Значение слова «талмуд. Что такое Талмуд

Значение слова талмуд

талмуд в словаре кроссвордиста

талмуд

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

м. толкования и дополнения раввинов жидовских к Ветхому Завету. Наши жиды талмудисты, а караимы или кераиты талмуда не признают. -дный, к нему относящ. -дическое толкованье.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков

талмуда, м. (др.-евр. talmыd – учение). Свод правил и предписаний, составленный на основе толкований еврейских священных книг и регламентирующий религиозно-правовые отношения и быт верующих евреев.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

(Т прописное) В иудаизме: свод толкований Ветхого завета и предписания (религиозные, нравственные, бытовые), основанные на этих толкованиях.

перен. Начетничество, схоластика (во 2 знач.) (книжн.).

прил. талмудистский, -ая, -ое и талмудический, -ая, -ое (к 1 знач.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

м. Свод толкований Ветхого Завета и религиозно-этнические, правовые, бытовые предписания, основанные на этих толкованиях (в иудаизме).

м. Знания, оторванные от жизни; начетничество.

Энциклопедический словарь, 1998 г.

ТАЛМУД (др. -евр. букв. – изучение), собрание догматических, религиозно-этических и правовых положений иудаизма, сложившихся в 4 в. до н. э. – 5 в. н. э. Включает Мишну – толкования Торы и Гемару – толкования Мишны. Правовые положения составляют Галаху, сопутствующие Галахе мифы, легенды, притчи, рассказы, сказки – Аггаду (Агаду). ТАЛМУД Давид Львович (1900-73) российский физикохимик, член-корреспондент АН СССР (1934). Труды по поверхностным явлениям и коллоидной химии. Государственная премия СССР (1943).

Большой юридический словарь

кодекс религиозных, бытовых и правовых предписаний иудейства, составленный в III в. до н.э. – V в. н.э. Один из главных источников еврейского религиозного права.

Большая Советская Энциклопедия

Имена, названия, словосочетания и фразы содержащие “талмуд”:

Википедия

Талму́д — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма , — Талмуд известен также как Гемара ,— представляющий собой бурную дискуссию вокруг Мишны .

Центральным положением ортодоксального иудаизма является вера в то, что Устная Тора была получена Моисеем во время его пребывания на горе Синай , и её содержание веками передавалось от поколения к поколению устно, в отличие от Танаха , — иудейской Библии , — который носит название Письменная Тора (Письменный Закон).

Талмуд:

  • Талмуд — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма.
  • Талмуд-тора — тип еврейского религиозного учебного заведения.
  • Талмуд, Давид Львович (1900—1973) — советский химик.
  • Талмуд, Израиль Львович (1902—1998) — советский инженер-химик. Лауреат Ленинской премии 1957 года.
Читать еще:  Люди родившиеся 18 июня. Июньский знак Зодиака: краткая характеристика по дате рождения

Примеры употребления слова талмуд в литературе.

Ни одна из великих религиозных книг не представляет собой целостного изложения мифологических воззрений — ни Веды, ни Авеста, ни Библия, ни Талмуд, ни Коран, ни Буддийский канон.

С другой стороны мы от самих евреев в открытую никогда не слышим, что Ветхий Завет писан только для них, но толкования и комментарии к нему, которые составляют их Талмуд, содержат многочисленные положения о том, что все неевреи – это полулюди, животные с человеческим лицом, нечистые, то есть грязные, если говорить открыто, язычники.

Теперь в соответствии с положениями Талмуда обыденная жизнь еврея абсолютно отличалась от жизни любого другого рядом живущего народа.

Другое волнующее свидетельство – рабби из Бучача, который пишет о труднейших проблемах и серьезном кризисе, который он пережил, переходя из мира изучения Талмуда в мир хасидизма.

А вот Ассоциация Раввинов США решает проблему хора и канторов правильно – она разрешает и то и другое, совершая при этом совершенно непонятное для всего Талмуда и всего иудаизма в целом – разрешает женщине быть раввином.

Центральная нервная система талмуда в экстремальных ситуациях посылала сигналы к тонким выделительным волоскам на его голове, и каждый волосок выделял густую золотистую слизь, которая, распределяясь по всему телу, создавая скользкое защитное покрытие.

Илья Давидович последние годы изучал Танах и Талмуд, а вовсе не сочинения Леси Украинки.

Также Таргум Онкелос, Что написан на народном Иудейском диалекте,– Он зовется арамейским И примерно так походит На язык святых пророков, Ну, как швабский на немецкий,– Этот желтоцвет еврейский Тоже выучил ребенок, И свои познанья вскоре Превосходно применил он В изучении Талмуда.

Кафка далек от иудаистской ортодоксии, но Талмуд влечет его будоражащей мистикой богоприсутствия.

Но служба в синагоге и толкование Талмуда не принадлежит к особенно выгодным занятиям, поэтому Захария скоро вышел в отставку и открыл комиссионерскую контору.

На книжной полке против моего стола стоит знаменитый кодекс рабби Моше бен Маймона из Кордовы — пять увесистых томов в темно-бордовом переплете, почти таких же высоких, как тома Талмуда, хотя и не столь толстых.

Если бы у него не была выбрита часть бороды как раз посреди подбородка, можно было бы поклясться, что это меламед, учитель талмуда.

Читать еще:  Преподобный никита столпник переяславский. Преподобный никита столпник, переяславский чудотворец

Вжимаясь в пол, Риккер пополз под длинным рядом разделочных столов, надеясь схватить талмуда за ноги, когда он пройдет мимо.

Все еще не осознавая, что Риккер находится позади него, талмуд осторожно развернулся, держа оружие наготове.

И тогда Риккер ударил врага головой между глаз, хватка талмуда мгновенно ослабла.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Транслитерация: talmud
Задом наперед читается как: думлат
Талмуд состоит из 6 букв

Значение слова &laquoталмуд»

ТАЛМУ́Д, -а, м. Собрание догматических религиозно-этических и правовых положений иудаизма, сложившихся в 4 в. до н. э. — 5 в. н. э. — О, Мендель-отец настоящий еврей! — говорили в городе. А настоящий еврей, как известно, исполняет ежедневно не менее ста заповедей… Так говорит талмуд. Короленко, Братья Мендель.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Талму́д (ивр. ‏תַּלְמוּד‏‎, «обучение») — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма, — Талмуд известен также как Гемара,— представляющий собой бурную дискуссию вокруг Мишны.

Центральным положением ортодоксального иудаизма является вера в то, что Устная Тора была получена Моисеем во время его пребывания на горе Синай, и её содержание веками передавалось от поколения к поколению устно, в отличие от Танаха, — иудейской Библии, — который носит название Письменная Тора (Письменный Закон).

ТАЛМУ’Д, а, м. [др.-евр. talmūd — учение]. Свод правил и предписаний, составленный на основе толкований еврейских священных книг и регламентирующий религиозно-правовые отношения и быт верующих евреев.

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

талмуд

1. религ. в [[иудаизм|иудаизм]]е собрание толкований ветхого завета и догматических религиозно-этических и правовых положений иудаизма, сложившихся к IV веку до н. э. — V в. н. э.

Талмуд

1. религ. свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я обязательно научусь отличать широко распространённые слова от узкоспециальных.

Читать еще:  Святочные гадания с зеркалом и свечой. Способы гадания с зеркалом и свечой

Насколько понятно значение слова вкопать (глагол), вкопали:

ТАЛМУД

Толковый словарь Ожегова . С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992 .

Смотреть что такое “ТАЛМУД” в других словарях:

ТАЛМУД — (древнеевр., букв. – изучение) собрание религиозно этических и правовых положений иудаизма, сложившихся в 4 в. до Р. X. 5 в. после Р. X. (см. Еврейская философия). Талмудист истолкователь или последователь Талмуда. Философский энциклопедический… … Философская энциклопедия

ТАЛМУД — (евр. равв. thalmud устное обучение, от lamad учить). Книга, заключающая в себе собрание наставлений, нравоучений, устные предания и законы евреев. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТАЛМУД [др. евр.… … Словарь иностранных слов русского языка

талмуд — кодекс, собрание Словарь русских синонимов. талмуд сущ., кол во синонимов: 2 • кодекс (11) • собрание … Словарь синонимов

ТАЛМУД — кодекс религиозных, бытовых и правовых предписаний иудейства, составленный в III в. до н.э. V в. н.э. Один из главных источников еврейского религиозного права … Юридический словарь

ТАЛМУД — (древнееврейское, буквально изучение), собрание догматических, религиозно этических и правовых положений иудаизма, сложившихся в 4 в. до нашей эры 5 в. нашей эры. Включает Мишну толкования Торы и Гемару толкования Мишны. Правовые положения… … Современная энциклопедия

ТАЛМУД — (др. евр. букв. изучение), собрание догматических, религиозно этических и правовых положений иудаизма, сложившихся в 4 в. до н.э. 5 в. н. э. Включает Мишну толкования Торы и Гемару толкования Мишны. Правовые положения составляют Галаху,… … Большой Энциклопедический словарь

Талмуд — см. Мишна … Библейская энциклопедия Брокгауза

ТАЛМУД — ТАЛМУД, талмуда, муж. (др. евр. talmûd учение). Свод правил и предписаний, составленный на основе толкований еврейских священных книг и регламентирующий религиозно правовые отношения и быт верующих евреев. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… … Толковый словарь Ушакова

ТАЛМУД — муж. толкования и дополнения раввинов жидовских к Ветхому Завету. Наши жиды талмудисты, а караимы или кераиты талмуда не признают. дный, к нему относящийся дическое толкованье. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 … Толковый словарь Даля

ТАЛМУД — (от древнееврейск. изучение) англ. Talmud; нем. Talmud. Собрание догматических, религиозно этических и правовых положений иудаизма, сложившихся в IV в. до н. э. V в. н. э. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 … Энциклопедия социологии

Источники:

http://xn--b1algemdcsb.xn--p1ai/wd/%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%83%D0%B4
http://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%83%D0%B4
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/239058

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: