Значение имени николай для мальчика и судьба. Что означает имя Николай по астрологии

Николай: что значит это имя, и как оно влияет на характер и судьбу человека

Сегодня мы поговорим об имени, которые носили известные русские цари. Что будет если назвать сына Николай: значение имени, характер и судьба, которая ждет мальчика.

Николай: точная характеристика человека с этим именем. Какая жизнь ждет мальчика, парня, мужчину с таким именем?

Происхождение и значение и

Имя Николай греческого происхождения, и в переводе оно означает «победитель народов». В Россию имя пришло после становления христианства.

К сожалению, сейчас это имя не такое популярное, как было еще 10 лет назад.

Описание личности

Характер Николая можно описать как “себе на уме”. Он искренен и открыт с людьми, но до определенной степени, с вниманием и участием отнесется к просьбе человека и даже поможет, но только в том случае, если это не пересекается с его собственными интересами.

Мотивы поступков Николая разгадать совсем не просто. Мужчина может долго, ни с кем не обсуждая, думать над вопросом или проблемой, а потом совершить действие, которое поразит всех окружающих. Именно тем, что никто не ожидал от него такого.

Основные черты характера:

  • дружелюбие;
  • увлеченность делом;
  • порядочность;
  • аналитический ум;
  • нацеленность на результат;
  • скрытность;
  • вспыльчивость.

Целеустремленность

Как происхождение имени Николай повлияло на его значение

Николай – человек деятельный, он все время чем-то занят, увлечен, в процессе выполнения. Ему хочется быть лучшим, удивлять всех результатом своих действий. Не всегда Николай успешен, случаются и провалы, но он начинает новое дело и опять с полным вовлечением движется к результату. Самообладания мужчине не занимать, а потому он сам в состоянии справится с проблемой, детально проанализировав ситуацию и наметив пути решения. Н. вообще убежден, что безвыходных ситуаций не бывает, и методом проб и ошибок нужно двигаться вперед.

Отрицательные черты

Несмотря на внешнее спокойствие и дружелюбие, у Николая бывают вспышки агрессии. Однако, выпустив отрицательную энергию, мужчина быстро успокаивается.

Студенчество

В юности Николай ведет веселую, бесшабашную жизнь, без задач и обязательств. Став совершеннолетним, он вырвался на свободу и, как ему кажется, может делать, что и как хочет.

Поступив в институт, первые курсы он прилежно ходит на занятия, отсиживает лекции и сдает экзамены, но мало что оседает у него в голове. Он много времени проводит с новыми институтскими друзьями, ходит на тусовки и вечеринки, встречается с девушками. Это тот возраст, когда кажется, что от жизни нужно получить все и как можно быстрее.

Николай – натура увлекающаяся, у него разносторонние интересы и, пока есть время, парень хочет попробовать все. Он занимается спортом, с друзьями организовывает студенческий музыкальный бэнд, автостопом путешествует по стране.

Постепенно, к старшим курсам, к Николаю приходит осознание того, что одними развлечениями сыт не будешь. Парень начинает больше времени уделять занятиям в институте и даже устраивается на подработки, чтобы улучшить свое финансовое состояние и получить хотя бы минимальный опыт.

Ко времени окончания института Николай уже совсем не тот, что был еще несколько лет назад. У него теперь есть четкие планы своего дальнейшего развития, движения по карьере. Он уже не хочет размениваться по мелочам, а готов работать и добиваться результата.

Происхождение, характеристика и значение имени Николай

Происхождение и значение

Николай – имя хорошее, надежное и немного суровое. Образовано оно от древнегреческого имени Николаос и в переводе означает «повелитель народов» («ника» – победа и «лаос» – народ). Было широко распространено в прошлом веке, но постепенно стало редким. В настоящее время вновь начинает набирать популярность.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Стрелец
  • Планета-покровитель: Юпитер
  • Камень-талисман: сапфир
  • Цвет: голубой
  • Дерево: ясень
  • Растение: гладиолус
  • Животное: конь
  • Благоприятный день: среда

Черты характера

В детстве Николай здоровый и крепкий мальчик. Он не подвержен простудным заболеваниям, редко болеет и не достает родителей своими капризами. Его характерными чертами в этом возрасте являются сила и активность. В школе проявляет себя как хороший ученик, не выделяя никакие конкретные предметы. В раннем возрасте испытывает недостаточное внимание со стороны родителей.

Читать еще:  Камни опустить в воду обряд от одиночества. Заговор со свечой от одиночества

Характер Николая целиком создан из противоречий. Тайна имени скрывает самолюбого, самоуверенного, надменного, молчаливого мужчину. Судьба его обладателя обычно складывается непросто. В жизни он достаточно эгоистичный, и ему присущи консервативные убеждения. Его можно охарактеризовать как трудолюбивого, работоспособного, уравновешенного человека. В отношениях с людьми ведет себя просто и дружелюбно. По своей сути он – скрытная натура, склонен к анализу и принятию неординарных решений. Всегда стремится только вперед и не берет во внимание действия и мнения других. Мотивация совершения поступков часто остается загадкой. Его отличает самообладание, сообразительность.

Отрицательными чертами являются агрессивность, чрезмерная ревнивость, склонность к алкоголизму.

Зимний Николай – строгий, жестокий и порою проявляет себя как деспотичный мужчина. Безынициативный, долго думает и взвешивает. Любит поохотиться и порыбачить. Гостеприимный, всегда рад нежданным визитам друзей. Весенний – наиболее выраженный эгоист, но внешне добродушный и веселый парень. У него отлично развито воображение, и он может применить свои таланты в искусстве. Летнего представителя имени отличает активность, деятельность, добродушие, некая хитреца, склонность к небольшому обману. Развито творческое воображение. Осеннего Николая характеризует скрытность и молчаливость. Огромного труда стоит узнать, что его волнует. Может быть успешным в любой сфере деятельности.

Увлечения и хобби

Николай обожает готовить, употреблять хорошие напитки. Любит отдыхать в приятном обществе со своими немногочисленными друзьями. Свободное время может провести на природе. Ему доставляет удовольствие читать книги и слушать музыку, а также разные другие развлечения.

Профессия и бизнес

Николай способный и трудолюбивый, поэтому может овладеть разными профессиями. Он полностью посвящает себя работе и, продвигаясь по служебной лестнице, сметает все на своем пути. В коллективе с сотрудниками у него складываются хорошие отношения, его уважают и ценят. Если добивается высоких результатов в профессии, проявляет себя как жесткий руководитель. Имеет все шансы в карьере подняться до руководящих постов в торговли, армии, промышленности. Может быть хорошим врачом-хирургом, адвокатом, следователем, философом.

Здоровье

Носитель имени Николай отличается хорошим здоровьем, заложенным от природы. Но слабыми его местами являются печень, сердце, нервная система. Стоит проводить профилактические мероприятия, больше проводить времени на свежем воздухе и соблюдать диету.

Секс и любовь

Николай в женщинах ценит внешние данные, ум и душевные качества. В общении с прекрасным полом его захватывает молодость, красота и тело. Он предпочитает полных и мягких женщин. Легко увлекается дамами, а понравившуюся девушку сразу приглашает на свидание. В любви горячий, его считают прекрасным любовником. У него сильно развита сексуальность, но в то же время ему присущи стеснительность и скромность. Он чрезвычайно восприимчивый, ревнивый.

Семья и брак

К 30 годам Николай предпочитает прочное и стабильное состояние семьи. Для совместной жизни ищет себе чувственную и мягкую по характеру женщину. Как только ему понравится по-настоящему девушка, сразу предлагает ей руку и сердце. В браке проявляет себя как ревнивый муж и никогда не прощает второй половине измены и предательства. Часто в жены выбирает девушку выше по социальному статусу.

В семейных отношениях Николай не предъявляет серьезных требований к быту, всей душой старается создать материальную основу дома. Он – заботливый и внимательный муж, очень любит своих детей. Всегда готов разделить домашние хлопоты поровну со своей супругой.

Николай значение имени – характер и судьба | Что означает имя Николай

Если вы заглянули сюда, значит желаете узнать больше о значении имени Николай.

Что означает имя Николай?

Имя Николай означает – победитель народов (греч.)

Значение имени Николай – характер и судьба

Мужчина по имени Николай общителен, дружелюбен с окружающими. Однако этого человека не следует испытывать властью. Он тут же меняется, становится важным и неприступным. Хвастлив, любит лесть, тщеславен и самолюбив. Не выносит критики, не терпит нравоучений и давления. Упрям, вспыльчив, импульсивен, а ослепленный гневом, плохо себя контролирует. Николай любит женщин, не упускает возможности завести роман. Может рано и не раздумывая жениться, но никогда не бывает верен супруге. Вместе с тем мужчина по имени Николай прекрасный хозяин, хороший семьянин. Его семья всегда обеспечена. Николай никогда не откажется от любой возможности подзаработать, мастер на все руки, все умеет делать, правда, если захочет. Очень любит детей, внимательно следит за их развитием. Неравнодушен к спиртному, но редко становится алкоголиком.

Читать еще:  Сон сгорел дом свой. Как растолковать, к чему снится сгоревший дом

Значение имени Николай для секса

В контакте с женщиной его полностью захватывают ее молодость, красота и податливость тела; слова, звучащие как лесть, и комплименты, произнесенные им в момент интимной близости, являются правдивыми. Мужчина по имени Николай, естественно, стремится к сексуальному контакту, и если встречает трудности, то не слишком близко принимает их к сердцу, не становится агрессивным. Николай – один из самых увлекательных партнеров, и все Николаи, независимо от месяца рождения, предпочитают женщин полных, мягких и чувствительных.

Характер и судьба имени Николай с учетом отчества

Имя Николай и отчество.

Николай Алексеевич, Николай Андреевич, Николай Артемович, Николай Валентинович, Николай Васильевич, Николай Викторович, Николай Витальевич, Николай Владимирович, Николай Евгеньевич, Николай Иванович, Николай Ильич, Николай Михайлович, Николай Петрович, Николай Сергеевич, Николай Федорович, Николай Юрьевич энергичен, импульсивен, вспыльчив, однако умеет держать себя в руках. Влюбчив, в любви страстен. Приглянувшуюся женщину берет штурмом, и роман длится до тех пор, пока ему не понравится другая. Николай не бросает своих возлюбленных, просто не находит для них времени. Женить его на себе невозможно, он умело выскальзывает из самых цепких рук, выворачивается из любой ситуации. Только сам может решить, когда и с кем вступить в брак. Ревнив, в приступе ревности не управляем, супруге верен не бывает. Но хороший хозяин, много сил вкладывает в благоустройство дома, трудолюбив, все умеет, везде успевает. Правда, несколько скуповат, знает цену деньгам, лишнего не истратит, только для себя и детей ничего не жалеет. У него рождаются как сыновья, так и дочери.

Имя Николай и отчество.

Николай Александрович, Николай Аркадьевич, Николай Борисович, Николай Вадимович, Николай Григорьевич, Николай Кириллович, Николай Максимович, Николай Матвеевич, Николай Никитич, Николай Павлович, Николай Романович, Николай Тарасович, Николай Тимофеевич, Николай Эдуардович, Николай Яковлевич энергичен, темпераментен, смекалист, до всего доходит своим умом. Трудолюбив и работоспособен. С окружающими прост и дружелюбен, правда любит прихвастнуть, преувеличить свои способности и возможности. Но совершенно безвреден. Любит красивых женщин, волочится за каждой юбкой. Умеет ухаживать, знает, чем привлечь внимание женщин, как их обольстить. Очень удивляется, если какая-то из них не оказывается поверженной при первом же его натиске, поскольку практически не знает поражений на любовном фронте. В то же время женщина для него – святыня. Он никогда не позволит себе поступить с ней бесчестно, даже расставаясь, оставляет о себе самые теплые воспоминания. В любви такой Николай превосходен. Его супруга должна сочетать в себе привлекательность, ум, великодушие. Он долго выбирает себе спутницу жизни, ему нравятся все женщины, ему трудно решиться. Может быть несколько раз женат. Имеет в основном сыновей.

Имя Николай и отчество.

Николай Богданович, Николай Виленович, Николай Вячеславович, Николай Геннадьевич, Николай Георгиевич, Николай Давидович, Николай Данилович, Николай Егорович, Николай Константинович, Николай Робертович, Николай Святославович, Николай Ярославович серьезен, уравновешен больше других Николаев, покладист. Очень приятен в общении, дипломатичен, отзывчив, всегда готов быть полезным своим друзьям и близким. Надежен и предан в дружбе, всеми силами старается избегать конфликтов. Крепок и вынослив физически, имеет огромный сексуальный потенциал, но очень осторожен с женщинами, сторонится беспорядочных связей. Всегда думает о последствиях, избегает привязчивых подруг, сам старается ни к кому не привыкать. Серьезно подходит к выбору супруги. Такому Николаю льстит, если его жена окажется выше него по социальной лестнице, не видит в этом ничего зазорного. Очень любит детей, они – его гордость. В браке властолюбив, настоящий хозяин в доме, глава семьи. У него рождаются разнополые дети.

Имя Николай и отчество.

Николай Антонович, Николай Артурович, Николай Валерьевич, Николай Германович, Николай Глебович, Николай Денисович, Николай Игоревич, Николай Леонидович, Николай Львович, Николай Миронович, Николай Олегович, Николай Семенович, Николай Эммануилович, Николай Русланович, Николай Филиппович повышенно эмоциональный, живо реагирует на все происходящее, всегда находится в гуще событий, у всех на виду. Очень общительный, имеет много друзей. Умен, предприимчив, находчив и изобретателен. Старается избегать конфликтов, но если случаются ссоры, то они проходят бурно, особенно если он в нетрезвом состоянии. Этому Николаю трудно что-либо доказать, он любит спорить. Женится поздно, вначале строит карьеру, обзаводится своим жильем, набирается опыта в сексе. В жены выбирает красавицу и умницу, ревности его нет предела. В быту такой Николай хозяйственный, умеет зарабатывать, непритязателен, во всем помогает супруге.

Читать еще:  Мифы о существах которые существуют. Английские мифические существа

Имя Николай и отчество.

Николай Аланович, Николай Альбертович, Николай Вениаминович, Николай Владленович, Николай Дмитриевич, Николай Николаевич, Николай Ростиславович, Николай Станиславович, Николай Степанович, Николай Феликсович склонен идеализировать людей, особенно женщин. Однако ему везет, он всегда любим, несмотря на возможные недостатки внешности и роста. Потенциальных подруг привлекают в Николае нежность, учтивость, предупредительность. Сам он боготворит женщин, но женится только по большой любви. Правда, в браке не забывает об остальных подружках. Романы у него сменяют один другой, но этот Николай порядочен в отношениях, никогда ничем не обижает возлюбленную. При этом не обделяет и семью: супруга его вполне счастлива, ни в чем не нуждается, окружена вниманием и любовью. Николай очень нежен, ласков, необычайно сексуален, его потенциал неисчерпаем. Он любит свой дом, сильно привязан к детям, к родственникам со стороны жены. Не способен предать, поэтому развод у такого Николая – явление редкое. Единственно, чего нужно опасаться его супруге, – это его пристрастия к алкоголю.

Нумерология имени Николай

Мало обладать выдающимися качествами,

надо еще уметь ими пользоваться.

Франсуа де Ларошфуко

Значение имени Николай: «побеждающий народ» (греч.).

Дней поминовения множество, в том числе 06.01, 16.02, 12.03, 05.09, 05.10, 03.11, 17.12.

Личность. Прямолинейный натиск.

Характеристика имени Николай по буквам:

Н – избирательность симпатий и опыта;

И – любовь к искусству;

К – таинственность, дипломатичность;

Л – потребность в любви, ласке;

Й – импульсивность, вспыльчивость.

Что означает имя Николай по нумерологии:

НИКОЛАЙ = 6137412 = 6 (Венера).

Цель жизни человека с именем Николай определяют вибрации Венеры, планеты любви, гармонии, красоты.

Что означает имя Николай по астрологии:

6-1 (Венера – Солнце) – оптимизм, сильные чувства, щедрость;

1-3 (Солнце – Марс), осознанная активность, линия начала;

3-7 (Марс – Сатурн) – индивидуальный путь развития;

7-4 (Сатурн – Меркурий) – чувство формы, структуры, логическое мышление, но и склонность к фобиям, маниям;

4-1 (Меркурий – Солнце) – ясность ума, коммуникабельность;

1-2 (Солнце – Луна) – психическая уравновешенность, часто – удачный брак;

6-2 (Венера – Луна) – доверчивость, наивность во взрослом возрасте.

Кармические уроки имени Николай:

8 (Уран) – легкомыслие в финансовых вопросах;

9 (Нептун) – неумение использовать огромный потенциал.

Характеристика имени Николай с учетом анализа

Действия Николая направлены на какое-то конкретное дело, объект, которые он сам выбирает: в самом себе он словно бы не находит простора для деятельности, он слишком рассудочен и принципиален. Даже свой долг он понимает с точки зрения рассудка. Сомнения в том, что хорошо, а что нет, его редко посещают. Он твердо знает, что можно, а чего нельзя. Его мышлению незнакомы тонкости; он раз и навсегда все разграничил.

Он рассматривает себя как центр некой самостоятельной силы, независимой от других сил. Его цель – заботиться о сегодняшнем благе, хлебе насущном. Он изнемогает под гнетом забот – надуманных и реальных. Но,изнемогая, не выпускает бразды правления из рук. В сущности, его преследует рок, его жизнь и выбор – не всегда благо. Риск ему противопоказан. Однако он от природы наделен силой. Высокодуховен.

Как пишет П. А. Флоренский, имя Николай, особенно в его греческой форме (Николас) «. представляется разметываемым центробежными силами, и каждый звук его хочет двигаться независимо от прочих, внезапно сворачивая на последующий, словно не ради целого данного имени, а толчком о внешнее препятствие».

У Николая прекрасное чувство формы, структуры. Ему недостает умения организовать свою жизнь. Сферы деятельности: адвокатура, политика, дипломатия. Может стать скульптором, архитектором. С финансами лучше не работать. Банковская деятельность запрещена. Николай ревнив, вспыльчив, иногда, напротив, подвержен депрессивным состояниям.

Сексуальность: без лишних сантиментов, ложных «охов» и «ахов». В семье надежен. Имена его женщин: Нина, Александра, Клавдия, Клара, Лидия, Людмила.

Источники:

http://gadalkindom.ru/imya/nikolaj-znachenie-imeni-harakter-i-sudba.html
http://my-calend.ru/names/nikolay
http://www.owoman.ru/names/1116.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: