В чем смысл 13 пятницы.

Пятница, тринадцатое: Краткая история суеверия и факты о «плохом» дне

Пятница 13-е — заведите себе традицию отдыхать с котом

Что означает пятница, 13-е, что происходит в этот день, когда случатся следующие пятницы 13 и почему не нужно их бояться.

Пятницу 13-е принято считать днем неприятностей, когда якобы нужно быть готовым к разного рода неудачам, а лучший способ к ним подготовиться — это ничего не предпринимать. Ученые, а в числе их психологи и медики, считают суеверия и поверья, связанные с пятницей 13, фобией, частным случаем боязни числа 13, получившим собственное название — параскаведекатриафобия, в основе которого — греческие слова παρασκευή ( пятница) и δεκατρία ( тринадцать). Согласно убеждению предложившего его ученого по фамилии Доссей, если вы сможете произнести такой термин несколько раз без запинки, ваш страх перед пятницей 13-го исчезнет сам по себе.

Культурологи отмечают, что это суеверие относительно молодое — упоминаний пятницы 13-го не встречается вплоть до второй половины XIX века. Как же тогда на счет « библейских легенд», согласно которым, «именно в пятницу, 13-го Ева вкусила запретный плод и дала его Адаму. В эту же дату Каин убил своего брата Авеля. Иисуса Христа распяли тоже в пятницу». Вывод напрашивается сам — они появились не ранее XIX века.

Интересно, что одно из первых упоминаний пятницы 13-го встречается в англоязычной биографии композитора Россини: «до конца своих дней был окружен любовью и сочувствием друзей. И если правда то, что он, как многие итальянцы, считал пятницу днем неудачи, а тринадцать — числом неудачи, примечательно, что умер он в пятницу, 13 ноября». Произошло это в 1868 году.

Другие « плохие» дни и числа

В испаноязычных странах « плохим» днем считается вторник, и в особенности вторник 13-е. Этого поверья придерживаются и греки.

В Италии несчастливым днем считают пятницу, 17-е, тогда как число 13 может приносить удачу.

В Китае панически избегают цифры 4 — «дьявольское число» стараются даже не писать.

Что означает пятница 13-е и что происходит в этот день

Прежде всего, ожидают и боятся неприятностей. В связи с этим появились следующие приметы пятницы 13-го:

  • Нежелательно в пятницу 13 куда-то ехать, «ведь можно и не вернуться». В этот день избегают серьезных сделок и подписания документов, принятия важных решений.
  • Медицинские операции по возможности также рекомендуют отложить.
  • Оберегайте себя от нежелательных соблазнов — таких, которые могут навредить.
Читать еще:  К чему снится мусор в квартире. «Мусор к чему снится во сне? Если видишь во сне Мусор, что значит

Что произошло в пятницу 13-го

В пятницу 13-го произошел ряд событий и катастроф, среди которых выделяются:

Конец империи ацтеков ( 13 августа 1521 года); бомбардировка Букингемского дворца ( 13 сентября 1940 года); крушение авиалайнера Douglas C-54, во время которого погибли все 50 находившихся на борту пассажиров ( 13 июня 1947 года); суперураган в Южной Азии, унесший жизни 300 тысяч человек ( 13 ноября 1970 года); крушение авиалайнера Ил-62 близ Москвы, в результате чего погибли 174 человека — на то время это была крупнейшая авиакатастрофа в мире. В этот же день произошло крушение FH-227 в Андах ( 13 октября 1972 года); компьютерный вирус Friday the 13th ( 13 января 1989 года); крушение лайнера Costa Concordia, на борту которого находилось 4200 пассажиров и членов экипажа ( 13 января 2012 года); теракты в Париже ( 13 ноября 2015 года).

В то же время исследователи утверждают, что в этот день вероятность инцидентов не повышается. А некоторые исследование говорят о том, что количество несчастных случаев даже снижается, возможно, поскольку многие люди ведут себя осторожнее.

Верите ли вы в то, что пятница 13-е плохой день или нет, если у вас есть возможность организовать себе день без серьезных решений и освободиться от работы, то почему бы это не сделать? Не исключено, что благодаря такой традиции пятница 13-е со временем начнет считаться днем, приносящим счастье.

Почему пятница 13 – проклятый день

Пятница 13-ое считается проклятым днем. В этот день 13 октября 1307 объединенными усилиями Папы Римского Клемента V и короля Франции Филиппа Красивого были арестованы рыцари ордена Тамплиеров. Орден Тамплиеров был самым могущественным и самым загадочным религиозныморденом за всю историю человечества. Это было политическое, религиозное и финансовое надгосударственное образование, словно куклами управляющее королями, папами, войнами и судьбами всех христианских государств. Орден Тамплиеров официально заявил о себе во время Первого Крестового Похода, однако, есть неподтвержденные сведения, что до этого орден существовал уже не менее тысячи лет. Орденбыл создан якобы для охраны паломников в Святой Земле и во главе его встал

Читать еще:  Сонник мужской половой. Почему приснился мужской половой орган — трактовка сновидения

благородный рыцарь Гуго де Пейн. На самом же деле, паломникампредложили не только охрану, но и. банковские услуги. Рыцари, возвращавшиеся из крестовых походов с богатой добычей рисковали быть ограбленными. Тамплиеры выдавали рыцарям особые грамоты, принимая от них богатствав Святой Земле. В своей стране рыцари могли предъявить грамоту любому тамплиеру и получить полностью или частично сумму, переданную в орден в Святой Земле. Основа современной банковской системы была заложена Тамплиерами. Благодаря умелой организации, разветвленной сети представителей ордена, обладания огромными материальными и нематериальными сокровищами, тамплиеры приобрели невиданную власть. Их уважали и боялись.

Кроме банковской системы, тамплиерами была изобретена система пиара. Тамплиеры выступали в качестве щедрых меценатов -покровителей искусств и менестрели восхваляли романтические подвиги,щедрость, бескорыстие и отвагу благородных рыцарей. Но, как это часто бывает, власть и могущество вызывает большое недовольство у тех, кому она принадлежит по праву рождения. Таким был король Франции Филипп Красивый. Это был сильный,властный, грозный монарх, подмявший под себя даже папский престол и назначивший своего,полностью зависимого папу КлиментаV. Под видом борьбы с ересью и колдовством, руками папы КлиментаV Филипп Красивый арестовал тамплиеров в один день 13октября 1307, затем приговорил их к казни, самых могущественных сжег на костре, остальных же попросту ограбил и изгнализ

страны. Какнибыл силен и мудр король Филипп Красивый, одного он не смог учесть в силу своего исключительно прагматического ума – тамплиерам быладана не только власть политическая и власть финансовая. Была у них власть мистическая. Они владели всеми древними тайнами. Чем и воспользовался во время казни Великий магистр ордена Жак де Моле – он проклял папу Климента V, короля Филиппа Красивого и весь род Капетингов. Род Капетингов быстро и трагически прервался, поскольку все его представители погибли при загадочных обстоятельствах один задругим. Он проклял день, когда состоялся арест тамплиеров – пятницу 13-е. И теперь этот проклятый день вызывает ужас у многих людей.

Что означает пятница 13-е? История и традиции страшного дня

Пятница-13 — чуть ли не самая популярная дата в году: о ней снимают фильмы ужасов .

Откуда взялось суеверие о «самом страшном дне», чему стоит верить, а чему — нет, читайте в справке Sputnik.

Пятница-13 — чуть ли не самая популярная дата в году: о ней снимают фильмы ужасов, а некоторые люди и вовсе выходят из дома с уверенностью, что в этот день обязательно случится что-то плохое.

Читать еще:  Видеть во сне что близкий человек умирает. К чему снится смерть близкого человека, который жив

Варианты происхождения пятницы-13

О происхождении этой даты существует множество версий. Так, по одной из них, суеверие взяло свое начало в Средневековье, и связано оно было со смертью рыцарей Ордена тамплиеров, защищавших паломников во время путешествия в Иерусалим. Монарх Филипп IV с целью стать богаче приказал арестовать членов Ордена. Так, именно 13-го числа, выпадавшего на пятницу, рыцари были обвинены в надуманном преступлении и убиты.

Еще одна версия гласит, что пятница-13 считается плохой датой из-за того, что тринадцатым на Тайной Вечере Иисуса Христа был Иуда Искариот, который предал Божьего сына за тридцать сребреников.

Несмотря на большое количество версий происхождения даты, ни одна из них не имеет научного подтверждения, а значит, и значение пятницы-13 может быть переоценено.

Народные приметы на пятницу-13

Существует мнение, что в этот день никуда нельзя ездить, так как любая поездка может навлечь беду. Согласно еще одной примете в пятницу-13 нельзя одалживать деньги — таким образом вы якобы делитесь своим здоровьем. Также некоторые люди придерживаются мнения, что в этот день нельзя стричься, чтобы не лишиться жизненной энергии.

Кроме того, в этот день не стоит:

– собираться в одном помещении в количестве тринадцати человек;

– думать о плохом, глядя в зеркало;

– заниматься новыми делами, проектами;

Однако помните, что все перечисленные приметы являются народными, а значит, ничего общего с научными знаниями не имеют. Бояться несчастий в этот день не стоит, многие люди, напротив, считают этот день очень счастливым и полным удач.

Интересные факты о пятнице-13

В XIX веке в странах Европы существовала профессия «четырнадцатого гостя». Его задача заключалась в том, чтобы приходить на встречу, где собралось всего 13 гостей. Отдыхать таким количеством было нельзя, считалось, что если 13 человек сядут за стол, то один умрет в течение года.

Существуют люди, страдающие боязнью 13 числа, это называется трискаидекафобия.

Некоторые авиакомпании продают билеты на рейсы, которые выпадают на 13-е число, на 10% дешевле. А в пятницу-13 — и вовсе со скидкой в 20%.

Источники:

http://nv.ua/health/happiness/pyatnica-13-chto-oznachaet-chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat-50042616.html
http://pikabu.ru/story/pochemu_pyatnitsa_13__proklyatyiy_den_2376014
http://ex-press.by/rubrics/obshhestvo/2019/12/13/chto-oznachaet-pyatnicza-13-e-istoriya-i-tradicii-strashnogo-dnya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: