Все течет ничего не стоит на месте. Все течет, все меняется

Все течет и все меняется.

Все течет и все меняется,
ты другой и я – другая.
Только, что же, сердце мается,
Хоть давно уж нету мая…

Не вернется летний вечер,
будет осень и в сердцах.
Но быть может где-то встреча
ожидает нас в веках…

Наши чувства и сомненья
все витало в облаках.
И природы настроенья
не изменят нас никак…

Вот поэтому печали
в сердце долго не держи.
Для чего-то повстречались,
для чего-то разошлись…

Как тропинки – недотроги,
что свернули с полпути.
И с широкой вдруг дороги
захотевшие сойти…

Каждый словно воин в поле,
вместе не было б житья.
Вот пускай теперь на воле
будешь ты и буду я…

Все течет, все изменяется,
ты иной и я – иная.
От чего же сердце мается,
зову прошлого внимая.

«Все течет, все меняется». Это популярное выражение используется по поводу постоянных и неизбежных перемен в жизни человека и общества. С древнегреческого: Paula rhei. Буквально: Всё движется. Первоисточник — слова древнегреческого философа Гераклита (ок. 554- 483 до н. э.), которые для истории сохранил философ Платон: «Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно». Эта фраза Гераклита стала крылатой также в форме: “Нельзя дважды войти в одну и ту же реку”.
Бытие, по Гераклиту, можно сравнить с потоком. Пока мы погружаемся в этот поток течение уже унесло все прежнее и принесло новое. «На входящих в ту же самую реку набегают все новые и новые волны». Ничего не сохраняется, ничто нельзя остановить.
Естественно, что первоначалом всего Гераклит считает сам закон изменения, процесс вечного становления. С этим изречением Гераклита согласуется и притча о перстне царя Соломона, на котором была выгравирована надпись: «Все пройдет, пройдет и это». Все радостное не долговечно, также как и печальное; не стоит удерживать ничего долго в памяти.
Высказывание Гераклита «Все течет, все меняется» и других мудрецов на эту тему можно переведено в современный философский принцип: «НЕ ЦЕПЛЯЙСЯ ЗА ПРОШЛОЕ ИЛИ БУДУЩЕЕ, ЖИВИ НАСТОЯЩИМ». Это позволяет освободить сознание от забот прошлого и надежд (или страхов), связанных с будущим. Момент настоящего есть истинное бытие человека, его экзистенция (как подлинное существование. Жить и наслаждаться настоящим, что может быть лучше?!

Читать еще:  Лазарева суббота какой цвет одежды. Цвет облачений в храме по будням и праздникам

Всё течет, всё меняется

Всё течет, всё меняется
С древнегреческого: Panta rhei. Буквально: Всё движется.
Первоисточник — слова древнегреческого философа Гераклита (Гераклит из Эфеса, ок. 554 — 483 до н. э.), которые для истории сохранил философ Платон: «Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно».
Эта фраза Гераклита стала крылатой также в форме: Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Популярное выражение, используемое по поводу постоянных и неизбежных перемен в жизни человека и общества.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 .

Смотреть что такое “Всё течет, всё меняется” в других словарях:

все течет, все меняется — нареч, кол во синонимов: 1 • всё течет, всё меняется (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

всё течет, всё меняется — нареч, кол во синонимов: 1 • все течет, все меняется (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

Гераклит Эфесский — Гераклит на картине И. Морельсе (ок. 16 … Википедия

Эллинистическая философия — Эллинистическая философия последний период развития философии Древней Греции, последовавший за Аристотелем. К основным чертам эллинистической философии относят этическую направленность и адаптацию восточных религиозных моментов. Содержание… … Википедия

Все реки текут — All the Rivers Run Жанр мелодрама / драма В главных ролях Сигрид Торнтон Джон Уотерс Джон Алансу Кирк Александр Гарольд Бейджент Рой Болдуин Дон Баркер Эрни Бурк Дон Бриджес Николас Браун … Википедия

Платон — Платон, афинянин, сын Аристона и Периктионы (или Потоны), которая вела свой род от Солона. А именно у Солона был брат Дропид, у того – сын Критий, у того – Каллесхр, у того – Критий (из Тридцати тиранов) и Главкон, у Главкона – Хармид и… … О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

Нельзя дважды войти в одну и ту же реку — см. Всё течет, всё меняется. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. М.: «Локид Пресс». Вадим Серов. 2003 … Словарь крылатых слов и выражений

Читать еще:  Что означает фраза служить маммоне. Мамона – это что такое? Что такое Мамона, и как он влияет на жизнь человека

пуант — ПУА´НТ (франц. pointe острие, острота) стилистический прием, выражающий: 1) остроумное заключение эпиграммы, басни или анекдота; 2) неожиданное разрешение сюжета (мастер такого сюжетного П. американский новеллист О’Генри); 3) в более расширенном… … Поэтический словарь

Дипломатический протокол — (от греческого protokollon (protos первый, kolla клеить) совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными… … Википедия

АНАЛИЗ ДИСКУРСА (дискурс-анализ) — совокупность методик и техник интерпретации различного рода текстов или высказываний как продуктов речевой деятельности, осуществляемой в конкретных общественно политических обстоятельствах и культурно исторических условиях. Тематическую,… … Социология: Энциклопедия

“Все течет, все изменяется”, – кто сказал эту фразу?

О времени сказано много, ведь человеку свойственно философствовать о не осязаемых чувствами вещах. Все течет, все изменяется. Автор этого изречения словно уловил саму сущность времени, его ощущения человеком и вместил их в нескольких словах. По сей день фраза времен Античности переосмысливается великими умами и обывателями. Она оказывается актуальной для миллионов жизненных ситуаций. О переменчивости бытия высказываются по-новому, но смысл сводится к одному: все течет, все изменяется. Кто сказал эту фразу первым и другие подробности о ней – тема нашей статьи.

Авторство

Как мы знаем, многие из повседневно используемых фраз имеют вполне конкретного автора. Увы, его личность просто не связывают с изречением в связи с недостатком фактов. Мы начали нашу статью об изречении “Все течет, все изменяется”. Кто сказал его, запечатлев в веках, передав до наших дней, узнаем далее.

Приписывают авторство известного выражения античному философу Гераклиту из Эфеса. Период, когда изречение появилось, датируют, как и предположительные (согласно историческим источникам) годы жизни философа, – 554 – 483 годами до нашей эры.

Выражение “все течет, все изменяется” Гераклит запечатлел средь строк своего единственного письменного труда “О природе”. Работу философа читали более поздние ученые античного периода, а метко сказанная фраза стала выражением тех мыслей, что не давали покоя всем поколениям великих умов.

Дальнейшее употребление

На сочинения известного философа Платона труд “О природе” Гераклита оказал заметное влияние. Он даже процитировал интересующее нас изречение. Как мы видим, скоро философское замечание Гераклита стало крылатой фразой.

Отражение переменчивости жизни в кратких фразах не раз удавалось и будущим поколениям. Так, у римлян выражение превратилось в короткое и красноречиво-недосказанное: “Все течет”. К слову говоря, дословный перевод с оригинала фразы Гераклита о переменчивости всего звучит так: “Все течет и движется, и ничего не пребывает”.

Читать еще:  За что пьют 3 тост. Алкогольные суеверия, приметы, тосты

Об учении Гераклита и значении фразы

Напомним, что темой обсуждения в нашей статье стало изречение “все течет, все изменяется”. Кто сказал его и когда приблизительно это произошло, а также о цитируемости фразы мы имеем представление. Теперь интересно будет узнать больше об авторе и предпосылках значения фразы.

В годы жизни Гераклита культура и наука пестрели различными философскими учениями. Приверженцем одного из таких был и сам Гераклит. Это учение отличалось взглядом на окружающий мир как на беспрерывно движущуюся и изменяющуюся данность. О контрастах философских учений того времени можно сделать вывод из сравнения его с философией элеатов. Они относились к бытию, как к чему-то монолитному, непоколебимому и неразделимому.

Из трудов Гераклита до наших дней дошли и другие запоминающиеся изречения, так или иначе по смыслу связанные с переменчивостью всего с течением времени. Так, одна, пожалуй, из наиболее известных фраз гласит: “В одну и ту же реку нельзя войти дважды”. Несмотря на иную образность (картины, рисующиеся перед мысленным взором, при прямом восприятии смысла слов), связь смысла очевидная.

Время течет, словно вода в реке, все меняя, унося старое и оставляя место для нового. Там, где уже прошлись волны реки, никогда не будет того, что раньше. Все смывает время-река.

И в который раз мы повторяем про себя: “Все течет, все изменяется”. Латынь озвучила эти слова так: Omnia fluunt, omnia mutantur. В общеобразовательных целях будет интересно знать перевод фразы и временами иметь возможность проявить познания в классических науках. Латинский мертвый язык придает знаниям особый шарм.

Выводы

Итак, темой нашей статьи стало глубоко философская фраза, выразившая важнейшее свойство времени – менять все. Ничто ему не способно противостоять: “Все течет, все изменяется”. Кто сказал эту фразу, мы также выяснили. Авторство принадлежит одному из греческих философов – Гераклиту, целиком поддерживающему идею переменчивости окружающего мира.

Надеемся, что с нашей короткой статьей вы провели время с пользой, расширяя свои знания и лишний раз задумываясь о вопросах глобальных. Пусть каждый день будет наполнен смыслом, ведь он больше никогда не повторится!

Источники:

http://www.stihi.ru/2016/03/14/9847
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/528/%D0%92%D1%81%D1%91
http://fb.ru/article/182879/vse-techet-vse-izmenyaetsya—kto-skazal-etu-frazu

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: