Значение имени алана. Основные черты характера

Значение имени Алана, характер и судьба

Значение имени Алана: это имя для девочки переводится с французского языка как «согласная», на арабском означает «самая значительная», с иранского языка – «божественная», «благородная». Среди израильтян имя Алана звучит как Алона, перевод имени Алана с иврита – «дуб».

Имя берет свое начало в Древней Шотландии. По другим источникам имя может происходить от названия горной гряды на Алтае, а в греческом варианте имя означает «странствие», в то же время в иранском языке оно переводится как «олень». Есть мнение, что имя образовалось от мужского Алан, которое является названием народа, населяющего Северный Кавказ, называющих себя осетинами.

Происхождение имени Алана: еврейское, мусульманское, католическое, осетинское.

Уменьшительная форма имени: Аланка, Лана, Ланка, Алла, Алли, Ал, Эл, Аланчик, Аланочка, Аланушка, Ланочка, Ланушка.

Что означает имя Алана: Многие ученые, анализирующие значение имени Алана с точки зрения его происхождения, говорят, что оно также может иметь осетинские и еврейские корни. Имя Алана широко употребляется в Европе и Азии среди мусульман и представителей других религиозных направлений (например, у католиков). Интересно, что в Шотландии и Англии имя Алана пишется и произносится как Элэйна, Аланна или Алэйна. Также существует производное имя Лана.

Значение имени Алана также может трактоваться как «божественная», благородная (с иранского языка), самая значительная (с арабского языка). Многие полагают, что имя Алана было образована древними иранцами и арийцами от греческого глагола «бродить». В то же время, на Алтае существует горный хребет с аналогичным названием, а в древнеиранском наречии оно переводится как «олень» («елень»).

День ангела Аланы: не отмечается, поскольку имя Алана не входит в список православных и католических праздников по причине своего мусульманского происхождения.

Значение имени для девочки

Имя Алана встречается сегодня достаточно редко. Но исследователи смогли определить основные черты ее личности. Так, в своем характере Алана сочетает мягкость, отзывчивость с обидчивостью и внешней холодностью. Правда, если последние недостатки девушки с именем Алана научится скрывать, то люди будут более активно стремиться к общению с ней. Она буквально излучает оптимизм и жизнерадостность.

Тайной Аланы всегда являются ее истинные мысли и чувства. Она так привыкает их скрывать, что иногда и сама себе не может точно ответить, что же она на самом деле чувствует. Это может закончится тем, что она в погоне за успехом и в стремлении произвести впечатление, полностью утратит связь со своим внутренним Я. Ей стоит быть аккуратней в этом вопросе.

Характер имени Алана

Положительные черты: Алане постоянно требуется общение, и она тянется к окружающим людям. В одиночестве чувствует себя очень плохо. Стремится обрести стабильность по жизни и с трудом воспринимает смену обстоятельств, будь-то переезд в другой офис или смена места проживания. Должна возникнуть очень серьезная причина, по которой имя Алана решила бы что-то изменить в собственной жизни.

Отрицательные черты: Алана очень романтична, но в реальной жизни рассуждает зрело и трезво, не витая в облаках. В некоторых ситуациях девушка даже способна вести себя как боец. А внутри она очень ранима. Она тщательно скрывает свои мысли и чувства от окружающих, и даже близкие люди не всегда могут понять, что происходит в душе Аланы в данный момент. Алана болезненно воспринимает критику, и даже невинный комментарий может ее очень серьезно задеть.

Имя Алана в любви и браке

Семья для Аланы хоть и важная составляющая жизни, но стоит точно не на первом месте. По крайней мере не первая в хронологическом порядке. Алана не спешит замуж, да и найти ей мужчину не легко. Она хочет активного и волевого мужа, но поначалу не готова мириться с его лидерством в паре. По мере взросления Алана стане более реально смотреть на вещи и спокойно уступит лидерство будущему мужу. С детьми Алана строга, но уделяет им действительно много времени. Ласковой бывает лишь в моменты семейного уединения, но не любит проявлять чувства при посторонних.

Секс: Это очень влюбчивая натура. Ее чувства вспыхивают моментально, но они так же быстро могут и пропасть, что делает ее очень нестабильной в отношениях. Секс для Аланы – это не всегда проявление любви. Она может заняться им и для удовлетворения потребностей.

Читать еще:  Святитель николай японский. Cвятитель Николай Японский

Совместимость с мужскими именами

Наиболее совместимые имена: Григорий, Денис, Платон, Роман, Святослав, Сергей, Соломон, Трофим, Феликс.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Увлекается искусством, в частности, театром и музыкой. Причем, может сделать это своей профессией. Если даже Алана будет работать в другом направлении, то искусство станет ее хобби и своеобразной отдушиной, позволяющей отдыхать от суровой реальности, которая ее не всегда устраивает.

Имя Алана никогда не может полностью раскрыть свои способности и таланты. Окружающие также не способны разгадать Алану до конца. Вместе с тем, значение имени умеет дружить и всегда уделит время друзьям, которые хотят поговорить о своих проблемах и попросить совета. Тем более что Алана всегда сможет дать дельную рекомендацию, чему способствует ее мужской склад ума.

Здоровье и энергетика имени

Алана обладает исключительно крепким здоровьем. Недуги одолевают ее очень редко, но если она все-таки заболевает, то никогда не жалуется окружающим.

Имя Алан: значение, происхождение, характер и судьба для мальчика

Загадочно, мелодично и в то же время мужественно звучит имя Алан. Значение накладывает отпечаток на формирование личности, а также на некоторое ключевые моменты судьбы человека. Таким образом, к выбору имени для ребенка стоит подходить с максимальной ответственностью.

Имя Алан: значение и происхождение

Выделяют четыре основных версии происхождения имени. Первая – европейская. Согласно этой версии, Алан – это форма имени Ален, которая с кельтского языка переводится, как “скала”, а с французского – “согласие”. Вторая версия гласит, что имя произошло от названия племени, аланов, которые в древности проживали на территории современной Осетии.

Третья версия – иранская. Значение имени Алан в Исламе – “божественный”. По четвертой версии имя Алан является преобразованной формой еврейского имени Алон. В переводе оно означает “дуб”. Таким образом, в той или иной форме имя Алан распространено практически во всем мире. Но наиболее популярно оно в Израиле, США, Европе.

Гороскоп имени

Значение имени, характер и судьба Алана определяется, в том числе, астрологией. В данном контексте стоит обратить внимание на такие существенные моменты:

  • Знак зодиака – Стрелец. Мальчикам, родившимся под покровительством этого созвездия, больше всего подходит имя Алан.
  • Счастливый цвет – Красный. Он должен доминировать в гардеробе Алана. Также яркие красные акценты должны присутствовать в интерьере дома и офиса.
  • Дерево-талисман – Сосна. Для восстановления энергии и внутренней гармонии стоит прислониться к стволу дерева или вдохнуть аромат хвои. Также в доме должны присутствовать изделия из сосновой древесины.
  • Растение-талисман – Чабрец. Везение приносит как само растение, так и его графическое изображение. Кроме того, чашечка чая из чабреца поможет Алану восстановить силы.
  • Тотемное животное – Бобр. Его изображения и изваяния обязательно должны окружать Алана. Хорошо, если у него будет какой-то талисман в форме этого животного.
  • Счастливый день недели – Среда. Именно в этот день стоит принимать важные решения или составлять далеко идущие планы.
  • Счастливое время года – Зима. Именно на этот сезон должны приходиться ключевые события жизни Алана.

Детский период

Значение имени Алан начинает проявляться в детском возрасте. Вот какие черты характерны для маленького мальчика:

  • Гиперактивный ребенок, который ни минуты не может усидеть на месте. Чтобы хоть немного унять энергию, родители отдают маленького Алана в спортивные секции.
  • Очень старателен в обучении и творчестве. Никогда не бросает начатое, старается все довести до логического завершения.
  • Невероятно любознателен. Постоянно заваливает родителей, воспитателей и педагогов многочисленными вопросами.
  • Не терпит одиночества. Но своей вспыльчивостью и обидчивостью отталкивает от себя сверстников.
  • Чувствителен к обстановке в семье. Очень тонко чувствует и болезненно переживает ссоры родителей.

Особенности подросткового возраста

Значение имени Алан для подростка раскрывается следующим образом:

  • Принимает активное участие в общественной деятельности (школы, университета).
  • Стремится постоянно быть в центре внимания и лидировать над сверстниками.
  • Дух соперничества заставляет Алана постоянно принимать участие в спортивных состязаниях, образовательных олимпиадах или творческих конкурсах.
  • Имеет много друзей, но из-за своей природной вспыльчивости часто ссорится с ними.
  • Не умеет слушать собеседника. Для него не существует никакого иного мнения, кроме своего собственного.
Читать еще:  К чему снится металлический. Толкование сна металл в сонниках

Характер взрослого мужчины

Имя накладывает существенный отпечаток на характер. Значение имени Алан наделяет своего обладателя такими качествами:

  • Внешне сдержан и молчалив. Его спокойствие интригует и притягивает к себе внимание окружающих (особенно представительниц противоположного пола).
  • В душе Аслана постоянно бушуют страсти. Но он не выставляет свои эмоции напоказ.
  • Не любит сидеть на месте. Находится в непрерывном поиске приключений, постоянно ищет для себя какие-то новые занятия и увлечения.
  • Излучает позитив и заражает своим оптимизмом окружающих.
  • Зациклен на своей внешности. Пристально следит за модой, не выходит из дома, пока не убедится, что выглядит безупречно.
  • Не терпит пустых разговоров, которые не наполнены практическим смыслом.
  • Честолюбие преобладает над материальным интересом.
  • Не может сконцентрироваться на каком-то одном деле. Хочет держать под контролем все и сразу.

Увлечения и карьера

Значение имени Алан определяет увлечения своего обладателя и накладывает отпечаток на дальнейшую карьеру. С раннего детства им движет два чувства – желание быть в окружении большого количества людей и желание побеждать. Именно поэтому Алан, как правило, увлекается видами спорта, в которых присутствует момент соревновательный момент. Причем обладателям этого имени нравятся не только физические, но также интеллектуальные нагрузки. Поэтому, среди них часто встречаются хорошие игроки в шахматы, нарды или преферанс.

Определяясь с карьерой, Алан руководствуется не материальным аспектом, а возможностями для самовыражения. Он стремится занять руководящую должность, либо же открыть собственное дело. Также Аланы нередко принимают решение идти по творческой стезе. Среди них много успешных музыкантов, писателей и актеров.

Любовь и семья

Тесно взаимосвязаны значение имени Алан и судьба его обладателя. В частности, это касается взаимоотношений с представительницами противоположного пола. Алан – это трепетный ухажер и пылкий любовник, который знает, как заинтересовать женщину, как доставить ей удовольствие. Причем ему не нравятся легкодоступные женщины. Алану нравится добиваться даму сердца.

Несмотря на то, что к вопросу отношений Алан подходит со всей серьезностью и ответственностью, у него долго не получается найти “ту самую” девушку. Для создания семьи ему нужна добрая спокойная спутница, которая будет сочетать в себе черты идеальной хозяйки и роковой женщины.

После женитьбы все домашние заботы Алан перекладывает на супругу. Сам же он продолжает заниматься карьерной и творческой самореализацией. В связи с этим, жена всегда должна быть готова выслушать и поддержать мужа в его проблемах и начинаниях.

Состояние здоровья

Значение имени Алан для мальчика определяет не только его характер, но также состояние здоровья. Он растет достаточно крепким ребенком. Если родители вовремя отдадут его в спорт, то ему не будет страшна даже малейшая простуда.

До 35-40 лет, при условии активного образа жизни, здоровье Алана остается все таким же крепким. Позже могут возникнуть такие проблемы:

  • заболевания мочеполовой системы;
  • нарушения в работе опорно-двигательного аппарата;
  • проблемы с верхними дыхательными путями.

Расшифровка по буквам

Каждая буква имени Алан оказывает определенное влияние на формирование личности. Расшифровка приведена в таблице.

Происхождение, характеристика и значение имени Алана

Происхождение и значение

Женское имя Алана произошло от мужского Алан, которое имеет самые разнообразные версии своего происхождения. Так, в арабском языке значение женской формы имени переводится как «самая значительная», во французском – «согласная», в иранском – «благородная» или «божественная», а в иврите – «дуб». Поэтому откуда имя пришло изначально, доподлинно неизвестно.

Возможно, что слово «алан» было позаимствовано из греческого языка, где означало «странствовать», или возникло от названия племени, кочевавшего от Кавказа до Испании, либо от наименования гор на Алтае. Также один из вариантов происхождения имени говорит, что оно образовалось от слова «елен», которое в переводе с древнеиранского звучало как «олень».

Сегодня имя Алана редко употребляется в Восточной Европе, чаще в Западной ее части и в Азии. Лана – уменьшительно-ласкательная форма, которая сегодня стала самостоятельной.

Астрология имени

  • Знак Зодиака: Овен
  • Планета-покровитель: Меркурий
  • Камень-талисман: лабрадор, изумруд
  • Цвет: черный, зеленый

Черты характера

Имя Алана достаточно редкое. Тайна имени заключается в сочетании мягкости и обидчивости, отзывчивости и внешнего холода его носительницы. Она обладает искренней, солнечной и располагающей улыбкой, которая не оставляет равнодушным ни одного человека. Это очень романтичная и наивная личность, что часто проявляется в ее излишнем доверии к людям.

Читать еще:  Папа пи 13. Папы римские: список и годы правления

Душа обладательницы имени Алана очень тонкая и хрупкая, ее легко ранить даже самыми незначительными словами. Даму задевает даже то, что собеседник не так понимает ее интонацию. Она ни перед кем не раскрывается полностью. Для любого человека всегда есть неизведанные грани ее натуры. Но, тем не менее, она очень верный и преданный друг, который всегда готов прийти на помощь.

Алана всегда нуждается в общении, ее тянет к людям. Самым страшным наказанием для нее является одиночество. Для девушки с этим именем очень важна стабильность во всем: в работе, в отношениях, в семье. Чаще всего после непродолжительного общения она привязывается к людям. Смена компаний, работы или места жительства очень неблагоприятно воздействуют на ее психику.

Увлечения и хобби

Самым главным и большим увлечением Аланы является искусство во всех его проявлениях. Больше остального она предпочитает театр и музыкальные постановки – они для нее отдушина в этом мире.

Профессия и бизнес

Склад ума Аланы очень похож на «мужской»: у девушки очень развито логическое мышление. Поэтому ей подходят профессии, связанные с точными науками – математик, физик или инженер. Она не боится тяжелого умственного или физического труда. В профессиональной сфере часто достигает высоких показателей, пытаясь таким образом самоутвердиться, так как зачастую работает в мужском коллективе. Что касается бизнеса, то она с успехом способна открыть свое дело и преуспеть в нем. Отлично ладит с финансами. Из нее может получиться хороший администратор, что и позволяет руководить собственным делом.

Здоровье

Алана обладает исключительно крепким здоровьем. Недуги одолевают ее очень редко, но если она все-таки заболевает, то никогда не жалуется окружающим.

Секс и любовь

Это очень влюбчивая натура. Ее чувства вспыхивают моментально, но они так же быстро могут и пропасть, что делает ее очень нестабильной в отношениях. Секс для нее – это не всегда проявление любви. Она может заняться им и для удовлетворения потребностей.

Семья и брак

Алана всегда хочет быть главой семьи. Однако если она выходит замуж за человека, которого беспрекословно уважает, то с легкостью отдает роль лидера своему партнеру. Девушка очень любит командовать – такая черта особенно ярко выражена у зимней представительницы имени. Она считает, что семья без детей не существует, поэтому деток у нее может быть несколько. При этом женщина любит всех их и воспитывает с нежностью и заботой.

Совместимость Аланы в любви и браке

Характеристика имени по буквам

А – активность, тяга к начинаниям, желание достичь успеха в жизни, стремление к комфорту. Носитель имени с этой буквой обладает силой и стойкостью духа, самостоятельностью, внешней яркостью, лидерскими качествами. Поступает по-своему, не любит подстраиваться под других людей.
Буква «А» в начале имени символизирует трудолюбие, упорство в достижении целей, инициативность. В любовных отношениях такой человек стремится к лидерству и разнообразию.
Повтор буквы в имени говорит о чрезмерной открытости, пустом расходовании энергии.

Л – эстетический взгляд на вещи, творческие способности. Такой человек интересен в общении, умеет располагать к себе, уступать и подстраиваться под других людей. Обожает сюрпризы и нестандартные ситуации. Умеет любить, хранит верность избраннику. Желает делиться знаниями, эмоциями и ощущениями со второй половинкой. Сильно привязан к родным людям.

Н – внутренняя сила, стойкость духа, острый ум. Такой человек избирателен во всем, неуступчив, не умеет идти на компромисс. В работе проявляет себя старательным, исполнительным и ответственным сотрудником, не любит монотонный труд. Заботится о своем здоровье. В любви предъявляет завышенные требования к избраннику.

Характеристика имени по нумерологии

4 – настойчивость, добросовестность, самостоятельность, организаторские способности, надежность. Такой человек проявляет упорство в достижении поставленных целей. Умеет находить выход из сложной ситуации. Стремится добиться признания в обществе. Наделен своенравностью, предпочитает жить по своим правилам и законам. В профессиональной деятельности становится исполнительным и щепетильным работником. Предпочитает трудиться в одиночку. Бережно распоряжается деньгами, не склонен к расточительству. Он общителен, у него много друзей. Имеет склонность к депрессии. В любви становится надежным партнером. Обожает детей, заботится о них.

Источники:

http://www.astromeridian.ru/imya/alana.html
http://www.syl.ru/article/390329/imya-alan-znachenie-proishojdenie-harakter-i-sudba-dlya-malchika
http://my-calend.ru/names/alana

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: