Значение православного креста. Крест

Значение православного креста. Крест

Крест – символ очень древний. Что он символизировал до крестной смерти Спасителя? Какой крест считается более правильным – православный или католический четырехконечный («крыж»). С чем связано изображение Иисуса Христа на кресте с перекрещенными ступнями у католиков и отдельно стоящими ступнями в православной традиции.

Отвечает иеромонах Адриан (Пашин):

В разных религиозных традициях крест символизировал разные понятия. Одно из самых часто встречающихся – встреча мира нашего с миром духовным. Для еврейского же народа с момента римского владычества крест, распятие было методом позорной, жестокой казни и вызывал непреодолимый страх и ужас, но, благодаря Христу Победителю, он стал желанным трофеем, вызывающим радостные чувства. Поэтому и святой Ипполит Римский, муж Апостольский, восклицал: «и у Церкви есть свой трофей над смертью – это Крест Христов, который она носит на себе», и святой Павел, апостол языков, писал в своем Послании: «желаю хвалиться. только крестом Господа нашего Иисуса Христа» (Гал. 6, 14).

Начиная с III века, когда впервые и появились подобные кресты в Римских катакомбах, весь Православный Восток и поныне употребляет эту форму креста как равночестную всем другим.

С древнейших времен кресты-распятия, как на Востоке, так и на Западе, имели перекладину для упора ступней Распятого, и ноги Его изображались пригвожденными каждая отдельно своим гвоздем (рис. 3). Изображение Христа со скрещенными ступнями, пригвожденными одним гвоздем (рис. 4), впервые появилось, как новшество, на Западе во второй половине XIII века.

Из православного догмата Креста (или Искупления) несомненно вытекает мысль о том, что смерть Господа – это выкуп всех, призвание всех народов. Только крест, в отличие от других казней, давал возможность Иисусу Христу умереть с распростертыми руками, призывающими «все концы земли» (Ис. 45, 22).

Поэтому в традиции Православия – изображать Спасителя Вседержителя именно как уже Воскресшего Крестоносителя, держащего и призывающего в Свои объятия всю вселенную и несущего на Себе новозаветный жертвенник – Крест.

Православие неизменно учит, что всем грешникам страдания необходимы для смиренного усвоения ими Плода искупления – Духа Святого, посылаемого безгрешным Искупителем, чего по гордости не понимают католики, своими греховными страданиями ищущие участия в безгрешных, а посему искупительных Страстях Христовых и тем самым впадающие в крестоборческую ересь «самоспасания».

Православные иконы и молитвы

Информационный сайт про иконы, молитвы, православные традиции.

Значение православного креста

«Спаси, Господи!». Спасибо, что посетили наш сайт, перед тем как начать изучать информацию, просим подписаться на наше православное сообщество в Инстаграм Господи, Спаси и Сохрани † – https://www.instagram.com/spasi.gospodi/ . В сообществе больше 58 000 подписчиков.

Нас, единомышленников, много и мы быстро растем, выкладываем молитвы, высказывание святых, молитвенные просьбы, своевременно выкладывам полезную информацию о праздниках и православных событиях. Подписывайтесь. Ангела Хранителя Вам!

Так уж сложилось исторически, что православными верующими принято носить православные нательные кресты. Так же кресты ставят на кладбище при захоронениях. Не редко в жизни каждый человек встречается с крестом. Но вот что означает православный крест, и какие формы для него считаются правильными, мало кто знает. В данной статье попробуем разобраться со всеми этими вопросами.

Православные кресты: виды и значения

Значение православного креста несет в себе много тайного. Он служит «амулетом», который способен защитить своего владельца от злых духов, «плохого глаза» и даже от некоторых неприятностей. В старину, когда дети или близкие уходили из дома как защиту от всего плохого вешали нательный крест.

Также в православной вере после ритуала крещения на ребенка также надевают нательный крестик. Считается, что его нельзя снимать. Только тогда он будет служить для малыша мощной защитой от всех невзгод. Заходя в церковь, каждый человек накладывает на себя крест как истинный знак в силу веры перед Всевышним.

Читать еще:  Картины фен шуй для хорошей работы. Пока смеется Будда

На самом деле на сегодня существует огромное количество крестов. К основным можно выделить:

  • Восьмиконечный православный крест. Он является самым распространенным на широтах бывшего СССР. Над перекладиной этого креста находится прямая, короткая перекладина, а под средней перекладиной – коротенькая косая. Верхний конец косой перекладины обращен на север, нижний – на юг. Стоит отметить, что верхняя малая перекладина несет в себе символ доски с надписью, которая в свое время была сделана по приказу Пилата на трех языках. Нижняя перекладина символизирует подножие, на которое опирались ноги Спасителя. Такая форма креста более точно повторяет формы креста, на котором был распят Иисус Христос. На православном кресте есть надпись. «Иисус Назорей Царь Иудейский».

Есть очень интересное догматическое значение восьмиконечного креста, где восемь концов означает восемь периодов жизни человечества. Последнее число 8 означает будущую жизнь человечества. Один из концов креста направлен вверх в Царствие Небесное. Это означает, что путь в Небесное Царство открыт Христом через Его Искупительный Подвиг.

Перекладина к которой были прибиты ноги говорит о том, что в земной жизни людей с пришествием Христа, который ходил с проповедью было нарушено равновесие нахождение человеческого населения на планете под властью греха.

Стоит отметить, что не на всех восьмиконечных крестах изображен Христос. Но если на кресте имеется его изображения, то символ считается полным и несет в себе максимальную защиту для своего владельца.

  • Просфорный – Константиновский крест . Данный вид креста напоминает «мальтийский». Он имеет по четырем сторонам надписи на греческом.
  • К рест круглый «нахлебный». Еще в древние времена до того как было пришествие Христа, на Востоке был обычай резать хлеб крестообразно. Такой метод символизировал то, что крест, который разделен на части символически объединяет тех, кто употреблял этот хлеб. Стоит отметить, что прямой связи с Таинством Причащения изображается хлеб как символ Тела Христова, преломляемого за наши грехи.
  • Накупольный крест . На этом православном кресте изображен полумесяц. Он является четырехконечным, полумесяц расположен внизу, его концы смотрят вверх. Это православный старообрядческий крест. Сегодня чаще всего такие кресты устанавливаются на куполах церквей и храмов. Такой образ несет в себе символику, которая означает якорь спасения, надежды и упокоения в Царстве Небесном.
  • Трилистник . Концы такого креста выполнены в форме трилистника. Это употребляется для изготовления напрестольных крестов.

Виды древних православных крестов

  • Антониевский Т-образный крест . Его еще называют египетским крестом. В южных и восточных частях Римской империи такой крест использовали для казни преступников.
  • Седьмиконечный . Он имеет одну верхнюю перекладину и косое подножье, которое имеет очень глубокий мистический смысл. Дело в том, что до пришествия Христа на таком подножье, изготовленном из золота, священники приносили жертву. Крестное подножье – это часть новозаветного жертвенника, которая указывает на священническое служение Спасителя мира, который добровольно заплатил за чужие людские грехи.

Кроме вышеперечисленных видов также стоит выделить такие как: шестигранный, андреевский, доконстантиновский, якореобразные и другие. Все они несут в себе определенную историю и тайное значение.

Чем отличается православный крест от католического

Многие люди, несмотря на свою православную веру, не знают чем отличается православный крест от католического. И так отличие православного креста:

Брать и сестры во Христе. Ведем свое сообщество во Вконтакте https://vk.com/molitvuikonu называется Молитвы на каждый день, где стараемся выкладывать праволсавные молитвы и новости. Если у вас есть своя страничка в вк, подписывайтесь на нас.

  • На православном кресте имеется наличие больше одной перекладины. Классический вариант — это восьмиконечный православный крест, в верхней части которого имеется перекладина, которая символизирует табличку с надписью. При этом нижняя косая перекладина символизирует доску, к которой были прибиты ноги Христа. В католической вере также присутствует восьмиконечный крест, но на них изображаются перекладины не косые, а строго параллельные двух верхним.
  • На кресте изображено тело Спасателя. Оно как будто свободно парит рядом с крестом. При этом на лице не изображают мучительную мимику. Печать мучительного страдания больше относится к католическим канонам.
  • На православном кресте — ноги Христа изображаются сомкнутыми, а на католическом они изображаются одна поверх другой.
Читать еще:  Если снится что беременная мальчиком. Что значит по соннику быть беременной? К чему приснилось, что я от кого-то беременна мальчиком? Сонник Миллера: беременность и свои роды

Это основные отличия, зная которые без труда можно отличить православный крестик от католического.

Суеверия и мифы, связанные с нательным крестиком

Говоря о крестике, многие считают, что если человек исповедует православную веру, то ни коем образом ему нельзя надевать католический крестик. Многие священники считают этот вопрос спорным и однозначного ответа не дают.

Но все — таки большинство людей убежденны, что крест несет в себе символ, а католический крест не имеет никакой символики. Но утверждать, что надеть на себя крестик другой веры это грех – также никто не берется.

Но вопреки всем убеждениям и спорам, все священники без исключения твердят, что крестик должен быть на верующем человеке всегда. Даже, несмотря на некоторые суеверия. Такие, например как, его потемнение. Также есть и другие вопросы, которые могут возникать насчет крестика. А именно:

  • Крестик нужно носить только на веревочке или ленточке, но не на цепочке. На самом деле это далеко не так. В святых писаниях нигде не сказано, на чем должен быть крестик. Поэтому это скорее вопрос комфорта и привычек.
  • Носить крестик нужно только под одеждой на голое тело. Это утверждение является верным. Дело в том, что крестик считается символом веры и защиты. Скрывая крестик человек, показывает всю чистоту и искренность своей веры. В случае, когда его носят поверх одежды – он выполняет роль украшения. В таких случаях он не несет в себе силу защиты.
  • Запрещено дарить крестик. Это все предрассудки. Крестик является прекрасным подарком для родных и близких. Тем более если он будет освященным в церкви.
  • Нельзя дарить свой крестик. Если крестик вам достался от родителя или от близкого человека, то почему бы и не носить его. Тем более если у вас его нет. Многие люди утверждают, что отдавая крестик, вы отдаете частичку своей судьбы. На самом деле такого поверья в православной вере нет.

Так что дарите крестики родным и близким, деткам и взрослым и будьте счастливы.

Господь всегда с Вами!

Смотрите так же видео о значении православного креста:

Христианский крест, что он означает?

Крест — древнейший общечеловеческий символ, особое значение получил в христианстве как орудие убийства Христа, означает жертвенную любовь Бога к падшим людям. Распятый на кресте Иисус принял мученическую смерть во искупление грехов человеческих. На христианских кладбищах место захоронения отмечает надмогильный крест. Он является символом вечной жизни.

Как возник символ креста

Свою историю этот знак ведет с дохристианских времен. Так, древние египтяне использовали крест с кольцом для изображения жизни и богов, вавилоняне — бога небес, ассирийцы — бога Солнца.

В Европе, на Ближнем Востоке, в Америке — повсеместно язычники использовали изображение креста (геометрической фигуры, чаще всего состоящей из скрещенных под углом 90° линий) для изображения природных сил. Сакральный смысл в него вкладывали еще идолопоклонники, называя его символом новой жизни, это же значение позднее употребляется и христианами.

Крест как религиозный символ

Христианский крест наряду с иконами — это объект поклонения у католиков и православных. Почитание Великого знака восходит к истории казни Богочеловека, посланного Отцом на землю, и принявшего позорную (на кресте распинали преступников) и мучительную смерть на кресте. Этот поступок принес духовную пользу человечеству. От искупительной смерти Христа берут начало другие идеи христианства: освящение верующих, различные таинства, тема страданий и добродетели, Страшного суда, и в целом смысл жизни и смерти.

Читать еще:  Когда праздник вознесение в году. Вознесение Господне — праздник праздников! Поздравления в прозе

Христиане получают нательный крестик при крещении (чаще всего во младенчестве), и должны носить его всю жизнь как символ веры. После смерти человека крестик кладут в гроб, в руки — распятие, на крышку — крест на гроб. На могиле церковнослужители советуют ставить не дорогой памятник из гранита или мрамора, пусть и с высеченным на нем христианским символом, а обыкновенный деревянный крест.

Такие правила захоронения идут издревле, и символизируют соблюдение человеком христианских догматов, веру в вечную жизнь и ожидание Вечного утра, после которого крест в ногах могилы должен помочь воскресшему человеку подняться.

Различия православного и католического креста

В христианстве используется несколько форм креста: в католицизме — латинский четырехконечный, который русские иногда называют «крыжем» (обрезком, обрубком), в противовес православному восьмиконечному — четырехконечному кресту, дополненному двумя перекладинами. В древности православные предпочитали использовать шестиконечный (патриарший) крест, без одной поперечины.

Две дополнительные перекладины восьмиконечного креста имеют свое значение: на верхней дощечке, титле, после распятия для дополнительного унижения было написано имя «Иисус, царь иудейский», (на распятиях пишут на латыни INRI, на старославянском — INЦI), а нижняя — подножие — была прибита на Голгофе. Нижняя поперечина была основой для ступней, казнимый имел возможность опереться и передохнуть, тем самым его страдания продлевались, смерть наступала не от кровопотери, а от удушья. Сам же Христос нес на себе четырехконечный крест к месту казни.

Изображение такого креста наиболее часто встречается в древних катакомбах и берет свое начало с тех пор, как сам Бог показал знамение четырехконечного креста блаженному Царю Константину с войском. Получившееся из пересекающихся солнечных лучей изображение креста и пророческая надпись «Сим побеждай» обеспечило победу войску, с тех пор крест называют символом победы, в религиозном плане он означает смену язычества христианством.

Различаются кресты у православных и католиков и количеством гвоздей. Первые уверены, что их было четыре (для каждой руки и ноги), а вторые утверждают, что один для ног был общий. Такая традиция изображения берет начало, видимо, в «тех самых» трех гвоздях, считающихся священной реликвией, хранящихся в Риме: четвертого гвоздя либо не было вовсе, либо он был утерян.

Исследования другой реликвии — Туринской плащаницы — позволяют реконструировать процесс казни. По мнению ученых, каждая нога была прибита отдельным гвоздем, таким образом мучения распятого продлевались. Изображение левой ноги над правой, как бы скрещенных, получилось уже после снятия с креста.

Что означает крест в католичестве и православии

На русском, или кресте Святого Лазаря, как его еще называют, нижняя перекладина наклонена направо. Объясняется это тем, что один из распинаемых рядом с Иисусом преступников издевался над Христом и требовал всех троих, осужденных на казнь, чудесным образом освободить, а второй перед смертью произнес «Он осужден ложно». Поверившему Иисус обещал место в раю, а хулящий своим злословием перетянул перекладину в пропасть ада. Балансирующая перекладина символизируют метания души человеческой. Таким образом, восьмиконечный крест символически изображает основы христианского вероучения.
Католическое распятие изображает страдания Христа на кресте, подчеркивая его телесные страдания, а православие делает упор на способе казни — только распятие на кресте могло дать возможность умереть Ему с распростертыми во все стороны света руками, таким образом, главенствующим становится признание всеобщего искупления.

Таким образом, католики особое внимание уделяют Страстям Христовым (событиям последней недели его земной жизни), а православные в унизительной смерти видят Торжество Святого Духа: через страдания приходит искупление греха. Недаром в русском языке есть выражение: «У каждого свой крест».

Источники:

http://pravoslavie.ru/56338.html
http://ikona-i-molitva.info/znachenie-pravoslavnogo-kresta/
http://mosgupritual.ru/news/hristianskij-krest/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: