Значение имени Давид для мальчика. Имя Давид: значение, происхождение и тайна

Давид: что значит это имя, и как оно влияет на характер и судьбу человека

Это статья посвящена одному из самых известных мужских имен, которые ведут свое происхождение из Библии. Если вы решите назвать сына Давид: значение имени, характер и судьба, которая ожидает мальчика. К сожалению, для России это имя редкое, но в мире оно встречается достаточно часто.

Имя Давид мультинационально, так как принадлежало великому древнему царю.

История имени

Это одно из известнейших и уважаемых имен в мировом сообществе. С ним связаны авраамические религии: христианство, ислам, иудаизм.

Имя принадлежало славному еврейскому царю, который правил много веков назад, еще до нашей эры. Значение имени в переводе с иврита — «любимый» или «любимец».

На Руси оно произносилось как Давыд, от которого пошла фамилия Давыдов. В мусульманских странах имя известно как Дауд или Давуд.

Формы имени: Давидка, Давыдка, Додя, Додик, Дава, Дави, Давидик, Давидушка, Давидка, Доденька, Додечка.

Согласно зодиаку, это имя слегка противоречивое, так как оно находится под знаком всегда колеблющихся Весов.

Каким будет мальчик?

У этого мальчика прекрасно развитая фантазия, с одной стороны, и достаточный прагматизм, с другой.

Это ребенок легок в общении с ровесниками и старшими. У него много приятелей, среди которых он пользуется авторитетом. Характер уравновешенный, сильный.

Он полон позитивных эмоций, слушается своих родителей, радует их, и при этом обладает прекрасными задатками руководителя. Уважительно относится к старшим, крайне редко грубит.

Зачастую маленький Давидка – гиперактивный ребенок, который не любит долго заниматься одним делом, поэтому важно воспитать в нем ответственность.

Очень часто хочет вызывать симпатию, быть для всех важным, это – задача существования. Ему не терпится что-либо исследовать, обучаться, чего-то добиваться.

В конфликтной ситуации умеет изящно ставить противника на место, сохраняя свое достоинство. В исключительных случаях, когда ребёнка с детства «воспитывали» в жестких, безжалостных условиях, он может стать раздражительным, боязливым, но не жестоким.

Школа

Уже в детстве проявляет острый ум и способность к анализу. В школе у него нет никаких проблем, все дается легко, при условии, что сам желает учиться. Перед родителями возникает задача – развить желание к познаниям с самого раннего возраста.

Превосходные аналитические способности особенно будут заметны в переходном возрасте. Он не спорит зря, если слышит логичные доводы. Поэтому для его убеждения необходимо и достаточно взять на вооружение логику.

Таланты

Со здоровьем все прекрасно, а его пристрастие к спорту только содействует этому. Как правило, у этих мальчиков есть наличие спортивных данных и готовность к занятиям в различных спортивных секциях.

Описание взрослой личности

Это имя принадлежит людям, одаренным со всех сторон: они сильны и в логике, и в лирике. Он обладает внутренней культурой, начитанностью и любовью к гармонии.

Мужчина может быть ласковым, кротким и работать над достижением своей цели, быстро к ней продвигаясь. Несмотря на такие контрасты он, как правило, в спокойном состоянии духа, уравновешен, во всем старается добиться отличных результатов.

С возрастом на него все больше влияет воспитание, и если оно было не подобающее, может загубить даже самые прекрасные задатки. Но, как правило, Давид — отважный, упорный, убежденный в своей силе, гордый и добрый человек. Он — интеллигент, умеющий выслушать и посочувствовать.

Вокруг него более чем достаточно друзей и приятелей. Хотя отношения имеют все шансы быть непродолжительными — он любит видеть новые лица.

Целеустремленный, в его руках дело спорится, но очень вспыльчивый, хотя и быстро отходит. Иногда одним необдуманным сказанным словом разрушает законченный проект. В результате он может впасть в хандру, а то и в запой, но, вернувшись к нормальной жизни, все начинает сначала. С возрастом все сглаживается.

Любит находиться в центре действий, принимать участие во всех мероприятиях, все обязаны руководствоваться его рекомендациями, учитывать его мнение. Конкретно он обязан выбрать, поменять, решить, иначе станет рассматривать себе лишним, неоцененным и основательно мучиться.

Читать еще:  Что означает имя ирма для девочки. Имя Ирма: значение, происхождение, характер, национальность

Иногда у Давида бывают честолюбивые устремления. Он должен быть осмотрительным, особенно если перед ним льстец, который стремится понравиться своими сладостными речами, а после воспользоваться в собственных меркантильных целях.

Этот мужчина отличается силой воли, даром убеждения, принципом всегда выполнять данные обещания. Он как художник, оценивает мир, замечая даже мелкие детали, но не размениваясь по мелочам, с гордостью идет по жизни.

Карьера

Этого человека одинаково влечет и к творчеству, и к бизнесу. Прекрасная память дает возможность овладеть, по большому счету, любой специальностью. Правда, если на творческой работе логика возьмет верх над чувствами, он может остаться на уровне простого ремесленника.

Давиду подвластны и теория, и практика, он умело использует собственные познания для пользы дела и всегда учится, способен пройти путь с нижней ступени карьерной лестницы до вершины успеха.

Он создает комфортные условия жизни для себя и своей семьи, продвигаясь по службе или в предпринимательстве.На первом месте у него работа, а семья — на втором, но все же он живет для семьи. Любит богатство, отличную пищу, красивых женщин в окружении, но супруге изменяет редко и, надо отметить, не требует преданности.

Отношения и брак

Часто первый брак у Давида неудачен, он находит счастье, только женившись второй или третий раз.

Он долго подбирает себе спутницу, проверяя избранницу, а убедившись, что она — та единственная, будет исполнять все ее прихоти, ни в чем не отказывая. Обожает ребятишек, но возлюбленная – всегда на ступень выше. Чаще всего в жёны берет красавицу и умницу, обладающую силой воли и поддерживающую его во всем. И, что очень важно, чтобы хвалила чаще, не скупясь на ласковые слова.

Давид пользуется женским вниманием, харизма этого парня привлекает представительниц женского пола, но он не играет в чувства: если внимание дамы ему не импонирует, честно дает это понять.

Здоровье

С возрастом проявляется слабость нервной системы, что весьма редко наблюдается в детстве. Возможны проблемы с почками и печенью, склонность к пищевым отравлениям.

Значение имени Давид для мальчика. Имя Давид: значение, происхождение и тайна

Большинство мужских имен хранят в себе тайну, например древнееврейское имя Давид. Значение, происхождение этого имени не менее загадочно и наверняка заинтересует многих. В переводе оно означает “любимый”. По утверждению историков, значение имени Давид напрямую связано с его происхождением. Но так ли это?

Имя Давид: значение, происхождение

Первые упоминания о нем появились в мусульманских странах, где в этот период правил царь, нареченный Даудом, что созвучно Давиду. Попытка узнать значение имени Давид приводит нас ко времени правления второго царя Израиля. Как известно, им стал обыкновенный мальчик, пастух. Значение имени Давид для ребенка сыграло существенную роль. Ведь этот мужественный мальчик, нареченный жестко звучащим именем, оставил большой след в библейской истории и сумел одновременно покорить три различные религии: иудаизм, христианство и мусульманство. Именно он, будучи правителем, объединил в единое царство Израиль и провозгласил Иерусалим столицей. Помимо этого, царь Давид был близок к миру творчества. Именно он, будучи музыкантом, стал автором псалмов. Каким же стал сегодняшний Давид, значение имени, характер которого безусловно изменились под влиянием времени?

Детство

Маленький Давидка – отзывчивый, доброжелательный мальчуган, готовый одарить улыбкой любого, даже незнакомого человека. Значение имени Давид для мальчика оправдывает себя. Родители, которые нарекли сына таким именем, будут воспитывать воистину “золотого” ребенка. Никаких особых проблем малыш не доставляет. Педагоги не могут нарадоваться на такого воспитанника. Дерзость и грубость не для него, как в детстве, так и в юности этот мальчуган одинаково уважительно относится и к взрослым, и к сверстникам.

В принципе, значение имени Давид для мальчика предвещает малышу счастливое детство и отрочество. Небольшие хлопоты, которые он может доставить родителям, связаны с нежеланием учиться. Предпочтение ребенок отдает спортивным занятиям и активным играм. Малыш растет гиперактивным, поэтому родителям потребуется приложить мого усилий, чтобы привить Давиду хоть немного усидчивости.

Читать еще:  Капелька росы. Капельки росы

Значение имени Давид накладывает отпечаток и на здоровье малыша. Он растет слабеньким ребенком, часто простужается и подхватывает любые инфекции. Вследствие повышенной эмоциональности маленький Давидка быстро устает и требует к себе внимания. Поэтому малыш чаще находится с матерью, чем с отцом.

Характеристика людей с именем Давид

Значение имени Давид влияет и на характер подросшего мальчугана. Уравновешенность, уверенность в своих силах и действиях – это то, что обязательно присутствует у людей с подобным именем. В некоторых случаях самоуверенность Давида граничит с эгоизмом, поэтому характер у этого человека достаточно своеобразный, имеющий как достоинства, так и недостатки.

Несмотря на добродушие и коммуникабельность, назвать Давида мягким и управляемым человеком нельзя. Он полностью самостоятелен и если уж принял какое-либо серьезное решение, то уже никакие уговоры и доводы не заставят его свернуть с выбранного пути.

Немного самовлюбленности и эгоизма лишь добавляют изюминку в черты характера Давида. Он бескорыстный и честный. В отношениях ценит преданность, однако может простить любую подлость. Правда, после этого постарается ограничить контакты с предателем.

Карьера

С самого рождения у Давида проявляются задатки бизнесмена. Став взрослым, он стремится хорошо зарабатывать, что, в принципе, легко ему удается. Высокий уровень интеллекта, уверенность в своих силах и аналитический склад ума позволяют достичь максимальных результатов в выбранной сфере деятельности. Если Давид решит связать свою жизнь с бизнесом, то прогореть дело может только в том случае, если ему самому надоест этим заниматься. Если же Давид не захочет открывать свое дело, он прекрасно реализует себя в спорте или точных науках, в других областях. Характер этого мужчины не позволяет ему долго заниматься нелюбимым делом. Если работа ему не по душе, он будет менять ее до тех пор, пока не найдет то, что полностью его устраивает. Давид может увлечься танцами, музыкой, ювелирным делом, архитектурой. Также он может работать политиком, экономистом или преподавателем. Главное для него – самореализоваться и показать свой интеллект.

Любовь

Давид никогда не будет обделен вниманием противоположного пола. Своему поведению и внешнему виду юноша придает огромное значение. Он готов часами крутиться возле зеркала, отрабатывая мимику и поведение. Благодаря этому девушки видят в нем экстравагантного, мужественного человека. Он совершенно не боится женских слез, способен на сочувствие и сострадание, всегда поддержит в трудную минуту. Помимо этого, женщин привлекает в нем внутренняя сила и щедрость. Впрочем, если ему надоедает внимание женщины он прямо говорит об этом, поскольку честность в отношениях для него не только слова. Встретив девушку своей мечты, Давид сразу же прекращает другие отношения и без колебаний соглашается на создание новой ячейки общества.

Семья

Связав себя узами первого брака, Давид чаще всего быстро разочаровывается в семейной жизни. Брак его распадается также быстро, как и начинались отношения. Крепкую и счастливую семью Давид сможет создать только с сильной, самодостаточной, высокоинтеллектуальной спутницей. Ради такой женщины он готов на все, даже стоять целыми днями у плиты, готовя завтраки, обеды и ужины, что, как правило, у него отлично получается. Домашней работы он не стыдится и не считает, что это сугубо женское дело. Воспитанию детей Давид уделяет немало времени, стараясь вырастить из них достойных людей, которыми можно было бы гордиться. Несмотря на строгость, дети его очень любят и безгранично уважают.

Народные приметы

8 января верующие люди обращаются к пророку Давиду с просьбой защитить путников от напастей лютых зверей, разбойников и прочей нечисти.

9 июля (26 июня по старому стилю) – Давид-земляничник – ягоды девок в лес зовут.

Помимо этого, в народе существует поверье: если кто на Давида-земляничника хочет занять денег, должен положить в карман это растение и идти с прошением – отказа не будет.

Значение имени Давид, происхождение, характер и судьба имени Давид

Содержание

Значение имени Давид – толкование

По поводу происхождения мужского имени Давид среди исследователей нет разногласий – оно древнееврейское и означает в переводе с иврита «любимец» или просто «возлюбленный». Это имя носил известнейший библейский персонаж из родословия Иисуса – он был царем. Имя получило широчайшее распространение во всем мире. В разных странах известны его варианты – Давыд в России (народное), Давиде в Италии, Дэвид в Англии и Америке и так далее. В мусульманских странах мальчиков называют Даудами, а в Финляндии – Тааветти или Тави.

Читать еще:  Гадания ленорман колода. Гадания ленорман

Несмотря на свою древность, это имя считается весьма современным и модным – в нашей стране оно пользуется завидной популярностью.

Имя Давид на других языках

Астрология имени Давид

Через года

В детстве Давыдка отличается необыкновенной общительностью и доброжелательностью по отношению ко всем окружающим. Он способен найти общий язык и темы для разговора с кем угодно – вне какой-либо зависимости от пола собеседника и его возраста. Додя – послушный ребенок, ни собственным родителям, ни своим школьным учителям никогда не приносит хлопот, беспокойств, разочарований. Охотно выполняет все поручения родителей, невероятно прилежен в учебе, никогда не грубит учителям, не конфликтует с одноклассниками и ребятами во дворе.

Не стоит полагать, что мальчик только прилежно учится и не способен на отчаянные поступки. Он проводит свое свободное время весьма активно – любит веселые подвижные игры со сверстниками во дворе, с удовольствием посещает спортивные секции или танцевальный коллектив. Музыкой или рисованием занимается редко – на это тему у него попросту не хватает элементарной усидчивости.

Маленький Додик – настоящий маменькин сынок. Мама для него – лучший друг. Она уделяет своему сыну очень много внимания и остается его другом всю жизнь. С папой у Давида тоже формируются прекрасные отношения – отец занимается с ним спортом, они вместе ходят на лыжные прогулки, рыбалку, вместе запускают воздушного змея, мастерят модели вертолетов, ремонтируют автомобиль.

Став подростком, юный Давид не слишком сильно изменяется в характере, привычках и наклонностях. Но становится более уравновешенным молодым человеком, способным сдерживать свои импульсивные порывы. Во всем поведении явно сказывается царственное происхождение имени, которому свойственны благородство, спокойствие и рассудительность.

Черты характера царя Давида, одного из знаменитых предков Иисуса, проявляются и у современного подростка. Он уверен в себе, хорошо контролирует свои чувства и очень спокойно реагирует на любые встречающиеся в жизни трудности. Порой эта уверенность переходит в эгоизм, но сам он не понимает этого, считая себя просто рассудительным и уверенным в себе молодым человеком.

Этот недостаток не мешает Давиду быть популярным мальчиком среди одноклассников и одноклассниц, поскольку он всегда остается терпимым, добродушным и доброжелательным, отзывчивым, мягким, коммуникабельным. Привлекают внимание окружающих к юноше его бескорыстие, жажда справедливости, честность. От окружающих он ожидает тех же качеств и хорошо сходится с такими же людьми, как он сам.

Повзрослев, Давид становится прагматичным и расчетливым, но эти черты явно не являются доминирующими в его характере. Взрослый Давид по-прежнему остается благородным и преданным человеком с очень добрым сердцем и искрометным чувством юмора. Характер имеет необыкновенно твердый – это помогает ему в достижении своих целей. Умеет прощать обидчиков, отнюдь не отличается злопамятностью, что делает общение с ним легким и не грузящим.

Давид воспринимает жизнь и окружающий мир как данность, как нечто прекрасное, как дар свыше. Он совершенно серьезно полагает, что в окружающем мире можно ежедневно находить что-то новое. Для него повседневность – вовсе не что-то унылое и серое. Мир для мужчины наполнен красками, и он умеет их видеть, черпая вдохновение для самосовершенствования. Привык окружать себя творческими, неординарно мыслящими людьми, взирающими на окружающий мир глазами настоящих художников.

Чрезмерное самолюбие и излишняя самоуверенность Давида, способные испортить впечатление от этого мужчины, нисколько не смущают его. Узнав его поближе, люди тоже перестают заострять на этих чертах внимание, считая их просто частью натуры этого замечательного и необыкновенно цельного человека. Давид – настоящий герой, прекрасно понимающий, что такое честь и мужское достоинство.

Источники:

http://gadalkindom.ru/imya/david-znachenie-imeni-harakter-i-sudba.html
http://www.syl.ru/article/175977/new_znachenie-imeni-david-dlya-malchika-imya-david-znachenie-proishojdenie-i-tayna
http://kto-chto-gde.ru/name/david/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: