Ящик пандоры описание. Ящик Пандоры – что находится в ящике Пандоры и для чего он нужен? Ящик Пандоры: значение фразеологизма

Что такое ящик Пандоры: значение, определение, примеры

Простыми словами о разных понятиях

Все мы слышали про «ящик Пандоры» , но большинство из нас и понятия не имеют, кто эта Пандора. Почему какой-то ящик назвали ее именем и что находилось в нем. Вы никогда не задумывались? А наверное стоит. Многие употребляют те или иные слова совсем не понимаю, что же они на самом деле обозначают. И конечно же попадают впросак. Но если углубиться в мифологию, то все сразу становится понятно.

Давайте вспомним миф о Прометее. Он знаком всем еще с детства. Прометей украл на Олимпе священный огонь и принес его людям. Боги были возмущены его поступком. Они собрали совет и решили, что у людей и так все есть:

  • земля;
  • вода;
  • жизнь.

У них есть возможность трудиться и добывать себе пищу, радоваться жизни и не печалиться, а теперь у них появился еще и божественный огонь.

Зевс, верховный правитель, приказал Гефесту слепить женщину смеси из воды и земли. Почти все боги Древней Греции вложили свой труд в создание этой женщины, наделили ее разными чертами характера. Афродита подарила ей красоту, Гермес — коварство и хитрость, Афина преподнесла ей прекрасные наряды. Назвали ее Пандорой, что переводится с греческого языка как «одаренная богами». И Гермес отнес это чудо к Эпиметею. Эпиметей был братом Прометея. Он был наивным и легко поддавался чужому влиянию. Вот его и сделали орудием мщения Прометею.

Очень красивая легенда

Эпиметей не смог устоять перед красавицей. Покорённый её красотой тутже взял ее в жены, хотя Прометей и остерегал его. Вместе с Пандорой Зевс преподнёс Эпиметею подарок — сосуд, в котором собрал все человеческие страдания, пороки, болезни, пороки и боль. Ящик было строго запрещено открывать. Но Пандоре было интересно, что же там спрятано и она решила заглянуть в него. Она украла его у своего мужа и попыталась открыть.

Но сначала у нее ничего не получилось. Из сосуда доносились звуки. Голоса просили о помощи. Пандора еще раз попыталась открыть и у нее получилось. Беды, зло, напасти, горе стали выпрыгивать из сосуда и сыпаться на людей. Они кусали их в самые уязвимые места.

Пандора испугалась и закрыла крышку. Но пороки уже жили среди людей и мучили их. Все стали злиться, ругаться друг с другом, ненавидеть друг друга. Она испугалась и рассказала обо всем мужу. Эпиметей взял сосуд и услышал тоненький, еле заметный голосок. Он еще раз открыл сосуд и оттуда появилась не злоба, а робкая, едва заметная надежда. Надежда касалась раненых мест и у людей проходили все беды, уходила боль и отчаяние. даже в наше время считается, что надежда всегда приходит вслед за горем и болью. Она вселяет людям веру в будущее.

Излишнее любопытство всегда ведет к горю и несчастью. Говоря об этом мы сразу понимаем, что значит «ящик Пандоры».

Следуя содержанию мифа, этот фразеологизм может нести в себе только одно значение: источник зла, бед, горестей, несчастий и конечно же боли. Имя Пандора можно встретить только в мифологии. А значение данного фразеологизма одинаково во всех языках и всех культурах.

Очень часто люди открывают свой «ящик Пандоры».

Иногда их действия приводят к негативным и необратимым последствиям, а может и вообще все закончиться печально. Например, мы можем совершить поступок, который сильно ранит близкого человека или можем произнести какую-нибудь злобную фразу и она сильно обидит родного. Всё это повлечет за собой обиды, ссоры, недопонимания. А как все это решить? Нас начинают терзать мысли, мы начинаем заниматься само поеданием, придумываем как все исправить и с чего начать. А иногда из-за какой-то глупой обиды перестаем быть вместе со своими близкими и родными людьми.

Читать еще:  Удариться правым коленом об кровать. Если ударилась локтем — что значит примета, к чему это

Многие люди глупо растрачивают свою жизнь на злобу, мучаясь из-за обид. Перестают общаться с родственниками. Поэтому никто не должен открывать «ящик Пандоры». А если уж открыл, то лучше всего быстрее решить все, избежать недопонимания. Лучше позабыть все обиды и быстрее примириться. Никогда не стоит нести в своей душе всю жизнь тяжелый груз злобы, отчаяния и обид.

Наверняка даже сама Пандора не подозревала, что такое может случиться. Любопытство толкнуло ее на такой поступок. Со временем очевидно она пожалела о содеянном. Но вовремя появилась надежда, которая спасла всех, вылечила от боли и подарила слабый огонек, который до сих мерцает где-то вдалеке. Пусть он маленький, даже еле заметный, но зато он такой сильный, что может вернуть к жизни.

Выводы

Главная мысль данного фразеологизма состоит в том, что не имеет значения какой бы не была сложной ситуация и какие бы несчастья не случились, какой боль не была, нужно всегда хранить надежду. Надежду на прощение, на понимание.

Можно сказать, что «ящик Пандоры» — это образное выражение. Означает оно неизвестность. Ведь открывая сосуд мы же не можем знать, что произойдет в дальнейшем. А произойти может всякое и плохое, и хорошее событие. До самого последнего момента все остается загадкой.

Совсем несправедливо то, что значению этого фразеологизма приписывается отрицательное значение. Вроде открыл ящик, и оттуда посыпались беды на голову. Но ведь и плюсы могут быть. Без плохого не бывает хорошего, как раз надежда на лучшее, кстати.

Ящик Пандоры

Ящик Пандоры
Из поэмы «Труды и дни» древнегреческого поэта Гесиода (VIII—VII вв. до н. э.). В ней приводится миф о Пандоре (с греч.: «всем одаренная»), прекрасной женщине, которую Зевс послал на землю, чтобы наказать и Прометея, укравшего для смертных огонь с Олимпа, и всех людей, которые осмелились пользоваться этим ворованным даром.
Пандоре перед отправлением на землю подарки вручили все боги-олимпийцы, а Зевс ей преподнес особый дар — красиво украшенный ларец, но тут же предупредил, что она никогда не должна заглядывать в него. Зная женскую психологию, Зевс был уверен, что его месть состоится: Пандора, движимая любопытством, обязательно откроет ларец, и оттуда вырвутся на волю все человеческие пороки, беды и несчастья, которые Зевс приготовил в «подарок» человечеству.
Красавица Пандора сумела понравиться брату Прометея — простодушному Эпиметею, который женился на ней. При этом он забыл строгий наказ Прометея не принимать от Зевса ничего и никого. Пандора, не в силах противостоять любопытству, открыла ларец. Так люди были наказаны Зевсом. Единственное, что осталось на дне ящика. — Надежда.
Иносказательно: источник бед, несчастий.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 .

Словарь крылатых слов . Plutex . 2004 .

Смотреть что такое “Ящик Пандоры” в других словарях:

ЯЩИК ПАНДОРЫ — «ЯЩИК ПАНДОРЫ» (Die Buchse von Pandora), Германия, 1928, 120 мин. Драма по мотивам пьес Ф. Ведекинда Мнения об этом фильме крупнейшего немецкого режиссера Георга Вильгельма Пабста радикально разделились. Большинство отечественных историков… … Энциклопедия кино

ящик пандоры — сущ., кол во синонимов: 1 • источник бедствий (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Ящик Пандоры — В греческой мифологии Пандора первая женщина, созданная богом огня Верховным Гефестом. Бог Зевс подарил ей ящик, в котором были заключены все человеческие несчастья. Из любопытства Пандора открыла ящик, и из него вылетели все беды и… … Исторический справочник русского марксиста

Ящик Пандоры — Книжн. Источник несчастий, бедствий. Если ящик Пандоры со всеми скверностями на вас опрокинут так от всех уж не отбрехаешься (Лесков. Смех и горе). Год 1938 й, успевший за одиннадцать месяцев наделать немало неприятностей и бед, уже перед самым… … Фразеологический словарь русского литературного языка

Читать еще:  Жан кальвин интересные факты кратко. Кальвин жан

Ящик Пандоры — Ящикъ Пандоры (наполненный бѣдствіями). Ср. (Напраслину) одинъ то разъ. можно и опровергнуть, а если на васъ по всѣмъ правиламъ осады разомъ цѣлые батальоны, цѣлые полки на васъ двинутъ, ящикъ Пандоры со всякими скверностями на васъ опрокинутъ… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Ящик Пандоры — Жюль Жозеф Лефевр, Пандора с ларцом, 1882 Пандора (греч. Πανδώρα «всем одарённая») имя мифической обладательницы волшебного ларца со всеми бедами и надеждой. Никола Ренье, Аллегория суеты (Пандора), ок.1626 … Википедия

ящик Пандоры — м. Источник всех бедствий. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Ящик Пандоры — пещера на левом берегу р. Белый Июс, в Кузнецком Алатау (Хакасия). Протяжённость ок. 18 км, глубина более 180 м. Название связано с неожиданностью находки пещеры в изученном районе и её таинственностью. Пещера лабиринтового типа в известняках,… … Географическая энциклопедия

Ящик Пандоры — Книжн. Источник всевозможных бедствий, несчастий, неприятностей. /em> Выражение из поэмы Гесиода (VIII–VII вв. до н. э.) «Труды и дни», в которой используются мифологические мотивы. БМС 1998, 653–654 … Большой словарь русских поговорок

Ящик Пандоры — крыл. сл. Выражение, имеющее значение: источник несчастий, великих бедствий; возникло из поэмы греческого поэта Гесиода «Труды и дни», в которой рассказывается, что некогда люди жили, не зная никаких несчастий, болезней и старости, пока Прометей… … Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

Ящик Пандоры – что находится в ящике Пандоры и для чего он нужен?

Выражение «ящик Пандоры» пришло к нам из Древней Греции, став олицетворением внезапных бед и несчастий. Существует версия, якобы вещь, которую хранила девушка Пандора, греки называли иначе. Но, переводя этот миф, ученый Эразим Роттердамский окрестил этот предмет ящиком в своем научном труде «Пословицы». В таком виде изречение сохранилось до наших дней.

Ящик Пандоры – что это?

Ящик Пандоры – это ларец, в котором были заключены несчастья и болезни, такой суровый дар подготовил для людей греческий титан Зевс. Со временем выражение «ящик Пандоры» стало крылатым, и получило двойное толкование:

  1. Олицетворение всевозможных бед.
  2. Чрезвычайно любопытный человек, который своей настырностью может нанести вред себе и другим.

Этот миф был очень популярен и у греков, и у римлян, в обоих сказаниях вина за случившееся возлагалась на богов и Пандору, которая этот ящик открыла. Интересно и другое толкование, появившееся в 17 веке, благодаря модельерам. Для демонстрации модной одежды были созданы манекены, которые охотно ставили в домах богачи. Эти фигурки назвали Пандорами, потому что:

  • куклы открыли сундуки с нарядами;
  • несчастья превратились в красоту модных вещей и разлетелись по миру, даруя женщинам радость.

Ящик Пандоры – миф или реальность?

Ученые не одно десятилетия спорят, существует ли ящик Пандоры на самом деле. Если взять за основу теорию, что до появления на Земле Пандоры с вредным багажом человечество не знало болезней, можно предположить, что речь идет о развитии расы. Есть версии, что таинственный ларец Пандоры это:

  1. Экологическая катастрофа, изменившая генетику людей.
  2. Подарок инопланетных цивилизаций, которые проводили эксперимент над населением Земли.
  3. Предмет, уничтоживший более развитые цивилизации нашей планеты, оставив одну, которая выжила, но потеряла в мутациях задатки здоровья и умение повелевать энергиями.

Легенда о ящике Пандоры

Сразу возникает вопрос: почему сосуд несчастий связывают с именем девушки, и не Зевса, который начинил его? Эту историю излагает миф про ящик Пандоры, который сохранили жители Эллады. Когда люди получили огонь от титана Прометея и почти сравнялись с богами, властелины Олимпа сильно рассердились и решили всех наказать. Они создали красавицу Пандору, чтобы она принесла на Землю ящик с бедами.

Читать еще:  Сонник толкование маленькая девочка. К чему снятся маленькие девочки

Имя переводится, как «всеми одаренная», каждый бог постарался наделить девушку лучшими качествами:

  • Гефест изваял дивную фигуру;
  • Афродита наделила красотой;
  • Афина приготовила самые богатые одежды;
  • Гера подарила большой ум;
  • Гермес – находчивость и красноречие;
  • Зевс вдохнул душу и неуемное любопытство.

Для чего нужен ящик Пандоры?

Ящик Пандоры – миф, похожий на историю про троянского коня, ведь сама девушка не знала, куда и зачем ее направляют, да еще и с непонятным багажом, который дал сам Громовержец. Изначально красавицу предлагали в жены Прометею, но тот отказался, поскольку ждал подвоха от богов. В Пандору влюбился брат титана Эпитемей и принял в свой дом со скромным приданым. По версии римлян поклажу невесты принес сам бог Меркурий.

Что означает ящик Пандоры – это изощренная кара для людей, которую подготовил Зевс. А позже стал олицетворением того, чем его начинили:

Что хранится в ящике Пандоры?

Некоторые исследователи выдвигают гипотезу, что содержимое подарка Зевса было мудро зашифровано сказателями древности. Тайна ящика Пандоры многие столетия оставалась не разгаданной, а ведь беды и болезни, заключенные в сосуде, можно растолковать, как:

  • смертельные или опасные вирусы;
  • невидимые глазу семена, отравляющие землю;
  • излучения, провоцирующие всевозможные катаклизмы.

Если предположить, что богами в древние века люди называли пришельцев с других планет, вполне реально допустить и существование ящика с опасным содержимым. В пользу версии говорит и то, что Зевс создал несчастья немыми, чтобы подкрадывались к людям тихо и незаметно. Ведь вирусы и излучения тоже не заметны человеческому глазу. Философы объясняют суть мифа по-своему, якобы ящик Пандоры был вместилищем энергетики зла, которое распространилось по свету.

Кто открыл ящик Пандоры?

Зевс запретил Пандоре открывать подарок, но при этом рассчитывал, что любопытная красавица не сможет удержаться от соблазна. Тайна ящика Пандоры быстро перестала таковой быть, избранница богов поинтересовалась содержимым. Миф повествует, что оттуда вылетели крохотные существа, которые стали жалить девушку. Если опираться на это изложение, можно предположить, что в реальности красавица выпустила насекомых – носителей страшных вирусов. Про ключи от ящика Пандоры легенды умалчивают. В поэмах некоторых греческих поэтов говорится, якобы ключи дал девушке сам Зевс.

Что осталось в ящике Пандоры?

В мифе сказано, что после того, как красавица открыла опасный ларец и пострадала от укусов крылатых существ, то быстро закрыла крышку. Но тут чей-то голос велел снова открыть ее, чтобы исцелиться от ран. Это говорила Надежда, которую дал людям в утешение Зевс. Дальше сохранилось два варианта событий:

  1. Пандора послушалась, выпустила Надежду и исцелилась.
  2. Девушка побоялась снова открыть ларец, и на дне навечно осталась Тщетная Надежда.

Что осталось на дне ящика Пандоры? По одной из современных версий, в сосуде с вирусами имелось противоядие, больше похожее на газ. Но не блокировало вред по таким возможным причинам:

  • вещества было мало;
  • газ выпустили из сосуда слишком поздно, носители вирусов уже разлетелись;
  • противоядие подействовало не на всех пострадавших.

В древности финал сказания о ящике Пандоры интерпретировали так: какие бы страдания ни выпали, человека всегда будет поддерживать надежда. Что находится в ящике Пандоры, до сих пор остается загадкой. Философы делают свои выводы: добро и зло не возникают из ниоткуда, их творят сами люди. И только от решения человека зависит, какой выбор он сделает, и с кем останется: с отчаянием зла или с надеждой добра.

Источники:

http://wikifin.ru/chto-takoe-yashhik-pandory-znachenie-opredelenie-primery/
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/3183/%D0%AF%D1%89%D0%B8%D0%BA
http://womanadvice.ru/yashchik-pandory-chto-nahoditsya-v-yashchike-pandory-i-dlya-chego-nuzhen

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: