В день крещения вся вода святая. Вся ли вода становится святой на крещение, как ее использовать и хранить

Вся ли вода становится святой на Крещение, как ее использовать и хранить

Архимандрит Спиридон (Ходанич)

Архимандрит Спиридон (Ходанич) о распространенных заблуждениях и суевериях, связанных с крещенской водой.

– Становится ли вся вода святой на Крещение или только та, которую освятил священник? Считается, что даже вода из крана в этот день святая. Так ли это?

– Действительно, этот вопрос животрепещущий и интересующий очень многих по причине всегдашних расхождений во мнениях как священнослужителей, так и мирян.

Наиболее правильным будет обратиться к чинопоследованию великого освящения воды Святых Богоявлений и вникнуть в смысл слов. В первом же тропаре мы увидим, что Церковь призывает нас прийти и принять Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия явившегося Христа. Можно ли получить эти дары, не желая посетить Церковь и оправдывая свою лень тем, что вода святая и в водопроводе? Думаю, ответ очевиден. В чинопоследовании также есть слова, которые многие интерпретируют на свой лад, а именно, что в этот день освящается вод естество, но нигде, заметьте, не говорится, что освящается всех вод естество. Если же допустить, что освящаются все воды и везде, в том числе в местах скверных и нечистых, то возникает вопрос: разве Дух Святой действует в нечистотах?

Традиция почитания святой воды, набранной в день Богоявления, известна с IV века. Святитель Иоанн Златоуст в своей речи на день Крещения Господня в 387 году сказал, что в праздник Богоявления все, начерпав воды, приносят ее домой и хранят целый год, так как в этот день совершилось освящение ее. Снова возникает вопрос: неужели ни у кого из древних не было в доме воды, дабы ее и считать святой, а нужно было черпать и приносить домой? Нигде мы не найдем такой практики.

Если же вникнуть во все молитвы и особые прошения в чине освящения воды на Крещение, становится ясным, что святой, точнее освященной, становится только та вода, которую освятили с молитвословиями в Церкви или на реке. Думаю, на Ваш вопрос я ответил, хотя уверен, что у многих возникнут возражения.

– Нужно ли запастись на год крещенской водой? Говорят, что ее нужно пить при недугах. И как ее хранить?

– Каждый благочестивый христианин старается сберегать крещенскую воду на протяжении года, употребляя ее натощак, при этом не нужно набирать огромное количество: можно добавить немного освященной воды в бόльшую емкость, и вся она под действием благодати становится крещенской.

При недугах обязательно с молитвой нужно выпить святой крещенской воды, ведь если мы посмотрим на особые прошения ектении в день освящения вод Богоявления, то увидим, что крещенская вода дается нам для того, чтобы сокрушиться сатане под ногами нашими, чтобы просветиться нам просвещением разума и благочестия и наитием Святого Духа, грехов избавлению и во исцеление души и тела.

Крещенская вода имеет название «Великая агиасма», что означает «великая святыня», и относиться к ней нужно соответственно – с благоговением. Хранить воду желательно в темном месте возле святого угла в стеклянной баночке или в ином сосуде, применяемом только для святой воды.

Читать еще:  Богородица корсунская в чем помогает. Корсунская икона божией матери — где находиться, о чем моляться

– Нужно ли обязательно пить воду на Крещение? При этом читаются какие-то молитвы?

– В день Богоявления все молитвы священником уже произнесены, и мы все пьем святую крещенскую воду целый день и не натощак. В другие же дни пьем только натощак и с молитвою: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».

– Обязательно ли освящать свое жилище святой водой в этот день?

– Да, обязательно! Ведь в чинопоследовании освящения вод Богоявления есть прямое указание: «во освящение домов».

Архимандрит Спиридон (Ходанич)
Беседовала Наталья Горошкова

Вся ли крещенская вода святая? Когда ее нужно набирать, как пользоваться и хранить

Освященная на Крещение вода обладает чудодейственными целебными свойствами. Называют ее Великой Агиасмой. Что нам нужно знать об этой воде?

Когда набирают воду?

Нужно понимать, что вода освящается не только в сам праздник, который приходится на 19 января, но и в канун этого дня. И та, и другая будет обладать теми же свойствами.

Двукратное освещение сложилось исторически. Сначала накануне праздника в храме, потому что уже идет литургия. Второй раз, по народному обычаю, освящается вода в водоемах. Считается, что вода становится освященной лишь после того, как наступит 19-е число по календарю. Но это ошибка. Вода становится святой после того, как ее освятили в храме.

Как пользоваться водой

Использовать такую воду можно по-разному. Ее пьют понемногу натощак, окропляют дом.

Если у вас мало святой воды, ее можно добавить к обычной. И после этого вся вода является священной.

Такая вода является церковной святыней, поэтому относиться к ней следует с благоговением. Стирать ею, мыть что-то или купаться в ней не стоит.

Желательно пить ее натощак, но если нужна помощь Господа, выпить святой воды можно в любое время.

При таком отношении вода будет иметь приятный вкус и останется свежей в течение долгого времени.

Где хранить

Воду набирают после окончания службы в храме. Хранить ее нужно в чистом месте в специальном сосуде, который должен быть чистым и плотно закрываться. Наберите воду в стеклянную баночку. Но можно взять и пластиковую бутылку. Подпишите сосуд, чтобы не перепутать с обычной водой. Хранить воду желательно около икон.

Если ваши знакомые не смогли посетить храм в праздник, вы можете поделиться освященной водой с ними. Вода является крещенской с самого освящения, и не теряет своих свойств при правильном обращении.

Некоторые священнослужители утверждают, что необычайными свойствами обладает вода, текущая из любого источника в течение получаса после полуночи 19 января. Но не все духовники с этим согласны.

Читать еще:  Где возник индуизм. Появление индуизма

Можно ли пользоваться не православным

Если человек другой веры будет пользоваться освященной водой, он должен верить в ее силу и относиться к ней с благоговением. При этом им не обязательно читать специальную молитву. Они могут своими словами обратиться к Богу.

Что делать, если вода испортилась

Ее следует вылить в реку или под дерево. Не стоит пользоваться сосудом, в котором была эта вода. Если же вода не испортилась, ею можно будет воспользоваться и через год как полноценной святой водой.

Не стоит пить такую воду женщине в период месячного очищения. Исключение составляет опасность для жизни.

Почему она пропадает

Это бывает, когда ею пользуются или употребляют без веры. Она может изменить свои свойства из-за скандалов в доме. Не стоит пить ее прямо из бутылки.

Многих интересует вопрос, считаются ли крещенными люди, которые в этот праздник окунулись в купель. На самом деле, нет. Крещение — это обряд, который может проводить лишь священнослужитель. Чтобы стать крещенным человеком, необходимо пройти соответствующий обряд в храме.

Мнение ученых

Со святой водой проводилось немало различных исследований и экспериментов. Было установлено, что эта вода имеет более высокую оптическую плотность, чем вода в тех же источниках в любой другой день. Она становится близкой к оптической плотности, которую имеет вода в реке Иордан.

Некоторые ученые считают, что крещенская вода имеет лечебные свойства благодаря магнитному полю нашей планеты. Именно в этот день она несколько отклоняется от своей орбиты, в результате чего вода становится намагниченной. Но все эти изменения полностью не изучены и не объяснены.

Вся ли вода святая в день Крещения?


Великое водосвятие на Соловках. Богоявление – 2006

19 января по новому стилю Православная Церковь празднует один из великих праздников — Крещение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Согласно Евангелию, когда Иисус крестился, «Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3, 22). Поэтому праздник Крещения также называется праздником Богоявления — так как в этот день единый Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества.

Для нас, православных христиан, этот праздник имеет особый, неповторимый колорит. Мы любим чудный Крещенский сочельник с его особенным богослужением, включающим множество чтений из Ветхого Завета. Нам дорого великое водоосвящение, крещенская святая вода — агиасма, которую в праздник Крещения можно пить сколько хочешь, а весь последующий год — только натощак, потому что это великая святыня. Многие любят в день Крещения Господня, несмотря на лютый мороз, окунуться в иордань — прорубь, высекаемую во льду водоемов специально к празднику, обычно в форме креста. На реках и других водоемах в этот день также происходит Великое водосвятие, — по такому же чину, что и Великое освящение воды в храме.
«Днесь вод освящается естество», — поется в одной из стихир праздника.

Читать еще:  Делают мормоны. Лжеучение мормонов

Значит ли это, что вся вода: в реках, прудах и водопроводе — в день Крещения становится святой? Есть в народе такое поверье. «Вода становится святой потому, что по молитве Церкви с ней соединяется Божия благодать, — отвечает доктор богословия, профессор Московской Духовной академии Алексей Ильич Осипов. — Но Божия благодать — не безликая стихия. Бог всегда смотрит на силу веры и возможности верующих людей. Если у людей есть возможность присутствовать на богослужении, молиться при освящении воды или, по крайней мере, прийти и взять освященную воду, а они не пользуются этой возможностью, говорят «да наберем из-под крана — святая будет», они не получают святую воду. Другое дело, когда нет возможности получить освященную воду, как, например, было во времена гонений на Церковь, когда многие верующие, не имея возможности получить воду, освящаемую в храме, шли в полночь на реку или ключевой источник и набирали там воду. Такая вода действительно была святой, она стояла годами и не портилась».

По словам доктора богословия священника Олега Давыденкова, «вода на земле в ночь с 18 на 19 января освящается потому, что ее освятил Сам Господь Своим крещением. В это время все земные воды являют присутствие благодати Божией. Однако верование в то, что в ночь Крещения освящается всяческая вода, не уравнивает всю воду с той водой, которая освящается в храме. Освящение вод в крещенскую ночь – это однократное проявление Божией благодати. Освященная же в храме крещенская вода не утрачивает свою силу со временем. То, что в этот день вся вода освящается, не умаляет и не отменяет таинства освящения воды в храме».


Купаются в Крещенскую ночь и миряне, и духовенство и монашествующие. На фото – клирик Самарской епархии о.Владимир Балашов в “Иордани” (фото с сайта Свято-Троицкого прихода в Елховке )

Сама традиция купания в проруби обусловлена именно верой в освящение водного естества в день Крещения Господня. Человеку хочется не просто, чтобы его покропили, но всему погрузиться в освященные воды. «Думаю, — говорит проф. Осипов, — если мы делаем это с верой, мы можем получить для себя немалую пользу. А если это просто дань народной традиции, а желания освятиться нет, то не будет и никакой пользы. Приступаем мы к купанию в святом источнике или просто пьем святую воду, она имеет благодатную силу только для тех, кто при этом обещает: Господи, я постараюсь жить по-христиански, ниспошли мне ее благодать». (Конечно, не всем полезно в тридцатиградусный мороз окунаться в прорубь, ко всему нужно подходить с рассуждением).

Наконец, с праздником Крещения связано и такое заблуждение, что вода, освященная в сочельник, отличается от крещенской. Тем, кто так считает, можно посоветовать сравнить чин освящения воды в сочельник и в сам день Крещения. Мы не найдем ни одного слова различия, это один и тот же чин, а, следовательно, и вода абсолютно одинаковая.

Леонид ВИНОГРАДОВ, Юрий МАКСИМОВ

Источники:

http://pravoslavie.ru/89798.html
http://akaoray.ru/vsya-li-kreshhenskaya-voda-svyataya-kogda-ee-nuzhno-nabirat-kak-polzovatsya-i-xranit/
http://www.nsad.ru/articles/vsya-li-voda-svyataya-v-den-kreshheniya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: