Значение имени динара и ее судьба. Что означает имя инара – значение имени, толкование, происхождение, совместимость, характеристика, перевод

Происхождение, характеристика и значение имени Динара

Происхождение и значение

Динара – мусульманское женское имя. Наиболее убедительно выглядит версия о его происхождении от арабского слова «динар», которое образовалось от денежного знака «денарий». Значение имени в переводе звучит как «драгоценность», «драгоценная». Связь с арабским словом «дин», на котором настаивает часть исследователей, дает возможность трактовать его как «вера», «религия».

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Телец, Весы
  • Планета-покровитель: Венера
  • Камень-талисман: берилл, сердолик
  • Цвет: розовый, желтый, зеленый
  • Растение: цветная капуста, мелисса
  • Животное: кролик, кот
  • Благоприятный день: пятница

Черты характера

В имени Динара заложены лидерские амбиции, сила воли и навыки организатора. В детстве девочка проявляет резкий требовательный характер, умеет выколачивать криком и истерикой желаемое. Учится в школе хорошо, отличается аккуратностью и старательностью. Многие сверстники побаиваются ее прямолинейности, но ищут в ней защитника от несправедливых и жестоких поступков.

Взрослая представительница имени Динара умеет поддерживать настроение, «легкая» в общении, любит шумное общество друзей, обладает талантом убеждения. Она старается получить качественное профессиональное образование, в совершенстве владеет несколькими языками, способна заниматься многофункциональной деятельностью. Это очень уверенная женщина. Она живет по следующему принципу: какие мысли высказываешь о других, такие скоро услышишь о себе.

Динара постоянно работает над усовершенствованием системы личных убеждений. Она много читает, ищет возможность общаться с интересными людьми, посещает места, где концентрируется много положительной энергии. Женщина с этим царственным именем силой воли препятствует возникновению вредных привычек. Она умеет контролировать себя, как никто.

Увлечения и хобби

Больше всего Динара любит путешествовать. Ей нужны новые знакомства, впечатления, знания. Велоспорт обожает с детства и считает его лучшим лекарством от гиподинамии. Также она любит «раскладывать мысли по полочкам», рисуя яркими красками на холсте.

Профессия и бизнес

Жажда знаний и стремление к усовершенствованию делают Динару очень ценным работником. Она вовсе не карьеристка, но такой характер нельзя ограничить какими-то рамками. Ей нужен не только результат, но и сам процесс его получения. Способности такой личности особенно востребованы в творческих профессиях, менеджменте, спорте. Успех приносит деятельность в сфере журналистики, книгоиздательстве, медицине, юриспруденции. Женщина с этим именем может быть хорошим банкиром, школьным учителем, дипломатом, имиджмейкером, психологом.

Здоровье

Динара заботится о здоровье, она умеет не только работать, но и правильно отдыхать. Активный способ жизни помогает укрепить иммунитет. Однако частые инфекционные заболевания создают не только неудобства, но и осложнения в зрелом возрасте. Девушке нужно беречь почки и не допускать переутомлений.

Секс и любовь

Чувственная сексуальность соответствует ее душевному очарованию. Мужчина, которого Динара выбирает – настоящий счастливчик. Тайна имени заключается в том, что она умеет любить и быть любимой. Такая девушка не обращает внимание на социальное положение мужчины, обеспеченность, расчет. Она знает цену истинному чувству.

Семья и брак

Замуж Динара выходит за человека, которого искренне любит. Но свой выбор делает долго. Это единственный случай, когда девушка просит совета у родителей. Даже если наступает разочарование, что бывает крайне редко, она не соглашается на развод, разрушение семьи. Ради детей способна на серьезные шаги. Невзирая на протесты мужа или обеспеченность семьи, никогда не бросает работу, если такое занятие стало частью ее жизни и биографии.

Совместимость Динары в любви и браке

Именины Динары

Характеристика имени по буквам

Д – продуманность действий, ответственность, самодостаточность, отзывчивость, умение держать слово. Буква «Д» символизирует внешнюю красоту и материальное благополучие, которые могут порождать гордыню и хвастовство. Такой человек склонен к телепатии и ясновидению. Ориентирован на семью, в отношениях бывает капризным.
Буква «Д» в начале имени наделяет его носителя стремлением к общественному успеху.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Читать еще:  Жан кальвин интересные факты из жизни. Кальвин, жан

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.
Повтор буквы в имени говорит о чрезмерной открытости, пустом расходовании энергии.

Р – смелость, стремление к активным действиям, ответственность, умение вникать в суть происходящего, уверенность в своей правоте. Носитель имени с этой буквой – оптимист. Не унывает и не сдается при неудачах. Склонен к риску. В качестве спутника жизни выбирает сильного духом, верного и способного поддержать в трудную минуту партнера.

Характеристика имени по нумерологии

5 – энергичность, находчивость, независимость, философское мышление, аналитический склад ума. Человек с таким числом имени ведет активный образ жизни. Наделен любопытством. Стремится к получению новых знаний, интеллектуальному развитию, приобретению нового опыта. Умеет выполнять несколько дел одновременно. Предпочитает во всем полагаться на себя, не умеет прислушиваться к советам других людей. Склонен впадать в отчаяние из-за неудач. Не боится перемен. Стремится к разнообразию в жизни. Общителен, любит знакомиться с людьми, обожает путешествия и приключения. Склонен к риску. В браке становится нежным партнером, заботливым отцом или матерью.

Динара — жемчужина Востока

О том, что между судьбой человека и его именем существует тайная связь, люди догадывались давно. Человек приходит в этот мир со своим предназначением и получает ключ от него — имя, которым его называют. В некоторых древних культурах считалось, что назвать кого-то по имени — значит, прикоснуться к его душе..

Истоки имени Динара

История возникновения этого имени связана с древним Востоком. Необычное и чуть загадочное, оно образовано от названия арабской золотой монеты «динар». В переводе Динара обозначает «драгоценная» или «золотая». По другой версии имя произошло от «дин» и переводится как «религия», т. е. Динара значит «верующая», «религиозная».

Однако обе версии связывают с именем Динара понятие ценности, в первом случае материальной, во втором — духовной. Динара — это «ценная».

Существует предание о Динаре, царице Грузии, правившей в Х веке и обратившей народ Геретии к православию. В связи с этим церковь почитает её благоверной, и несмотря на арабские корни этого имени, Динара упоминается в православных святцах.

Распространённые формы

Кроме полного имени Динара, часто употребляются краткие и уменьшительно-ласкательные варианты: Дина, Динка, Динарка, Диночка, Динушка, Динарочка, Динарчик. Можно встретить и менее распространённые формы. Вот пример: на вопрос «Как Вас называли или называют?» отвечает девушка по имени Динара.

Dinara Borovkova 7 окт 2007 в 20:34. Диндрос, это супер, долго смеялась. Меня как только не называли, Дин-дин-дон, Динусик, Динарусик (казалось бы, так, наоборот, дольше произносить), Дина (раньше мне нравилось, но как стали часто так называть, уже не очень).

Dinara Borovkovahttps://vk.com/topic-395865_397026

Дина употребляется также как самостоятельное имя. В некоторых тюркских языках есть форма Данара, её рассматривают как вариант имени Динара.

В каких языках встречается

Наибольшую популярность имеет в тюркских языках: татарском, башкирском, казахском, узбекском, турецком, азербайджанском и др., а также грузинском.

Таблица: как звучит имя в различных языках

Транслитерация

В соответствии с правилами транслитерации, принятыми в России, у Динары в загранпаспорте её имя будет написано: Dinara.

Какие отчества подходят

Имя и отчество работают в паре. У имени Динара восточное звучание, тем не менее оно хорошо сочетается с русскими распространёнными отчествами. Исследователи отмечают, что важный критерий созвучности — это слог, на который падает ударение. В имени Динара ударный второй слог. Динара Михайловна, Вадимовна, Сергеевна, а также Динара Эльдаровна или Ильшатовна соответствуют этому критерию. Несмотря на ударный третий слог, Александровна очень подходит Динаре. Это универсальное отчество.

Читать еще:  О блаженной жизни. Чем известен Василий Блаженный и почему его боялся сам Иван Грозный

Никнейм для Динары

Конечно, возможности для создания ников практически безграничны. Но если хочется, чтобы он перекликался с именем, вот примеры: DinAra, Dinarka, Dinarella, DinDinArka, Dinaria, Aranid (прочитано справа налево).

Никнейм или псевдоним обязательно должен нравиться его обладателю. Как имя влияет на жизнь человека, так и ник предопределяет судьбу аккаунта в соцсетях.

День ангела

По православному календарю Динара празднует именины один раз в год — 13 июля. Её покровительницей будет святая благоверная Динара, царица Грузинская.

Что особенного в жизни Динары

В соответствии с теорией французского исследователя Пьера Руже каждое имя имеет свою энергетику. Что особенного несёт в себе Динара? В чём ключ к личности его обладательницы?

Прежде всего Динара имеет большую внутреннюю силу, которая даёт ей огромные потенциальные возможности. Кому-то слышится звон древней золотой монеты, кого-то привлекает прямолинейность и справедливость Динары. Но окружающие чувствуют, что обладательница имени имеет какое-то «сокровище». Она всегда готова им поделиться, для этого ей нужно найти равновесие между материальным и духовным началом.

Детство и юность

У маленькой Динары проявляется твёрдый и правдивый характер. Она отличается серьёзностью и аналитическим складом ума. Девочка готова бескорыстно помогать, оказывать поддержку своим друзьям и близким. Несмотря на то что Динара уже в детстве проявляет практичность и умеет принимать самостоятельные решения, в душе она романтик и фантазёрка. Часто увлекается коллекционированием. У маленькой Динары обострённое чувство справедливости. Она ранима, болезненно переносит обиды, долго переживает по поводу сделанных ей критических замечаний. Динара может быть болезненным и слабым ребёнком.

Учёба даётся девочке легко. Кроме отличных способностей, она проявляет старательность и аккуратность. Юная Динара не стремится к первенству, но сильный характер часто делает её неформальным лидером. Она понимает интересы других людей и одновременно умеет отстаивать свою точку зрения.

Часто в детстве и юности проявляются противоречия характера Динары. Она одновременно сильная и ранимая, стремится говорить правду в глаза, а её понимающая натура призывает соблюдать дипломатичность. Динара склонна действовать самостоятельно, но вместе с тем для неё очень важно отношение окружающих.

Эта очаровательная девушка покоряет окружающих своим обаянием

Судьба и характер взрослой Динары

Осознавая своё влияние на окружающих людей, Динара учится гармонизировать внутренние противоречия. Это даёт ей ключ к реализации своего природного потенциала.

Профессия

Решение о выборе профессии Динара принимает сама. Она предпочтёт ту деятельность, где сможет помогать, понимать и поддерживать, а также отстаивать справедливость. Динаре подходит профессия врача, учителя, психолога, юриста, социального работника.

Обладательница этого имени отличается утончённостью и великолепным вкусом, кроме того, умеет воплощать идеи. Динара может стать успешным дизайнером, PR-менеджером, модельером или найти своё призвание в искусстве. В этом случае для девушки очень важно найти свой неповторимый стиль и следовать ему.

Благодаря организованности и силе воли Динара быстро достигает профессиональных успехов. Природная дипломатичность позволяет ей поддерживать тёплые отношения с коллегами. Это для неё не менее важно, чем карьерные достижения.

Любовь и семья

Динара умеет владеть эмоциями, однако, способна поддаться порыву чувств, при этом не любит притворяться. У девушки много поклонников, но ей нужно чтобы рядом был настоящий верный друг. Для создания семьи Динара выбирает серьёзного, надёжного, иногда старшего по возрасту партнёра. Часто забота о семье и интересах близких людей стоит для неё на первом месте. Ради этого она способна пожертвовать карьерой.

Читать еще:  Кто изображен на иконе крещение господне. Самые известные иконы крещения господня

Значение имени Динара, характер и судьба

В этой статье вы найдете сведения о значении имени Динара, его происхождении, истории, узнаете о вариантах толкования имени.

Что означает имя Динара : драгоценная (имя Динара татарского происхождения). Считается, что имя Динары арабского происхождения. И образовано оно от слова «динар» – производного от валюты Римской империи «денария». Поэтому, значение имени Динара и трактуется как «драгоценная». Вторая версия говорит о том, что Динара – это имя, образованное от части слова «дин», которое переводится как религия. Кстати, вполне возможно, что Динара также является женским вариантом мужского имени Динар. Кстати, оно же достаточно распространено в мусульманской среде, пользуется популярностью у башкир, татар. Кроме того, существует уменьшительно-ласкательный вариант Динары – Дина, который также является и самостоятельным именем.

Короткое значение имени Динара: Дина, Дар.

День ангела Динары : Имя Динара один раз в году отмечает именины: 13 июля.

Значение имени для девочки

Что означает имя Динара? С точки зрения нумерологии имя определяется числом 5, которое отображает духовную свободу, независимость действий. Имя Динара очень ценит накопленный и приобретенный опыт, который для нее важнее, чем советы окружающих – проще говоря, она любит учиться на собственных ошибках. Динара очень любит приключения и путешествия, к которым ее подталкивает внутреннее душевное беспокойство. Имя Динара – натура энергичная, настоящий энтузиаст. И если всю свою энергию она направит на благие цели, то от этого только выиграет.

Характер имени Динара

Положительные черты: У нее отлично развита интуиция, которой, тем не менее, Динара воспользоваться не может. В разговоре обладательница этого имени обычно ведет себя сдержано, отличается принципиальностью, всегда старается говорить правду. В коллективе всегда выделяется хорошей памятью и острым умом.

Отрицательные черты: Также нужно сказать, что число 5 часто указывает на человека с философским складом мышления. Однако при этом поступки Динары часто бывают совершенно непредсказуемыми и внезапными.

Здоровье и энергетика имени

В детстве Динара очень чутко воспринимает мир вокруг себя. Она достаточно способная и даже хозяйственная. Она с радостью помогает родителям в уборке по дому и даже учится готовить еду. Будучи маленькой, постоянно что-то коллекционирует. Например, это могут быть фотографии знаменитостей.

Девушка с именем Динара, как правило, отлично учится в школе. Но не потому, что обладает усидчивостью, а по причине своей способности быстро усваивать любую информацию. Поэтому, она без особого труда изучает те же иностранные языки. Она всегда устремлена вперед, любит перемены, новые события.

В старших классах имя Динара становится настолько самостоятельной, что качество это постепенно перерастает в излишнюю категоричность. Динара не склонна слушать советы окружающих. В частности, с выбором профессии она также хочет определиться сама. Общий язык Динара легко находит именно с юношами, а вот, дружба с девушками у нее не складывается. Хотя среди сверстников имя Динара пользуется авторитетом.

Талисманы Динары

  • Зодиак Динары – Телец, Весы
  • Цвет Динара Динара – розовый, желтый
  • Заветное растение Динары – мелисса
  • Покровитель имени – кот
  • Камень-талисман Динара Динары – сердолик

Судьба имени Динара

  1. Динара Сафина – российская теннисистка, сестра Марата Сафина. Вторая теннисистка в истории отечественного спорта, которая одержала победу на чемпионате мира по теннису.
  2. Динара Кулимбаева – средняя дочь Нурсултана Назарбаева (экс-президента Республики Казахстан), богатая женщина данной страны и акционер народного банка Казахстана.
  3. Динара Гиматова – художественная гимнастка, выступавшая за сборную Азербайджана. Карьеру завершила в 2008 году.
  4. Динара Друканова – российская актриса кино. Первую роль получила на съемках фильма «Замри, умри и воскресни». Играет роли во французских фильмах.
  5. Динара Асанова – советский кинорежиссер.

Перевод имени

Перевод имени Динара на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На английском языке переводится как Dinara, на французском: du dinar.

Источники:

http://my-calend.ru/names/dinara
http://imena.guru/zhenskie-imena/dinara_proiskhozhdenie_i_znachenie_imeni.html
http://www.astromeridian.ru/imya/dinara.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: