В карельской епархии не хватает священников. “На мерседес хватает?”: почему все больше абитуриентов идут в священники

Срань Господня или “православие головного мозга”

Создана: 21 Августа 2012 Втр 15:43:58 .
Раздел: “Религия, мистика, непознанное”
Сообщений в теме: 1167, просмотров: 190179

Панель управления темой #259209

Идиотизм и твердолобость так называемых верующих (им самим порой непонятно во что) достигла апогея (я бы даже сказал – апофегея).

Безапелляционные заявления не подкрепленные ничем, кроме глупого упрямства (который, как известно, является признаком тупости), подтасовка фактов и категоричное отрицание всякой логики.

С чего эти православнутые решили, что все, кто хотя бы косо на них посмотрит, оскорбляет их веру и нарушает свободу вероисповедания??

А если атеистов оскорбляет их глупая вера непонятно во что, почему тогда на них никто не подает в суд?

А вот и документальное подтверждение размягчения мозга у православнутых:

Шипко задумчивый писал: А. Невзоров
― Поэтому создана гениальная система, по которой много-много-много дней до определенного события нельзя есть, а в этот день можно, и вырабатывается условный рефлекс восторга.

Придумали уже давно.
Отобрать всё.
ждать
Выдавать по-крошке.
Некоторые называют придумщиков фашисты.

Если случится вдруг так, что религиозные деятели придут к власти и станут на входе в метро проверять наличие нательного креста, я сразу закажу себе большой, золоченый крест!
Одену его поверх пальто и буду спокойно идти по улице, ловя одобрительные взгляды.
Буду идти и наслаждаться весной.
Для всех книжек куплю маскировочную обложку с надписью “Библия” или “Коран” или “Бхагават Гита” — тут смотря кто победит конечно.
Или например буду я мирно спать ночью, а мне в дверь неожиданно постучат каблуками. Я одену крест, и не зажигая света возьму лампадку и пойду открывать.
Я спрошу: — Именем господа нашего! Назовитесь! Что привело вас в мою скромную обитель в столь поздний час?
И стук виновато стихнет, а с той стороны бережливо ответят: — Простите, видимо мы ошиблись. Просто поступил сигнал, что в данном подъезде пахнет серой.
Я отвечу: — Ступайте с миром, быть может этажом выше, главное с миром.
Затем прислоню ухо к двери, и буду слышать как они уходят вверх, гулко цокая копытами по бетонным ступеням лестницы.
Хоть бы ночью одевали обувь. Ну право слово. (с)

Хранитель

Крестный ход с участием детей пройдёт вокруг Исаакиевского собора в Петербурге

Его организовала местная епархия.

Крестный Ход проведут по случаю Вербного воскресенья. В богослужении примут участие по сообщению Интерфакса до 3 тысяч детей -— все это учащиеся православных гимназий и воскресных школ.

С какой целью организовано данное мероприятие: сейчас ситуация вокруг возможной передачи собора временно остановилась, городской парламент должен рассмотреть вопрос о проведении референдума за или против передачи Исаакия. При этом заявления от РПЦ с просьбой сделать это по-прежнему нет.

теракты в городе. не неслышали. детей нельзя для агитации использовать. не неслышали.
средневековье какоето :)))))

Активист

Мирянин в драке со священником обязан более всего заботиться о том, чтобы не замарать его шапочки, кто хочет бить попа, тот обязан с должным почтением снять с его головы шапочку, положить в приличном месте, а потом может уже безнаказанно и сколько ему угодно колотить попа. Поколотивший священника не подвергается никакой ответственности перед законом, никакому наказанию или отлучению от церкви, если только после драки с должным почтением вновь наденет на попа снятую с него прежде шапочку Таким образом, если было оказано уважение к шапочке, то уважение к званию пресвитера не было, значит, нарушено, и колотивший по дьявольскому наущению попа бил не священника, а только воздух, и возмездие сделано личности человека.

Священник был съеден крокодилами при попытке повторить чудо Христа

В Зимбабве священник Джонатан Мтхетхва из Церкви Иисуса Христа Святых последних дней был разорван на куски крокодилами во время попытки повторить описанное в Евангелии чудо хождения по воде, которое совершил перед апостолами Спаситель.

Читать еще:  Факты о евреях. Интересные факты о евреях

“Церковный деятель выбрал место, которое известно местным жителям большим скоплением опасных хищников. Мтхетхва готовился к повторению чуда, неделю проведя в молитвах. В назначенный день священник вошел в воду, сделал несколько шагов и уже собирался выйти на берег, когда на него набросились три крокодила”, – передает историю трагедии “Федеральное агентство новостей”.

Очевидцы нападения вызвали спасателей, но к моменту их прибытия несостоявшийся чудотворец скончался.

Как уточняет местное издание Daily Post, все, что нашли работники экстренных служб, – это сандалии и нижнее белье пастора, которые остались плавать на поверхности реки. Всего Мтхетхва успел “пройти по воде” около 30 метров, после чего и был съеден заживо. Наблюдавшая за происходящим паства ничем не смогла ему помочь.

“Мы до сих пор не понимаем, как это произошло. Он постился и молился всю неделю. А они прикончили его всего за пару минут”, – рассказали потрясенные верующие журналистам.

В Евангелии от апостола Матфея чудо хождения по водам, которое пытался повторить Джонатан Мтхетхва, описано так: “В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий”.
[внешняя ссылка]

“На мерседес хватает?”: почему все больше абитуриентов идут в священники!

Отсель
Все больше россиян хотят стать священниками. Такая тенденция наметилась в экономически непростое для страны время. Только за минувший год число граждан, подавших документы на подготовительные курсы семинарий, выросло на четверть, а число поступивших в духовные учебные заведения — на 19%, приводит данные Учебный комитет Русской православной церкви.
Так сложилось, что в народе слова “батюшка” и “достаток” довольно часто употребляются вместе. И практически ни одна дискуссия о церковных деньгах не обходится без фразы про “попов на мерседесах”.

“Каков приход — таков и поп”
В последнее время информационный фон вокруг духовенства РПЦ не самый благоприятный. Так, на днях патриарх Кирилл призвал священнослужителей РПЦ не ездить на дорогих машинах, даже если их подарили. Аргумент прост: общественное мнение. Когда у храмов “целые кавалькады дорогих лимузинов, это, конечно, вызывает у людей реакцию”. Поводом для такого заявления стал скандал с участием епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария. Тот якобы просил СМИ не публиковать информацию о подаренном ему дорогом внедорожнике.
Орловская митрополия: епископ с внедорожником не имеет претензий к СМИ
У епископа на джипе нашлись как противники, так и защитники. Одни апеллировали к извечному “Христос учил нестяжательству”. Другие обращались к многовековому наблюдению народа: “каков поп — таков приход”. Мол, если прихожане приезжают на службу на мерседесах, а священник ходит в рваной рясе, то это “не есть правильно”.
“Сейчас у нас содержателем священнослужителя является приход. И зарплата священника — то жалование, которое он имеет в результате служения на конкретном приходе. У нас нет какого-то распределения зарплат в епархиях. И тем более, как в каких-то странах, нет государственных зарплат для духовенства”, — поясняет замглавы Учебного комитета РПЦ, настоятель храма Серафима Саровского на Краснопресненской набережной в Москве протоиерей Максим Козлов.
В 95% процентах случаев иного источника дохода у священника, отмечает Козлов, попросту нет. А прибыльность прихода зависит от многих факторов, в том числе и от общего экономического благополучия того или иного региона.
“Церковь — это часть народа. Если народ бедный, то и Церковь бедная. Если народ встает на ноги, то и Церковь встает. Кроме того, материальное благополучие прихода зависит и от численности паствы”, — отмечает, в свою очередь, настоятель московского храма Климента, папы Римского протоиерей Леонид Калинин.
В 2013 году Архиерейский собор Русской церкви принял положение о материальной и социальной поддержке духовенства, церковных работников, а также членов их семей. Документ, по сути, привел этот вопрос в полное соответствие со светским законодательством в области охраны труда. Зарплаты священников стали соответствовать среднему уровня заработка по региону.
Кроме того, РПЦ создала дополнительный механизм финансовой поддержки своего духовенства: “В структуре каждой епархии надлежит создать (без прав юридического лица) епархиальную комиссию по попечению о нуждающихся священнослужителях, церковнослужителях и работниках религиозных организаций Русской православной церкви, а также членах их семей”, — говорится в положении.

Читать еще:  Зачем быть философом? Верна ли фраза Сократа: «Женись непременно, попадётся хорошая жена – будешь исключением, если плохая – станешь философом».

“При СССР было лучше”
Тем не менее в РПЦ не отрицают, что некоторые священники на приходах склонны к корыстолюбию. Более того, эта проблема достаточно давняя и вряд ли полностью искоренима.
Враждебный Церкви поток информации идет через соцсети, заявил патриарх
Известный православный святитель и врач Лука Крымский в 1948 году, когда страна восстанавливалась после войны, издал указ, обращавший внимание на “недостойное поведение священнослужителей”.
“Некоторые из вас отлучают от Христа, от веры в Него и любви к Нему слабых верою овец стада Христова своим корыстолюбием. … Тяжкие испытания и страдания перенесла Церковь наша за время Великой революции, и конечно, не без вины. Давно, давно накоплялся гнев народный на священников корыстолюбивых, пьяных и развратных, которых, к стыду нашему, было немало. И с отчаянием видим мы, что многих, многих таких и революция ничему не научила. По-прежнему, и даже хуже прежнего являют они грязное лицо наемников — не пастырей, по-прежнему из-за них уходят люди в секты на погибель себе”, — так архиепископ Лука изобличал духовенство Крымской епархии.
Тем не менее Церковь не осуждает материальное благополучие, особенно если оно приносит пользу обществу, замечает известный церковный миссионер, ведущий интернет-проекта “Вопросы батюшке” иеромонах Макарий (Маркиш). Но, как ни парадоксально это звучит, сейчас РПЦ испытывает нехватку как материальных, так и человеческих ресурсов.
“В советское время под давлением власти Церковь материально была богаче. Почему? Потому что люди приносили свои пожертвования, а возможности их тратить почти не было. Например, поставить новую крышу деньги есть, но надо изворачиваться с получением всевозможных разрешений”, — обращает внимание Маркиш.
Сейчас же у каждого прихода полная свобода действий в материальном плане. Да вот только во многих случаях бывает так, что нет денег отремонтировать ту же крышу.
“Сегодня мы живем беднее, чем при советской власти”, — утверждает иеромонах.
Это, по его словам, влияет на выбор православной молодежи. Зарплата многих священников неконкурентоспособна в сравнении с другими сферами деятельности.

“Вот юноша заканчивает институт. И ему говорят: “Поступай работать к нам в храм катехизатором, а потом закончишь семинарию заочно и станешь священником. Тебе сейчас мы будем платить целых 10 тысяч рублей”. В нашем областном центре (город Иваново. — Прим. ред.) это хорошая зарплата для катехизатора, кстати говоря. А другой ему говорит: “Поступай к нам в банк работать. Мы тебе для начала будем платить 50 тысяч рублей”. А этот молодой человек женат, у него маленький ребенок. Вот что сказать этому молодому человеку?! Понимаете, о чем я говорю?”, — намекает Маркиш.
Смена мировоззрения
Наверное, поэтому в намерении молодых людей пойти в священники деньги играют далеко не первую роль. Протоиерей Максим Козлов связывает увеличение числа семинаристов с тем, что все больше церковных учебных заведений получают государственную аккредитацию, тем самым улучшая качество духовного образования.
“Семинарии постепенно получают государственные аккредитации, их число незначительно, но увеличилось. Шесть из них имеют государственную аккредитацию. Параллельно идет процесс смены поколений духовенства и увеличения числа священнослужителей”, — замечает представитель Учебного комитета.
“В науке Бог уместен?”: как теология рассорила ученых и верующих
В Русской церкви не скрывают, что развитию духовного образования способствует признание теологии наукой на светском уровне. В какой-то степени, утверждают церковные деятели, это также будет способствовать мировоззренческому выбору молодых людей. Более того, государство намерено вдвое увеличить число бюджетных мест по специальности “теология”.
“Я бы не сказал, что профессия священника в целом экономически привлекательна … Сейчас происходит смена социальной базы прихожан Русской православной церкви. Если 25-30 лет назад это были в основном женщины старше 50-60 лет и не в крупных городах, то теперь чем крупнее город, чем больше количество молодежи, тем интенсивнее и живее жизнь приходов. Это ведет к тому, что те молодые люди, которые воспитаны в православных семьях в новой России, постепенно заполняют места абитуриентов в наших семинариях”, — заключает протоиерей Максим Козлов.

Читать еще:  25 февраля день рождения известных людей.

«На мерседес хватает?»: почему все больше абитуриентов идут в священники

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости, Антон Скрипунов. Все больше россиян хотят стать священниками. Такая тенденция наметилась в экономически непростое для страны время.

Читайте также:

Щербинка

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Москве и Московской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект “Today” (Сегодня в Москве) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Москве и других городах Московской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары – в рубрике “Интернет-витрина” и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.

Популярные товарные предложения сегодня в Москве

slim.greencofe.ru

«NEW Зеленый кофе с имбирем» – 999 р.

careprost3.ru

Интернет-магазин средств для роста ресниц

fonar-shok.ru

30days.notrit.ru

«Талия за 30 дней»

zubvolka.org

Если Вы хотите добавить сайт с новостями Москвы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.

Проект “Today” – региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день – в самой полной ленте городских новостей Москвы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час – новости, новости и только новости!

Новостные порталы Москвы

Mosvedi.ru

“Московскiя Въдомости” – Православный взгляд на события в России и в мире.

Narodnayavolya.com

Газета рабочих и трудовой интеллигенции “Земля и народная воля”

Telegram-pay.com

Новости о ICO Telegram, TON, Gram (Россия, Московская область, Москва)

Readfootball.com

Новости футбола сегодня (Россия, Московская область, Москва)

Topchempionat.ru

Свежие новости футбола, трансферы (слухи). Прогнозы на футбол, аналитика и обзоры матчей.

Источники:

http://omsk.kz/viewtopic.php?p=5260139
http://hodor.lol/post/108950/
http://today.29ru.net/moscow/102382971/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: