В последний день января есть сразу несколько поводов для празднования. Именины в этот день

В последний день января есть сразу несколько поводов для празднования

Сегодняшний день, 31 января, является богатым на различные события и памятные даты. Таким образом, можно будет выделить сразу несколько праздников, а именно международный, церковный и народный. Расскажем подробнее о каждом из них.

Сегодня, 31.01.2017, отмечается Международный день ювелира. Также имеется и православный праздник: День памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. А если заглянуть в народный календарь, то сразу же становится понятно, что здесь идет речь Афанасьевом дне.

В последний день января есть сразу несколько поводов для празднования. Например, это число отмечено в календаре как Международный день ювелира. Его учредили в 2008 году на фестивале молодых мастеров по изготовлению украшений, который проходил в Ташкенте. Дату выбрали неслучайно: именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А в 2008 году в Ташкенте на фестивале молодых ювелиров и было принято решение учредить 31 января как Международный день ювелира. Дата же была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Профессия ювелира — одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первые украшения изготавливали из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. Это могли быть бусы из ракушек, ожерелья из клыков, камушки с дыркой на кожаной полоске. Самые богатые и роскошные украшения носил вождь племени.

Преподобные Кирилл и Мария жили в древнем Ростовском княжестве. По преданию, их имение находилось в четырех верстах от Ростова Великого. Боярин Кирилл состоял на службе у ростовских князей. Кирилл и Мария строго следовали церковным правилам и обычаям, были прилежны в молитве и любили храм Божий. Особенно заботились они о делах милосердия.

У благочестивой четы уже был сын Стефан, когда Бог даровал им еще одного сына, Варфоломея, в будущем — преподобного Сергия Радонежского. Еще до рождения Варфоломея Господь явил знамение Своего благоволения будущему подвижнику: однажды во время Божественной литургии ребенок во чреве матери трижды громко воскликнул. Праведные супруги дали обет: если родится младенец мужского пола, посвятить его на служение Церкви и Богу.

После Варфоломея у Кирилла и Марии родился третий сын — Петр. Своих детей супруги воспитывали в Законе Божием, благочестии и чистоте. Когда пришло время, боярин Кирилл отдал сыновей учиться грамоте. Стефан и Петр учились легко, а Варфоломею грамота не давалась. Мальчик горько плакал и усердно молился, чтобы Господь вразумил его. И чудесным образом, через явление таинственного инока, Варфоломею дан был великий дар Божий — познание книжного учения.

Существует предание, что преподобный Сергий заповедал, прежде чем идти к нему в обитель, помолиться сначала об упокоении его родителей над их гробом. Почитание преподобных Кирилла и Марии восходит к 16 веку. У мощей их в Покровском соборе монастыря непрестанно читалась Псалтирь и служились панихиды. Сила заступничества преподобных проявилась во многих чудотворениях, происходивших по молитве к ним от их мощей, сообщает портал Rosregistr. В 1992 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил преподобных Кирилла и Марию к лику святых.

В народном календаре 31 января — Афанасий Ломонос. Название его родилось потому, что в этот день, как правило, стоял сильный мороз.

Читать еще:  Обряды на руси. Обряды на руси в языческой и христианской традициях

В народе верили, что в афанасьевские холода ведьмы летают на шабаш, и изгоняли нечистую силу. Ровно в полночь знахари заговаривали печные трубы (считалось, что через них ведьмы влетают в дом), а мужики ходили по деревне и били по стенам домов, хлевов и амбаров кнутами и оглоблями.

С Афанасьевым днем было связано и немало примет. Если день выдается вьюжным — ранней весны ждать не стоит; об обратном говорила ясная погода в полдень. Если вороны летают и кружат стаями — это к еще большему морозу. Холода предвещал и громко гудящий самовар. Кстати, стужу воспринимали без негатива: считалось, что промерзшая зимой земля летом даст больше урожая.

Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Ефрем, Илларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай и Сергей.

15 января: церковные празднования, именины, Куриный праздник, обычаи дня

15 января — 15-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 351 день.

Православные празднования

День ангела (именины)

Василий, Марк, Петр, Сергей, Ульяна.

Исторические события

730 — на совете сенаторов и высшего духовенства, созванном византийским императором Львом III Исавром, поклонение иконам было объявлено преступлением.

1759 — открыт для публики Британский музей.

1826 — вышел первый выпуск французской газеты «Le Figaro».

1892 — Джеймс Нейсмит впервые опубликовал правила баскетбола в школьной газете.

1993 — в США на телеканале NBC вышла в эфир последняя, 2137, серия мыльной оперы «Санта-Барбара».

2001 — начал работу сайт «Википедии», wiki-энциклопедии со свободно распространяемым содержимым.

Родились

• Мольер, настоящее имя Жан Батист Поклен (1622-1673) — французский драматург, актёр, театральный деятель (пьесы «Тартюф, или Обманщик», «Дон Жуан, или Каменный пир», «Мизантроп», «Скупой, или Школа лжи», «Мнимый больной»).

• Александр Грибоедов (1795-1829) — русский дипломат и писатель (пьеса в стихах «Горе от ума»).

• Пьер-Жозеф Прудон (1809-1865) — французский политик, экономист, философ, социолог.

• Михаил Бочаров (1831-1895) — русский театральный декоратор и живописец.

• Йозеф Брейер (1842-1925) — австрийский врач, наставник Зигмунда Фрейда, один из основателей психоанализа.

• Софья Ковалевская (1850-1891) — русский математик, публицист, писательница.

• Осип Мандельштам (1891-1938) — писатель, литературовед.

• Эдвард Теллер (1908-2003) — американский физик-теоретик, «отец водородной бомбы».

Читать еще:  Значение армянского имени нарек. Значение имени нарек

• Мартин Лютер Кинг (1929-1968) — американский священнослужитель, лидер борьбы за гражданские права темнокожих американцев.

• Pitbull (род. 1981) — американо-кубинский рэпер, певец.

Скончались

• Эдуард Лассен (1830-1904) — датский композитор, дирижер и музыкальный педагог.

• Ив Танги (1900-1955) — американский художник-сюрреалист французского происхождения.

• Федор Манайло (1910-1978) — украинский советский живописец.

• Сэмми Кан (1913-1993) — американский автор песен, в частности, он написал к слова к известной песне Let it snow, которую сначала исполнял Фрэнк Синатра.

Народный календарь: Сильвестров день, или Куриный праздник

День получил свое название в честь церковного праздника — Дня святого Сильвестра. Папа римский Сильвестр I жил в 4 веке и прославился сотворенным чудом. По легенде, он изловил морского змея Левиафана и предотвратил тем самым конец света.

Также в этот день люди отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник. В этот день было принято чистить курятники.

Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок.

На Сильвестра гадали на луковицах. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. На какой по счету луковице окажется мокрой соль — такой месяц и будет дождливым.

Раньше мы писали о всех особенностях Старого Нового года, который отмечают 14 января.

Новости от АиФ.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/aif_ukraine.

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «Издательский Дом УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «Издательский Дом УМХ» запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, прямая гиперссылка на www.aif.ua обязательна.

Материалы с пометками ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, НОВОСТИ КОМПАНИЙ, КОМПАНИИ, БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, ПОЛЕЗНЫЙ ВЫБОР, ЛЮДИ ДЕЛА, МНЕНИЯ, ВЫБОРЫ, ПРЕСС-РЕЛИЗ, СМОТРИМ ЛУЧШЕЕ публикуются на коммерческой основе.

Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.

Адрес редакции: 04080, Киев, ул.Кирилловская, 104 телефон: (044) 205-43-04

Правила комментирования

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)

Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.

В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.

Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.

Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Читать еще:  Талисман венеры. Цветочный символ богини

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.

Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.

Не забудь! | 31 января – Международный день без Интернета

В последний день января есть сразу несколько поводов для празднования. Например, это число отмечено в календаре как Международный день без Интернета. Главная цель праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день. Правда, тем, кто читает эти строки, отметить его как следует явно не удалось.

В таком случае можно отпраздновать годовщину изобретения русской водки.

31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863-1864 году. И если вы решите отметить день рождения классического русского напитка, помните: главное – не переусердствовать!

Сегодня также отмечается Международный день ювелира. Даже самый равнодушный к украшениям мужчина (о женщинах речь, конечно, не идет) не сможет не восхититься изделиями старинных и современных русских мастеров, хранящимися в Алмазном фонде Московского Кремля. Если у вас не предвидится поездка в столицу, вы можете найти сокровища фонда в Интернете. На это стоит посмотреть!

А в Белоруссии 31 января известно как День науки.

31 января в истории произошло несколько знаменательных событий. В 1714 году был создан «государев Кабинет» – Кунсткамера, в 1729-м в Стамбуле появилась первая печатная книга с арабским шрифтом, в 1893-м был зарегистрирован товарный знак «Кока-Кола», а в 1924-м – принята первая Конституция СССР.

В этот день родились австрийский композитор Франц Шуберт, американский химик, нобелевский лауреат Теодор Вильям Ричардс, советская летчица, Герой Советского Союза Валентина Гризодубова, болгарская ясновидящая Ванга, народный артист СССР Владислав Стржельчик, народный артист Грузии Тенгиз Абуладзе, народная артистка России Вера Глаголева.

В народном календаре 31 января – Афанасий Ломонос. Название это родилось потому, что, как правило, в этот день стоял жестокий мороз.

В народе верили, что в афанасьевские морозы ведьмы летают на шабаш, и изгоняли нечистую силу. Ровно в полночь знахари заговаривали печные трубы (считалось, что через них ведьмы влетают в дом), а мужики ходили по деревне и били по стенам домов, хлевов и амбаров кнутами и оглоблями.

Именины в этот день отмечают Александр, Афанасий, Владимир, Дмитрий, Евгений, Емельян, Илларион, Кирилл, Ксения, Максим, Мария, Михаил, Николай и Сергей.

Лунный календарь советует заняться образованием: сегодня день мудрости, получения новых знаний.

Источники:

http://rosregistr.ru/raznoe/94728.html
http://aif.ua/culture/15_yanvarya_cerkovnye_prazdnovaniya_imeniny_kurinyy_prazdnik_obychai_dnya
http://www.penzainform.ru/news/remember/2016/01/30/31_yanvarya-mezhdunarodnij_den_bez_interneta.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: