Значение имени теодор. Значение необычного имени теодор

Значение имени Теодор, характер и судьба

В этой статье вы найдете сведения о значении имени Теодор, его происхождении, истории, узнаете о вариантах толкования имени.

Что означает имя Теодор : подарок Бога (французское, русское, католическое, православное имя греческого происхождения).

Историки, в первую очередь, говорят о греческом происхождении имени Теодор. Оно было образовано из частей двух слов – «бог, божество» и «подарок, дар». Именно поэтому, значение имени Теодор трактуется как «подарок Бога». При этом стоит заметить, что более известен другой аналог имени Теодор – Федор, который считается христианским вариантом, и именно первые христиане стали использовать такое имя. Однако ученые утверждают, что изначально имя Федор (Теодор) носил древнегреческий математик Федор Киренский. Также известны личности монархов и духовных деятелей с различными вариациями данного имени. Существует и женская форма имени Тодор (Федор) – Теодора (Федора). В разных формах имя Федора используется в Израиле, России, Франции и других странах.

День ангела Теодора : Имя Теодор несколько раз в году отмечает именины в день ангела Федора:

  • 4, 9, 24 января
  • 1, 5, 10, 12, 17, 21, 27 февраля
  • 2, 4, 5, 7, 10, 18, 19 марта
  • 17, 23, 28, 30 апреля
  • 3, 4, 5, 25, 29, 31 мая
  • 3, 4, 5, 6, 7, 18, 20, 21, 28 июня
  • 4, 6, 8, 17, 19, 22, 25, 27, 29 июля
  • 2, 3, 8, 14, 21, 24, 25, 27 августа
  • 2, 4, 5, 10, 15, 17, 18, 25 сентября
  • 2, 3, 11, 15 октября
  • 2, 3, 13, 14, 16, 20, 24, 27, 29 ноября
  • 2, 5, 6, 10, 11, 12, 16, 31 декабря

Значение имени для мальчика

По своей натуре имя Теодор – это философ. Он трезво смотрит на жизнь и именно поэтому, способен адекватно и объективно проанализировать ситуацию, дать рекомендации по решению проблемы.

Имя Теодор очень тяготеет к порядку во всем и склонен к уединению. С окружающими может часто спорить по различным вопросам и вступать в конфликты. В жизни всего предпочитает добиваться только своими силами, демонстрируя полную независимость.

В общении Теодор – внимательный собеседник, всегда готов терпеливо выслушать собеседника, но терпение его не беспредельно. Случаются моменты, когда он может вспылить и без обиняков высказать все, что он об этом человеке думает.

Характер имени Теодор

Положительные черты: На Теодора практически невозможно обидеться, потому что при общении с ним сразу видно, что человеколюбие – его основная черта. Действительно, мужчина с именем Теодор – это тот, к кому можно обратиться за помощью и поддержкой, с кем можно просто пообщаться и получить заряд позитивных эмоций.

Отрицательные черты: Но нельзя говорить о том, что у Теодора легкий характер. Обладатель этого имени противоречив и закрыт.

Имя Теодор в любви и браке

Теодор не стремится к любовным победам, а в жены себе подыскивает простую и работящую женщину. Стоит отметить, что измены в браке он точно не потерпит. В остальном же готов принимать любимую женщину такой, какая она есть.

Читать еще:  Что такое молебен и как его правильно заказать в церкви? Малый спрос — почему? За помощью к иконе Матроны с цветами.

Для имени Теодор главное в жизни – дружба. Он ставит ее выше всех других чувств, ради друга готов в огонь и в воду. Если предательство любимой он простит, то предательство друга – никогда . Самая большая радость для Теодора – это радость общения. Все это усложняет его семейную жизнь: редкая женщина может смириться с тем, что друзья мужа не подлежат никакой критике, а многие еще и заподозрят неладное в том, что среди этих друзей так много женщин.

Но как муж Теодор близок к идеалу: прекрасный семьянин, любящий отец, и жене рано или поздно приходится смириться с таким положением вещей. Теодор любит порассуждать о прочитанной книге, пофилософствовать. Обожает по поводу и без повода давать советы и делает это, искренне полагая, что помогает людям своими наставлениями.

Здоровье и энергетика имени

По натуре значение имени Теодор – интроверт. К людям говорливым, чрезмерно эмоциональным испытывает недоверие. Очень любит путешествовать, умеет прекрасно ориентироваться в новом месте. Имя Теодор питает слабость к домашним животным, в его доме непременно есть собака или кошка.

Происхождение, характеристика и значение имени Теодор

Происхождение и значение

Мужское имя Теодор имеет латинское происхождение. Его значение в переводе на русский язык звучит как «дар Божий», «посланник Бога». Это иноязычный аналог имени Федор.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Стрелец, Рыбы
  • Планета-покровитель: Нептун
  • Камень-талисман: аквамарин
  • Цвет: сине-зеленый
  • Растение: мак
  • Животное: чайка
  • Благоприятный день: четверг, пятница

Черты характера

Имя Теодор дарует своему обладателю уравновешенность, порядочность, доброту и веселый нрав. Это тихий, послушный и очень серьезный ребенок. От природы он общителен, умеет дружить. Позиция лидера в мальчишеском коллективе его не прельщает. Он предпочитает держаться независимо от компаний, поэтому иногда кажется несколько загадочным, но в то же время очень умным.

Характер взрослого Теодора отличают надежность и объективность. Всякий вопрос и ситуацию он рассматривает неспешно и основательно. Его хлебом не корми, дай покритиковать. Есть еще одна не очень приятная черта у человека с этим именем – он сыплет направо и налево советами, зачастую совершенно не нужными, чем вызывает изрядное раздражение окружающих. При этом мужчина руководствуется исключительно благими намерениями и полагает, что своими наставлениями действительно может кому-то помочь.

В повседневной жизни Теодору часто не хватает энергичности и инициативности, чего не скажешь о критических ситуациях и моментах отдыха, которые парень проводит в высшей степени активно. Общаться с ним легко и приятно, хотя порой он может казаться плохо знающим его людям гордецом и упрямцем.

Одиночество для него невыносимо. По этой причине он стремится обзавестись обширным кругом приятелей и знакомых, в компании которых можно интересно провести время. И вообще дружба для этого человека – высшая жизненная ценность. Ради товарища Теодор готов на все. Предательство ранит его в разы сильнее, чем измена в любви.

Читать еще:  К чему приснилась беременность двойней. К чему снится беременность двойней

Представитель имени – внимательный собеседник, который, как правило, стоически выслушивает чужое мнение. Но иногда его терпение лопается, и он в импульсивном порыве может без обиняков высказать человеку всю нелицеприятную правду в лицо. Склад мышления у него интровертивный. Это значит, что он переживает все события внутри себя. Бурных реакций на действительность у него почти не бывает. Говорливые и чрезмерно эмоциональные люди вызывают у этого мужчины недоверие.

Хобби и профессия

Тайна имени Теодор скрывает личность, влюбленную в книги и чтение, а также в путешествия. Он обожает животных, у него обязательно есть какой-нибудь домашний питомец.

В плане профессиональной реализации его привлекают сферы, где требуется применение знаний точных наук. Ему подходят специальности инженера, геодезиста, промышленника, экономиста, программиста, брокера, банковского служащего или работника налоговой инспекции.

Любовь и семья

Любовь к друзьям может сильно осложнить его личную жизнь. Далеко не каждая женщина позволит супругу чуть ли не все свободное время проводить с приятелями. Поэтому Теодору стоит выбирать в жены энергичную девушку, в определенной степени независимую, которую не станет смущать и приводить в ярость такая же активность и самостоятельность супруга. Носитель имени – хороший семьянин и хозяин. Он внимателен к своей второй половине, любит детей и заботится о них.

Значение необычного имени Теодор

Теодор – мужественное, красивое имя с поэтичными нотками в звучании. Много ли мужчин с таким именем вы знаете лично? Скорее всего, нет.

Действительно, имя Теодор – редкое, хотя встречается оно в России, Франции, Англии и является довольно древним. У него греческое происхождение, а переводится оно как «дар Божий». Аналогов у этого имени много, в частности хорошо известное нам мужское имя Федор. Также есть женская форма – Теодора (и Федора). Сокращенные формы – Тед, Тео, Теод, Тоди, Тедди, Дори.

Именины Теодор отмечает несколько раз в году:

  • 26 марта.
  • 4 июля.
  • 5 мая.
  • 5, 19 и 24 сентября.
  • 9 и 11 ноября.
  • 7 декабря.

Характеристика и особенности

Теодор – особенный мальчик. Он живет в мире своих мыслей и рассуждений, и не всегда понятно, что он чувствует и о чем думает. Чрезвычайно честный, добрый и умный ребенок. Главное для него – это дружба и общение с людьми, в одиночестве он не может существовать.

У Теодора много друзей, он относится к дружбе чрезвычайно серьезно. Предательство не простит никогда, за друга готов пожертвовать жизнью, а помочь и выручить считает своим долгом. Поэтому мальчик никогда не страдает от одиночества, у него всегда есть верные друзья. Причем друзья-мальчики и друзья-девочки для него – одно и то же понятие, в дружбе он не видит разницы полов.

Когда Теодор взрослеет, то его острый ум и логическое восприятие мира берут верх над эмоциями. Парень выбирает для себя дело всей жизни – тут он так же серьезен, как и при выборе друзей. Дело это может быть связано с творчеством, с политикой или бизнесом, главное – чтобы в работе была необходимость общаться и контактировать с людьми.

Читать еще:  Как понять, к чему снится молодой человек.

Он блистательный оратор, ведет переговоры так, словно учился этому многие годы, поэтому достигает очень серьезных результатов в своей деятельности. Может стать бизнес-тренером, учителем, лектором, исследователем, руководителем компании, психологом.

Деньги для человека, чье имя Теодор, являются важным средством для осуществления целей, но не более – они не бывают самоцелью. Он хочет жить в достатке и комфорте, так что деньги зарабатывает неплохие, но не стремится к излишней роскоши.

С кем сойдется, с кем нет?

Значение имени Теодор – «подаренный Богом» – могут подтвердить не только его друзья и родители, но и его будущая избранница. Для своей жены этот мужчина – идеальный. Он прекрасный семьянин, любящий и верный муж, который не жалеет для своей супруги ни денег, ни внимания.

Правда, он не всегда понимает излишнюю женскую разговорчивость и эмоциональность и порой не знает, как себя вести, если женщина плачет, капризничает и просто нуждается в душевном разговоре. Но Теодора легко «воспитать», если просто просить его о поддержке.

Женщину он ищет умную, спокойную и не слишком разговорчивую. Терпеть не может сплетен, когда женщина за спиной обсуждает кого-то или смакует подробности чьей-то жизни. Важно для него, чтобы избранница любила читать, чтобы она развивалась духовно и интеллектуально, имела какие-то интересы помимо своей внешности и похода по магазинам.

Она должна быть доброй, любить животных и детей, быть хорошей хозяйкой и верной, нежной супругой. Но самое главное – она должна уважать и не критиковать его друзей, потому что этого Теодор не потерпит никогда.

Когда мужчина встречает такую девушку, то не будет долго ждать с предложением. Семья у него всегда прочная и надежная, словно крепость. Дома царит уют, всегда есть домашние животные, много детей, постоянные гости.

Посмотрим, с какими женскими именами Теодор имеет шансы на совместную жизнь и счастье, а какие вовсе не подходят этому мужчине.

1. Лучшая совместимость Теодора, крепкий и счастливый брак: Анастасия, Таисия, Ангелина, Полина, Александра, Наталья, Алена, Ника, Ксения, Юлия, Эльза, Мария.

2. Хорошая совместимость, дружба и возможная любовь: Анна, София, Светлана, Римма, Луиза, Дарья, Дарина, Галина, Нина, Жанна, Ульяна, Ирина.

3. Низкая совместимость и малая вероятность любви: Раиса, Нелли, Диана, Виктория, Марина, Стелла, Елена, Ольга, Яна, Валерия, Маргарита.

Теодор – прекрасный друг, супруг и сын, и трудно найти человека с более широкой душой и добрым сердцем. Этот мужчина рожден для счастья и долгой, интересной жизни! Автор: Василина Серова

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/rus_teodor.html
http://my-calend.ru/names/teodor
http://www.grc-eka.ru/imya/teodor-znachenie.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: