Цифра 4 в астрологии. Что несёт в себе четвёрка? Общая характеристика

Значение числа 4 (Четыре) в нумерологии

В нумерологии число 4 означает структурированность, порядок, равновесие, организованность, симметрию и фундаментальность. Поэтому четверка является символом наиболее устойчивой фигуры – квадрата (куба) и прочно укоренилась в нынешней культуре различных областей: количество стихий в эзотерике и натурфилософии, времена года, стороны света, исчисление високосных лет, масти игральных карт, темпераменты человека, времена суток и т. д.

Люди-четверки переняли некоторые особенности характера от своего символического числа. Им присущи собранность, решительность, методичность. Они обладают острым умом, прекрасной памятью и хорошими аналитическими способностями. Такие данные можно применять в деловой сфере. Для усиления внутренних качеств им советуют носить одежду синего, зеленого, фиолетового и серого цветов, а также использовать эти оттенки в интерьере жилища.

Такие люди – прирожденные реформаторы или искателями истины. Они придерживаются своего мнения и жизненного опыта, поэтому редко меняют взгляды на суть вещей. Могут восставать против общественного строя, ограничений или навязанных правил. Их энергии хватит, чтобы добиться серьезных изменений, если удастся довести начатое дело до конца и отстоять собственную позицию. Временами подобное поведение вызывает конфликты, хотя до серьезных ссор практически не доходит.

Психология

Четверки по натуре материалисты. Они ценят практичные вещи, деньги, «удобных» людей. Из-за этого не станут растрачивать свое время на пустые разговоры или заведомо обреченные связи.

Женщины-четверки могут проявлять меркантильность и во всем искать собственную выгоду. Мужчины знака считают, что привычные блага должны добываться потом и кровью, поэтому тратят много времени на работу, обеспечение семьи и совсем не заботятся об отдыхе или развлечениях.

С другой стороны, эти люди последовательны в своих действиях и не любят сюрпризов. От них всегда знаешь, чего ожидать, что вселяет уверенность. Ведь если они дают слово – стремятся его сдержать всеми силами, а когда завязывают отношения, будь то дружеские или романтические – стараются сохранить их до конца.

Достоинства

Рассматривая позитивные стороны, стоит упомянуть, что это число является признаком экстравертов. Поэтому те, в чьих судьбах мелькает четверка – открыты для социума и общения. Помимо этого они обладают хорошим вкусом и манерами, помогающими завоевывать умы и сердца окружающих.

Несомненными плюсами можно назвать те, которые касаются деловой сферы: способность к методичным действиям и умение сосредоточиться на главном. Такой подход помогает последовательно решать задачи и не уставать от рутинной работы. К тому же эти люди очень практичны и всегда выбирают самый простой и эффективный путь в жизни. А их природная наблюдательность позволяет находиться в центре событий, понимать внутреннюю суть вещей и улавливать незримую цепь причинно-следственных связей.

Четверки – высоконравственные личности, для которых моральные качества занимают одно из первых мест, а решительность и уверенность – позволяет отстаивать собственные убеждения. Однажды приняв решение, они редко его меняют, поэтому склонить к чужому мнению, особенно если оно противоречит этическим нормам, их практически невозможно.

Недостатки

Отрицательная сторона Четверок проявляется в хаотичности и разрушительности. Данные качества работают против их обладателей и привносят много неприятностей. Например, упрямство, которое сопровождается страхом, может играть с ними злую шутку: люди закрываются в себе, и вместо решения проблемы – препятствуют любым положительным изменениям.

Повышенное внимание к деталям тоже может обернуться излишней педантичностью и придирчивостью. А консервативность и следование традициям – ограничивают поток фантазии и воображения. После чего человек становится скучным и неинтересным своему окружению.

Читать еще:  Гороскоп на 16 октября лев. Мобильный гороскоп — Рак

Еще одним минусом можно назвать медлительность и заторможенность. Порой эти качества не дают быстро принимать решения и способствуют упущению выгодных возможностей. А их честность временами приобретает гипертрофированную форму, тем самым перерастая в прямолинейность и грубость. Это особенно проявляется, если речь идет об отстаивании собственных убеждений. В таких ситуациях, Четверки могут переходить на крайности, ввязываться в конфликты и даже задевать других, с целью получить превосходство в споре.

В любви и отношениях

Этим людям важно чувствовать искренность и открытость своего партнера. Они не станут терпеть свободных отношений, а предпочтут традиционный уклад семьи. В некотором роде их можно назвать собственниками. Мужчины в таких отношениях стараются занять лидирующую позицию, а женщины выбирают более хитрый манипулятивный метод управления своим избранником.

Однако это не означает, что их возлюбленные несчастны. Наоборот Четверки способны создать крепкую любовную связь, которая перерастет в брак. Причем их чувства не охладевают с годами, а становятся только ярче.

В работе и карьере

Эти люди отыщут свое призвание в делах, которые требуют упорства, ответственности, внимания к деталям. Им подойдут профессии, где нужно что-то чинить, мастерить или разбирать, например, изобретатель, механик, часовщик. Для женщин это профессии швеи, дизайнера, ученого, критика, повара.

Удачными станут начинания, связанные с цифрами и анализом информации – бухгалтер, экономист, банкир, инвестор, оценщик, прогнозист или риелтор. А вот от творческих профессий ждать многого не приходится. Если у Четверки нет очевидного таланта, который проявился еще в раннем детстве, то пробовать что-то во взрослом возрасте не имеет смысла.

Значение цифры 4 в нумерологии

Прежде чем узнать значение числа 4 в нумерологии, нужно определить, сколько четвёрок в вашем нумерологическом тесте. Возможно, они вовсе отсутствуют. Поэтому открывайте эту статью и составьте таблицу, как в примере.

Нормальное количество четверок в тесте — одна. А отсутствие цифр 4, как и их наличие в количестве более одной, — это отклонение от нормы. Разберем, что это значит, и какие характеристики есть у людей с разным количеством этого числа.

Что несёт в себе четвёрка? Общая характеристика

Число 4 в нумерологии значение имеет следующее:

  • Чувство долга. Важно понимать, что именно это значит. Четверка характеризует «параметры» честности, прямолинейности, морали, внутренней дисциплины, ответственности за себя и за других.
  • Ответственность за порядок в своей жизни и в общем. Это то, насколько вы склонны создавать гармонию в собственных делах и в любом другом месте, при любых условиях, вне зависимости от вашего местонахождения.
  • Отношение к общепринятым законам, нормам морали. То, насколько вы соблюдаете эти нормы или игнорируете их.

Важно понимать, что чувство долга — это не показатель взаимоотношений с окружающими людьми, близкими, друзьями и родственниками. Это то, насколько вы внутренне осознаете и принимаете правила и законы общества. И насколько самостоятельно склонны их соблюдать, а не из-за того, что это необходимость и вас кто-то заставил.

Обычно у «четверочников» хорошо развита осознанность и понимание того, почему другие люди делают те или иные необходимые вещи. Они не склонны рисковать, нарушать закон и наплевательски относиться к нарушению этого закона другими. Четверочники — этакие «правильные» люди, которых не понимают и осуждают бунтари.

Отлично, если в вашем тесте четверка одна. Это значит, что чувство долга у вас развито идеально, нет избытка или, наоборот, недостатка. Не требуется корректировки личности, работы с нумерологом.

Читать еще:  Божья коровка лети на небо. Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Божья коровка, полети на небо…

А вот отсутствие четверок либо их большое количество — крайности, которые мы разберем подробно.

Три четверки

Человек-многочетверочник обладает повышенным чувством долга. Это те самые люди, которые переживают за всех подряд. Они видят, анализируют и замечают все вокруг, вплоть до мельчайших деталях.

Стараются переделать и изменить всё, что не соответствует общественным правилам, стереотипам, нормам. Стремятся заставить всех жить «правильно», забывая о том, что уровень нормы у каждого свой.

Это те люди, которым становится неловко даже за выступающих по телевизору или на сцене, если последние ведут себя нелепо, некорректно. Они будут оживленно комментировать любые ток-шоу, давать советы там, где не просят, влезать в споры посторонних.

Это те, кто будет следить за порядком в очереди в поликлинике и магазине. Те, кто потребует уступить место беременной или старушке в автобусе. Те, кто без оснований начнёт комментировать и контролировать работу коллег.

Своим детям многочетверочники не дадут спокойно жить. Они выберут за них институт, место работы, будущего супруга. Начнут лезть в семейную жизнь, раздавая советы и приезжая с контрольными проверками.

Но также это и те люди, которые помогают детям в детдомах, занимаются благотворительностью, пристраивают бродяг в приюты, спасают бездомных животных и решают мировые проблемы ежедневно.

Нет четвёрок

Человек без четверок — другая крайность. Для него не существует морали, общепринятых ценностей, законов. У него в голове свои собственные законы, которые могут совершенно не совпадать с мнением окружающих.

Часто это люди-одиночки, потому что они слишком непримиримы, редко кто выдерживает столь независимый и безапелляционный характер. Всё потому, что большинство людей — существа социальные, постоянно создающие отношения друг с другом. А существование этих взаимоотношений (любовных, дружеских, рабочих и прочих) невозможно, если обе стороны не соблюдают негласных правил и законов. Поэтому безчетверочнику трудно адаптироваться в социальной действительности.

Удивительно, но новые люди, знакомства появляются в жизни такого человека часто. Но надолго знакомые не задерживаются, не превращаются в близких друзей, не находится вторая половинка. Никто не способен сносить нетерпимость, неприятие своих границ. Безчетверочник постоянно пытается установить свои правила, не принимая во внимание правила других людей. Спорит и конфликтует, не умеет сотрудничать и договариваться.

Ещё больше о значении числа 4 в нумерологии смотрите в видео:

А нормы морали попросту не существуют. Поэтому такому человеку необходимо (если он хочет скорректировать характер и поменять жизнь к лучшему) постоянно себя контролировать, следить за своими действиями и поступками. Есть шанс, что постепенно получится соблюдать социальные роли и быть принятым обществом. В противном случае существует риск стать изгоем и отшельником.

При отсутствии контроля за собой безчетвёрочник вечно действует невпопад, не соответствует цели и месту своего нахождения. Из-за этого он почти никогда не добивается поставленных целей, не получает желаемого. И даже не понимает, почему все происходит так, а не иначе.

Основная проблема, которую необходимо решить, — нарушение интересов других людей. Нужно научиться учитывать желания окружающих, а не делать все только так, как нужно вам. Следует научиться рассматривать людей не как средство достижения собственных целей, а как живых персонажей с чувствами, эмоциями, чаяниями.

И особенно важно научиться сообщать о своих претензиях либо желаниях, а не надеяться, что люди догадаются и поймут всё самостоятельно. Прямолинейности, открытости и честности не хватает.

Число 4 в нумерологии

Планета-управитель числа 4 – Меркурий. Основное качество, которым Меркурий наделяет своих питомцев – это общительность. Эти люди не могут долгое время находиться в одиночестве, контакт с окружающими им органически необходим.

Читать еще:  Сонник подснежники белые. К чему снятся подснежники по основным значениям и толкованиям сонников

Достоинства.

«Четверки» очень коммуникабельны, способны найти общий язык с кем угодно, что серьезно помогает им в жизни. При этом они очень умны, способны к анализу и синтезу, обладают разносторонними интересами и необычными увлечениями. Это всегда хорошие собеседники, умеющие не только развлечь приятной беседой, но и внимательно выслушать другого, если ему это необходимо. «Четверки» – прирожденные психологи, чувствуют эмоции других, могут с ходу вникать в суть чужих проблем. Поэтому друзья таких людей часто обращаются к ним за поддержкой и советом в трудной ситуации, зная, что всегда найдут неподдельное внимание и понимание. Этим людям действительно интересны проблемы их близких, и они всегда искренне пытаются помочь.

Умение ясно выразить свою мысль помогает «четверкам» и в достижении карьерных высот. Они хорошо умеют находить общий язык с коллегами и начальством, что в сочетании с их развитым интеллектом делает их очень ценными сотрудниками, практически незаменимыми в коллективе. «Четверки» обладают отличными организаторскими способностями, стратегическим мышлением, талантом планирования и прогнозирования. Из них получаются великолепные ораторы, артисты. Также успех ожидает «четверок» в таких серьезных сферах, как наука и политика.

Еще одно, несомненно, важное качество «четверок» – это надежность и организованность. Они никогда не забудут сделать вовремя важный звонок, не забудут день рождения близких, не перепутают ничего в запланированных делах, не опоздают на встречу. Даже при большой загруженности они смогут структурировать свой день таким образом, чтобы успеть сделать все неотложное и оставить время на отдых и общение с друзьями, близкими. «Четверки» стараются не огорчать близких и всегда держат свое слово. Для того чтобы они поступили не так, как пообещали, нужны очень веские причины, обстоятельства, которые действительно сильнее их. Но такое с ними бывает крайне редко.

«Четверки» также очень упорны и трудолюбивы, настойчивы в достижении своей цели, очень терпеливы. При этом цели они ставят такие, которые не наносят ущерба интересам других людей. В любви «четверки» также отличаются надежностью и верностью, но того же склонны требовать и от партнера. Крайне болезненно переживают измену и предательство любимого человека. Сами же по своей природе не способны обмануть или причинить боль кому бы то ни было, особенно дорогому для них человеку.

Недостатки.

Стремление к организованности может перерасти у «четверок» в ограниченность, педантичность и мелочность. Из-за этого с ними может быть скучно и неинтересно. Чтобы не терять равновесия между желанием навести порядок и течением жизни, «четверкам» следует постоянно расширять кругозор, знакомиться с новыми людьми, почаще проявлять инициативу и также давать эту инициативу другим. Им рекомендуется постоянно совершенствовать и развивать свои хорошие от природы умственные способности, больше читать, изучать иностранные языки.

Также «четверки» склонны брать на себя слишком много обязанностей, с которыми в конечном итоге перестают справляться и превращаются в белку в колесе. Они не могут сделать все запланированное тщательно, как они хотят, из-за чего мучаются неуверенностью в себе. Перфекционизм – бич «четверок», и им нужно поменьше обращать внимание на мелочи.

Кроме того, среди «четверок» часто встречается такое качество, как болтливость, которая может навредить в первую очередь им самим – слишком простодушны и искренни эти люди.

Источники:

http://moigoroskop.org/numerologiya/4/
http://tayniymir.com/numerologiya/znachenie-chisla-4-v-numerologii.html
http://www.astrostar.ru/articles/numerologiya/znachenie-tsifr/chislo-4-v-numerologii.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: