Значение имени алина и перевод. Интересно и познавательно: что означает имя алина

Что означает имя Алина

Главные черты Алины — энергичность и смелость, они понимающи, стремительны и умны.

Имя Алина происходит из древнегерманского и переводится как «благородная». Некоторые связывают это имя также с греческим «солнечная».

Происхождение имени Алина:

Есть две версии происхождения этого имени.

Первая говорит, что Алина произошло из древнегерманского языка. По второй версии, имя происходит из древнегреческого языка. Пока обе версии имеют право на существование, так как доподлинно неизвестно какая из них верная.

Характеристика и толкование имени Алина:

В детства Алины часто болеют, но не теряют живости и непоседливости. Они любознательны, нетерпеливы, с родителями могут быть дерзки и непослушны. Часто любят «мальчишеские» проказы и компании тоже выбирают мальчишеские. Отличная память и умение схватывать на лету сглаживают их неусидчивость. Алины любят командовать парадом, самолюбивы, часто вступают в конфликты, отстаивая свою точку зрения. Увлекаются историческими романами и рисованием.

С возрастом в Алинах сглаживается детская капризность и нетерпимость, однако они до глубокой старости остаются энергичны, порывисты и требовательны к людям. Профессия Алин часто связана с искусством и путешествиями. Они всегда любят интриговать, восхищать, быть в центре внимания. Карьерный рост для них важен, но Алины ленивы и стараются увильнуть от рабочих тягот. Им подходит сфера деятельности, не требующая скрупулезного анализа и однообразных действий. Задуманное они предпочитают воплощать сразу же.

В общении Алины взрывоопасны, нетерпимы, хитры. Ищут бытовой и профессиональной выгоды, стараются окружать себя необычными людьми, терпеть не могут скуки, рутины, безвкусной одежды. Способны развлечь компанию, легки на подъём и остроумны. Широко эрудированы, интересные и умные собеседницы, способны удивить неожиданным замечанием или интересным выводом. Алина всегда подтянута, элегантна, модно одета, ей доставляет удовольствие, когда хвалят её тонкий вкус. Обиду таит долго, особенно если ссора касалась её личной жизни. Внешне яркие и общительные, часто сами страдают из-за своей эмоциональной холодности. Втайне ищут долгих привязанностей.

В любовных отношениях с мужчинами Алины двойственны. Как правило, они физически красивы, кокетливы, мастерицы изящного флирта, однако в серьёзных отношениях Алины стеснительны и зажаты. При близком знакомстве зачастую поражает разница между тем, кем они кажутся, и тем, кем являются на самом деле. Мужчине придётся постараться, чтобы зажечь в Алине сильный интерес. Она требовательна и придирчива к внешнему виду партнёра и его социальному положению. В постели Алины непредсказуемы, большое внимание уделяют внешней стороне дела, мало концентрируются на эмоциях и ощущениях. Для них важны эстетичность и внешняя красота, без этого им сложно получить полноценное удовольствие.

Семью Алина заводит поздно, в доме деспотична, не терпит других хозяек. Часто конфликтует со свекровью и с собственной матерью по поводу быта и воспитания детей. Из-за своей импульсивности провоцирует громкие ссоры, скандалы. Ранние браки Алин нередко заканчиваются разводами, поздние — более крепки. Для Алины важно успокоиться и понять, чего она хочет, чтобы быть счастливой.

Интересные факты об имени Алина:

Хорошо подходят Алинам Александры, Олеги, Петры, Михаилы, Яковы и Сергеи. Несчастным может быть союз Алины с Алексеем, Николаем, Игорем и Анатолием.

Самые нетерпимые и порывистые — рождённые летом Алины. «Весенние» — модницы, хохотушки и кокетки, «осенние» по сравнению с ними спокойны в общении, но взрывоопасны в любви. «Зимние» Алины всегда чётко знают, чего хотят.

Много девушек с именем Алина встречается среди представительниц спортивной и бизнес-элиты.

Имя Алина на разных языках:

  • Имя Алина на английском: Aline (Алине)
  • Имя Алина на китайском: 阿琳娜 (Алиньна)
  • Имя Алина на японском: アリナ(Арина)
  • Имя Алина на испанском: Alina (Алина)
  • Имя Алина на немецком: Aline (Алине), Alina (Алина)
  • Имя Алина на польском: Alina (Алина)
  • Имя Алина на украинском: Алiна
Читать еще:  София мудрость божия ствара себе дом. Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София

Формы и варианты имени Алина: Алинка, Лина, Аля, Ала

Алина – цвет имени: голубой

Цветок Алины: василек

Камень Алины: авантюрин

Формы и варианты имени Алина: Ли, Гимнастка, Чемпионка, Али, Зайка, Хвостик, Линка, Лин

Интересно и познавательно: что означает имя алина

Очень часто все задумываются о значении своих имен, которые им были даны родителями при рождении. К примеру, сегодня немало желающих узнать, что означает имя Алина.

У имени Алина есть синонимы. Это Алиина, Алине. Есть и краткая форма, и уменьшительная, и ласкательная. Например, Алинка, Алли, Али, Аля, Адя, Лине, Лин. Это имя относится и к различным национальностям: русской, немецкой. И возникает вопрос: “Что означает имя Алина?” В переводе с латинского языка имя Алина означает “чужая”, “другая”. А вот в Скандинавских странах Аделина – это “благородство”, “великодушие”, “величие”. Это имя родом из Франции и Германии, поэтому Алина имеет и родственные корни – Алин, Адель, Аделаида.

А что означает имя Алина в славянской культуре?

Конечно, прежде всего “алый”. Это и “Алые паруса”, и “Аленький цветочек” – олицетворение счастья и надежды. При крещении в христианской церкви чаще всего Алину нарекают Ангелиной, редко Аллой. Нарекают и Еленой.

Что означает имя Алина в латинском толковании?

Эта форма перевода означает “светлая, белая, светловолосая”. В Шотландии имя Алина толкуется как “честная”, и дают к этому имени парное Алистер.

Упрямы и решительны

Какой еще смысл несет имя Алина? Значение его в Греции трактуется как “солнечный луч”. Однако ласковое имя Лина – имя самостоятельное. Звучание имени Алина не должно обманывать вас своей нежностью. Сами по себе эти женщины упрямы, решительны, капризны. Очень не терпят замечаний. Алины очень тяжело сходятся с людьми. В детстве это самое капризное и нетерпеливое существо, однако с годами мудрость берет верх, и характер смягчается: они могут удерживать себя в руках тогда, когда видят свою выгоду. Желание девушек с этим именем командовать всеми и вся, неумение слушать собеседника выдают в них не очень хорошего друга. Они хитры и лишены гибкости, выпаливают человеку в лицо все, что про него думают. Однако есть в них и достоинства. Это творческие личности, обладающие хорошей памятью и умеющие рисовать. Обладают способностью направлять свою упрямую натуру в спокойное русло. Им очень подходят профессии, требующие упорства. Врач, инженер, музыкант, спортсмен, журналист, актриса – это самые лучшие профессии для Алины, для ее натуры и самовыражения. Очень часто ее ожидает позднее замужество. С возрастом они все нетерпимее становятся к вмешательству в личную жизнь, независимо от того, кто пытается это сделать. Однако мужчины ведутся на умение таких девушек подать себя в лучшем свете, выглядеть суперженщиной. Это впечатление Алина может поддерживать очень долго, столько, сколько захочет она сама. Пока ей это не надоест. Тогда она покажет все, на что способна. Она всегда следит за модой и старается идти с ней в ногу, она всегда в курсе последних событий и может создать платье из шарфа, шляпку из носового платка и скандал из ничего. Обладает и кулинарными способностями.

Это почти все, что значит имя Алина в совокупности. Именины Алина празднует начиная с 23 марта с перерывом в 23 дня (то есть 26 апреля, 29 мая и так далее, до 29 сентября). Очень много известных женщин, носящих это имя. Они все хорошо известны и находятся на слуху ежедневно. Это и Алина Кабаева – олимпийская чемпионка. Жена известного французского художника Алина Шариго, Алина Морадеи – итальянская актриса. Алина Витухновская – поэтесса из России, Алина Гросу – эстрадная певица Украины, поющая на сцене с 4 лет. Знаменитая спортсменка по дзюдо из Румынии Алина Александра Думитру. У кубинского лидера Фиделя Кастро – дочь Алина Фернандес. Скрипачка из Германии русского происхождения – Алина Погосткина. Эти имена можно перечислять бесконечно.

Читать еще:  К чему снится пожар лес горел. Сонник: к чему снится пожар

Происхождение, характеристика и значение имени Алина

Происхождение и значение

Алина – красивое имя, происхождение которого до сих пор точно не установлено. Некоторые историки считают, что оно имеет латинские корни и в переводе означает «чужая», «иная», «другая». Также его связывают с латинским именем Альбина (лат. albus), что переводится как «белая», «светлая», «светловолосая».

Ряд источников считают, что имя Алина имеет французские корни и является производным от Aline (Алин), а некоторые исследователи полагают, что это форма скандинавского имени Аделина, значение которого трактуется как «великодушная», «благородная», «величественная». И, наконец, тайна имени состоит в его древнегерманском происхождении с трактовкой «благородная».

Имя является широко распространенным в России, пик его популярности среди новорожденных детей приходился на 1998 год.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Стрелец, Рыбы
  • Планета-покровитель: Юпитер
  • Камень-талисман: берилл, сапфир, олово
  • Цвет: синий, малиновый
  • Дерево: эвкалипт
  • Растение: мята, лаванда, фиалка, жасмин
  • Животное: слон, баран, олень, дельфин, ласточка
  • Благоприятный день: четверг

Черты характера

Алинка с самого детства растет болезненной, упрямой и довольно дерзкой девочкой, которая не терпит в свой адрес даже конструктивных замечаний, унаследовав и характер, и внешность от своего отца. Она просто чрезмерно самолюбива, умудряется портить отношения и скандалить со всеми вокруг, предпочитая, в конце концов, общаться исключительно с мужчинами. Правда, в этих отношениях ей не хватает чисто женской гибкости, хотя все без исключения считают ее очень хитрой и расчетливой.

Отличная память позволяет Алине легко схватывать любую информацию, поэтому учится девочка более чем хорошо. К тому же она умеет «держать лицо» и выглядеть безупречно в разных ситуациях. Обладает отличным вкусом и следит за модой, умудряясь стать законодательницей мод в старом мамином платье, превращенном в эффектный наряд.

Характеристика имени Алина отводит ей и много негативных черт: она любит хвастаться, прямолинейна до крайности и очень конфликтна. Стремится к лидерству любой ценой, уверена, что каждое ее мнение является истиной и раздает советы направо и налево.

Рожденная летом обладательница имени Алина – крайне деловая, амбициозная и расчетливая личность. Зимняя, наоборот, импульсивна и рассеяна, склонна вести беспорядочный образ жизни.

Увлечения и хобби

Алина – артистическая, по-настоящему креативная натура, увлекающаяся рисованием и чтением рыцарских романов. Ей нравится музыка и разнообразные виды творчества, поэтому она часто превращает хобби в профессию.

Профессия и бизнес

Алина – способная, быстро схватывающая личность, которая способна работать в самых разнообразных областях. Она может найти себя на поприще инженера, врача-исследователя, художника, талантливого журналиста и музыканта. Но барышне просто противопоказаны профессии, требующие постоянного общения с людьми (педагог, практикующий врач, продавец), поскольку невыдержанный характер девушки станет источником и провокатором конфликтных ситуаций, что дорого обойдется работодателю.

Здоровье

Здоровье Алины не ахти: она часто болеет респираторными заболеваниями, а ее слабыми местами являются почки, легкие и бронхи, сердце. Склонна к затяжным депрессиям. Крайне важно, чтобы она находилась в нормальном эмоционально-психическом состоянии. Для укрепления здоровья ей показаны длительные пешие прогулки, дыхательная гимнастика, йога, анаэробные упражнения, бальные танцы.

Читать еще:  Знак зодиака влияет на характер человека. Проект "влияние гороскопа на характер человека"

Секс и любовь

Алина излучает 9-балльные волны сексуальности, притягивающие мужчин, словно магнит, но ее либидо не развито до такой степени. Она знает о своей привлекательности, и неприкрытое желание представителей сильного пола тешит эго и самолюбие женщины. Но эта барышня, скорее, забавляется с мужчинами, чем имеет реальное намерение сблизиться с кем-то в интимном плане.

Несмотря на отстраненность и холодность, носительница имени Алина любит секс, легко достигает оргазма, но близкие отношения никогда не захватывают ее до самого «донышка». Она эгоистка с очень большими претензиями, достаточно скованная и зажатая, никогда не думающая о мужчине. Нередко секс служит для нее инструментом, который девушка ловко использует в своих целях.

Семья и брак

Алина поздно выходит замуж, перебирая варианты и, как правило, рожает девочек, которым передает свой непростой нрав и очарование. Она – гостеприимная хозяйка, но ее характер не позволяет нормально сосуществовать со свекровью. По отношению к детям очень добра, наполняет брак духовным началом, хотя не любит заниматься домашним бытом и семейным бюджетом.

В семье может проявлять откровенную деспотичность, требуя от супруга и детей максимальной духовности и предпочитая говорить, но не действовать. Сочетание этих двух качеств – стремления к духовности и страха перед бытовыми проблемами приводит к тому, что, разведясь с первым мужем, Алина остается сама. Одиночество становится толчком к излишней религиозности. Поэтому она может записаться в организацию, связанную с общением на духовные темы.

Совместимость Алины в любви и браке

Характеристика имени по буквам

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.
Буква «А» в начале имени символизирует трудолюбие, упорство в достижении целей, инициативность. В любовных отношениях такой человек стремится к лидерству и разнообразию.
Повтор буквы в имени говорит о чрезмерной открытости, пустом расходовании энергии.

Л – эстетический взгляд на вещи, творческие способности. Такой человек интересен в общении, умеет располагать к себе, уступать и подстраиваться под других людей. Обожает сюрпризы и нестандартные ситуации. Умеет любить, хранит верность избраннику. Желает делиться знаниями, эмоциями и ощущениями со второй половинкой. Сильно привязан к родным людям.

И – богатая фантазия, проницательность, живой ум, практичность, внимательности к деталям. Носитель имени с этой буквой стремится к гармонии с собой и окружающим миром. Обладает хорошим чувством юмора, наделен чувствительностью, добротой и мягкостью. Это честный и прямолинейный человек. В любви романтичен, долго ищет свой идеал.

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

Характеристика имени по нумерологии

4 – настойчивость, добросовестность, самостоятельность, организаторские способности, надежность. Такой человек проявляет упорство в достижении поставленных целей. Умеет находить выход из сложной ситуации. Стремится добиться признания в обществе. Наделен своенравностью, предпочитает жить по своим правилам и законам. В профессиональной деятельности становится исполнительным и щепетильным работником. Предпочитает трудиться в одиночку. Бережно распоряжается деньгами, не склонен к расточительству. Он общителен, у него много друзей. Имеет склонность к депрессии. В любви становится надежным партнером. Обожает детей, заботится о них.

Источники:

http://womanadvice.ru/names/znachenie-imeni-alina-tayna-imeni-alina
http://www.syl.ru/article/97622/interesno-i-poznavatelno-chto-oznachaet-imya-alina
http://my-calend.ru/names/alina

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: