Ураза начало и конец. Кому можно есть в священный пост Рамадан

Священный Рамадан 2019: что можно и нельзя в пост, традиции

Рамадан в 2019-м в большинстве мусульманских стран начинается 5 мая с закатом солнца – священный месяц закончится 3 июня вечером.

Рамадан девятый месяц мусульманского (лунного) календаря – он самый важный и почетный у мусульман, так как Священный Коран ниспослан был именно в этом месяце.

Sputnik Грузия рассказывает о традициях священного месяца Рамадан, что можно и нельзя в пост.

Священный Рамадан

Рамадан – священный месяц обязательного поста и ежедневных молитв, очень важен в Исламе — для мусульман это пора зарабатывать вечный Рай.

Рамадан в разных мусульманских странах может начинаться в разные дни, так как зависит от прямого наблюдения за фазами Луны или способа астрономического вычисления.

Великой награды удостоить в священный Рамадан могут многие дела: пост, пять ежедневных молитв (намаз), искренняя мольба-ду’а, молитва “Таравих”, а также пожертвования и многие другие благие поступки и дела.

Пост, как считают праведники, помогает мусульманину контролировать дурные эмоции и качества, такие как ненависть, гнев, жадность, а также бороться с обуревающими его страстями.

Посредством поста в Исламе надеются приблизиться к Всевышнему. Пост, в первую очередь, призван усмирить душу и тело, а также исполнить верно указания Аллаха. Пост занимает важное место в Исламе, так как приближение к Аллаху и есть смысл жизни правоверного.

Пост Рамадан

Пост в священный Рамадан начинается с рассветом и заканчивается с заходом солнца — правоверные в дневное время отказываются от еды.

Во время поста в Исламе предусмотрены два ночных приема пищи: ифтар — вечерний и сухур — предрассветный. Предрассветную трапезу завершить желательно за полчаса до рассвета, а ифтар начать нужно сразу после вечерней молитвы.

Дополнительной наградой поощряется соблюдение этих двух приемов еды. Нарушением поста пропуск сухур не является, но вознаграждения не будет. Лучшая пища для ночной трапезы, по Корану, вода и финики.

Что можно и нельзя в пост

Вовремя сухура можно и даже нужно употреблять сложные углеводы – хлеб из пророщенного зерна, салат из овощей, блюда из круп. Они долго перевариваются и обеспечат организм энергией. Вовремя сухура можно есть и сухофрукты – финики, орехи – миндаль, и фрукты – бананы.

Утром нельзя вкушать белковую пищу — она загружает печень, которая без перерыва работает во время поста. В это время суток не стоит есть жирную, жареную и копченую пищу, а также рыбу – после такой еды пить захочется.

Вовремя ифтара можно есть в небольшом количестве мясные и овощные блюда, а также блюда из круп и сладости, которые можно заменить финиками или фруктами. Воды нужно пить много. Можно также выпить чай, компот, сок, морс и кисель.

Жирную и жареную пищу вечером принимать нельзя — она может вызвать изжогу и отложится в лишних килограммах.

Традиции и правила

Соблюдать пост в Рамадан обязан каждый совершеннолетний мусульманин и придерживаться установленных правил. А это значит много молиться и ежедневно подтверждать свое намерение участвовать, во имя Аллаха, в этом празднике.

В течение месяца Рамадан правоверные в дневное время отказываются не только от пищи и питья, но и курения и интимной близости.

Рамадан предназначен для очищения души и тела, поэтому Аллах не засчитает исполнение религиозного долга без ежедневных молитв (намазов).

В этот строгий пост нужно совершать чаще намазы, воздержаться от злых мыслей и намерений, а также избегать порочащих поступков и неблагочестивых людей.

От поста в священный Рамадан освобождаются больные, старики и воины, путешественники, беременные и кормящие женщины, а также дети. Возмещение поста обязательно в другой, более благоприятный период.

Что нельзя делать в пост

В пост нельзя преднамеренно есть, пить, принимать лекарства, а также курить и вступать в интимные отношения. Эти действия нарушают пост в священный Рамадан и требуют искупления (кяффара).

Нарушают пост также использование клизмы, попадание воды в носоглотку при совершении омовения, попадание лекарств внутрь организма через нос и уши, преднамеренный вызов рвоты, начало менструации или послеродовой период.

Нарушив пост, мусульманин, по традиции, должен заплатить нуждающемуся определенную сумму деньгами или продуктами. Одно из самых серьезных нарушений – вступление в интимные отношения. Правоверный за это нарушение должен или накормить 60 бедняков или соблюдать непрерывный строгий пост 60 дней.

На протяжении всего Рамадана правоверные должны читать Коран, свое время посвящать благочестивым поступкам и размышлениям, работе и благотворительности. К пяти привычным намазам добавляется в день еще один — “таравих”, что означает добровольный намаз. Его совершают после ночной молитвы (иша).

Читать еще:  Чему снится что ищешь любимого. К чему искать что-либо во сне? Если приснился плохой сон

Материал подготовлен на основе открытых источников

Рамадан 2017: начало и конец, расписание для Москвы. Чего нельзя делать, что можно есть в священный месяц Рамадан


Рамадан (он же Ураза, Уруза, Орозо) — девятый месяц мусульманского календаря. Дата его начала и окончания изменяется из года в год с учетом Григорианского календаря. Суть месяца Рамазана заключается в обязательном для всех исламистов посте (саум), в духовном и физическом очищении верующих, в усмирении, покорности и прощении всех грехов. Посредством отказа от еды, воды и прочих удовольствий мусульманский народ проявляет торжество духа над желаниями плоти. Каждый взрослый мусульманин сочтет большим грехом и диким позором незнание основных принципов соблюдения поста. В каком месяце начинается испытание? Что нельзя делать и что можно есть? Какого числа начало и конец Рамадана 2017? На все эти вопросы «дети Аллаха» узнают ответы задолго до времени «Х». Чтобы заранее подготовится морально и физически, настроить домашний быт, изучить расписание для Москвы и других центров.

Рамадан 2017: начало и конец мусульманского поста

Каждый верующий исламист интересуется ежегодно-актуальной темой: Рамадан 2017 — начало и конец мусульманского поста. Ведь жаркий девятый месяц календаря считается самым главным в их жизни, великим периодом свершения благих дел и самосовершенствования. В пост Рамадан мусульмане испытывают свою веру на прочность, повышают силу духа, укрепляют волю, переосмысливают приоритеты и жизненные ценности. В этот период исламисты очищаются и духовно, и физически. Крайне важно соблюдать не только гигиенические меры, но и отказаться от сквернословия, ругани и прочих пагубных привычек.

Начало месяца Рамадана в 2017 году — 25 мая, конец — 24 июня.

Когда начинается и заканчивается Рамадан в следующие года

Начало и конец мусульманского поста Рамадана в 2017 и последующих годах приходится на такие даты:

  • 2017 — 26 мая-25 июня
  • 2018 — 17 мая-16 июня
  • 2019 — 6 мая-5 июня
  • 2020 — 23 апреля-22 мая
  • 2021 — 13 апреля-12 мая
  • 2022 — 2 апреля-1 мая

Расписание на Рамадан 2017 для города Москва

В период строгого поста Рамадана все мусульмане позволяют себе только два приема пищи: утренний и вечерний. В то время как намазов становится еще больше.

  • Сухур — предрассветный завтрак, после которого совершают ният;
  • Фаджра — первая обязательная утренняя молитва;
  • Зухр — обязательный обеденный намаз;
  • Аср — послеполуденная молитва мусульман;
  • Магриб — обязательный вечерний намаз;
  • Ифтар — дозволенный вечерний прием еды;
  • Иша — обязательная ночная молитва мусульман;
  • Таравих и витр — желательные предутренние молитвы, проводимые до первой зари;

Все эти элементы повседневной жизни исламистов в период Рамадана имеют вес, но самые значимые — Фаджр и Магриб — утренняя и вечерняя молитва. На примере 26 мая рассмотрим расписание на Рамадан 2017 для города Москва и других:

  1. Астана — фаджр (3.30), магриб (21.30)
  2. Ашхабад — фаджр (4.12), магриб (20.28)
  3. Баку — фаджр (4.20), магриб (21.10)
  4. Грозный — фаджр (3.10), магриб (20.41)
  5. Душанбе — фаджр (3.01), магриб (19.55)
  6. Казань — фаджр (1.56), магриб (21.21)
  7. Москва — фаджр (2.07), магриб (21.07)
  8. Симферополь — фаджр (3.26), магриб (20.39)
  9. Ташкент — фаджр (3.23), магриб (20.00)
  10. Уфа — фардж (4.26), магриб (22.46)

Последние 10 дней в расписании Рамадана 2017

Именно в последние десять суток Рамадана мусульмане с наибольшим усердием соблюдают правила, жертвуют милостыню и совершают поклонения. В этот период рекомендовано максимально часто посещать мечети, уединятся в храме (возможно даже на все 10 дней) по примеру Мухаммеда. Перед уединением необходимо произнести намерение по типу: «Я намереваюсь пребывать в итикафе в этой мечети с целью приблизиться к Аллаху». На последних сроках мусульмане с трепетом ждут ночи аль-Кадр — ночи предопределения.

Священный Рамадан: что можно есть в пост

Поскольку Рамадан для верующих мусульман — очень важный и строгий священный пост, важно знать, что можно и нельзя есть. У допущенных к постованию исламистов в течение дня есть только два приема пищи: утренний — Сухур и вечерний — Ифтар.

Сухур проводится ранним утром до появления первых солнечных лучей. Он дает организму энергию на целый день, поэтому должен быть сытным, но умеренным. Оптимальная пища для такого завтрака — блюда из круп, хлебные изделия, овощные салаты, бананы, орехи, сухофрукты. Не рекомендованы для Сухура кофе, белковое мясо, рыба, жареная и копченая еда.

Читать еще:  Скорпион подробный гороскоп на сентябрь год. Здоровье женщин Скорпионов

Ифтар проводится после последней дневной молитвы (после заката солнца) перед ночным намазом. Откладывать вечернюю еду на потом не рекомендуется, так как это вредно для организма. Лучшая еда для Ифтара — мясоовощные блюда, крупяные каши, сладости, сухофрукты, бананы и разные напитки (чай, сок, компот, морс). Запрещены для ужина в Рамадан сосиски и колбасы, продукты быстрого приготовления из пакетиков, слишком жирные и соленые блюда.

Кому можно есть в священный пост Рамадан

Для тысяч мусульман невероятно сложное испытание священный Рамадан: что можно есть в пост мы уже рассказали. Осталось выяснить, кто и почему освобожден от тяжкого бремя лишений и ограничений. Итак, строгий пост могут не соблюдать:

  • больные люди, принимающие поддерживающие препараты;
  • душевнобольные, не отдающие себе отчет;
  • пожилые и немощные;
  • странники и путники, путешествующие на долгие дистанции;
  • люди, не достигшие совершеннолетия по Корану;
  • беременные и кормящие на период действия причины освобождения;

Первые 4 категории мусульман вправе отказаться от соблюдения поста, но обязаны компенсировать свой грешный поступок милостыней для малоимущих. А беременные женщины и кормящие матери должны отбыть на строгом посту количество пропущенных дней сразу же после исчезновения первопричины.

Что нельзя делать в мусульманский пост Рамадан

Следующие процессы, совершенные в дни поста Рамадана, являются грубым нарушением — этого делать нельзя:

  1. Не произнесение намерения соблюдать пост;
  2. Намеренное употребление еды и воды в дневное время;
  3. Употребление алкоголя и никотина;
  4. Половая близость (даже без эякуляции);
  5. Использование ректальных и вагинальных препаратов;
  6. Намеренная рвота;
  7. Проглатывание зубной пасты, мокроты, слюны партнера при поцелуе;

За пропущенный пост по уважительной причине любой мусульманин обязан придерживаться поста в течение 1 выбранного дня или заплатить нуждающемуся брату денежную сумму, равную 1 са зерна. За интимную близость следует наказание в виде 60 суток поста, а случайный прием пищи по забывчивости не наказывается вовсе.

Что нужно делать в мусульманский пост Ураза в Рамадан

Существует множество условий о том, что нельзя делать в мусульманский пост Рамадан. Но даже потрудившись, можно отыскать лишь несколько обязательных правил, отказавшись от соблюдения которых исламисты совершают грех. И речь не идет об условиях питания, отдыха, чтения молитв и т.д. Самым главным обязательным заданием считается ният — ежедневное подтверждение намерения соблюдать пост.

Намерение (ният) произносится сердцем и подтверждается любым понятным мусульманину языком. Примерный текст обещания выглядит следующим образом: «Я намереваюсь завтра (сегодня) совершить пост месяца Рамазан, ради Аллаха». Лучшее время для нията — период между ночным и утренним намазом. Исключительно в маликитском мазхабе считается действительным намерение, сказанное в самом начале Рамадана за все дни.

Теперь вы знаете, когда начало и конец Рамадана 2017. В нашей публикации вы нашли короткую информацию о том, что можно есть и что нельзя делать в месяц Рамадан, а также примерное расписание намазов для Москвы. Остается подробно изучить информацию и ждать большое 30-дневное испытание.

Как постятся мусульмане и как правильно “Рамадан” или “Рамазан”. Вопросы с ответами

Что такое Рамадан?

Священный Рамадан — месяц лунного мусульманского календаря. В месяц Рамадан людям был ниспослан Коран, так что для мусульман это особое время. В этот месяц предписан ежедневный пост, а также усердие в исполнении обрядов поклонения Всевышнему, духовном совершенствовании, добрых делах. В российских мусульманских регионах пост называется «ураза», отсюда выражения «держать уразу» (поститься), «отпустить уразу» (закончить пост вечером), «Ураза-Байрам» (праздник разговения).

Как постятся мусульмане?

Мусульмане постятся несколько иначе, чем это делают современные христиане и иудеи. Во время поста последователи ислама отказываются не только, к примеру, от мяса и яиц, но даже от огурцов и помидоров. Скажем прямо: мусульмане во время поста вообще ничего не едят и даже не пьют. Более того, не вступают в половые отношения. Неужели целый месяц? — спросит непосвященный читатель и будет прав в своем недоумении. На самом деле пост продолжается целый месяц, но только в светлое время суток — с утренней молитвы (намаза) и до вечернего азана (призыва на намаз). Летом этот период довольно длительный, зимой короче. С наступлением темноты на стол мусульманина возвращается его повседневное меню, а в его спальню — радости семейной жизни без каких-либо дополнительных ограничений.

Читать еще:  К чему снится кафель. К чему снится плитка? Сновидение - Печь - чего ожидать

Что еще должен делать постящийся?

Во время Рамадана следует сдерживать свой нрав, вести себя благородно, стараться выйти на новый уровень самосовершенствования во всем, совершать благие поступки: делать приятное родственникам и соседям, помогать обездоленным, радовать свою семью, проявлять социальную активность, чтобы улучшить жизнь общества, учиться и передавать знания другим.

Одно из самых благих дел — накормить постящихся после заката. Это приравнивается к самому посту.

Строго говоря, смысл поста в том, чтобы выполнить веление Всевышнего. То есть даже если человек не понимает, зачем ему пост, — это не основание от него отказываться. Кроме того, пост напоминает, что в мире существуют голод и лишения, и обязанность каждого мусульманина — помогать бедным и нуждающимся. Рамадан — это не только отказ от еды и питья, обязательной частью поста и всего месяца является воздержание от греховного во всех жизненных сферах. Впрочем, и в другие дни богобоязненные верующие не должны преступать границ дозволенного в еде, питье и других, менее утробных аспектах жизни. Все, что запретно в обычные дни, — запретно и в Рамадан. Только в священном месяце награда за проявления праведности возрастает, как и наказание за проявление греховности.

Рамадан = Рамазан = Рамзан?

Да, это одно и то же слово, разница в произношении вызвана особенностями арабской фонетики. Слово «рамадан» происходит от «рамда» (رمضاء) — «палящий зной» — и от выражения «рамида ас-саим» (رمض الصائم) — «когда постящийся чувствует жажду в горле и жару». Среди мусульман встречаются имена Рамазан, Рамадан, Рамзан, Рабадан, Лабазан — все это разные формы одного имени, восходящего к названию священного месяца.

В первую очередь польза духовная: избавившись от необходимости постоянно удовлетворять свои плотские желания, человек легче сосредотачивается на своих духовных нуждах. Действительно, тот, кто никогда не постился, даже представить не может, как много времени и усилий тратится на бесконечные «сделай-чай-кофе», «купи-булочку» и так далее.

В общем и целом, Рамадан — это некая духовная школа, испытание, воспринимаемое мусульманами как огромная радость. Потому что они понимают, какова цена получаемого духовного опыта в масштабах вечности. Мусульманские медики утверждают, что пост, который практикуют мусульмане, полезен для здоровья. Человек чувствует дискомфорт только первые три дня, пока организм привыкает к новому режиму питания. А потом голод и жажда — уже не основной лейтмотив поста. Наступает прекрасное время духовного роста, в нем заложено ни с чем не сравнимое удовольствие. Многократно доказано, что в доскональном соблюдении религиозных предписаний скрыт секрет успеха и благополучия не только в духовной, но и в физиологической сфере.

Разговение наступает после вечерней молитвы и называется ифтар. Приветствуется совместный прием пищи, в некоторых регионах даже ставят специальные шатры, в которых каждый желающий может получить еду. В Москве тоже каждый год на Рамадан ставят шатры у Мемориальной мечети на Поклонной горе.

Что такое Ночь Предопределения?

Последние десять ночей многие проводят вовсе без сна, в поклонении, ожидая Ночи Могущества и Предопределения — в эту ночь Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) была ниспослана первая сура Корана.

Ценность этой ночи для того, кого она застала в молитве, равна поклонению на протяжении тысячи обычных месяцев. Время ее наступления Всевышний скрыл, но она точно приходится на одну из ночей Рамадана, с большой вероятностью это одна из последних ночей, скорее всего в нечетные числа.

Как часто постятся мусульмане?

Помимо ежегодного Рамадана многие мусульмане практикуют пост по понедельникам и четвергам. Есть и другие предпочтительные для поста дни и месяцы. Но ждать особенного дня не обязательно, любой день для него хорош. Некоторые глубоко верующие люди практикуют пост большую часть своей жизни.

Сколько длится Рамадан?

Пост длится от 28 до 30 дней и зависит от поведения красавицы Луны. Чаще всего лунный месяц состоит из 29 дней, 28 бывает очень редко. Иногда случаются разногласия по поводу даты начала и окончания Рамадана — они связаны с тем, что не везде можно видеть новолуние.

Мусульманину следует начинать пост, когда в его мечети прочитали первый в Рамадане ночной намаз-таравих, и избегать споров.

Все ли должны поститься?

Пост в месяц Рамадан — это обязанность всех мусульман. Категории людей, которым можно воздержаться от поста, тщательно прописаны в исламских книгах.

Источники:

http://m.sputnik-georgia.ru/spravka/20190505/245131857/Svyaschennyy-Ramadan-2019-chto-mozhno-i-nelzya-v-post-traditsii.html
http://vsezdorovo.com/2017/02/ramadan-2017-nachalo-i-konec/
http://pikabu.ru/story/kak_postyatsya_musulmane_i_kak_pravilno_ramadan_ili_ramazan_voprosyi_s_otvetami_6687974

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: