Ульяна имя значение по церковному. Значение женского имени ульяна

Ульяна: что значит это имя, и как оно влияет на характер и судьбу человека

Вас интересует значение имени, характер, судьба человека по имени Ульяна? В представленной статье мы представим вам ответы на интересующие вас вопросы.

Ульяна: , точная характеристика человека с этим именем. Какая жизнь ждет девочку, девушку, женщину с таким именем?

Содержание:

Происхождение и значение имени Ульяна

Происхождение и значение имени Ульяна

Хотите узнать, откуда появилось имя Ульяна? Сейчас мы рассмотрим его происхождение и значение.

История предоставляет нам два варианта толкования имени.

  • Первый, имя Ульяна – это русское народное имени Юлия (с латинского языка — «из рода Юлиев»). Также значение «кудрявая», «пушистая». Имя Ульяна — такое же имя как и Юля.
  • Второй, имя Ульяна пошло от имени Иулиания, а Юлия — от Юлиана (Юлианна) и Юлиания. Очень похожие по звучанию имена, используются отдельно.

Как женское имя в Руси было использовано до XVII века как Улиана. Церковная форма имени – Иулиания. С ХХ века стали популярны и другие варианты имени: Юлиана, Юлианна, Юлиания.

Какой характер может быть у девочки Ульяны?

Основная характеристика имени Ульяна — это справедливость. Девушка очень энергична и открыта другим людям. В ней нет высокомерия и эгоизма. Ульяна, как цветочек. Она очень нежная и чувственная. Еще в детстве показывает себя как очень добрая девочка. Искусство это ее хобби, не любит точные науки и некоторые предметы даются ей тяжело. Ульяна очень любит детей, ей нравится с ними играть. Сама же придерживается строгих правил к самой себе. Может быть нерешительной и скромной. Очень деликатна, так как боится обидеть другого человека. Уля не терпит черный юмор, но с радостью повеселится над обычным, мягким. Несмотря на сложность характера, она всегда поможет, чем сможет. Главное качество, взятое от отца — упрямость.

Ульяна простой души в общении. Ее расположение в коллективе не влияет на ее поведение. Как и любая девушка, она хоть и открыта для людей, но есть в ней нотка таинственности. Ульяне тяжело будет сказать в глаза человеку о его неопрятности, даже если ей будет не комфортно находиться рядом с ним. Долго ругает себя, если кого-то обидела. Уля все свои силы тратит на украшение дома. Она любит принимать гостей, Ульяна получает удовольствие от общения с хорошими людьми. Находясь у нее дома, вы почувствуете тепло и заботу исходящую от нее.

Характеристика имени Ульяна, особенности характера и судьбы Ули

Каким же является характер ребенка с именем Ульяна?

Уже с детства видна, что девочка очень творческая. Ее увлечения это: рисование, пение, походы в театры, кукольные представления. Благодаря своему, в школе все быстро учит. Только одна дисциплина дается Уля с трудом — математика. Ценит справедливость и доброту.

Свое будущее определила еще в школе и идет к своей профессиональной мечте уверенным шагом. Может работать музыкантом или художником. У нее хорошо развита фантазия и воображение. Не смотря на свою нежную и обворожительную натуру, Ульяна удивится, если ей скажут, что она красивая и кому-то понравилась. Уля с головой уходит в творчество. Мужчин привлекает ее простота и в то же время отстраненность и загадочность. Но Ульяна предпочитает любить, а не быть любимой. За всей ее ангельским характером, скрывается страстная натура. Ульяна долго не воспринимает семью как ценность, пока не поймет, что она тоже важна. Дом Ульяны очень индивидуальный, так как она украшает его своими произведениями. С мужем имеет хорошие отношения, так как будет его уважать, стараться не обидеть. С радостью примет друзей мужа и вместе с ними погуляет, не будет упрекать любимого за ночные посиделки. Ульяна никогда не простит измены. при этом будет ругать себя, будет считать, что она где-то повела себя неправильно. Но долго в одиночестве пребывать не будет и через время снова выйдет замуж.

Значение имени Ульяна, характер и судьба

Значение имени Ульяна: это имя для девочки означает «пушистая», «кучерявая». Возможное значение имени Ульяна – «из рода Юлиев».

Происхождение имени Ульяна: латинское.

Уменьшительная форма имени: Ульянка, Уля, Ульяша, Люля, Ляля.

Что означает имя Ульяна: Открытая и добродушная Уля, увлекающаяся искусством вызывает светлые чувства у окружающих. Ульяна выбирает творческие профессии и дружит с актёрами, художниками и поэтами, не из гордыни, просто она работает в этой сфере. Добрая и ласковая девушка не способна на измену и предательство, Ульяна любит своего мужа и детей.

Читать еще:  Астрология мутабельный крест. Три вида знаков зодиака: мутабельный фиксированный и кардинальный кресты

День ангела Ульяны : Ульяна один раз в году отмечает именины: 14 (1) ноября – Св. мученица Ульяна пострадала за Христа в IV в.

Приметы: Если в Ульянин день лист еще остается на дереве, то следующий год будет морозным. Снежный день обещает весной большой разлив.

Значение имени для девочки

Какие черты характера определяет значение имени Ульяна? Она очень открыта, проста в общении, независимо от того, какое положение в обществе занимает. Но при всей открытости в девушке, которую зовут Ульяна, всегда есть какая-то загадочность, составляющая немалую часть ее привлекательности. Владелица этого имени деликатна, не может сказать кому-то в глаза, что он непорядочен, даже если Ульяна почувствует эту непорядочность на себе. Ненароком обидев кого-то, долго казнится.

Уля очень любит свой дом и все свободное время тратит на то, чтобы украсить его. Женщина, носящая имя Ульяна, любит принимать гостей. Ульяна может достичь большого успеха в жизни.

Девочка Уля очень искренняя, общительная. Уже с детства у девочки проявляются черты увлекающейся натуры. Ульяна любит рисовать, петь, танцевать, в восторге от цирка, кино, кукольного театра. У нее живой ум, в школе все схватывает на лету. Вот только математика ей не дается.

Ульяна нежна и обворожительна, но долго не замечает влюбленных взглядов, устремленных на нее, и очень удивится, если скажут, что она красивая. Ульяна натура цельная, вся устремлена в творчество. Она проста в общении, но есть в ней некоторая отстраненность, загадочность, что особенно в ней привлекает мужчин. Но Ульяна более предпочитает любить сама, чем быть любимой. За чистым и ясным взглядом, сдержанностью и уравновешенностью скрывается страстная, чувствительная натура.

Характер имени Ульяна

Положительные черты: Имя Ульяна дарит впечатлительность, чувственность.Она ласкова, нежна, привязчива. Девочка любит посмеяться, пошутить. Ее сердце всегда открыто людям. У нее всегда полон дом друзей и гостей. Ульяна любит веселье, смех, шутки. Девушка с этим именем отходчива: может бурно возмутиться, отреагировать на неприятности, но вскоре успокаивается, не вспоминая о случившемся. Тем не менее у нее развито чувство собственного достоинства, поэтому имя Ульяна не прощает предательства и измен.

Отрицательные черты: Имя приносит чрезмерную мягкость, необязательность, неусидчивость, лень. Ульяна живет в придуманном ею мире грез и надежд. Учится она не всегда блестяще по причине своей несобранности и слишком широких интересов. Ульяне кажутся скучными точные науки, но зато она преуспевает в науках гуманитарных. Девушке нравится заниматься в разнообразных кружках и студиях, оставляя немного времени для уроков.

Имя Ульяна в любви и браке

Обещает ли счастье в любви значение имени Ульяна? Уля не прощает предательства. Измена для нее – крушение устоев жизни, трагедия, от которой не просто оправиться. Мужчин удивляет в ней эмоциональность, чувственность, слезливость, непредсказуемость. Ульяна может с улыбкой объявить о разводе.

Она долго не думает о семье, пока вдруг не поймет, что это тоже важно в жизни. Она любит свой дом, с удовольствием украшает его произведениям искусства, он у нее очень индивидуальный.

С мужем Ульяна живет хорошо, она очень деликатна, никогда не обидит человека, добрая и отзывчивая, ценит чувство юмора. Очень любит принимать гостей, дом ее всегда открыт для многочисленных компаний. Только измена мужу заставить Ульяну разорвать с ним всякие отношения. При этом она будет казнить себя, считать, что это она сделала что-то не так. Обладательница этого имени придает огромное значение верности. Предательства Ульяна не прощает, через какое-то время вновь выходит замуж.

Совместимость с мужскими именами

Благоприятен брак с Антоном, Данилой, Добрыней, Ильей, Николаем, Сергеем. Имя Ульяна также сочетается со Степаном. Сложные отношения Ульяны вероятны с именем Борис, а также с Лукой, Мироном, Федором, Филиппом, Яковом.

Таланты, бизнес, карьера

Выбор профессии: Уля увлекается искусством, ее больше привлекает труд интеллектуальный, чем физический. Ей интересны экзотические выставки, необычные люди и предметы среды. Ульяна может стать художником декоративно-прикладного искусства. Она расположена и к работе с детьми в сфере дошкольного воспитания.

Ульяна – творческая, увлекающаяся натура. Она трудолюбивая, справедливая, очень деликатная и – никаких пробивных способностей. Но свое дело Ульяна выбрала еще в школе и идет по жизни спокойным шагом, достигая профессиональных высот. Может стать музыкантом, искусствоведом, художником. Ульяна чувствительная, с прекрасно развитой фантазией и воображением.

Бизнес и карьера: Девушка с этим именем не ставит перед собой высоких целей. Она живет одним днем, умеет с радостью для себя и окружающих использовать имеющиеся средства. Она легко относится к деньгам. Для нее имеет особое значение общение. За компанию она способна на трудовые подвиги, авантюры.

Читать еще:  Тропарь мученика вонифатия церковнославянский. Молитва Св

Здоровье и энергетика имени

Здоровье и таланты имени: Значение имени Ульяна с точки зрения медицины. Она непростительно небрежна со своим здоровьем, не заботится о его укреплении, имеет много вредных привычек. Ульяна склонна к простудам. Болезни ее поражают тяжело и надолго. У нее нередки проблемы с кожей.

Талисманы Ульяны

  • Зодиак – Скорпион
  • Планета – Плутон
  • Цвет Ульяны – темно-желтый
  • Благоприятное дерево – клен
  • Заветное растение Ульяны – мелисса
  • Покровитель – улитка
  • Камень-талисман – янтарь

Судьба имени Ульяна

  1. Ульяния Лазаревская – из семьи дворян Недюревых, владелица села Лазаревского; шестнадцати лет вышла замуж за Юрия Осорьина, прославилась благочестивой жизнью, поддерживала нищих и заключенных. Во время голода при царе Борисе Ульяна продала все свое имущество для покупки хлеба для неимущих. Умерла в 1604 г.; причислена к лику святых.
  2. Ульяния Александровна – дочь великого князя тверского Александра Михайловича. В 1349 г. великий князь московский Симеон Иоаннович выдал ее замуж за Ольгерда Гедимииовича литовского, который по ее убеждению крестился. В 1368 г. князь Михаил Александрович, бежавший к Ольгерду, подстрекал ее уговорить мужа идти на великого князя Димитрия Иоанновича. После смерти мужа в 1399 г. Ульяния постриглась в монахини под именем Марины.
  3. Ульяна Донскова – (род.1992) российская гимнастка. Член Сборной команды России по художественной гимнастике в групповом многоборье с 2006 года. Многократная Чемпионка Европы и мира. Заслуженный мастер спорта России (2010). Олимпийская Чемпионка 2012 года по художественной гимнастике в групповом многоборье.
  4. Ульяна Трофимова – (род.1990) узбекская гимнастка. Мастер спорта международного класса. Лидер сборной Узбекистана по художественной гимнастике.
  5. Ульяна Шилкина – (род.1970) российский режиссёр, сценарист.
  6. Ульяна Громова – (1924 – 1943) член штаба организации «Молодая гвардия», Герой Советского Союза.
  7. Княжна Иулиания Дмитриевна Палецкая, Ульяна Удельная – (ум.1569) в монашестве — Александра; супруга угличского князя Юрия Васильевича, родного брата царя Ивана Грозного.
  8. Ульяна Лаптева – (род.1979) российская актриса театра и кино.
  9. Ульяна Рудакова – (род.1979) до брака – Петрова; украинская певица.
  10. Ульяна Иващенко – (род.2002) российская актриса кино и дубляжа.
  11. Ульяна Кайшева – (род.1994) российская биатлонистка, чемпионка в гонке преследования на 7,5 км и бронзовый призёр в спринте на 6 км зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года в Инсбруке. Победительница олимпийских фестивалей по биатлону среди юниоров.
  12. Ульяна Ярмоленко – советская лыжная гонщица, семикратная чемпионка СССР. В 1949 году, после двух сезонов тренировок , впервые стала чемпионкой СССР в гонке на 5 км и эстафете 4?5 км (команда РСФСР), также получила бронзу в гонке на 8 км. В 1950 году сохранила чемпионский титул в гонке на 5 км и эстафете 4?5 км, а в гонке на 8 км поднялась до второго места. В 1951 году результаты в гонках на 5 и 8 км остались прежними, а в эстафете её команда взяла бронзу. В 1952 году взяла золото в гонке на 5 км и эстафете 4?5 км.
  13. Ульяна «IF» Елина – (род.1980) российская певица.

Перевод имени

Перевод имени Ульяна на разных языках имеет немного иное значение и звучит немного по-иному. На датском переводится как Juliana, на польском Ульяна: Juliana, на мадьярском: Julianna.

Значение женского имени Ульяна

Женское имя Ульяна обрело в наши дни второе дыхание и полузабытое в XX веке вновь стало популярным и востребованным. Хотя происхождение имени иноземное, Ульяна – женское русское личное имя с богатой историей.

Краткое значение имени Ульяна

Характер, судьба и происхождение имени Ульяна

Характеристика имени Ульяна, его значение представляют волевую, целеустремленную женщину, чья судьба подчинена подчас грандиозной цели, будь то создание крепкой семьи, спортивная карьера или служба людям на профессиональном поприще. Ее стальной характер помогает ей преодолеть немыслимые трудности, а оптимизм и вера в будущее поддерживают в сложные моменты жизни.

Имя Ульяна наделяет его носительниц твердостью и упорством, но вместе с тем способностью к диалогу, открытостью людям, отзывчивостью и сострадательностью. Разгадка этой тайны заключена не только в значении, но и в его строении: в начале и конце стоят открытые гласные, их сочетание – УА – напоминает плач ребенка, а сочетание наоборот (АУ) – крик о помощи в лесу, что также приобретает милосердное значение.

Происхождение имени древнеримское и аристократическое. Толкование связывает его с латинским родовым именем Julianus и означает «Юлиев, принадлежащий Юлию». Таким образом оно тесно связано со многими европейскими именами, ведущими свое начало от римских вариантов: Юлия, Джульетта, Джулиан и другие. Значение его двояко, оно значит и «из рода Юлиев», и «принадлежащая Юлию».

Читать еще:  Как поздравить батюшку с хиротонией. Обращение в монастырях

На Русь имя проникло в церковном варианте – Иуалиана, и до середины XVII существовало как Улиана. В XVIII веке имя Ульяна было широко распространено как среди крестьян, так и среди дворян. В следующем веке оно стало преимущественно крестьянским, а к середине ХХ века и вовсе утратило популярность. На смену Ульянам пришли Юлии. Только в 1980-е годы интерес к нему стал постепенно возвращаться.

Значение имени Ульяна для девочки, девушки, женщины

Имя Ульяна подходит общительной, доброй девочке. Ребенка Улю отличает честность и принципиальность, в то же время она очень доверчива. Люди ценят ее положительные качества, стремятся помогать, что много значит для нее. Действительно, при всей своей уверенности и внешней решительности у девочки Ули часто бывает плаксивое настроение. Если бы близкие люди знали, какое у нее бывает временами мрачное мироощущение, то лучше понимали бы ее.

С годами Ульяна становится более оптимистичной, но черты ребенка иногда проглядывают сквозь внешний облик уверенной в себе женщины. Однако жизненная сила переполняет ее, а латинское значение имени все больше и больше делает Ульяну похожей на древнеримскую матрону: если девушка Уля легка и подвижна, то женщиной она величественна и основательна, хотя ей нельзя отказать в прекрасном чувстве юмора и любви ко всему новому и интересному.

Формы имени Ульяна, склонение по падежам

Написание транслитом (латиницей) – Ulyana.

Родственные формы, производные от первоначальной (латинской) формы – Юлия, Юлиана, Юлиана, Юлиания, Улита, Джульетта, Джулиана, Джулиан, Джиллиан, Жульетт, Жюльенн.

Полная форма на русском языке – Ульяна. Сокращенные и уменьшительно-ласкательные формы – Уля, Улька, Ульянка, Яна, Янка, Ульяха, Ульяша, Ляна, Лина, Лиана, Улечка, Уна, Ульянушка, Ульяночка, Улюшка.

Мужская форма – Ульян.

Склонение по падежам:

  • именительный – Ульяна
  • родительный – Ульяны;
  • дательный – Ульяне;
  • винительный – Ульяну;
  • творительный – Ульяной;
  • предложный – Ульяне.

Значение имени Ульяна по церковному календарю

В христианстве имена Юлиана, Иулиания относятся к особо почитаемым. В католицизме имя Юлиана носят 11 святых, а их именины согласно католическому календарю приходятся на: 11 октября, 7 февраля, 16 февраля, 17 августа, 20 марта, 12 августа, 18 августа, 1 ноября, 13 мая, 14 августа, 19 июня.

Не меньше святых с родственным именем (Иулиания) в православном церковном календаре, их дни отмечаются: 3 января, 15 января, 17 марта, 2 апреля, 16 мая, 15 июня, 5 июля, 30 августа, 31 августа, 11 октября, 14 ноября, 17 декабря.

Совместимость, расшифровка и перевод на другие языки

Ульяна будет счастлива в браке с мужчинами: Александр, Андрей, Антон, Артем, Борис, Валерий, Глеб, Данила, Дмитрий, Добрыня, Егор, Игорь, Илья, Кирилл, Лев, Леонид, Николай, Сергей, Федор, Юлиан.

В семейной жизни она не терпит измен, не прощает предательства и мужских слабостей. Поэтому ей трудно найти надежного мужчину, который будет не только любить ее, но и поддерживать во всех начинаниях.

Для длительных и прочных отношений ей не подходят мужчины: Аркадий, Вадим, Валентин, Василий, Всеволод, Иннокентий, Матвей, Роман, Филипп, Яков.

Расшифровка по буквам:
У – стремление подняться на высший духовный уровень; сострадание и великодушие;
Л – тонкое чувство красоты, художественные таланты;
Ь – рациональность, пунктуальность, категоричность;
Я – самоуважение, стремление к признанию;
Н – усердность, но со знанием меры;
А – символ начала.

Перевод на другие языки:

  • английский: Juliana;
  • испанский язык: Juliana;
  • итальянский язык: Giuliana;
  • немецкий язык: Juliana;
  • португальский язык: Juliana;
  • сербский: Јулијана;
  • украинский язык: Юліана;
  • французский язык: Juliana;

Знаменитые люди с именем Ульяна

Интересно, но почти все известные женщины по имени Ульяна, их судьба демонстрируют упорство, целеустремленность, стремление отстоять и победить:

  • Иулиания Тверская (XIV в.) – дочь Александра Михайловича, великого князя Тверского; мать основателя династии Ягеллонов, королей Польши и великих князей в Литовском княжестве;
  • Громова – член подпольной организации в годы Великой Отечественной войны «Молодая гвардия»;
  • Бабкина – русская мастерица, сохранившая традиции каргопольской игрушки;
  • Семенова – известная советская баскетболистка, многократная чемпионка мира, двух Олимпиад;
  • Ярмоленко – советская лыжница, многократная чемпионка СССР;
  • Шилкина – российский режиссер, продюсер и сценарист, постановщица телесериала «Золотой теленок»;
  • Донскова – российская гимнастка, многократная чемпионка мира и Европы.

Источники:

http://gadalkindom.ru/imya/ulyana-znachenie-harakter-sudba.html
http://www.astromeridian.ru/imya/uljana.html
http://missnames.ru/248-ulyana-znachenie-imeni.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: