Зачем молиться Богу, если Он и так знает все наши потребности? Зачем нам молиться? Для чего мы это делаем.

Зачем молиться Богу, если Он и так знает все наши потребности?

Действительно, ведь Бог Всеведущий, Всемогущий, Всезнающий. И Он видит нас насквозь как на ладони. Он знает всю нашу внутрянку и все наши нужды и потребности. Кроме того, Бог есть Любовь, и Он всегда подает нам то, что нам полезно для спасения в определенный этап жизни.

Так зачем же в таком случае, лишний раз озвучивать свои нужды, если Господь и так о них знает?

Молитва – это не только прошение. Не согласна с тем, что Богу молятся и только ради прощения грехов, это, понятно, необходимо, грехи разрывают связь с Богом, лишают постоянного богообщения. Цель молитвы все-таки – почувствовать присутствие Божие, дать Богу возможность действовать в своей жизни. Для верующего нормально – жить с Богом, как для апостолов было нормально получать указания от Святого Духа, что ему угодно, а что нет. Главная потребность души и всего человека – потребность в Боге. Приведу цитату св. Феофана Затворника:

Видно вы еще не стали родителем.Ваши мать и отец разве не знают что вам надо,не исполняют все ваши прихоти,разве не решали все ваши проблемы,кормили,одевали и так далее.Но вам все равно что то надо было и вы просили и получали.И думаю были благодарны им за это,ну хотя бы спасибо говорили.Так вот Бог в истинном понимании наш Отец,создатель.А прося Его о чем либо.мы лишь признаем,что Он есть Отец.

А разве в молитве только сообщают о потребностях? Потребительский подход какой-то получается. а поблагодарить, а прощения попросить, а просто поговорить, наконец!

Молитва – это упражнение, образно говоря, на дыхание отучившемуся дышать, утратившему здоровый рефлекс, человеку, которому это грозит печальной участью. Молитва нужна не Богу, молитва нужна человеку, чтобы постоянно себе напоминать, чтобы не унесло в водоворот суеты и не опомниться, когда уже может быть поздно, чтобы постоянно себе напоминать: о Боге, о своей Родине, о том что предстоит вернуться; о том, что мои дела и моя реакция на текущие события в течении дня в том числе сыграют на том, каким я вернусь на родину, и нужно готовиться, и достойно их встретить; о том, что все события управляются Богом, что все хорошее благословляет мне Бог и отсюда, что следует быть благодарным, а все злое сдерживаемо Богом и послано мне для роста души и не дается не по силам; о том, что вся моя личная сила – это энергии Божии, которые даются мне, без которых я не могу ничего, как чайник без электричества . Молитва это приемник Божественных даров и сигнал, что я хочу их принять – выражение моей свободной воли, без чего Бог не дает их с той целью чтобы не испортить наши нравы – нетрудившийся не получает, а если получает, то наглеет и развращается, расслабляется – и готовит себе страдательную участь в вечности. Бог в этом, мягко говоря, очень не заинтересован. Бог не спасает нас без нас – чтобы мы не стали потребителями. Он хочет, чтобы мы были подобными Ему – личностями, и проявляли личные усилия. Другое дело, если я Ему доверяю, и это доверие стоит не прекращающимся сигналом – то это есть тайная молитва, совершаемая без слов, то и оно является положительным выражением моей свободной воли. Но это устроение более совершенных, у тех же кого это чувство неустойчиво необходимо опираться на жезл молитвы словесной. У несовершенных это рискует перейти в забвение, в суету, образно в “засыпание в тарелке с супом” и птицы небесные из притчи о сеятеле, т.е. дьяволы – вырвут мысль о Боге и человек потеряет ориентацию, компас, опору и рискует быть неспособным к принятию Божественных даров во всей полноте. Это как солнечные батареи не могут получать солнечный свет если они развернуты от источника света, солнца, только отраженный. И как растение не получающее всего объема рациона оно будет нездоровым, чахлым, недоношенным.

Читать еще:  К чему сниться купание в проруби. Трактовка сна про прорубь

Елицы

19 января – праздник Крещения Господня (Богоявление). Заказав записки за ваших родных и близких на Крещенскую Литургия на Святой земле в Храме Рождества Христова в Вифлееме, вы бесплатно получите на почту Именные Сертификаты, которыми сможете поздравить их с праздником Крещения Господня.

Зачем молиться Богу, если Он и так дает людям всё, что возможно им дать?

Вопрос: «Мы молимся Богу, чтобы Он помог нашим близким и родным людям. Но Бог – это полнота любви, и Он без нашей просьбы дает человеку всё, что возможно дать. От моей просьбы в этом случае ничего не меняется. Зачем тогда молиться о других людях?»

Отвечает профессор Московской Духовной Академии Алексей Ильич Осипов:

– Правильно! Верный вопрос! Я как-то пришел в библиотеку, а там студент – копается в книжках, чтобы написать кандидатскую. Я спросил: «На какую тему?» – «О молитве». – «О молитве? Странно! А зачем молиться-то? Бог любит всех и каждому дает всё, что только можно ему дать. Зачем молиться-то, не скажешь?» У него, бедного, даже глаза на лоб полезли.

Я как раз задал ему этот же вопрос: «Почему мы молимся?» Бог есть абсолютная Любовь, то есть – предел. Нельзя Бога сделать более любвеобильным или менее любвеобильным, более милосердным или менее милосердным. Разве Он – человек? Это нас еще можно разжалобить! Как говорили древние греки: «Дары склоняют и богов!» А Бог – Солнце, и полнота Его лучей направлена на всех! Но как мы принимаем эту полноту лучей – зависит от нас. Если я сейчас завешу всё черным материалом – будет тьма. Все говорят: «На улице солнце!» – «Какое солнце? Тьма – полная!»

Что такое молитва? Молитва есть не что иное, как мое искреннее желание измениться. В своем стремлении к Богу – я желаю, я каюсь! Само слово «покаяние» в переводе с греческого означает «изменение». Покаяние означает, что я изменяюсь, я делаю себя способным к восприятию этих божественных лучей света. Вот что происходит! Вот почему мы молимся и должны молиться, должны каяться, мы должны меняться!

Основное содержание человеческой жизни состоит в покаянии, то есть – в изменении, в желании изменений. Молитва – это изменение. Только я могу допускать или не допускать к себе Бога! Бог – Любовь, и Он готов нам дать всё, но я говорю: «Постой, Господи, не мешай! Ты в земных вещах – не очень разбираешься! Я лучше Тебя знаю. Ты говоришь: “Не обманывай” – да как же не обманывать? А если не украдешь – так и вообще не проживешь! Что Он там, на Небе, понимает?» Вот так мы и живем…

Вот почему нужна молитва! Молитва есть наше изменение, которое делает нас способными к восприятию Божественной Любви, всех Его даров, всех Его милостей, всего Его света! Более того: без молитвы нет религии, а поэтому не будем отделываться только записочками и свечечками. Записку подал – и ладно, пусть там батюшка читает. Без молитвы нет христианства! Потому что молитва, как выключатель: нажали – и свет зажегся. Это – мое внимание в молитве. Пропала молитва – и свет угас. Только в молитве наш дух становится способным к соединению с духом Божьим. И тогда мы можем получить все блага от Бога, которые только нам наиболее полезны в настоящий момент. Вот почему мы должны молиться.

Читать еще:  Счастливые числа для выигрыша. Как выиграть в лотерею крупную сумму денег

Вопрос из зала:
– А зачем молиться за других людей?

Алексей Ильич Осипов:
– Вопрос «зачем?» – это вопрос такого же рода, как вопрос: «А зачем я люблю другого человека?». А зачем его любить? Интересно, не правда ли? Да люблю – и всё! И при чем тут – зачем? Когда говорят: «Зачем читать какие-то молитвы, посещать долгие богослужения?» – так и хочется предложить: «А вы скажите этим влюбленным: “Признались в любви – и расходитесь по домам! Чего вы там еще ходите где-то часами, разговариваете, Бог знает о чем? Зачем? Сказали – и всё!”» Так и здесь: сказали Господу: «Я верую, Господи!» – и всё! Зачем еще и стоять два–три часа на богослужении?

Оказывается, мы не понимаем, что там, где присутствует любовь – там требуется общение! И когда мы молимся за других – это то же самое! Потому что, если мы кому-то желаем блага – мы молимся за него, обращаясь к Богу.

Мы все составляем единое тело, даже с теми, кого терпеть не можем! Какой ужас! Больной зуб – это мое тело? Да он мне покоя не дает! И что с ним делать? Лечить. Зачем же? А если печенка-селезенка заболела? Вырви и выброси! Нет-нет, надо лечить! Лечишь свои ручки–ножки, печенки–селезенки! О, как! Хоть они и больные, и причиняют тебе такие страдания – а, посмотри-ка, какую заботу ты о них проявляешь! Как ты их любишь-то!

Мы все – один организм. Кто-то нам доставляет удовольствие, кто-то причиняет – даже и говорить не буду… И как только Бог терпит таких людей! А мы, оказывается – один организм!

Если мы не имеем средств помочь этому человеку исцелиться – мы обращаемся к Богу и молимся за него. И молимся мы не только за своих друзей. Что мне беспокоиться, когда у меня все здорово? Я беспокоюсь о том, что у меня уже поражено болезнью! Так и здесь: мы в первую очередь должны молиться о тех, кто доставляет нам беспокойство, неприятности и прочую всякую всячину, о которой и говорить не хочется! Почему? Потому что мы – одно тело! Вот какую истину открывает нам христианство, и вот почему мы молимся.

Зачем молиться Богу, если Он и так знает в чём мы нуждаемся?

Аудио

– Мы молимся Господу, чтобы Он помог нашим близким и родным людям, например, «Господи, спаси такого-то!». Но Бог – это полнота Любви, и без нашей просьбы Он дает человеку все, что возможно дать. От моей просьбы к Господу в этом случае ничего не меняется. Зачем тогда молиться Господу о других людях?

– Хороший вопрос! Я как-то иду в библиотеку, там сидит студент, копается в книжках. Я говорю: «Ты чего пишешь?» – «Да кандидатскую работу» – «На какую тему?»- «О молитве» – «О молитве? Странно! Зачем молиться-то? Бог любит всех, и каждому дает все, что только можно ему дать. Заем молиться-то, не скажешь?» У него, бедного, аж глаза на лоб полезли.

Бог есть абсолютная Любовь, т.е. предел. Его нельзя сделать более любвеобильным или менее любвеобильным, более милосердным или менее милосердным. Что Он, человек что ли? Это нас можно, как говорили еще греки «Дары склоняют и богов», т.е. нас можно еще разжалобить. Бог – Солнце, на всех направлена полнота Его лучей. Но принимаем-то мы эту полноту лучей как? От меня зависит, вот сейчас возьму и задерну все это! Да еще черным материалом завешу, и будет тьма. Все говорят: «На улице солнце!». Какое солнце? Тьма полная!

Читать еще:  Умение умирать или искусство жить. О, как сыны твои счастливы! В твоем безмолвии святом

Что такое молитва? Это не что иное, как мое искреннее желание измениться. В своем стремлении к Богу я желаю, я каюсь. Само слово «покаяние» в переводе с греческого означает «изменение». Покаяние означает, что я изменяюсь, я делаю себя способным к восприятию этих божественных лучей света. Вот что происходит! Вот почему мы молимся и должны молиться, каяться, меняться.

Основное содержание человеческой жизни состоит в покаянии, т.е. в изменении, в желании изменений. Молитва – это изменения. Я могу только больше или меньше допускать к себе Бога. Бог – Любовь, верно, Он готов дать все, но я говорю: «Постой, Господи, не мешай, Ты в земных вещах не очень разбираешься, я лучше Тебя знаю. Ты говоришь «Не обманывай», да если не обманывать, это что ж такое, а если не украдешь, вообще не проживешь! Что Он там понимает, Господь Бог на Небе, ничего не понимает». Вот как мы рассуждаем-то, вернее живем. Так вот молитва почему нужна. Молитва есть наше изменение, которое делает нас способными к восприятию Божественной Любви, всех Его даров, всех Его милостей, всего Его света!

Более того скажу – без молитвы нет религии. Поэтому не будем отделываться просто записочками и свечечками. Записку подал – и ладно, пусть там батюшка читает. Без молитвы нет христианства. Молитва это, в конечном счете, выключатель – нажали, и свет зажегся, это мое внимание в молитве. Пропала молитва – и свет угас! Только в молитве наш дух становится способным к соединению с духом Божиим. И тогда мы можем получить все блага от Бога, которые только нам наиболее полезны в настоящий момент. Вот почему надо молиться.

– А зачем молиться за других людей?

– Это вопрос из серии «Зачем я люблю другого человека?». А зачем его любить? Интересно, правда? Да люблю и все! Говорят: «Зачем читать молитвы какие-то, посещать долгие богослужения?». Хочется ответить: «Пойдите скажите этим влюбленным – сказали о любви друг другу и все, расходитесь по домам, чего там еще ходите где-то часами, разговариваете Бог знает о чем. Так и Господу – сказали «Я верую, Господи» и все, что там стоять 2-3 часа за богослужением, правда?». Оказывается, там, где присутствует любовь, там требуют общения, и когда мы молимся за других, это то же самое. Мы молимся за того, кому желаем блага, обращаемся к Богу.

Мы все составляем единое Тело, даже с теми, кого терпеть не можем. Какой ужас, этот больной зуб – мое тело! Да он мне покоя не дает! И что с ним делать? Лечить… Зачем же? А если печенка-селезенка заболела? Вырви и выброси! Нет-нет, лечить надо. Лечишь свои ручки-ножки, печенки-селезенки, хотя они больные, причиняют страдания, а какую заботу ты о них проявляешь, как их любишь. Мы все один организм. Кто-то нам доставляет удовольствие, кто-то причиняет… ой, не буду даже говорить. Как Бог только терпит таких людей! Мы один организм, и если больше нет средств помочь этому человеку исцелиться, мы молимся за него. Мы обращаемся к Богу не только за своих друзей. Что мне беспокоиться, когда у меня все здорово. Я беспокоюсь за то, что у меня поражено болезнью. Так и здесь, оказывается, мы в первую очередь должны молиться о тех, кто доставляет нам беспокойства, неприятности и прочую всякую всячину, о которой говорить не хочется! Вот какую истину открывает нам христианство.

Источники:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2237721-zachem-molitsja-bogu-esli-on-i-tak-znaet-vse-nashi-potrebnosti.html
http://elitsy.ru/communities/30355/93449/
http://tv-soyuz.ru/qna/zachem-molitsya-bogu-esli-on-i-tak-znaet-v-cheem-my-nuzhdaemsya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: