Забытый дворец на царевом пути. Путевой дворец Василия III

Путевой дворец Василия III

Путевой дворец Василия Третьего — обнаруженный в 2003 году путевой дворец великого московского князя Василия III, вошедший в список допетровской светской архитектуры Москвы. Древнее белокаменное сооружение с сохранившейся планировкой было найдено на Старой Басманной улице при реставрации Голицынской усадьбы.

На сегодняшний день, путевой дворец Василия III является самым старым светским зданием, сохранившимся за пределами Земляного города. [1] По мнению историков, место, на котором были возведены палаты, имело особое значение, поскольку здесь в 1395 году встречали знаменитую икону Владимирской Божьей Матери, которая, по преданию, спасла Русь от нашествия Тамерлана.

Примечания

Ссылки

Wikimedia Foundation . 2010 .

Смотреть что такое “Путевой дворец Василия III” в других словарях:

Дворец Белосельских-Белозерских — Координаты: 59°55′58″ с. ш. 30°20′41″ в. д. / 59.932778° с. ш. 30.344722° в. д. … Википедия

Коломенский дворец — Достопримечательность Коломенский дворец Дворец царя Алексея Михайловича … Википедия

Музей изящных искусств имени императора Александра III — Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Дата основания 1912 Местонахождение ул. Волхонка, 12 Москва, Россия Директор Ирина Александровна Антонова Проезд м. Кропоткинская Телефон +7 (495) 697 79 98 Билет 60 рублей … Википедия

Слободской дворец — Достопримечательность Слободской дворец … Википедия

Допетровская светская архитектура Москвы — Допетровская светская архитектура Москвы список сохранившихся жилых и общественных зданий, возведенных в Москве до создания Российской Империи и перенимания западноевропейского образца светской архитектуры. В список включены жилые палаты в… … Википедия

Архангельский собор (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Архангельский собор. Православный собор Собор святого Архистратига Михаила (Архангельский собор) в Кремле … Википедия

Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь … Википедия

Читать еще:  Чудесная помощь по молитвам к митрофану воронежскому. Святитель митрофан воронежский, чудотворец

Новодевичий монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Новодевичий монастырь (значения). Монастырь Новодевичий женский монастырь … Википедия

Московский Кремль — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский Кремль (значения). Московский Кремль … Википедия

Памятник Минину и Пожарскому — памятник Памятник Минину и Пожарскому … Википедия

Забытый дворец на царевом пути. Путевой дворец Василия III

Rodion Геннадьевич Shalashenko

Артем Евгениевич Назарук

«Судьба – автопилот для ленивых.»

Михаил Владимирович Васильев

«Индивидуализм – это гуманизм»

Олег Игоревич Лутай

«Вперед и только вперед»

Алжир, El Hachimia

Поднять запись

Александр Андреевич Алешин

«Лишь потеряв всё, обретёшь свободу»

Александр Андреевич Алешин

«Лишь потеряв всё, обретёшь свободу»

Четвёртая статья о самых старых зданиях Москвы. На этот раз речь пойдёт о ещё недавно потерянном путевом дворце Василия III.

Жители Басманного района долгое время рассказывали своим детям легенду о старинном средневековом дворце, который располагается где-то поблизости. В начале 80-х на одном из складов в районе произошло ограбление, во время которого воры ушли через потайной подземный ход, о котором никто до этого не знал. Ход был довольно древний, с каменной дореволюционной кладкой. И начинался он в небольшом двухэтажном особняке XVIII века под номером 15, строение 3 на улице Старой Басманной – Голицинской усадьбе. Ход заделали, и лишь в 2003 году при реставрации рабочие наткнулись на белокаменную кладку XVI века. Оказывается, что Голицины надстроили усадьбу над Путевым дворцом Василия III. При этом планировка дворца практически не изменилась. Здание датируется концом XVI века и является старейшим в Москве за пределами Земляного города.

Путевые дворцы окружали Москву и служили местом отдыха царя; здесь он мог отдохнуть, привести себя в порядок перед въездом в город. Через Старую Басманную улицу в XIV—XV вв. проходил путь из Москвы в Суздаль. Дворец построен не на случайном месте. Именно здесь в 1395 году встречали из Владимира икону Владимирской Божьей Матери, которая по преданию спасла Русь от нашествия Тамерлана. В наше время здание занимают коммерческие организации, и доступ реставраторам закрыт.

Читать еще:  Сексуальный, любовный гороскоп знака зодиака козерог бесплатно онлайн. Любовный гороскоп Козерога – семья, брак, отношения

Забытый дворец на царевом пути. Путевой дворец Василия III

Забытый дворец на царевом пути

(Старая Басманная, 15)

Каждое утро я проезжаю на троллейбусе мимо скромного двухэтажного домика возле сада имени Баумана и обязательно смотрю на противоположную сторону улицы, где находится храм Никиты Мученика…

Оба этих здания имеют довольно длинную и интересную историю. Но связывает их как минимум еще одна общая тайна, а точнее, происшествие, случившееся в 70-е годы прошлого века.

Тогда район этот был на особом счету. Здесь принимал участие во всенародных выборах сам Леонид Ильич Брежнев, а потому за порядком в этом районе следили со всей тщательностью.

Одно время в саду Баумана даже собирались строить Московский дворец молодежи, но потом передумали и перенесли стройку на Комсомольский проспект. Однако основу котлована, который пересекся с большим бомбоубежищем, можно и сегодня различить в рельефе сада, несмотря на последние положительные перемены.

К приезду генсека ЦК КПСС Старую Басманную, а тогда улицу Карла Маркса, тщательно убирали и вычищали. Леонид Ильич любил порядок и взгреть местный райком мог по первое число.

Так вот, в те «застойные» годы в храме Никиты Мученика располагался текстильный склад, где хранились отрезы материи самых лучших сортов. Тогда многие храмы использовались не по назначению, а от неправильного освещения и прочих «человеческих удобств» богатая роспись и лепнина быстро приходили в негодность.

Охранялся склад тщательно. Товара здесь было всегда на кругленькую сумму.

Но ушлые воры все же нашли лазейку. Как – можно только догадываться. Возможно, среди них был кто-то из старожилов этих мест, или от кого-то они услышали про потайной путь.

Но однажды утром кладовщица, как обычно, открыла дверь и осела у стены, схватившись за сердце. Утренний свет, пробиваясь через окна под самым куполом, играл солнечными зайчиками на пустом полу. Все дорогие отрезы за ночь ушлые жулики вынесли через скрытый ход.

Читать еще:  Ночь хэллоуина – это пограничное время, стирающее границы между земным и потусторонним мирами. как гадать на хэллоуин? Гадания дома на хэллоуин

А начинался он в доме напротив – в том самом стареньком двухэтажном особняке под номером 15, строение 3.

Конечно, были большие разборки и расследование. Тем более что воровство случилось в канун праздника Октябрьской революции. Но найти никого не удалось.

О потайном ходе в дом напротив на складе никто не знал. А был он довольно древним, с кирпичными сводами дореволюционной кладки. Его, конечно, заделали, и теперь даже не вспомнишь, куда именно он выходил. Но тогда, наверное, ученые-москвоведы впервые задумались, что это за тихий домик с тайным ходом недалеко от Садового кольца. И вскоре было сделано предположение – таким образом решил о себе напомнить путевой дворец Василия III, отца Ивана Грозного.

Эту историю рассказала мне в середине 80-х ныне уже покойная Майя Александровна Стриженова – реставратор и защитник Москвы, много сделавшая для сохранения архитектурных памятников Немецкой слободы.

Никаких других документальных подтверждений пока найти не удалось. А она знала множество подобных историй.

Источники:

http://dal.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1855767
http://nabiraem.ru/blogs/megapolis/102101/
http://www.e-reading.life/chapter.php/1063270/35/Fochkin_-_Gorodskie_legendy.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: