В каком смысле употребляется нить ариадны. “Нить Ариадны”: значение фразеологизма, происхождение, примеры

Нить Ариадны

Нить Ариадны
Из древнегреческой мифологии. Выражение возникло из мифов об афин- ском герое Тесее, убившем Минотавра, чудовищного полубыка-получеловека. Афиняне обязаны были по требованию критского царя Миноса каждый год отправлять на Крит семь юношей и семь девушек на съедение Минотавру, обитавшему в построенном для него лабиринте, из которого никто не мог выйти. Совершить опасный подвиг Тесею помогла полюбившая его дочь критского царя Ариадна. Тайно от отца она дала ему острый меч и клубок ниток. Когда Тесея и обреченных на растерзание юношей и девушек отвели в лабиринт, Тесей привязал у входа конец нитки и пошел по запутанным переходам, постепенно разматывая клубок. Убив Минотавра, Тесей по нитке нашел обратный путь из лабиринта и вывел оттуда всех обреченных (Овидий «Метаморфозы», «Героиды»).
Иносказательно: способ выйти из затруднительного положения, ключ к решению трудной проблемы и т. п.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс» . Вадим Серов . 2003 .

Смотреть что такое “Нить Ариадны” в других словарях:

нить ариадны — путеводная нить, ариаднина нить Словарь русских синонимов. нить ариадны сущ., кол во синонимов: 2 • ариаднина нить (2) • … Словарь синонимов

Нить Ариадны — Книжн. То, что помогает найти выход из затруднительного положения. От арки было уже рукой подать до железной дороги. Она служила нам нитью Ариадны (В. Раков. Крылья над морем). Предприимчивые мальчишки, вооружившись факелами, катушками ниток и… … Фразеологический словарь русского литературного языка

Нить Ариадны — Нить Аріадны (иноск.) средство выйти изъ затрудненія. Ср. И пусть моя судьба темна и безотрадна, Поэзія меня ведетъ, какъ Аріадна, Сквозь лабиринтъ скорбей въ сіяющій свой храмъ. С. Я. Надсонъ. „Когда въ вечерній часъ“. Ср. Мы бодро пойдемъ на… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

Нить Ариадны — Себастьяно Риччи, Дионис находит Ариадну Дионис и Ариадна Ариадна (др. греч. Ἀριάδνη) в древнегреческой мифологии [1] дочь критского царя … Википедия

нить Ариадны — (иноск.) средство выйти из затруднений Ср. И пусть моя судьба темна и безотрадна, Поэзия меня ведет, как Ариадна, Сквозь лабиринт скорбей в сияющий свой храм. С.Я. Надсон. „Когда в вечерний час . Ср. Мы бодро пойдем навстречу злоумышлению, и… … Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

Нить ариадны — о чём л., помогающем разобраться в сложной обстановке, выйти из затруднительного положения. (По имени Ариадны, дочери критского царя Миноса, которая, согласно древнегреческому мифу, помогла афинскому царю Тесею выбраться из лабиринта при… … Энциклопедия моды и одежды

нить Ариадны — означает выход из какой либо трудной, запутанной ситуации. Выражение возникло из древнегреческого мифа о Золотом руне, когда Ариадна дала своему возлюбленному клубок ниток, чтобы он мог найти выход из лабиринта … Справочник по фразеологии

АРИАДНИНА НИТЬ (нить Ариадны) — 1) В древнегреческой мифологии нить, с помощью к рой Ариадна дочь критского царя Миноса дала возможность афинскому герою Тесею, спасшему Крит от чудовища Минотавра, выйти из лабиринта. 2) (Перен.) способ, помогающий выйти из затруднительного… … Словарь политических терминов

Читать еще:  Храм троицы живоначальной при нии склифосовского. Скончался священник Василий Секачев, настоятель храма Живоначальной Троицы при институте им

Ариаднина нить; нить Ариадны — 1. Книжн. Мысль, способ и т. п., помогающие разобраться в сложной обстановке, выйти из затруднительного положения. ФСРЯ, 280; Ф 1, 330; БТС, 46. 2. Жарг. шк. Шутл. Шпаргалка. Максимов, 276. /em> Из греческой мифологии. БМС 1998, 403 … Большой словарь русских поговорок

НИТЬ — Держать все нити в своих руках. Разг. Полностью контролировать ситуацию. ШЗФ 2001, 65. /em> Калька с франц. tenir tous les fils. БМС 1998, 403. Нити не вязать. Перм. Шутл. ирон. или Пренебр. Быть не в состоянии сказать ни слова от сильного… … Большой словарь русских поговорок

“Нить Ариадны”: значение фразеологизма, происхождение, примеры

Есть такое выражение – «нить Ариадны». Значение фразеологизма мы рассмотрим сегодня, а также узнаем крайне занимательную историю, которая с ним связана. Как обычно, для лучшего понимания смысла устойчивого словосочетания будут и примеры.

Происхождение

Речевой оборот пришел к нам из древнегреческих мифов, и восходит он к приключениям героя Тесея.

Как-то после рядовых подвигов Тесей прибыл в Афины. Город-государство грустил. Еще бы! Ведь ему приходилось снаряжать очередную посылку для страшного чудища – Минотавра (человека с головой быка). В нее входили семь юношей и семь девушек. Такова была плата за то, что афиняне убили сына критского царя – Андрогея. Самого же царя звали Минос.

Читателям придется набраться терпения, чтобы узнать смысл выражения «нить Ариадны» (значение фразеологизма – далее, сейчас же время истории).

Тесей, как истинный герой, не мог позволить несправедливости твориться и упросил своего отца (градоначальника Афин Эгея) послать его вместе с данью на Крит в гости к Минотавру. Конечно, отец не горел желанием отправлять единственного сына на завтрак или обед чудовищу, но что уж тут поделать, такая вот доля нелегкая у героев – они должны всех выручать.

Встреча с Ариадной

К большому счастью Тесея, у Миноса была еще дочь Ариадна, которая как только увидела Тесея, так сразу в него и влюбилась. И в этом нет ничего удивительного, ведь Тесею благоволила сама богиня любви.

Разумеется, как и любая девушка, только что обретшая любовь, Ариадна не хотела ее потерять, поэтому дала Тесею нить, собранную в клубок, и наказала привязать ее начало к входу в Лабиринт (жилищу минотавра), чтобы после того как юноша расправится с Минотавром, он с легкостью нашел путь обратно. Как говорят в русских сказках, сказано – сделано.

Правда, финал у этой истории немного грустный. Если читателя интересует не только смысл словосочетания «нить Ариадны» (значение фразеологизма, другими словами), но и развязка истории, то мы направляем его к замечательной книжке «Мифы Древней Греции» Н.А. Куна. В свою очередь, мы готовы к тому, чтобы открыть тайну значения фразеологизма и проиллюстрировать его примером из повседневной жизни.

Читать еще:  Снится хотят обворовать. Толкование снов: к чему снится, что меня обокрали? Сонник - Быть раненым

Значение

Сообразительный читатель без труда сам обо всем догадается. Выражение «нить Ариадны» означает некоторый ключ, который позволят выйти из затруднительного положения. Например, книги – это нить Ариадны, ведь они позволяют выйти из лабиринта собственного невежества.

Шпаргалка как нить Ариадны на экзамене

Известная история. Студент (или школьник) не спит всю ночь и думает о предстоящем экзамене по математике. Наш герой – прилежный ученик, одна беда – память у него плохая, и не может учащийся запомнить сложные вычислительные формулы.

На помощь приходит мама героя и говорит ему: «Сынок, напиши шпаргалку. У этого изобретения человеческой мысли есть два неоспоримых достоинства: во-первых, когда ты ее пишешь, одновременно запоминаешь материал, а во-вторых, чувствуешь себя с ней уверенно на экзамене».

Сказано – сделано. Экзамен сдан. «Минотавр» побежден. Все счастливы. А мы наконец-то выяснили смысл выражения «нить Ариадны». Значение фразеологизма более не представляет загадки для нас.

Чему учит нас фразеологизм?

Первое, что приходит на ум, когда мы читаем историю о Тесее – это, конечно, то, что быть помогает сильным и храбрым. Второе – это то, что даже самым сильным иногда требуется помочь в их подвигах. И третье, и самое главное: из любой даже самой сложной ситуации есть выход. Такова многогранность выражения «нить Ариадны» Значение словосочетания мы рассматриваем с моральной (дидактической) точки зрения.

Нет в мире в полном смысле «счастливчиков». Реальность не делает подарков. Каждому человеку приходится платить за свой успех и завоевывать его трудом и терпеньем. И любому из нас иногда требуется «нить Ариадны». Фразеологизм, ведущий свою генеалогию от мифов и легенд Древней Греции, стал неотъемлемой частью русского языка.

Что означает выражение «Нить Ариадны»?

Таинственная нить Ариадны уводит в лабиринты далёкого прошлого. Из уроков истории многим смутно помнится страшный и волнующий греческий миф о человеке-быке и его могучем победителе. Но как связана с современностью легендарная история древности? Каков смысл дошедшего до нас фразеологизма? Давайте разберёмся.

Значение фразеологизма

Устойчивый речевой оборот «нить Ариадны» употребляется, когда говорят о спасительном выходе из сложной ситуации, тех средствах и способах, благодаря которым можно поправить критическое положение.

Иногда имеется в виду благотворное начало, берущее на себя руководство этой самой ситуацией. Нить Ариадны не всегда материальна. Это может быть некий совет, план действий, программа или просто неожиданное решение, подсказанное кому-то, кто нуждается в помощи, кем-то со стороны.

К примеру, рекламная кампания устраивает очередной мозговой штурм накануне важной сделки. Сотрудникам предстоит создать уникальную идею по продвижению новой марки детского питания. Вдруг сотрудница, недавно вышедшая из декрета, озвучивает нестандартное решение: сделать рекламный ролик, в котором малыши в возрасте до года, переодетые в костюмы леди и джентльменов, с важным видом дегустируют блюда из баночек, поданные им изящным официантом. Поначалу идея никого не вдохновляет, но шеф соглашается рискнуть и впоследствии не жалеет об этом. «Ваша идея стала для нас нитью Ариадны!», — говорит он креативной сотруднице.

Читать еще:  Значение имени Ефим (Евфимий). Происхождение и значение имени Евфимия

Другой пример может прозвучать из уст юноши, вдохновлённого талантом молодой скрипачки: «Ваше творчество для меня – как нить Ариадны. Это тот островок настоящего, который помогает выжить в нашем безумном мире…».

«Ариадной» не обязательно должна быть женщина. Любой одарённый и щедрый сердцем человек, который способен вдохновить на подвиги окружающих, — это потенциальный «держатель» драгоценной нити.

Происхождение фразеологизма

Ариадной звали дочь легендарного греческого царя Миноса, как и многие правители древности, не отличавшегося добродушием. Минос воздвиг на Крите замысловатый по задумке лабиринт и заключил в него своего приемника Минотавра (чудовище с человеческим телом и бычьей головой). На прокорм страшному хранителю острова царь потребовал от Афин ежегодную дань: 7 лучших юношей и 7 прекрасных девушек.

Античный герой Тесей решил поумерить аппетиты критского быка и заступиться за родные Афины. Он уговорил своего отца Эгея отправить его вместе с другими 13-ю несчастными в путешествие на юг Греции. Прибыв на Крит, Тесей поразил своей красотой принцессу Ариадну (которая, как гласит легенда, была ещё и сестрой Минотавра), и та подарила герою клубок ниток. Герой закрепил нить у входа в лабиринт, обнажил меч и смело ринулся в загадочный полумрак. Боги улыбались ему, и чудовище было побеждено. Рассмотрев во тьме спасательную нить и проследовав по ней, Тесей вышел сам и и вывел остальных пленников из лабиринта, из которого никому не удавалось выбраться.

Продолжение истории нельзя назвать счастливым. О том, что случилось далее с Ариадной, Тесеем и его отцом, можно узнать из других древнегреческих мифов, которые породили немало крылатых фраз и образных выражений. Что же касается нити Ариадны, то её роль в победе Тесея неоспорима.

Синонимы

У фразеологизма имеется целый ряд синонимичных выражений:

  • путеводная нить;
  • путеводная звезда;
  • рука помощи;
  • ключ к спасению.

В иностранных языках есть любопытные аналоги:

  • thread clue (путеводная нить) – англ.;
  • helfende Hand (помогающая рука) – нем.

Пожалуй, среди всех синонимов, выражение «нить Ариадны» самое запоминающееся. Оно согрето теплом романтической легенды и освящено мелодичным именем античной принцессы. Марина Цветаева даже назвала Ариадной дочь, посчитав это имя прекраснейшим из имён. Судьбу Ариадны Эфрон можно назвать трагической, как и судьбу её знаменитой тёзки. Но благодаря этой женщине, к нам протянулась нить памяти о выдающемся поэте. Каждый из нас может стать для кого-то Ариадной. Стоит только сплести нить попрочнее и постараться, чтобы она попала в достойные руки!

Источники:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1830/%D0%9D%D0%B8%D1%82%D1%8C
http://fb.ru/article/217210/nit-ariadnyi-znachenie-frazeologizma-proishojdenie-primeryi
http://na-dostupnom.ru/nit-ariadny/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: