Заканчивается строительство никольского храма в павшинской пойме. Никольский храм в павшинской пойме

Заканчивается строительство Никольского храма в Павшинской пойме

Задерживается открытие большой православной Никольской церкви в Красногорске, о строительстве которой так много писали в свое время СМИ. Предположительно, новый современный храм в Павшинской пойме должен был принять прихожан в апреле – июне 2017 года. Однако сроки этого грандиозного строительства пока задерживаются. Статья посвящена проекту, возведении церкви и ее значении.

Начало

Первый камень Никольской церкви был заложен еще в 2013 году. Обряд закладки с последующим «Чином на основание храма» совершил 19 января митрополит Ювенаалий. Религиозная процедура прошла в торжественной обстановке в присутствии губернатора Московской области и главы Красногорского района.

Известный архитектор и автор проекта Никольского храма в Павшинской пойме Андрей Оболенский сообщил гостям и участникам церемонии, что церковь станет самой высокой в округе и вместе с крестом достигнет 53 метров. Она сможет вместить около полутора тысяч прихожан, что немаловажно, поскольку в микрорайоне проживает почти 60 тысяч жителей.

Проект

Монолитное железобетонное здание храма, общей площадью более 4 500 квадратных метров, построено в два этажа, соединенных между собой тремя лестницами. Для удобства прихожан в церкви предполагается установка подъемников. Верхний храм возведен в честь святителя Николая, а в цокольном этаже будет находится престол Андрея Первозванного. Храмовый комплекс, предположительно, будет содержать в нижнем этаже крестильню, трапезную, воскресную школу, актовый зал. В верхнем храме спланирована молельня, открытая верхняя галерея для певчих (хоры), служебные помещения и выход на колокольню. На территории планируется парковка для свадебных кортежей и траурного транспорта, а также разбивка яблоневого сада.

По замыслу Андрея Оболенского, храмового архитектора, церковные купола на каждый православный праздник должны менять свой цвет. Такого эффекта, по его словам, позволяет достичь современная система подсветки.

Сегодняшний этап строительства

Основные работы по возведению храма в Павшинской пойме завершены. Сейчас проводится внешняя и внутренняя отделка с последующей росписью и другим художественным оформлением. В 2014 году, рядом со строительством была сооружена временная каркасно-щитовая церковь, где богослужения проводятся настоятелем храма священником Павлом Островским, который в 2016 году совершил обряд освящения Никольско-церковных колоколов.

Церковь располагается на Красногорском бульваре по берегу Москвы-реки напротив пешеходного моста, и ожидается, что она будет закончена в 2018 году.

Светодиодные купола Никольского храма в подмосковном Красногорске завлекают прихожан

Церковь возле станции метро “Мякинино” отлично видна всему микрорайону Павшинская Пойма

Никольский храм, построенный недавно на Красногорском бульваре, в тёмное время суток отлично виден всему микрорайону Павшинская Пойма. И дело вовсе не в размерах сооружения. Все пять его куполов переливаются яркими светодиодами.
Фотографии светящейся церкви появились на днях в соцсетях, породив ироничные комментарии. “Так вместо колоколов можно и хорошую акустику поставить, чтобы был аудиовизуальный эффект”, – шутит анонимный интернет-пользователь.
Подобных проектов не было ни в России, ни в мире, рассказал Metro архитектор храма Андрей Оболенский.

Читать еще:  Значение имени Эдгар: толкование, происхождение, характеристика. Значение имени эдгар, происхождение, характер и судьба имени эдгар

– Это не стекляшка с крестиком, как многие сейчас строят. Здесь соблюдены все каноны. А в таких куполах есть смысловая нагрузка. Они будут подсвечиваться разным цветом – синим, жёлтым, красным, зелёным – в строгом соответствии с графиком церковной жизни, праздниками, постами. Это не дискотека, украшательство, а некая интер­активная связь, которая даёт информацию окружающим.

28 апреля прошлого года был открыт Никольский храм.

Окончательно подсветка куполов ещё не отлажена. Необходимо отрегулировать теплоту света, яркость. В ближайший месяц работы должны завершиться. От прихожан звучат как положительные, так и отрицательные отзывы на светящиеся купола, признаётся настоятель храма отец Николай (Летуновский).

– Кому-то это кажется чуждым. Я ничего плохого здесь не вижу. Раньше такие приёмы не применялись из-за отсутствия соответствующих технологий. При этом купола разного цвета в храмовой архитектуре встречались часто. Собор Василия Блаженного – яркое тому свидетельство. Храм может выглядеть не строго, не классически, а довольно весело, иметь разную цветовую гамму.

В Московском патриархате Metro также заверили: в светодиодных куполах нет ничего предосудительного.

– Если они вписываются в концепцию, архитектуру храма, нет никакой проблемы, – отмечает Вахтанг Кипшидзе, зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. – Напротив, здесь элемент церковной миссии: человек, который хочет вознести молитву Господу, сможет увидеть храмовое здание издалека. Использовать для этого новые технологии совершенно нормально.

Вопрос подсветки куполов остаётся в ведении настоятелей храмов. РПЦ не станет препятствовать, если подобную идею реализуют где-то ещё, добавили в патриархате.

Страница

Никольский храм в Павшинской пойме.

Информация

Другое

Действия

3 098 записей

17 января Православная Церковь празднует собор семидесяти апостолов.

Соборная память семидесяти апостолов совершается в Православной церкви 4 января (по юлианскому календарю). Каждый из семидесяти апостолов имеет также и отдельные дни памяти. Показать полностью…

У Иисуса Христа кроме первых двенадцати учеников-апостолов были и другие последователи. Евангелие от Луки описывает, что после Преображения Господня, в последний год земной жизни Спасителя, он призвал 70 других учеников. «Жатвы много, а делателей мало», – так Христос обратился к ним.

Читать еще:  К чему снится недавно умерший человек живым. Видеть покойника во сне живым, к чему умерший снится живым? Трактовка в зависимости от деталей сна

Сегодня Церковь празднует Собор святых семидесяти апостолов и вспоминает их. Не все имена этих семидесяти известны нам из Писания. Многие сохранились в Священном Предании, к ним относят, например, евангелистов Марка и Луку. Включают в это число семидесяти и обращенных двенадцатью первыми учениками, в частности, последователей апостола Павла.

Все 70 прославились тем, что после Сошествия Духа отправились на проповедь Евангелия в самых разных уголки мира. Многие из них стали узниками за Христа, многие приняли венец мученической смерти. В течение года совершается память каждого из семидесяти апостолов. А сегодня их почитают всех вместе в знак того, что дела каждого равно важны для Церкви.

Образы святых на иконах все вместе в полный рост и в поясном изображении. На фоне может быть храм, или обычный позолоченный фон. Спаситель сверху благословляет апостолов.

16 января Православная Церковь совершает память святого пророка Малахии.

Святой пророк Малахия жил за 400 лет до Рождества Христова. Это время возвращения иудеев из вавилонского плена. Десятки тысяч людей были в рабстве у Показать полностью… своего восточного соседа – Вавилонской империи в течении пятидесяти лет. Они вернулись в родную землю и смогли построить в Иерусалиме новый храм вместо разрушенного, и возобновить почитание единого Бога. Но со времен возвращения пыл верующих угас. И вот Малахия со всей страстностью и прямотой изобличает равнодушных священников и охладевших прихожан.

Имя Малахия означает «ангел» или «вестник» и, по-видимому является народным прозвищем. По преданию он получил его за доброту, красоту и благочестие, а также за пророчества, приводившие всех в удивление. Его книга пророчеств входит в Библию. Он предсказывает пришествие Иисуса Христа и Его Предтечи – Иоанна Крестителя. Предупреждает Малахия и о неминуемом страшном суде. Малахия стал последним пророком, поэтому его еще называют печатью пророков. Он словно закрыл, завершил ряд этих праведников и прозорливцев.

Святой пророк Малахия скончался в молодых летах и был погребен со своими предками в своем отечественном селении Суфа. Он был последним ветхозаветным пророком, почему у святых отцов он называется печатью пророков.

Пророк Малахия по традиции изображается седовласым старцем, в синем хитоне, коричневом или вишневом гиматии, на ногах сандалии, в иконографии пророка встречаются и другие цветовые сочетания одежд. Образ Малахии не имеет устойчивых примет. В иконописи пророк Малахия представлен на иконах пророческого ряда иконостасов.

Читать еще:  К чему снится раскрашивать красками. Испачкать руки краской

15 января Православная Церковь празднует предпразднство Богоявления.

Препдпразднство – это один или несколько дней, предшествующих некоторым большим праздникам. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня. Показать полностью…

Предпразднство Богоявления длится четыре дня, что подчеркивает значимость этого торжества. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника — «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление.

В православной традиции за праздником закрепились два названия – Богоявления и Крещения. Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: Бог Отец с небес возгласил о приходе Своего Сына, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Издавна этот день назывался днем Просвещения и праздником Светов. Это связано с евангельскими строками о том, что Бог есть Свет и явился просветить и спасти человечество, которое находится во тьме и тени смертной.

В древней Церкви был обычай крестить оглашенных вечером, накануне праздника Богоявления, так как Крещение является духовным просвещением людей.

Православная Церковь совершает память преподобного Серафима Саровского, чудотворца (преставление (1833), второе обретение мощей (1991))

Преподобный Серафим Саровский скончался в 1833 году. В лике святых Русская Православная Церковь прославила его через 70 лет. Известно было предсказание преподобного Серафима о том, что мощи его будут найдены, а затем в годину гонений на христианскую веру утрачены. В 1903 году такое было трудно представить. Еще бы, ведь вся императорская семья принимала деятельное участие в прославлении Саровского чудотворца. В тот год на торжества в Саров и Дивеево съехались огромные толпы паломников. И вот спустя 17 лет мощи Серафима Саровского, хранившиеся в Дивеево, были вскрыты, а через год – увезены.

Следы мощей преподобного затерялись, казалось, что навсегда. В январе 1991 года состоялось второе обретение мощей великого русского святого. Их нашли в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде.

Краткое описание жития преподобного Серафима Саровского , по ссылке
https://vk.com/hramvpoyme?w=wall-61951489_4460

Источники:

http://fb.ru/article/423315/zakanchivaetsya-stroitelstvo-nikolskogo-hrama-v-pavshinskoy-poyme
http://m.metronews.ru/novosti/moscow/reviews/svetodiodnye-kupola-nikolskogo-hrama-v-podmoskovnom-krasnogorske-zavlekayut-prihozhan-1632044/
http://vk.com/hramvpoyme

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: