Всемирный день философа. Смысл и разделы науки

Всемирный день философии

Известный философ 19 века Л. Р.Хаббард сказал, что «…мудрость предназначена для каждого, кто пожелает протянуть к ней руку», а другие ученые прошлого утверждали что «философия есть удивление». Человеку свойственно интересоваться миром, в котором он живет, и собой как индивидуумом. В философии берут начало многие науки и виды искусства.

Всемирный день философии это праздник, дата празднования которого не привязана ни к какому историческому событию. В 2002 году ЮНЕСКО решил учредить в третий четверг ноября Всемирный день философии для привлечения общественности к изучению философского наследия, а так же для организации публичных обсуждений философов и общества по вопросам, встающими сейчас перед социумом, для восстановления утраченных интеллектуальных и философских связей между нациями.

Философии всемирный
День мы отмечаем.
И лавровыми венками
Всех мы увенчаем.

Ведь философ в каждом жив
И дает советы.
В жизни как найти благие,
Добрые ответы.

С философией в душе
Я вам жить желаю.
С днем умов великих всех
Я вас поздравляю.

Философии всемирный
День сегодня славный.
Без нее наш жизни путь
Был совсем бездарный.

Вам желаю философски
На судьбу свою смотреть.
В мыслях важных и великих
До больших высот взлететь.

Если нужно — выпить рюмку,
Чтоб открылся третий глаз.
И тогда Сократ великий
Станет вам, как родной брат.

Поздравляю со Всемирным днём философии. Желаю всегда мудро и рассудительно оценивать любую ситуацию жизни и принимать верное решение для себя, которое приведёт к внутреннему спокойствию и абсолютной гармонии твоей души. Философствуй, мечтай, представляй, действуй, верь в себя и пусть в твоих догадках, рассуждениях и гипотезах всегда находится истина, как далеко она бы не пряталась.

Философские учения
Не любому по плечу.
Ну, а ты в них просто гуру, —
Смело заявить хочу.

Поздравляю в праздник твой
И желаю счастья,
Взгляд на вещи философский
Отведет ненастья.

Философствовать сегодня
Можно вдоволь, от души.
Мысли будут пусть высоки,
Правильны и хороши.

Не ругать желаю я
Непростую долю.
Чтобы было легче жить —
Философствуй вволю.

С Днем философии всемирным поздравляю!
Пускай наука эта только процветает.
Любовь пусть к мудрости растет,
Нас пусть к достатку и гармонии ведет.

Пускай найдут ответы философские вопросы
Благоухает мудрость словно розы,
Сомнений не бывает в нашей пусть душе,
Хранит все блага философия в себе.

Размышляйте о главном,
Размышляйте о вечном,
Философские мысли
Пусть несут в бесконечность,
Пусть раздвинут границы,
Пусть наполнять просторы!
Мы вернемся в себя,
Но это будет нескоро.
А сегодня мы будем
Жить и верить в утопии,
Размышляя о вечности,
День встречать философии!

Читать еще:  Значение имени в детстве. Выбираем имя ребенку

Тех, кто умные беседы
За столом всегда ведет,
Тех, кто ищет смысл жизни
И когда-нибудь найдет,
Поздравляем их сегодня,
Всех философов земли,
Улыбнется им удача,
Сложный труд их так велик,
Философия — наука
Лучшая из всех наук,
Быть философом не просто,
В жизни пусть не будет мук!

Чтобы мудро рассуждать
И блистать умом в общенье,
Философию нам знать
Пригодится, без сомненья.

Не наука — просто клад,
Почерпнуть в ней можно много.
Что хотел сказать Сократ?
Что таят холсты Ван Гога?

И, пока хранит народ
Этот кладезь нужных знаний,
Философия живёт,
Достигая процветанья!

Философствуют сегодня
Люди в целом мире.
Я желаю, чтоб мысли
Позитивны были.

Пусть мудреная наука
В жизни помогает
И сознание нам всем
Ярко раскрывает.

Много умных размышлений
Лезут в голову порой.
Записать их непременно!
Но нет ручки под рукой.

А талантливые люди
Много лет тому назад
Все свои старались будни
Умным мыслям посвящать.

Философией науку
Они стали называть,
С ее днем хочу поздравить,
Много счастья пожелать!

Всемирный день философии

Человека испокон веков интересует устройство окружающего мира. Он размышляет над целями существования, собственной ролью и предназначением в жизни. За долгое время накопилось множество взглядов на насущные вопросы, превратившиеся в систему знаний. Специалистам, занимающимся её изучением и развитием, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

Всемирный день философии отмечается в третий четверг ноября. В 2020 году чествования выпадают на 19 ноября. В РФ праздник не закреплен на официальном уровне – в перечне памятных дат и не является общегосударственным выходным. Учредителем выступила Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) в 2002 году.

Кто празднует

В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к данному роду деятельности, независимо от звания, занимаемой должности. В их числе исследователи, академики, профессоры, люди, увлекающиеся подобным направлением. Международный день философии считают своим преподаватели, аспиранты, студенты, выпускники профильных учебных заведений, их родственники, друзья, знакомые и близкие.

История и традиции праздника

Событие берёт начало в 2002 году. По прошествии трёх лет, 33-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, наделила его официальным статусом. Инициатором документального закрепления действа выступил министр культуры Марокко. Он обратился к Генеральному директору Организации с письмом, ставшим итогом Весенних встреч по вопросам философии в г. Фесе. Предложение получило поддержку и впоследствии было одобрено.

Читать еще:  Если приснилось что выпадают волосы. К чему снится выпадение волос на голове

Целью Всемирного дня философии является популяризация данного направления науки, анализ существующих проблем в жизни социума, разъяснение важности преподавания дисциплины. Оно предполагает проведение в учебных заведениях, общественных учреждениях дискуссий, просветительских лекций.

Подразделение Организации Объединённых Наций поддерживает акции, направленные на создание международных сообществ по интересам. Структура привлекает и поощряет местные власти, содействующие культурному событию.

Мероприятие в России имеет неформальный характер и знаменуется застольями. Дата сопровождается поздравлениями. Собравшиеся произносятся тосты, пожелания здоровья и успехов, обмениваются подарками. Одним из самых желанных является редкая книга.

Представители ЮНЕСКО выступают с речами, говорят о существующих проблемах в сфере образования и достижениях в их решении. Участники обсуждают новости, последние исследования, делятся взглядами. О торжествах упоминается в средствах массовой информации. Им посвящают программы, рассказывают об истории развития праздника.

День философии знаменуется тёплыми словами в адрес поклонников мудрости. В третий четверг ноября устраиваются выставки и культурные акции. В преддверии памятной даты проводятся семинары, диспуты, курсы повышения квалификации преподавателей. Устраиваются заседания клубов, в которых участвуют видные деятели сферы. Поднимаются вопросы этики, морали.

О профессии

Философы занимаются изучением концепций об устройстве мира, эволюции взглядов, запечатлённых в произведениях мыслителей. Предметом интереса является человек, его миссия, роль в жизни, методика познания, взаимодействие в обществе. Современная философия акцентирует внимание на широком круге вопросов. Она всегда поспевает за достижениями точных наук, в соответствии с которыми меняется отношение к различным проблемам.

Путь в профессию начинается с получения образования в высшем учебном заведении. В нём осваиваются базовые и профильные предметы. Философы должны иметь обширный багаж сведений из гуманитарных и точных дисциплин. На Западе подобные специалисты востребованы во многих смежных областях, и их труд высоко оплачивается.

Всемирный день философии отмечают в России 15 ноября 2018 года

Шестнадцатый год подряд каждый третий четверг ноября отмечают Всемирный день философии. Мероприятие было учреждено на 33 парижской ассамблее ЮНЕСКО. Инициаторы провозглашения этого дня преследовали цель приобщить как можно больше людей к многогранности философской мысли, познакомить их с наследием знаменитых философов, новыми идеями и концепциями.

День философии отмечают во всех странах-членах Юнеско. Россия присоединилась к празднующим в 2003 году, сделав этот День одновременно и профессиональным праздником специалистов данной профессии.

Смысл и разделы философской науки

Каждый год организаторы выбирают ключевую тему празднования, на которую впоследствии ориентированы все дневные мероприятия. Популярно в этот день провести международный фестиваль, на котором любой желающий может познакомиться с культурно-философским наследием различных народов, а также поделится своими идеями.

Читать еще:  Братья кирилл и мефодий известны как. Кирилл и мефодий - создатели славянской письменности

Слово «философия» относится к древнегреческим понятиям и в переводе обозначает «любовь к мудрости». Она изучает основополагающие принципы познания человеком окружающей действительности и существования мира в целом. То есть, человечество пытается найти ответ на вопросы: «каково место человека в мире» и «каково устройство этого мира», исследуя первопричины сущего.

У философии нет четких границ и понятий, наука оперирует определениями с весьма расплывчатым значением.

С давних времен существует шесть основных сфер философии

  1. Онтология, изучающая общие моменты существования мира, человека в нем и бытия.
  2. Метафизика, которая занимается исследованием истинных возможных причин мироздания. Примечательно, что ответов на вопросы метафизики может быть большое количество, при этом каждый из них имеет право на существование.
  3. Логика – раздел, занимающийся изучением человеческого мышления, его особенностями, устройстве, законах существования и жизнедеятельности.
  4. Этика – исследует вопросы морали и нравственности относительно отдельно взятой личности, общественных классов-слоев и отдельных групп. Уже много лет подряд в этом разделе пытаются найти ответы на что такое: справедливость, смысл жизни и человеческое предназначение; характеристики зла и добра.
  5. Эстетика – сфера философии, изучающая восприятие человеком реальности в эстетическом, чувственном плане.
  6. Гносеология – еще одно название эпистемология – исследует человеческие возможности познания человеком своей сущности, сути окружающего его мира.

Интересные факты, посвященные Всемирному дню философии

Все знакомы с древним мыслителем Платоном. Оказывается, ему была интересна не только философия. Мудрец принимал участие в олимпийских играх. Был победителем многих соревнований. Он демонстрировал прекрасные показатели в синтезе борьбы без правил и бокса, называемом панкратионом.

Фраза знаменитого Сократа «Я знаю, что ничего не знаю» жива посей день. В своих трудах Сократ признается, что презирает роскошь. Его казнили в возрасте 70-ти лет вследствие казни, к которой был приговорен.

Аристотель слыл азартным коллекционером.

О философах, живших в более поздние эпохи, известно тоже немало интересного. Например, Артур Шопенгауэр впадал в жуткий гнев, если кто-нибудь неправильно писал его фамилию — с двумя «п». Другой мыслитель — Фридрих Шиллер успешно работал над своими трудами только тогда, когда его ног были опущены в таз с холодной водой.

У Кардано была мания преследования, а мудрец Руссо считал, что хорошей работе мозга способствует нахождение человека с непокрытой головой на солнцепеке, чем часто пользовался сам для улучшения своего мышления.

Источники:

http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-filosofii/
http://my-calend.ru/holidays/vsemirnyy-den-filosofii
http://www.1rre.ru/202213-vsemirnyj-den-filosofii-otmechayut-v-rossii-15-noyabrya-2018-goda.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: