает красивого в мире. Женщины, искусство, развлечения и удовольствие в целом попадают в эту область. Сильные браки, личная реализация и благодарность являются общими для тех, кто имеет хорошо расположенную Венеру, в то время как Венера, расположенная плохо в натальной карте, приведет к сложным отношениям и неспособности относиться к другим и к себе с уважением и любовью.

Ключевые слова: печаль, долгая жизнь, смерть, самодисциплина, знание

Планета Сатурн символизирует сильную трудовую этику, служебную ориентацию и горе. Власть, привилегия и слава даются счастливчикам с положительным Сатурном, в то время как те, у кого вредный Сатурн, будут непослушными, склонными к бедности и могут участвовать в незаконной деятельности.

Читать еще:  Эмма происхождение имени. Сильная и независимая эмма

Раху (Луна — Северный узел):

Ключевые слова: желания, материнские отношения, апатия, тусклое отношение.

Глава Дракона, Раху, северный лунный узел, руководит международными делами, путешествиями, технологиями, старением, моралью и подпольной экономикой. Раху сидит в точке, где орбита Луны пересекает орбиту Солнца.

В целом его влияние считается вредным и легко делается положительным благодаря влиянию других планет, туземцы известны своим превосходством в искусстве и науке. Эти свободные мыслители могут быть социально неумелыми, а в некоторых случаях склонными к насилию.

Кету (Луна — Южный Узел):

Ключевые слова: духовность, межличностные отношения, невидимая мудрость

Хвост Дракона, Кету, южный лунный узел, представляет собой сознание, духовность, электричество и магнетизм. Как и его партнер, Раху, Кету символичен в точке, где орбита Луны пересекает орбиту Солнца. Сильный Кету является характерным для духовных людей.

Часто отмечается, что некоторые из общеизвестных планет отсутствуют в списке. Это связано с тем, что планеты были обнаружены после того, как ведические священнослужители поделились своим учением, я же больше склоняюсь к тому, что просто учение, которое было привезено в Индию было не в полном объеме дано жрецам, им давались только базовые знания астрологии, которые и дошли до наших дней.

Автор статьи – Лика Верещагина
Специалист, мастер проекта “Тайная жизнь” , ведующая, автор статей
Другие статьи автора

Хотите стать автором проекта?Свяжитесь с нами

Джйотиш. Знаки зодиака. Планеты и их влияние.

Лайк: -28

Джйотиш – это наука ведической астрологии. Ведическая астрологическая карта разбита на 12 домов. По дате и месту рождения вычисляют местоположения планет в астрологической карте. Так, правильно составленная астрологическая карта, раскрывает жизнь человека от рождения до смерти. Первый дом – это дом рождения, а двенадцатый – дом освобождения или смерти.

Классификация знаков зодиака

В западной и ведической школах используются 12 знаков зодиака. Знаки зодиака делятся на четыре стихии: вода, огонь, земля и воздух.

Овен, Стрелец и Лев принадлежат стихии Огня (инициатива, желание командывать, спорт, энергичность, приключения).

Телец, Козерог и Дева имеют стихию Земли (стабильность, терпение, упорство, конкретность, практичность).

Водолей, Весы и Близнецы относятся к стихии Воздуха (творчество, изобретательность, логика, интелект, тяга к знаниям и общительность).

Рыбы, Скорпион и Рак имеют стихию Воды (интуитивность, эмоциональность, восприимчивость)

Ведический астрологический гороскоп подразделяет 12 знаков зодиака на четыре стихии. Также существует разделение на женские и мужские знаки. Четные знаки зодиака являются мужскими: Близнецы, Овен, Лев, Весы, Стрелец, Водолей. Нечетные – это женские. Женские знаки зодиака: Рыбы, Козерог, Телец, Рак, Скорпион, Дева.

Так же Ведическая астрология разделяет знаки зодиака на подвижные, неподвижные и дуальные. Эта классификация необходима для того, чтобы понять какой активностью обладает человек по жизни. Будет ли человек активным или статичным. Подвижные знаки зодиака: Рак, Овен, Весы и Козерог. Неподвижные знаки зодиака: Лев, Скорпион, Телец, Водолей. Дуальные – означает то, что все планеты уравновешены в этих знаках зодиака. Дуальные знаки зодиака: Дева, Рыбы, Близнецы, Стрелец.

Также можно разобрать знаки зодиака по трём гунам материальной природы:

  • Подвижные знаки зодиака принадлежат гуне страсти;
  • Неподвижные знаки зодиака относятся к гуне невежества;
  • Дуальные знаки зодиака относятся к гуне благости.

Планеты в Ведической астрологии

В Ведической астрологии используется девять планет. За каждой планетой стоит определённая личность, а конкретно – полубог. Эти полубоги наделены могущественной энергией, которую даёт им сам Бог для управления материальной Вселенной. Таким образом исполняется вселенский закон. Для человека это означает то, что на протяжении всей его жизни, от рождения и до смерти, на него будут влиять энергии полубогов, побуждая и подталкивая его к определённым действиям и событиям. Так осуществляется закон КАРМЫ.

Источники:

http://ezoterikaved.ru/vedicheskaya-astrologiya-dzhjotish/
http://thesecretslife.com/planety-v-vedicheskoj-astrologii/
http://vedy-krishna.com/content/dzhyotish-znaki-zodiaka-planety-i-ih-vliyanie

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: