Всеволод соловьев писатель. Всеволод соловьев

Автор Всеволод Сергеевич Соловьев

Если не работает, попробуйте выключить AdBlock

Вы должны быть зарегистрированы для использования закладок

День рождения: 01.01.1849

Дата смерти: 20.11.1903 (54 лет)

Знак зодиака: Петух, Козерог ♑

Русский романист, старший сын историка С. М. Соловьёва, старший брат философа Владимира Сергеевича Соловьёва (1853—1900).

Родился в Москве 1 (13) января 1849 года. Учился на юридическом факультете Московского университета, где окончил курс в 1870 году со степенью кандидата прав, и в том же году поступил на службу во 2-е отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии. Состоял председателем постоянной комиссии по устройству народных чтений.

На литературное поприще Соловьёв вступил в конце 1860-х годов стихотворениями (большей частью без подписи) в журналах «Русский вестник», «Заря» и «Вестник Европы». Затем помещал критические очерки в «Санкт-Петербургских ведомостях» и «Русском мире».

В 1876 году в «Ниве» была напечатана первая его историческая повесть «Княжна Острожская» (о князе Константине Острожском), имевшая значительный успех. За ней последовал целый ряд романов: «Юный император» (о Петре II) («Нива», 1877), «Капитан гренадерской роты» (об эпохе дворцовых переворотов) («Историческая библиотека», 1878), «Царь Девица» (о жизни царевны Софьи) («Нива», 1878), «Касимовская невеста» (Роман-хроника XVII века о несостоявшейся женитьбе царя Алексея Михайловича на Ефимии Всеволодской) («Нива», 1879), «Наваждение» («Русский вестник», 1879), «Сергей Горбатов» («Нива», 1881), «Вольтерьянец» («Нива», 1882), «Старый дом» («Нива», 1883), «Изгнанник» (1885), «Последние Горбатовы» (1886), «Волхвы» («Север», 1889) и «Великий розенкрейцер» (там же, 1890)(о графе Калиостро), «Новые рассказы» (1892), «Жених царевны» (1893), «Злые вихри» (1894), «Цветы бездны» («Русский вестник», 1895) и другие. Каждый из перечисленных романов выдержал по несколько отдельных изданий.

Вместе с П. П. Гнедичем Соловьёв основал иллюстрированный журнал «Север» (1888). Журнал в первый год имел большой успех, но через 2 года перешёл в другие руки.

В 1887 году было издано 7-томное собрание сочинений Соловьёва. Романы Соловьёва некоторое время создавали успех «Ниве» и «Северу». Полное собрание сочинений Соловьёва было опубликовано в 1917 году.

В 1892 году Соловьёв выпустил книгу «Современная жрица Изиды», где подвергалась резкой критике Елена Петровна Блаватская и её теософские идеи, и вступил в публичную полемику с В. П. Желиховской, сестрой Е. П. Блаватской.

Умер 20 октября (2 ноября) 1903 года в Москве. Похоронен в некрополе Новодевичьего монастыря.

Читать еще:  Гадание на картах таро совместимость. Гадание на совместимость мужчины и женщины: узнайте что ждать от будущего

Всеволод соловьев писатель. Всеволод соловьев

Всеволод Сергеевич Соловьёв (1 января (13) 1849, Москва — 20 октября (2 ноября) 1903, там же) — русский романист, старший сын историка С. М. Соловьёва.

Родился в Москве. Учился на юридическом факультете Московского университета, где окончил курс в 1870 году со степенью кандидата прав, и в том же году поступил на службу во 2-е отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии. Состоял председателем постоянной комиссии по устройству народных чтений.

На литературное поприще Соловьёв вступил в конце 1860-х годов стихотворениями (большей частью без подписи) в журналах «Русский вестник», «Заря» и «Вестник Европы». Затем помещал критические очерки в «Санкт-Петербургских ведомостях» и «Русском мире».

В 1876 году в «Ниве» была напечатана первая его историческая повесть «Княжна Острожская» (о князе Константине Острожском), имевшая значительный успех. За ней последовал целый ряд романов: «Юный император» (о Петре II) («Нива», 1877), «Капитан гренадерской роты» (об эпохе дворцовых переворотов) («Историческая библиотека», 1878), «Царь Девица» (о жизни царевны Софьи) («Нива», 1878), «Касимовская невеста» (Роман-хроника XVII века о несостоявшейся женитьбе царя Алексея Михайловича на Ефимии Всеволодской) («Нива», 1879), «Наваждение» («Русский вестник», 1879), «Сергей Горбатов» («Нива», 1881), «Вольтерьянец» («Нива», 1882), «Старый дом» («Нива», 1883), «Изгнанник» (1885),«Последние Горбатовы» (1886), «Волхвы» («Север», 1889) и «Великий розенкрейцер» (там же, 1890)(о графе Калиостро), «Новые рассказы» (1892), «Жених царевны» (1893), «Злые вихри» (1894), «Цветы бездны» («Русский вестник», 1895) и другие. Каждый из перечисленных романов выдержал по несколько отдельных изданий.

Вместе с П. П. Гнедичем Соловьёв основал иллюстрированный журнал «Север». Журнал в первый год имел большой успех, но через 2 года перешёл в другие руки.

В 1887 году было издано 7-томное собрание сочинений Соловьёва. Романы Соловьёва некоторое время создавали успех «Ниве» и «Северу». Полное собрание сочинений Соловьёва было опубликовано в 1917 году.

В 1892 году Соловьёв выпустил книгу «Современная жрица Изиды», где подвергалась резкой критике Елена Петровна Блаватская и её теософские идеи, и вступил в публичную полемику с В. П. Желиховской, сестрой Е. П. Блаватской.

О поэте

Информация

Биография

Всеволод Сергеевич Соловьев — русский литератор, мистик, автор многих известных исторических романов, сын известнейшего русского историка Сергея Соловьева и брат русского философа-западника Владимира Соловьева.

Дом Соловьевых, благодаря стараниям матери Всеволода, чей редкий ум и незаурядность привлекали к себе многих умных людей того времени, был настоящим литературным салоном: частыми гостями салона были историки Т. Н. Грановский, П. Н. Кудрявцев, собиратель русских народных сказок А. Н. Афанасьев, братья Аксаковы, А. Ф. Писемский, Евгения Тур – мать описателя Салиаса и многие другие. Воспитание в таком окружении послужило быстрому развитию у молодого Всеволода сильной тяги к творчеству. Уже 16-ти лет он пробует свои силы как поэт, а в 1870 году в журнале “Всемирная Иллюстрация” появляется его первый рассказ.

Читать еще:  Посчитать гороскоп по дате рождения. Индивидуальный гороскоп

Однако писательская слава приходит только лишь после появления в “Ниве” в 1876 году его первого исторического романа – “Княжна Острожская”, в котором в увлекательной манере описана эпоха борьбы православия с иезуитами. Почувствовав после этого свое настоящее призвание, Соловьев решает всецело посвятить себя литературе, и конкретно, — историческому роману. Вслед за “Княжной Острожской” в течении нескольких лет он один за другим создает романы и повести, становящиеся, говоря по-современному, бестселлерами. В числе лучших из них были роман-хроника в трех частях “Юный Император”, рассказывающий о малоизвестном кратковременном царствовании Петра II и последовавшей за этим ссылке князя А. Д. Меншикова; посвященная балканской теме повесть “Русские крестоносцы”; романы “Капитан гренадерской роты”, “Царь-девица”, “Касимовская невеста”.

Но главным историческим произведением, окончательно прославившим романиста, становится историческая эпопея “Хроника четырех поколений”, объединившая 5 романов: “Сергей Горбатов”, “Вольтерьянец”, “Старый дом”, “Изгнанник” и “Последние Горбатовы”. Это монументальное произведение, охватывающее собою период с конца ХVIII по семидесятые годы ХIX века, потрясает своим размахом. В качестве героев эпопеи задействованы Фелица-Екатерина, императрица России, “светлейший” граф Орлов Григорий, князь Потемкин, Лев Нарышкин, граф Безбородко, император Павел I, поэт Г. Р. Державин, король Швеции Густав, и другие, менее известные исторические лица. Именно в этом произведении Соловьев, под влиянием своего младшего брата, все более увлекающийся мистикой (а Владимир Сергеевич Соловьев был не только философом-западником, но и известнейшим философом-мистиком), впервые вводит элементы мистики в свой роман – в “Старом доме”, помимо восхитительно сплетенной романтической интриги, появляются мистические мотивы, тайное общество, знаменитый архимандрит Фотий, пленявший красноречием Александра II и доводивший его до слез. По мере приближения к завершению эпопеи автор выводит на первый план не исторические лица, а простых смертных, детей своего века, выразителей его нравов. Акценты переносятся на мучительные вопросы жизни, размышления над ее внутренней загадкой. “Хроника четырех поколений” стала прелюдией к большой мистической дилогии Соловьева: романам “Волхвы” и “Великий Розенкрейцер”.

Читать еще:  Конфессиональные различия. Конфессиональный состав населения россии

К концу 1880-х годов Всеволод Сергеевич решается “исследовать ход и развитие мистицизма в западноевропейском нерусском обществе . и написать большой роман, где изображались бы результаты этого мистицизма, особенно характерные в конце XVIII начале XIX века”. И вот в журнале “Север”, основанном Соловьевым совместно с П. П. Гнедичем, появляется сначала роман “Волхвы” (1888), а на следующий год и роман “Великий Розенкрейцер”. Работая над этой дилогией он провел огромнейшую работу, собирая фактический материал по оккультизму и мистике в Национальной библиотеке в Париже, изучая произведения мистиков Парацельса, Эккартсгаузена, Фламеля, Триссмегиста. Все эти материалы открыли ему новые горизонты изучаемой области. Именно поэтому портреты многих героев дилогии нарисованы несколько иначе, чем их принято рисовать, так, например, образ графа Феникса (он же Калиостро) выведен совершенно иначе, чем у, скажем, А. Дюма и его многочисленных подражателей. Чародей Калиостро представлен у Соловьева не как шарлатан, как истинный, но сошедший с пути истинного маг, носитель завета Христова. Влияние религии, христианский подход виден на практически каждой странице книг дилогии, так, в развязке второй части дилогии главный герой, растерявший колдовские знания и вновь нашедший “путь к богу”, благодаря помощи божественных сил легко одолевает в колдовском поединке своего противника.

Первое полное собрание сочинений писателя было опубликовано лишь в 1917 году в Петрограде типографией П. П. Сойкина. Несмотря на смутное время, собрание сочинений Вс. Соловьева моментально разошлось — такой огромной популярностью пользовались произведения автора у российской публики. Очерк жизни и творчества автора, помещенный в сойкинском издании собрания сочинений Соловьева заканчивается словами: “. Угас истинный поэт, художник слова, певец родной старины. Пройдут года, явятся новые баяны нашего прошлого, но внимательный и вдумчивый читатель, познакомясь с произведениями Вс. Соловьева, оценит их по достоинству, поймет, какая живая душа, благородная и чистая отразилась в них, какой беззаветной, властной любовью согреты они. ” Что ж – остается только надеяться, что автор этого очерка был прав, и мы не забудем выдающихся отечественных писателей прошлых лет, и будем продолжать читать их произведения.

Источники:

http://librebook.me/list/person/vsevolod_sergeevich_solovev
http://www.litmir.me/a/?id=13945
http://www.livelib.ru/author/164249-vsevolod-solovev

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: