Вечери тайная днесь. Молитва Чистый четверг, очисти меня от всякого зла

Как нужно молиться в Чистый четверг перед Пасхой?

К Великому или, как его еще называют, Чистому четвергу, который отмечают накануне светлого праздника Пасхи, приурочена значительная часть обрядов, которые соблюдаются в дни Великого поста. В 2020 году его дата выпадает на 16 апреля.

В этот день люди проводят уборку в домах, заканчивают приготовления праздничных блюд – куличей и крашеных яиц. Для верующих это также время строгого поста, общения с Богом, посещения храмов, чтения Священного Писания и молитв.

Какие молитвы читают в Чистый четверг?

На богослужениях в храмах священнослужители вспоминают о Тайной вечере, на которой Христос омыл водой ноги каждому из апостолов, а потом разделил с ними хлеб и вино, установив главное Таинство Церкви – Евхаристию (Святое Причастие).

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и дал им и сказал: приимите, ядите; сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая».

В этот день прихожане храмов причащаются Святых Христовых Тайн. Конечно, причащение, то есть соединение души верующего с Богом, может происходить и не в Великий Четверг, но именно в этот день оно исполнено особого смысла и глубины.

Иисус связывает Таинство Причастия с упованием людей на жизнь вечную. «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день».

Среди событий этого дня также – предательство Иуды, арест Иисуса, суд синедриона, а затем беседа у Понтия Пилата, отречение от Христа апостола Петра.

На службах в Чистый четверг вместо «Херувимской песни» и причастных стихов поется молитва:

«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».
Перевод:
Сын Божий, сделай меня сегодня участником Твоей Тайной вечери: я врагам Твоим не открою тайны, и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник (покаявшийся на кресте) верую в Тебя и говорю Тебе: вспомни меня, Господи, в Твоем Царстве.

Вечерняя служба по сути является утренней Великой пятницы и считается самой длинной в годовом цикле. На вечернем богослужении читаются четыре Страстных Евангелия, описывающие страдания Спасителя. Верующие стоят в храме с зажженными свечами в руках.

После каждого чтения Евангелия хор с благодарением поет: «Слава долготерпению Твоему, Господи!». После богослужения свечи не гасят, а несут домой. Этот священный огонь люди стараются сохранить дома в лампадах до дня Воскрешения Христова.

Другие молитвы в Великий четверг перед Пасхой?

Тропарь:
«Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся (просвещались), тогда Иуда злочестивый, сребролюбием недуговав, омрачашеся (обезумел) и беззаконным судиям Тебе, Праведнаго Судию, предает. Виждь, имений рачителю (собиратель), сих ради удавление употребивша: бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия (беги от ненасытной души, видя, на что она дерзнула по отношению к Учителю). Иже о всех Благий, Господи, слава Тебе».

«Херувимская песнь» и причастные стихи заменяются пением молитвы:
«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».

«Чертог Твой вижду Спасе мой, украшенный, и одежды не имам, да вниду вонь: просвети одеяние души моея Светодавче, и спаси мя».
Перевод:
Вижу Твой украшенный (брачный) чертог, Спаситель, но не имею (достойной) одежды, чтобы войти в него. Просвети одежды души моей, Дарующий свет, и спаси меня.

Во время богослужения несколько раз произносится молитва «Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…» Ее поет хор, читает священник, повторяют все верующие.

«Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем».
Перевод:
Сын Божий, прими меня сегодня как причастника Твоей Тайной вечери. Не предам тайны Твоим врагам, не поцелую Тебя, как Иуда. Но подобно (благоразумному) разбойнику исповедаю Тебя: Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем.

Читать еще:  Чему снится плыть против. Что означает видеть во сне что плаваешь в воде

Кроме утренних и вечерних молитв, в Чистый четверг можно читать все четыре Евангелия, псалмы царя Давида, Великий покаянный канон святителя Андрея Критского и молитву преподобного Ефрема Сирина.

Молитва Ефрема Сирина
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Какие еще молитвы читают в четверг на Страстной неделе?

Следующая молитва читается в Чистый четверг при купании. Эту молитву произносят под проточной водой (душем), льющейся на голову и все тело. Этот обряд проводится до восхода солнца, ведь утро этого дня считается особенным. Считается, что в это время человек может избавиться от различных бед и обрести крепкое здоровье на целый год.

«Как исповедь очищает, как вода грязь снимает, так и ты, четверг, чистым будь, очисти меня от всякого зла, от обиды людям, от непослушания, от невоздержания, от дьявольской хулы, от дурной молвы, от злых разговоров, бесовских споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Если вы соблюдаете пост, в Чистый четверг окропите святой водой пищу, которую едите, и прочтите такую молитву:

«На счастье, на здоровье, на радость, на удачу, на силу, на волю, на красоту, на долготу, на все хорошее, на все светлое, что Богом послано, ангелами переданное. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Нам осталось добавить, что молитвы произнесенные в Чистый четверг обладают особой чудодейственной силой. Они помогают верующим решить различные проблемы в семье, избавиться от болезней, очистить не только тело, но и душу.

Молитва «Вечери Твоея тайныя»

В четверг страстной седьмицы во время последней трапезы с апостолами Христос установил Таинство Святого Причастия. Сын Божий угощал сотрапезников хлебом и вином. Они символизировали плоть и кровь Христа, его жертву во имя всех грешников, живущих на земле. Эта снедь вскоре превратилась в основу для проведения церковного таинства Причащения.

Во время Божественной Литургии верующие произносят речи раскаяния и прошения Господу. Молитва Вечери Твоея Тайныя перед причастием из покон веков является традиционной для проведения обряда. Сие песнопение помогает очистить душу и обрести покаяние, столь необходимое христианину для проведения таинства Причастия.

В чем помогает молитва Вечери Твоея Тайныя

Православный христианин должен помнить, что Отец Небесный ― это защита и опора в жизни любого мирянина. Не нужно стесняться просить Господа, ибо он милосерден и праведен. Молитва Вечери Твоея Тайныя читается в случаях:

  • В горестях и печалях. Дает возможность поговорить с Богом о жизненных трудностях.
  • В стремлении очиститься от грехопадения и получить прощение Господне.
  • На кухне или в столовой перед совершением трапезы. Благословляет на приготовление и принятие пищи. Выражает благодарность Господу за возможность вкушать яства.

Когда и как молиться

В Чистый четверг в ходе Литургии при участии в церковном таинстве причащения нужно читать молитву Вечери Твоея Тайныя.

Во время пения молитвы перед причастием важно чувствовать умиротворение и гнать от себя любые дурные помыслы. По православным канонам человек пришел в мир для доброты и любви к ближнему своему.

Голос должен идти из глубины сердца верующего, освящая душу христианина светом истины и прощения.

Произнося текст молитвы Вечери Твоея Тайныя нужно вспоминать о заклании Сына Божия, о его муках и чуде воскрешения

При этом следует всей душой стремиться слиться воедино с образом Христа.

Не лишним будет и каждодневное произношение молитвы, ибо дарует она плоды милости Божией. А именно:

  • Осеняет благословлением пищу и потому может использоваться каждый раз перед трапезой.
  • Дает стойкость духа смирения и утверждает верующего в покаянии.

Текст молитвы

Верую, Господи, и исповедаю, якоТы еси воистину Христос, Сын Бога Живаго, пришедший в мир грешные спасти, от них же первый(ая) есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя. Молюся убо тебе: помилуй мя и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением,и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставлене грехов и в жизнь вечную.

Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий причастника (причастницу) мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобызания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии твоем.

Да не во суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела. Аминь.

Перевод текста молитвы на русский язык

Верую, Господи, открыто признаю, объявляю, что Ты поистине Христос, пришедший в мир грешных спасти, из которых первый (ая) , то есть самый(ая) большой(ая) есть я. Еще верую, что это есть самое пречистое Тело Твое, и эта самая есть честная Кровь Твоя. Поэтому молюсь тебе: помилуй меня и прости мне прегрешения, сделанные по собственной воле и сделанные против моего желания, которые сделал(а) словом или делом, знавши или не знавши, что это грешно.Удостой меня безнаказанно причаститься пречистых Таинств Твоих, для прощения грехов и получения вечной жизни.

Сын Божий, сделай меня участником (участницей) Твоей Тайной Вечери: я врагам Твоим не открою тайны, и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник (покаявшийся на кресте) верую в Тебя и говорю Тебе: вспомни меня, Господи, в царстве твоем.

Господи! Пусть будет мне причащение Святых Твоих Таин не в осуждение или наказание, но во исцеление души и тела. Аминь.

Молитвы в Чистый четверг

Чем уникален Великий четверг перед Пасхой

Великий Четверг отмечается за четыре дня до Пасхи. Как и все другие дни страстной недели, этот день уникальный. По преданиям именно в этот день Иуда предал Иисуса Христа.

Читать еще:  Финансовый гороскоп для водолея на декабрь.

Но кроме этого с данным днем связаны и другие библейские события:

  • В четвертый день Христос всех, кто за ним последовал, накормил хлебом и напоил вином.
  • В этот день произошла Тайная Вечеря. Это самое известное собрание с двенадцатью апостолами.
  • В этот день сын Божий обратился к Господу Отцу с просьбой пощадить род человеческий и даровать ему право искупить вину всех христиан собственной смертью.

Именно в Чистый Четверг обязательно проводится уборка в доме. В этот день рекомендуется печь праздничные куличи и красить яйца. Но кроме этого Чистый четверг наполнен особыми обрядами. Прежде всего, начать день нужно купанием до восхода солнца. Во время такой водной процедуры необходимо обязательно читать специальную молитву. Согласно традиции, таким образом, христианин смывает с себя все грехи. Кроме того в этот день нужно обязательно пересчитать деньги, что по поверью должно привлечь материальное благополучие.

Молитвы в Чистый четверг при купании

Чистый Четверг в христианстве считается периодом очищения души, мыслей и тела. И, поэтому в этот день рекомендуется читать специальные молитвы во время купания или умывания.

Если по какой-либо причине приходится принимать ванную, то набрав в нее воду, следует опустить туда предварительно серебряный крест. Лежа в ванной нужно обдумать свою жизнь. Необходимо понять, чего вам не хватает для того, чтобы стать счастливым человеком. Когда такое понимание придет нужно своими словами попросить это у Бога, шепотом произнося молитву над водой.

Молитвенные слова, чтобы умыться

Когда возникают такие обстоятельства, что нет возможности покупаться в Чистый Четверг, то нужно прочитать специальную молитву во время утреннего умывания.

Если у вас имеются подозрения, что вам пытались навредить сглазом или порчей, то ее можно снять, если несколько раз умыться в Чистый Четверг, повторяя такие слова:

При купании до восхода солнца

Если имеется возможность и позволяет здоровье, то в Чистый Четверг рекомендуется искупаться в проточной воде. Лучше всего для этого подходит река. Но также можно воспользоваться душем или просто сделать обливание. Согласно поверью считается что, читая молитву, во время купания, проточная вода забирает все беды и невзгоды, после уносит их с собой. Душа очищается и человеку предоставляется возможность начать жизнь с чистого листа. Важно в молитве точно озвучить то, с чем вы хотите попрощаться, к примеру, если вы устали от проблем со здоровьем, то можно во время купания проговорить такую молитву:

Если же в душе накопилось много обид и зла, то нужно прочитать во время купания молитву с другим содержанием:

Имеется вариант молитвы во время купания до рассвета солнца для молодых девушек, которые мечтают к себе внимание мужчин, чтобы, как можно быстрее выйти замуж:

Молитва очищения и прощения грехов

Сила молитвы, направленной на очищение от грехов многократно увеличивается в Чистый Четверг. В этот день можно читать такую сильную молитву:

Четверговые молитвы на здоровье

Даже люди, которые не наблюдают у себя больших проблем со здоровьем, должны вознести молитвы на улучшение самочувствия. Но тем, кто серьезно болеет, рекомендуется в ранний утренний час искупаться в настоящей русской бане и помолиться искренне об избавлении от конкретных недугов.

Читать еще:  Анжела перл гороскоп на октябрь.

Молитвенные слова могут звучать следующим образом:

Очень действенными являются молитвы в Чистый Четверг на здоровье ребенка. Они позволяют снять испуг и порчу.

Одна из молитв, которую нужно произнести над спящим ребенком звучит так:

Молитва Чистого четверга на очистку дома от негативной энергетики

В Чистый Четверг следует обязательно читать молитвы, направленные на очистку жилища. Они помогут удалить весь негатив, а значит, оздоровят атмосферу.

Молитва на соль в Чистый четверг

Проще всего заговорить соль, которую впоследствии следует разложить по углам жилища. Самый простой способ это во время восхода солнца высыпать соль на сковородку и зажечь огонь. Важно в полностью сосредоточенном состоянии читать известную всем молитву «Отче наш», помешивая соль. Когда нужно будет остановиться, вы обязательно почувствуете. Затем необходимо дать соли полностью остыть и положить по маленькой щепотке во все уголки жилища.

Тоненькую полоску соли необходимо рассыпать перед порогом и при этом произнести такие слова:

Такие действия не только позволят убрать негатив из жилища, но и исключат ссоры и разногласия в семье. Остатки соли, заговоренной в чистый четверг нужно хранить в плотно закрытой емкости. Пользоваться ею для разных целей можно втечение года до следующей Пасхальной недели.

  • Избавить себя и близких людей от болезней и недугов, если понемногу подсаливать ею пищу. Солонку с заговоренной солью рекомендуется держать на кухонном столе.
  • Помириться со своей второй половинкой в случае серьезных разногласий, для этого небольшой мешочек с солью следует положить под подушки на семейном ложе.
  • Вернуть любимого человека, если он уехал и долго не возвращается, для этого нужно бросить щепотку соли в открытый огонь и попросить любимого вернуться.

Молитва на четверговую воду

Четверговая вода должна набираться ночью из природного родника или из колодца. Но если такой возможности нет, то допускается набрать ее из крана, но в этом случае ее эффективность будет ниже. В емкость, наполненную такой водой, следует поместить серебряный предмет, это может быть ложка или цепочка. После этого чашу следует поставить под лунный свет. Утром необходимо прочитать над водой любую очистительную молитву, причем молитвенные слова также можно произносить произвольным образом. До восхода солнца заговоренной водой следует умыться и дать умыться ею своим близким.

Чтобы умывание было эффективным следует произнести такие слова:

Молитва на выпечку куличей и покраску яиц в четверг Страстной Седмицы

Особой традицией, которую чтят все христиане, является выпечка куличей и покраска яиц в Чистый Четверг. Все действия при этом должны сопровождаться чтением молитв. Они могут выбираться произвольно.

Выпечка куличей это особое таинство. Правила ритуала пришли в современный мир из древности. Очень важно не только использовать для приготовления качественные продукты, но и находится в хорошем расположении духа. В плохом настроении замешивать тесто и печь куличи нельзя. И дело совсем не в том, что выпечка может получиться невкусной. Куличи зарядятся негативом человека, что абсолютно ни к чему в Светлый христианский праздник.

Следует помнить, что лучше не покупать куличи в магазине. Если их печь самостоятельно, то это усиливает положительную энергетику, которую создает праздник вокруг вас. Все сказанное также относится и к покраске яиц.

При замешивании теста можно прочитать такую молитву:

Очень важно в Чистый Четверг максимально соблюдать традиции, связанные с данным днем. Следует знать, что народное поверье гласит, что если встретить Пасху в не вымытом доме, то всех домочадцев будут ожидать неприятности и невзгоды. Удача в текущем году отвернется сразу от всей семьи.

Имеется поверье, связанное с тем, что в этот день нельзя давать деньги в долг. Также не рекомендуется ничем делиться даже со знакомыми людьми. Считается, что вместе с деньгами или другими вещами вы отдаете свое везение.

Кроме того молитвы в Чистый Четверг должны читаться при любом удобном случае. Их можно брать из библии, но вполне допускается обращаться к Богу своими словами. Главное, чтобы они звучали искренне и исходили из глубины души. Можно обращаться за помощью к Высшим силам в любых делах. Чтобы усилить действие молитвы ее рекомендуется читать при зажженной свече, которую необходимо приобрести в храме заранее.

Источники:

http://www.prazdniki-na-nosu.com/kak-nuzhno-molitsya-v-chistyiy-chetverg-pered-pashoy.html
http://omolitvah.ru/molitvy/molitva-vecheri-tvoeya-taynyya/
http://psy-magic.org/molitvy/1024-molitvy-v-chistyy-chetverg.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: