В мире правит эстетство и аристократизм. Вульгарность, нарочитость, простота отвергаются, изысканность и утончённость приветствуются

АРИСТОКРАТИЗМ

АРИСТОКРАТИЗМ (от греч. ἀριστοκρατία, букв. власть лучших, знатнейших) – идеал, в основе которого изначальная и объективная предзаданность личного достоинства и социальной значимости человека. Содержание аристократизма включает ценностный опыт древних обществ: эвпатридов в Афинах, патрициев Рима. Первые примеры аристократизма представлены в сочинениях Конфуция, Пиндара, Платона и Аристотеля (образ того, «кто считает себя достойным великого, будучи этого достойным»). В эпоху средневековья аристократизм занимает одно из центральных мест в системе ценностей наряду с рыцарством, монашеством и др. Феодальная аристократия, как и рыцарство, возникла из войны и для войны, что определило возвышение ценности личной храбрости и личной чести, но в отличие от рыцарства, воплощавшего динамику средневекового мира, идею пути, аристократизм олицетворял статичность, защищенность и гарантированность установленного Богом порядка. Незначительная социальная динамика средневековья, жесткая иерархизированность общества и предзаданность связей и отношений давали чувство самодостаточности и достоинства, исключали стремление занять место другого как возможность возвышения, формировали ценность сословной чести и верности, а также патриархальной ответственности за вассалитет.

Обостренное чувство чести сочеталось с довольно свободным отношением к собственному поведению, ибо не жизненные успехи определяют человека, а он их. Богатство не является ценностью вне возможности его личного, неэкономического потребления: оно результат не повседневного труда (это участь и призвание смерда), а места в социальной иерархии и в семье, нечто данное свыше, а потому и более ценное, чем заработанное. Ценность богатства заключается в том, что оно позволяет реализовывать свой долг, осуществлять дарение и поддерживать соответствующий образ жизни, т.е. определяется социальным обликом владельца. Аристократический образ жизни был связан с непроизводительной деятельностью, в т. ч. образовательной, цель которой не профессионализм, а личное совершенствование. Турнир и охота были сферами демонстрации личного достоинства и самореализации. Средневековая жизнь с ее обилием праздников и лишенным напряжения ритмом жизни естественным образом включала в себя праздность, которая в среде высших классов становилась нормативным жизненным идеалом и приобретала демонстративный характер (что отличало их ценностный мир от устремлений рыцаря и монаха, осуществлявших идею служения в бедности и усилиях).

В качестве общечеловеческого идеала, в отличие от ценностно-нормативного образа в рамках аристократического сознания, аристократизм стал осознаваться уже в период падения аристократии и бурного возвышения буржуазии, «мещан во дворянстве». В глазах буржуазии аристократизм стал образом укорененности в истории и стабильности, утрачиваемой в новом обществе. Недостижимость, невоспитуемость и закрытость аристократизма определили то, что это понятие развивалось не столько как нормативное, сколько как оценочное и содержательно неопределенное. В идеале аристократизма, утратившего свою социальную основу, сохранилась ценность стремления к красоте, к славе, к свободной игре (а не к пользе, безопасности, повседневному труду). Ценности аристократизма оказались противопоставленными ценностям мещанства.

Аристократизм подвергался критике со стороны Б.Мандевиля(«Басня о пчелах»), Ш.Монтескьё («О духе законов»). Социально-философская идеализация аристократизма наиболее ярко осуществлена Ф.Ницше, который отмечал, что без пафоса сословной дистанции не мог бы существовать более таинственный пафос – достижения все более возвышенных состояний и увеличения дистанции в душе, возвышения самого типа «человек». Подлинная аристократия чувствует себя не функцией, а смыслом и высшим оправданием существующего мира, мерилом ценностей. Для Ницше аристократизм есть воплощение морали господ, противостоящей морали рабов.

Читать еще:  День торжества православия. История праздника торжества православия

Литература:

1. Аристотель.Никомахова этика, IV. – Соч. в 4 т., т. 4. М., 1984;

2. Ницше Ф.По ту сторону добра и зла, 9. – Он же.Соч. в 2 т., т. 2. М., 1990, с. 379–404;

3. Оссовская М.Рыцарь и буржуа. М., 1987;

4. Хейзинга И.Осень средневековья. М., 1988.

Аристократические манеры поведения как стиль или образ жизни

Манеры – это своеобразная валюта для аристократичных людей. И чем больше вы о них знаете, тем лучше. Аристократам в поведении свойственна внешняя изысканность, утонченность и строгость.

Раньше считалось, что аристократические манеры поведения, присущи только членам семей высокого сословия. По мнению ученных, считается, что склонность к хорошим манерам у людей обуславливается генетикой, и заложена в них с рождения. Здесь важно их развивать и усовершенствовать.

Наличие в современном мире множества специализированных институтов этики и правил поведения при желании позволят сделать воспитанным любого человека.

Показателем уровня культуры и воспитания является достойное поведение в обществе, отвечающее всем канонам этики. По нему можно определить и охарактеризовать человека, его внутренний мир и уровень образования. Ничто так не расскажет о воспитании личности, как способность правильно вести себя в обществе, соблюдение основополагающих правил вежливости и умение поставить свою личность в выгодном свете.

Аристократические манеры поведения должны проявляться во всем:

  • Поведение в социуме, грамотное общение.
  • Манеры и стиль общения.
  • Внешнй вид.
  • Эмоции отношения.

Нормы поведения в обществе и тонкости аристократических манер

Существует также мнение, что индивид, который правильно ведет себя в социуме, имеет в наличии характера манеры английских аристократов. Это обуславливается наличием бескомпромиссного олицетворения требовательности, строгости и публичности, в правилах поведения англичан.

Личность, обладающая отличными манерами поведения, ведет себя так естественно и в социуме и быту. Для нее аристократический стиль манера поведения единственное и естественное состояние.

Материалы по теме

Как стать успешной и счастливой женщиной

Нормы поведения в обществе – это правила, которые установлены в социуме, регулирующие поведение человека и взаимодействие личности с окружающим миром. Каждый человек обязан руководствоваться правилами поведения в обществе для того либо иного места.

  • Привычки.
  • Манеры поведения.
  • Этикет.
  • Нравы.
  • Табу.
  • Ценности.
  • Религиозные нормы.
  • Традиции.
  • Обряд.

Аристократические манеры поведения включают в себя соблюдение всех норм и правил поведения в обществе. Основные моменты правил хорошего тона при ежедневном использовании подчеркнут вашу воспитанность.

Человек с аристократическими манерами поведения отличается грамотно поставленной речью без эмоций и с полной уверенностью. Ему не свойственно кричать, повышать тон, грубить и проявлять в общении раздражительность. Имея собственное мнение, следует с уважением относиться к точке зрения вашего собеседника.

Способность обсуждать конфликтные ситуации и разногласия без криков и эмоций подчеркнет вашу аристократичность и хорошие манеры. Воспитанный человек не позволит себе обсуждать и поддерживать разговоры в обществе о личной жизни посторонних людей.

Манеры поведения леди в обществе

Стиль настоящей и успешной леди – это максимальное соответствие облика месту и ситуации. Психология поведения девушек заключается в понимании того, какой стиль поведения и манеры необходимо соблюдать в данной ситуации и какой будет от этого результат.

Читать еще:  Время намаза ид аль фитр. Начало празднования в различные годы

Вот несколько правил аристократических манер поведения для девушек:

Умение вести себя в обществе зависит от соблюдения баланса между эрудицией и педантизмом. Проявление очаровательной женской дерзости не должно доходить до вульгарности.

Речь леди должна быть грамотной и плавно переходить от одной темы к другой. Способность поддержать любую тематическую беседу подчеркнет ваше образование и эрудицию.

Олицетворение культуры поведения проявится в полном отсутствии на лице какой-либо мимики. Недопустимо корчить рожицы, закатывать глаза и кривляться.

Табу на различные виды жестов: размахивание руками, громкий смех с забрасыванием головы назад, либо, сгибание в корпусе. Экспрессивное и эмоциональное повествование, какой либо истории с применением размашистых жестов не допустимо.

Идеальная осанка. Грациозность в поведении и умении держать себя в обществе подчеркнет ваше идеальное воспитание.

Облик и внешний вид опрятный, филигранный и выразительный. Минимализм в аксессуарах, но при этом они должны быть дорогостоящими.

Умение держать дистанцию с людьми и быть при этом внимательным и заботливым ко всем окружающим. Но стоит выдерживать баланс и не казаться при этом навязчивой и любопытной персоной.

Правила поведения ребенка в обществе

Дети – это цветы жизни. По поведению ребенка сразу начинают говорить о воспитанности его родителей. Для того чтобы ваше чадо выросло воспитанным человеком следует с детства заниматься его воспитание и прививать основные правила поведения в обществе.

Основные правила поведения для ребенка:

Способность уместно употреблять вежливые слова: здороваться, прощаться, благодарить, умение извиниться. Уважительное обращение к людям старшим по возрасту.

Общение должно быть тихим и не мешать окружающим. Умение выслушать и не перебивать чью-то беседу. Контроль над своими эмоциями. Табу на любопытство, обсуждение окружающих, хвастовство, насмешки над другими.

Умение пользоваться элементарными столовыми приборами. Во время приема пищи не разговаривать с полным ртом. Вытирать руки и уста за столом салфеткой.

Не отвлекать внимание окружающих на себя. Не быть назойливым и навязчивым. В коллективе или в гостях в случае необходимости стоит найти себе занятие самостоятельно.

Формирование правил поведения человека в обществе начинается с маленького возраста. Научив ребенка с детства соблюдать элементарные правила этикета, с возрастом он только будет усовершенствоваться, и становиться более воспитанным человеком.

Расскажите подружкам

Поддержите проект Womee, ведь мы вкладываем в него всю душу – поделитесь статьей с подружками нажав на одну из кнопок ниже

АРИСТОКРАТИЗМ

Основание духовного А. – осознанный и ответственный идеал служения -· противостоит “восстанию масс”. Действительно, на рубеже XIX – XX вв. аристократия как социальная группа исчезает, власть перестает быть прерогативой лучших, уходят в прошлое механизмы социальной преемственности аристократии. Но сохраняется и в особых формах существует традиция А., содержанием которой выступает соответствующий тип духовности. Лишенный основания в конкретном социальном слое, А. формирует особые механизмы преемственности и функционирования, где ядром выступает эстетизм; по Ницше – “мир и существование получают свое оправдание только как эстетический феномен”. Постепенно за художественной деятельностью закрепляется приоритет высшей духовной деятельности. Подлинный аристократ духа – художник, талант, гений. Его способности опять-таки даны от рождения, это отличает его от интеллектуала или политика. Логика развития данной тенденции приводит к современным формам – богеме и тусовке, которые часто отличны нонконформистским, андеграундным характером. Утратив основания традиций, современность предстает как пространство и время культурных инсценировок, доведя развитие А. до одного из множества равносуществующих стилей жизни. Этот стиль существует как ответ на глобальную потребность личности в позитивной идентификации, в постмодернистской ситуации неразличимости как возможность и форма внешней презентации личности.

Читать еще:  Гороскоп для женатых весов мужчин. Чего ждать от мужчин Весов? Опасный финансовый фактор

Эпоха революций приводит к гибели аристократии, ибо “плоды Просвещения” – равенство и господство над природой – разрушают многовековую вертикаль социальной и духовной структур. Но и в переструктурированном социальном хаосе демократий и диктатур с неизбежностью выстраиваются новые социальные иерархии, и внешне они часто напоминают аристократию, ибо стремятся ей подражать, такие образования принято называть элитой. Аристократия – власть лучших, а элита – избранных, но не всегда избранные оказываются лучшими. Просматривается тенденция к окончательному разрыву между А. как типом духовности, выстроенном на органическом единстве познавательного, нравственного и эстетического начал, и стилем жизни, вплоть до поглощения феномена стилем, где внешняя демонстрация оказывается доминантой. Предельным выражением автономности и тотальности стиля является мода. Мода – предел и оборотная, самодостаточная, сторона эстетизма. Претензии моды на А. – в ее стремлении быть непонятой и этим противостоять массе.

Современный философский словарь. — М.: Панпринт . В.Е. Кемеров . 1998 .

Смотреть что такое “АРИСТОКРАТИЗМ” в других словарях:

АРИСТОКРАТИЗМ — АРИСТОКРАТИЗМ (от греч. αριστοκρατία, букв. власть лучших, знатнейших) идеал, в основе которого изначальная и объективная предзаданность личного достоинства и социальной значимости человека. Содержание аристократизма включает ценностный опыт… … Философская энциклопедия

АРИСТОКРАТИЗМ — (греч., этим. см. аристократия). Дух и предрассудки аристократического сословия; пристрастие к аристократическим привилегиям. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АРИСТОКРАТИЗМ наклонность ко всему… … Словарь иностранных слов русского языка

аристократизм — а, м. aristocratisme m. 1. Правление родовой знати. Бернской Аристократизм почитается самым строжайшим в Швейцарии. Некоторыя фамилии присвоили себе всю власть в Республике. Карамзин ПРП 3 183. Правление черкес .. есть смешение Аристократизма с… … Исторический словарь галлицизмов русского языка

аристократизм — изысканность, изящество, изощренность, аристократичность, утонченность, рафинированность, рыцарство, тонкость Словарь русских синонимов. аристократизм см. изысканность Словарь синонимов русского языка. Практический справочник … Словарь синонимов

АРИСТОКРАТИЗМ — АРИСТОКРАТИЗМ, аристократизма, мн. нет, муж. отвлеч. сущ. к аристократичный. || Благородство, благородное изящество (в дворянско буржуазном обществе). Аристократичность манер. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова

АРИСТОКРАТИЗМ — АРИСТОКРАТИЗМ, а, муж. Внешняя изысканность, утончённость поведения. | прил. аристократический, ая, ое. А. вид. Аристократические манеры. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 … Толковый словарь Ожегова

Аристократизм — м. Особая манера поведения, отличающаяся утончённостью, благородством, изысканностью. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

аристократизм — аристократизм, аристократизмы, аристократизма, аристократизмов, аристократизму, аристократизмам, аристократизм, аристократизмы, аристократизмом, аристократизмами, аристократизме, аристократизмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А … Формы слов

аристократизм — аристократ изм, а … Русский орфографический словарь

аристократизм — (2 м) … Орфографический словарь русского языка

аристократизм — Syn: см. изысканность … Тезаурус русской деловой лексики

Источники:

http://gufo.me/dict/philosophy_encyclopedia/%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%97%D0%9C
http://womee.ru/aristokraticheskie-manery-povedeniya-kak-stil-ili-obraz-zhizni/
http://encyclopedia_philosophy.academic.ru/37/%D0%90%D0%A0%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%97%D0%9C

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: