Значение имени дана для девочки и судьба. Значение имени Дана

Что означает имя Дана

Жизненный успех – главная цель каждой женщины, которая носит имя Дана. Значение имени Дана несет в себе столько тайн и граней, что они делают своих обладательниц совсем непохожими на других женщин. Женское имя Дана у нас в стране не пользуется особой популярностью. Доброта, бесхитростность, искренность, прямолинейность характеризуют владелиц этого имени.

Женское имя Дана имеет славянское происхождение. В переводе со старославянского языка оно означает «Богом данная» или «Богиня луны». Это имя имеет широкое распространение в Чехии и Польше. В Польше является сокращением от имени Богдана.

Происхождение имени Дана

Существует несколько вариантов происхождения этого имени. По основной версии оно имеет древнееврейские корни, являясь производной от мужского имени Даниил, а означает – «Бог мой судья».

«Данная» или «Дарованная» — дословный перевод одной из славянских версий. По другой версии оно звучит как «Утренняя звезда». У некоторых народностей ему созвучно название планеты Венера. На литовском языке – это «Дочь неба». Но все эти варианты объединены одним общим старославянским названием – Денница.

Греческий перевод звучит как «Богиня». Поляки считают, что это женское имя произошло от мужского имени Богдан, а значит, переводится как «богом данная». У казахов оно означает «мудрая», «знающая».

Распространено мнение, что имя Дана не является самостоятельным, а представляет собой краткую форму таких имен, как Даниэла, Данута, Даяна, Даная, Видана, Лоредана, Джордана.

Православные святцы этого имени не содержат, поэтому по церковному календарю Даны не празднуют свои именины.

Значение имени Дана для девочки, девушки, женщины

Характер Даны имеет положительные и отрицательные стороны. Обладая мощной интуицией, сильной волей, любознательностью, Дана является несомненным лидером. Любое событие она всегда виртуозно обернет себе на пользу. При этом Дана всегда остается открытой, искренней, прямолинейной.

Значение имени Дана имеет и отрицательные стороны. Пытаясь добиться своего, она не щадит себя в работе, идет на конфликты, часто рискует. На пути к успеху Дана не обратит внимания на обиды со стороны близких людей.

Имя Дана отлично сочетается с русскими отчествами и фамилиями.

Девочка

Малышка по имени Дана имеет неоднозначный характер, она всегда разная. Девочка может сочетать в себе одновременно упрямство и послушание. Малышка либо сразу выполняет указания и просьбы родителей, либо заставить ее сделать это невозможно. Добрая, отзывчивая девочка может неожиданно проявить агрессию по отношению к другим детям. В любой компании ее лидерские качества будут очевидны.

В школе девочка проявляет себя как ответственная и трудолюбивая ученица. И хотя в школе она учится не особенно хорошо, все оценки ее заслужены трудом и усидчивостью. В детстве она вряд ли найдет себе занятие по душе. Пытаясь найти свое увлечение, она хватается за многое, но в итоге бросает.

Особых проблем со здоровьем в детском возрасте не бывает, хотя всегда нужно следить за состоянием позвоночника.

Девушка

Значение имени Дана для юной девушки, означает сногсшибательную внешность и несомненное лидерство среди сверстников. Характер со временем становится обидчивым, ревнивым. Обида и ревность проявляется буквально ко всем: к родителям, к подругам, к любимому человеку, к учителям.

В юном возрасте Дана склонна выдумывать себе идеал, к которому будет стремиться. В своем стремлении она может бесцеремонно обидеть, вторгнуться в чужую жизнь, пренебречь мнением окружающих.

Ее настроение всегда отражается на лице. Но в плохом расположении духа она редко бывает. Девушка всегда уверена в своей неотразимости.

Женщина

Непростой характер Даны полностью раскрывается в зрелом возрасте. Ее личная судьба складывается не всегда удачно, поскольку в стремлении всегда быть первой женщина пытается показать свое превосходство над мужчиной. Позиция лидера часто означает для нее одиночество.

Однако, если она встретит покладистого и любящего спутника, то будет предана всей душой своей семье и мужу. Ведь счастливая семья для нее – это часть проекта счастливой и успешной жизни. Детей своих она любит, окружает их вниманием, заботой, идет ради них на любые жертвы.

Сильный характер, интуиция и выдержка позволяют ей добиться успеха в профессиональной деятельности. Карьера складывается всегда успешно. Для нее подходят такие профессии, как экономист, бухгалтер, преподаватель музыки, программист, парикмахер. Эта женщина может и любит зарабатывать деньги, но тратит их порой совсем неожиданно.

Известные женщины

Хотя у нас девочек называют так довольно редко, но даже среди знаменитостей можно встретить успешных женщин, которых зовут Дана.

Читать еще:  Символ черепаха что означает. Какое значение имеет черепаха по фен шуй: история и мифы

Все знают Дану Борисову – российскую телеведущую.

Дана Брожкова из Чехии прославилась на олимпийских играх, завоевав золотую медаль по спортивному ориентированию.

Дана Интернэйшнл – певица из Израиля. Стала победителем конкурса «Евровидение» в 1998 году.

Дана Бурк – певица, диктор и успешный предприниматель. Выступает под именем Донны Берк.

Видео — значение имени Дана

Значение имени Дана

Что означает имя Дана : данная, полученная (имя Дана еврейского происхождения).

У имени Дана существует сразу несколько вариантов происхождения. Так, согласно первой версии, значение имени Дана – «Бог – мой судья». Это еврейское имя, ставшее производным от мужского имени Даниил. Вторая версия говорит о том, что Дана означает «дарованная» или «данная», если брать во внимание дословный перевод. Также имя Даны является сокращенной формой имен Даница и Деница, означающих «утренняя звезда». В Сербии и Болгарии имя Дана означает планету Венера. Кроме того, историки говорят о том, что ранее вместо Даны употреблялось имя Данута. Особенно распространено оно было в Белоруссии и Польше, означает в переводе с латинского языка «данная, дарованная» или с литовского – «дочь неба».

Еще одна версия свидетельствует о том, что имя Дана было популярно в Ирландии, где почитали кельтскую богиню Дану, считая ее прародительницей одноименного племени. Согласно легенде, племя Дану после поражения в войне с сыновьями Миля ушли жить в подземный мир и с течением времени превратились в гоблинов, фей, эльфов. Так что, сама Дана стала их покровительницей. Часто можно встретить интерпретацию имени Дана как Дэйна.

Зодиак имени Дана: Стрелец, Рыбы.

День ангела Дана: не отмечается, поскольку имя Дана не значится в церковном календаре.

Характеристика имени Дана

Положительные черты имени Дана: Повышенная интуиция, сильная воля, любознательность Дануты проявляются в конкретном воплощении идей. В обществе сверстников Данута старается занять лидирующее положение. Она обладает быстрой реакцией на события, обращая их в свою пользу. При этом она сохраняет открытость и сердечность, тонкое чувство юмора.

Отрицательные черты имени Дана: Склонность к риску, зависимость от настроения вызывают много конфликтов при общении с Данутой. Когда ее выведут из себя, она становится опасной. В работе Данута не щадит себя, потому не один раз в жизни оказывается на грани нервного срыва.

Характер имени Дана: Что означает имя Дана? Значение имени Дана определяется в нумерологии числом 4, которое указывает на личность, обладающую способностями к науке и технике. Также оно символизирует стабильность, надежность, честность. У Даны, как правило, много друзей, в жизни она добивается признания своих заслуг и талантов. Очень полезна она и в эстремальных ситуациях, поскольку быстро реагирует на различные события или явления, и именно в этот момент наилучшим образом раскрываются все черты ее характера.

Значение имени Дана часто зависит от времени года, на которое приходится день ее рождения. Например, если Дана родилась зимой, то она будет упрямой и решительной, не позволит себя обидеть. Она очень влюбчива, но мужа выбирает долго. Хотя, если учесть, что под влиянием чувств Дана способна на необдуманные поступки, то брак ее может продержаться недолго. Даны, рожденные в осенний период, более расчетливы и прагматичны. Это помогает им в построении карьеры. Девушке с таким именем по душе шумные компании, но при этом она практически не употребляет крепкий алкоголь.

Дана и ее личная жизнь

Совместимость с мужскими именами: Благоприятен союз имени с Артемом, Виленом, Владиславом, Владленом, Изяславом, Мартином, Сумороком, Чеславом. Сложные отношения имени вероятны с Абрамом, Альфредом, Вавилой, Германом, Парфеном.

Любовь и брак: Данута готова уступить во многом, сохраняя при этом свою внутреннюю независимость.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Что касается выбора профессии, то Дана часто становится экономистом или бухгалтером, программистом, преподавателем музыки, поваром, парикмахером.

Данута обладает глубоким умом, занятым обширными замыслами. Она способна убедить в своей правоте собеседника, умеет производить впечатление, а живая, богатая фантазия и артистизм помогают Дануте добиться успеха в сфере творчества. Она способна к самой кропотливой работе, и, если бы ей поручили развязать «Гордиев узел», она бы справилась с заданием. Также Данута может попробовать себя в организаторской работе, политике, бизнесе, предпринимательстве.

Бизнес и карьера: имя Данута умеет делать деньги, хотя часто идет на неоправданный риск. В основном удача и успех сопутствуют ей, но заработайные деньги она склонна тратить совершенно неожиданно.

Здоровье и энергетика

Здоровье и таланты имени Дана : Здоровье Дануты зависит от ее способности к самоконтролю. Возможны периоды неуравновешенности, депрессии, заболевания сердца и органов пищеварительного тракта. Категорически запрещены стимулирующие и наркотические средства, алкоголь.

Читать еще:  К чему снятся галоши на ногах. К чему снятся Галоши во сне, сонник видеть Галоши что означает? Может не все так плохо

В детстве Дана отличается слабым здоровьем. Как правило, она часто болеет, особенно, простудой. Естественно, недуги отражаются на нервной системе имени Данв, и она во многих случаях становится чересчур раздражительной. Также она известна как очень озорной ребенок и доставляет массу переживания собственным родителям. С людьми Дана сходится просто и так же легко с ними расстается, если теряет к ним интерес. В компании ее любят, опять-таки, за коммуникабельность и чувство юмора. Хотя стоит сказать, что иногда последнее граничит с сарказмом, из-за чего Дана может нечаянно обидеть человека.

Судьба Даны в истории

Что означает имя Дана для мужской судьбы?

  1. Дана Брожкова – чешская олимпийская чемпионка по спортивному ориентированию, которая завоевала в 2008 году золотую медаль на длинной дистанции. Выступает за скандинавские клубы.
  2. Дана Бурк – известна как Донна Берк. Является частными предпринимателем, диктором и певицей. Занималась вокалом с 10 лет. На сегодняшний день выступает с песнями на концертах рока, джаза, классики, народной музыки. Кроме того, ее голос известен на линии Токайдо в Японии, где он звучит при объявлении станций в синкансенах (скоростных поездах).
  3. Дана Интернэйшнел – израильская певица-транссексуал, которая одержала победу на конкурсе «Евровидение» в 1998 году, исполнив композицию «Diva».
  4. Дана Борисова – российская телеведущая.

Значение имени дана для девочки и судьба. Значение имени Дана

Вопрос о значении имени «Дана» до сегодняшнего дня остаётся открытым. Кто-то считает его данью моде и полагает, что это краткая форма от какого-то другого, более значимого. Кто-то вовсе считает, что самостоятельным оно не является. Давайте разбираться?

Происхождение и значение имени Дана

Женское имя Дана имеет несколько версий происхождения:

  • латинская: от donate – «данная»;
  • славянская: в переводе «дарованная»;
  • еврейская: производное от Даниела, одна из форм мужского имени Даниил, с древнееврейского означающее «Бог мой судья»;
  • персидская: «гениальная, мудрая, учёная»;
  • арабская: обозначает «большая и крупная жемчужина»;
  • кельтская: от имени ирландской богини Дану (Danu), прародительницы Племен Дану — божественного народа, по легенде, некогда правившего Ирландией;
  • тюркская: производное от слова «дан» – «слава».

Существуют также следующие трактовки происхождения:

  • современная краткая форма полных имен Деница, Даница, образованная от общеславянского «денница», означающее «утренняя звезда» (название планеты Венера). В этом значении имя употребляют в Болгарии и Сербии.
  • краткая форма женского имени Данута, «Богиня луны».
  • краткая форма имени Богдана, «Богом данная».

Именины Даны по католическому календарю 8 апреля.

Варианты

Варианты имени: Богдана, Джордана, Йордана, Владана, Лоредана, Видана, Даная, Дания, Даниила, Данута, Даниэла, Деница, Даница, Дэйна, Данна.

Уменьшительно-ласкательные формы: Деничка, Денка, Дена, Данка, Дада, Даня, Даца.

Парное мужское имя: Дан.

Характер

Девочка Дана отличается беспокойным нравом, который усугубляется плохим сном. Частенько падает, когда учится ходить, но при этом не плачет. Очень бурно отвечает на наказания; если ей, к примеру, дали шлепка, она способна в ответ сделать то же самое или что-то ещё в этом роде. Кроме того, девочка может побить сверстника, который в чём-то ей не покорился.

Никогда не жадничает и удивляется, если это делают другие. Будучи храброй и решительной, водится по большей части с мальчиками, в компании быстро становится заводилой. Ровесники общаются с обладательницей имени с большим удовольствием, потому что она никогда не даст заскучать.

Взрослая Дана живет по двойному стандарту: никому не позволяет ограничивать собственную свободу, являясь при этом жуткой собственницей в отношении своих возлюбленных, друзей, родственников. Такт, дипломатичность — это совсем не про неё. На лице этого простодушного, бесхитростного человека всегда написано его настроение. Впрочем, дурное расположение духа для неё — редкость, поскольку долго предаваться грустным, разрушающим мыслям она просто не способна. Сложности не могут её сломить, а её вера в себя просто непоколебима.

Если женщина носит имя Дана, значит, она является идеалисткой, может следовать за выбранными ею кумирами, что чревато периодическими разочарованиями из-за несовершенства людей. В то же время такие люди и сами могут поступить аморально, мотивируя это отсутствием другого выхода в той или иной ситуации. Они всегда пребывают в уверенности, что именно им принадлежит позиция лидера в любом коллективе, что справиться с той или иной задачей никто не может лучше них самих.

Даны весьма требовательны к людям, болезненно воспринимают критику и удары по их амбициям, не позволяют, чтобы к ним относились пренебрежительно. Если, к примеру, такая женщина старательно приготовила новое блюдо, а во время трапезы кто-то читал или делал что-то ещё, не уделяя должного внимания её кулинарному мастерству, это может быть расценено как личное оскорбление и не забыто. Обижаясь на людей, она не замечает, что обижает их не меньше, а то и больше. Так, в разговорах она не стесняется в выражениях, ведёт себя бесцеремонно; ей ничего не стоит оборвать не интересующую её беседу и начать говорить самой.

Читать еще:  Знак зодиака рыбы перевод на английский. Козерог (Capricorn), Водолей (Aquarius), Рыбы (Pisces) — знаки Зодиака (Zodiac Signs) на английском с произношением

Представительница имени очень инициативна, в том числе в личной жизни. Вполне в её духе пригласить мужчину на свидание, инициировать их первый поцелуй и даже предложить пожениться. Её весьма удивляет, когда кто-то не отвечает ей взаимностью. Женщина может быть и очень отзывчивым человеком: к примеру, если заболеет подруга, она может ухаживать за ней, взять на себя бытовые хлопоты, позаботиться о медицинской помощи. А уж ради членов семьи, супруга и детей женщина способна пожертвовать всем чем угодно.

Успехи в учебе и спорте

Учится Дана неплохо, но и звёзд с неба не хватает. Она очень ответственно относится к учебе и проявляет завидное трудолюбие. Если девочка и получает отличную отметку, то это заработанная оценка.

Удивительно, но она редко находит себе хобби по душе. Она регулярно начинает чем-либо заниматься, но в скором времени бросает начатое. Если же Дана всё же увлечется чем-то серьёзно, то достигнет в этом существенного успеха.

Девушка эта — не командный игрок, ее не притягивают групповые соревнования. Ей всегда надо быть в центре внимания. Это разносторонняя личность. Поэтому при выборе вида спорт стоит предложить ей индивидуальные варианты.

Судьба в любви, браке и семье

Даже в интимных отношениях имя Дана даёт о себе знать. Женщина любит играть роль первой скрипки. Она не боится сделать первый шаг навстречу любимому. Но если он не оправдает её надежд или не проявит должного внимания, достаточно легко расстанется с ним.

Особую роль в отношениях с противоположным полом играет её ревность. Не все мужчины способны выдержать такой напор, поэтому часто Дана остаётся одна.

В мужья дама выбирает себе человека, который способен мириться с её лидерскими качествами, поскольку главную роль в семье играет именно она. Но втайне, как и любая женщина, Дана мечтает о сильном и волевом мужчине, который будет гораздо сильнее её самой.

Она хорошая мать и любящая жена, которая способна позаботится о семье, даже в ущерб своим интересам. В сложный период Дана не будет сидеть сложа руки. Она возьмет на себя все финансовые обязательства, даже если ради этого ей придётся найти еще несколько работ.

Совместимость имен

У Даны будет удачный брак с мужчинами, чьи имена Сергей, Петр, Павел, Илья, Ефим, Глеб, Владимир, Андрей.

Гораздо больше усилий придётся приложить, чтобы создать пару с Адамом или Казимиром.

Характеристика в карьере

Работать Дана будет непременно на ответственной должности. Ответственность — это та сторона её характера, которая непременно будет замечена и востребована. Дана очень добросовестно относится к выполнению служебных обязанностей. Стоит отметить, что мотивы её в выборе профессии достаточно разноплановые. Для неё важна материальная составляющая труда, но и удовольствие от работы девушка хочет получать. Обычно у неё получается найти себе занятие, которое удовлетворит оба эти желания.

В работе ей больше нравится руководить, чем делать что-то самостоятельно. Несмотря на отсутствие каких-либо завышенных амбиций, Дана всегда знает оптимальный для себя путь. У неё нередко получается занять место своего начальника, так как эта дама обладает интуитивным пониманием человеческой психологии и прекрасно разбирается в людях.

По профессии она обычно становится:

  • следователем,
  • селебрити,
  • стилистом,
  • кулинаром,
  • учителем музыки.

Здоровье

Здоровье Даны можно назвать крепким, хотя в детском возрасте она достаточно часто болеет. Уже взрослой девушке стоит уделить особое внимание своей осанке. У обладательниц имени часто возникают проблемы с позвоночником, а потому стоит заранее заняться профилактикой.

Как подобрать имя для девочки в соответствии с гороскопом

  • Зодиакальность: Стрелец, Рыбы.
  • Планета-покровитель: Юпитер.

Тайна имени

Главной тайной Даны можно назвать её способность к низким поступкам ради достижения цели. Она способна ради успеха «идти по головам», хотя и делает это крайне редко. К сожалению, даже близкие не застрахованы от этого: для Даны очень важен жизненный успех.

Источники:

http://missnames.ru/21-dana.html
http://www.astromeridian.ru/imya/dana.html
http://junona.pro/content/znachenie-imeni-dana

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: