Церковный праздник 30 августа года. Церковный Православный праздник августа

Православные церковные праздники августа

Православный церковный календарь, сегодня праздник:

30 августа (17 августа по старому стилю)

* Мученика Мирона пресвитера (250). Преподобного Алипия, иконописца Печерского, в Ближних пещерах почивающего (ок. 1114).
Мучеников Фирса, Левкия, Короната и дружины их (ок. 249-251); Патрокла (ок. 270-275); Павла, сестры его Иулиании и прочих (ок. 273); Стратона, Филиппа, Евтихиана и Киприана (ок. 303). Преподобных Илии в Калабрии (903); Левкия Волоколамского (XV); Филиппа Сухонского (1662). Священномучеников Алексия пресвитера (1918); Димитрия пресвитера (1937). Икон Божией Матери Свенской (Печерской) (1288) и Арматийской.

Мученик Мирон

Мученик Мирон был пресвитером в Ахайе, жил во время гонения Декиева. Правитель Ахайи Антипатр однажды в праздник Рождества Христова вошел в христианский храм, где служил Мирон, чтобы захватить собравшихся тут христиан. Мирон укорил Антипатра за такой поступок и обличил в идолопоклонстве. За это схватили его и предали мучениям. Просле разных мук его бросили в разожженную печь, но огонь, вырвавшись из печи, пожег мучителей, а святой мученик остался невредимым. Тогда Антипатр приказал резать ремни из его тела и потом отдать его на съедение зверям, но звери не тронули мученика, и правитель пришел в такую ярость, что покончил с собой. Святой же Мирон был усечен мечом.

Преподобный Алипий

Преподобный Алипий был родом киевлянин и подвизался в Киево-Печерском монастыре. Он занимался иконописанием, почему и называется иконописцем. Учился у греческих иконописцев, которые украшали печерскую церковь при князе Всеволоде Ярославиче и игумене Никоне, и помогал им. По окончании работы Никон постриг его в иночество. Живя в обители, Алипий писал иконы для игумена и братии и не брал ничего за труд. Днем постоянно работал, оставляя работу лишь на время богослужения, а большую часть ночи проводил в молитве и пении псалмов. За такую добрую и благочестивую жизнь он был рукоположен в священники и удостоен от Бога дара чудотворения. Однажды некто заказал ему икону Успения к празднику. Алипий заболел, а между тем праздник уже приближался. Заказавший был огорчен и раздосадован, но Алипий утешал его надеждой на Бога. Накануне праздника ангел в виде юноши пришел в келью Алипия и приготовил икону. Утром заказчик получил ее с великой радостью. Скончался св. Алипий в 1114 г. Мощи его почивают открыто в Антониевых пещерах. На правой руке его персты сложены так, как мы, православные, складываем для крестного знамения. Урок нашим старообрядцам!

Свенской иконе Пресвятой Богородицы установлено празднование в память избавления г. Брянска от нашествия французов в 1812 г. Когда французские войска устремились к Брянску, то жители его и окрестных селений устроили крестный ход с чудотворной Свенской иконой вокруг города, молясь о защите. И что же? Войска, шедшие в Брянск, вдруг повернули назад. Поэтому в Брянске ежегодно 17 августа бывает крестный ход вокруг города со святой иконой. О явлении иконы читайте под 16 мая (3 мая по старому стилю).

Амартийская (Амастрийская) икона Богородицы находится в Амастрийском монастыре при Черном море. Празднование этой иконе установлено в память избавления от иконоборства.

Церковный праздник 30 августа года. Церковный Православный праздник августа

Свтт. Александра (340), Иоанна (595) и Павла Нового (784), патриархов Константинопольских. Прп. Александра Свирского (1533). Перенесение мощей блгв. кн. Александра Невского (1724). Обретение мощей блгв. кн. Даниила Московского (1652).

Прп. Христофора Римлянина (VI). Прп. Фантина чудотворца, в Солуни (IX-X). Собор святителей Сербских: Саввы I (1237), Арсения I (1266), Саввы II (1269), Евстафия I (ок. 1285), Иакова (1292), Никодима (1325), Даниила (1338) архиепископов; Иоанникия II (1354), Ефрема II (после 1395), Спиридона (1388), Макария (1574), Гавриила I (1659), патриархов, и Григория епископа (1012). Свт. Варлаама , митр. Молдавского (1657) (Рум.).

Сщмч. Петра пресвитера (1918). Прмч. Аполлинария (1918). Сщмч. Павла пресвитера и прмц. Елисаветы и мч. Феодора (1937). Прмч. Игнатия (1938). Св. Петра исп., пресвитера (1972).

Евангельские Чтения

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

(2 Кор. 10, 7-18; Мк. 3, 28-35). “Кто будет хулить Духа Святого, тому не будет прощения вовек”. Долго ли попасть в этот страшный грех? Очень не долго; ибо вот какие этого рода грехи: “многое и безмерное упование на благодать Божию; отчаяние или ненадеяние на Божие благоутробие; противоречие явной и утвержденной истине и отвержение православной христианской веры. Иные к этому присоединяют зависть к духовным дарам, которые получает от Бога ближний; упорство в грехе и состарение в злобе; нерадение о покаянии до отшествия от жизни сей” (Правосл. испов. ч. З, вопр. 38). Вот сколько путей! Зайди в который-нибудь из них, уж трудно будет воротиться, так и понесет тебя к пропасти поглощающей. Противление истине начинается малыми сомнениями, возбужденными словом или писанием злым. Оставь их без внимания и врачевания, они заведут к неверию и упорству в нем. До отчаяния тоже доходят незаметно: покаюсь – говорят, и грешат. Так несколько раз; потом, видя, что покаяние не приходит, говорят в себе: так тому и быть, не совладаешь с собою, и предаются греху в полную власть. Собирается бездна грехов, а при этом допускается и бездна противлений явным влечениям Божией благодати. Когда в этом виде придет человек к мысли исправиться, множество грехов подавляет его, а противление благодати отнимает смелость приступить к Господу, и решает: “вящая вина моя, еже оставитися мне”. Вот и отчаяние! Берегись начатков неверия и грехолюбия и не попадешь в эту бездну.

Читать еще:  Нравственные ценности. Ценностное ядро гражданского воспитания школьников

Молитвы

Христовою любовию распалаеми, славнии,/ и ярем Его приемшии — Крест Честный,/ подражатели Того жития явистеся/ и Божественный славы Его причастницы бысте,/ Александре Богомудре со Иоанном чудным и Павлом славным./ Темже, Престолу Его предстояще,/ прилежно молитеся за души наша.

От юности, Богомудре, желанием духовным в пустыню вселився,/ единаго Христа возжелал еси усердно стопам в след ходити,/ темже и ангельстии чини зряще тя, удивишася,/ како с плотию к невидимым кознем подвизався, премудре,/ победил еси полки страстей воздержанием/ и явился еси равноангелен на земли,/ Александре преподобне,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.

Яко многосветлая звезда днесь в странах российских возсиял еси, отче,/ вселився в пустыню, Христовым стопам последовати усердно возжелел еси/ и, Того святое иго на рамо твое взем — честный крест,/ умертвил еси труды подвиг твоих телесныя взыграния,/ темже вопием ти:/ спаси стадо твое, еже собрал еси, мудре, да зовем ти:/ радуйся, преподобне Александре, отче наш.

Благославная похвале и благосветлый венче/ царствующаго града Москвы,/ всеблаженне Данииле, отче наш./ Подвигом бо добрым подвизався,/ богоугодное течение совершил еси,/ всерадостныя некончаемыя жизни сподоблься,/ зриши Господа Бога,/ Емуже молися,/ благочествующим тя и лобызающим богохранимыя твоя и чудесоточныя мощи/ спасение и наследие Царства Небеснаго даровати.

Еже по образу соблюд непреложно/ и яже в мире тленная оставив,/ со ангельскими лики предстоиши Христу,/ преподобне княже Данииле,/ никакоже забывая чад твоих,/ но милостивно посещая и глаголя им:/ аз есмь с вами и никтоже на вы.

Избран от Бога, возлюблен от людей, / архиереов Божественная красото, / отче Евстафие, Ангелов сослужителю, / таин же Божественных проповедатель был еси,/ темже моли Христа Бога со всеми святыми / избавится от всяких зол / молитвами твоими, блаженне, / и спастися нам, / чтущим любовию святую память твою.

Свыше благодать прием от Бога, / во святительское подобие облеклся еси/ и от уст твоих благочестно всех научил еси покланятися Троице Единосущней. / Темже память твою чтуще,/ прославляем Бога, прославльшаго тя.

Пути, вводящаго в жизнь,/ наставник, и первопрестольник, и учитель был еси:/ первее бо пришед, святителю Савво,/ отечество твое просветил есй/ и, породив тое Духом Святым,/ яко древа маслинная,/ в мысленнем рай насадил есй всеосвященная твоя чада./ Тем, яко апостолом и святителем сопрестольна/ чтуще тя, молим:/ моли Христа Бога/ даровати нам велию милость.

Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче,/ архиереов Богодухновенное удобрение,/ Савво премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси,/ цевнице духовная,/ моли Христа Бога спастися душам нашим.

Пути, вводящего в жизнь,/ наставник, и первопрестольник, и учитель был еси:/ первее бо пришед, святителю Савво,/ отечество твое просветил еси/ и, породив тое Духом Святым,/ яко древа маслинная,/ в мысленнем раи насадил еси всеосвященная твоя чада./ Тем, яко апостолом и святителем сопрестольна/ чтуще тя, молим:/ моли Христа Бога/ даровати нам велию милость.

Читать еще:  Заговор для матери чтобы сын удачно женился. Молитва на невесту для сына

Обители Хиландарския священных строителей / и Афона светильники, Сербии похвалу, / Симеона величайшаго, преподобных лепоту, / и род его чудный, святителя, – глаголю,- Савву,/ приидите согласно почтим, глаголя: / молите Христа Бога / о пастве вашей, блаженнии,/ и о еже Церкви свободней быти от обстояний.

Иже теплыя заступники в скорбех и напастех имуще, / Симеона Богоноснаго и Савву первосвятителя,/ припадем к нима с верою,/ яко да молитвами их от напастей избавляеми,/ по долгу благоверно Спаса и Бога прославим, глаголюще: / слава Давшему вам крепость,/ слава Прославльшему вы чудесы,/ слава Избавлыпему нас от скорбей молитвами вашими.

Яко первосвятителя великаго и апостолов сообщника,/ Церковь прославляет тя людей твоих, преподобне,/ но яко имея дерзновение ко Христу Богу,/ молитвами твоими от всяких нас бед спасай, да зовем ти:/ радуйся, отче Савво Богомудре.

Струями слез твоих, Богоносне Савво,/ церковь телесную очистив,/ слуга бысть Святыя Троицы,/ сохраняй отечество свое непобедимо,/ тому бо ты еси утверждение.

Заступниче скорбящим,/ в напастех помощниче,/ ко Владыце молебниче,/ не презри нас, смиренных, обремененных грехи,/ но предвари и исхити от мук вечных с верою молящихтися,/ ускори на заступление и потщися на помощь,/ заступи, святителю Христов Савво, поющия тя.

Горнюю жизнь возлюбивше, славнии,/ жизнь сущую на земли презресте./ Сего ради в вышних со Ангелы всегда ликующе,/ молите о всех нас.

Избраннаго от пелен Христовою благодатию/ и возлюбленнаго от юности Божиим Духом,/ юностный цвет, Савву блаженнаго,/ похвальный венцы, вернии, днесь сплетше/ и Божественную главу его венчающе, воззовем:/ радуйся, отче, Божие жилище.

Днесь Симеон с Саввою, блаженнии, в дусе пришедше,/ спасают от обстояний паству их:/ сии бо Троицу проповедаша Единаго Бога,/ Церкве явишася утверждение,/ в преподобных Мироточивый и во святых чудотворец:/ сии бо и во бранех необоримии защитницы ноказашася,/ Афона похвала и народа Сербскаго крепость.

Какой церковный праздник сегодня — 30 августа 2019, отмечают православные христиане, церковный календарь, именины сегодня

Обзор праздников сегодня в мире и России. Церковные праздники.

30 августа отмечается 2 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых. Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Церковные православные праздники 30 августа

Священномученика Мирона Кизического, пресвитера

Память святого мученика Мирона. Пострадал при императоре Декии в 250 году за отказ в поклонении идолам.

Преподобного Алипия, иконописца Печерского

Праздник в честь одного из первых и лучших русских иконописцев — Алипия (XI-XII вв.). Много его икон прославились чудотворением.

Народные приметы 30 августа

  • Если солнце на восходе красноватое, ждите ветра.
  • Солнце заходит в облака – жди ненастья.
  • Если утром туман и роса, то днем погода будет хорошая.
  • Звезды очень часто и сильно мерцают – можно ожидать ясного дня.
  • Звезды кажутся маленькими – к перемене направления ветра и непогоде.
  • Сажа в печной трубе падает – к сырой погоде.
  • Пламя керосиновой лампы искрится и похоже на гриб – к дождю.
  • Лягушки выходят на сушу и прыгают – к туману или перед дождем.
  • Если ночной туман не стелется по поверхности воды, а поднимается вверх, это предвещает ухудшение погоды.
  • Золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта – к хорошей погоде.
  • Ранний иней в конце августа – к богатому урожаю в следующем году.
  • Небо затянуто темными тучами – к продолжительному ненастью.
  • Ярко–золотистая утренняя и вечерняя заря – к теплому, погожему деньку.
  • Птицы улетели – лето ушло.
  • Тот, кто родился 30 августа, вырастет мирным и незлобивым. Он проживет долгую и счастливую жизнь, а в зрелом возрасте ему откроются способности к целительству.
  • Если Пасха выпадала в этом году на 30–е число весеннего месяца – 30 августа надо солить огурцы.
  • Если в этот день вы делаете домашние заготовки – нельзя ходить в церковь, на кладбище и поминать черта.
  • Неудачный день для сватовства, помолвки и свадьбы.
  • Гадать, колдовать и долго смотреться в зеркало 30 августа крайне вредно!
  • Существовал такой обычай: сжигать старые вещи на заднем дворе, чтобы вместе с ними в огонь ушли хвори, скорби и печали.
Читать еще:  Сонник туфли красные на каблуке. К чему снятся туфли на каблуке и мужские ботинки

Заговоры 30 августа

Заговоры, чтобы не сбылся дурной сон

До той поры, покуда рыба не заговорит,
Мой сон мне не навредит.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Увидев страшный сон, возьмите чашу с водой и бросьте в нее щепотку соли. При этом нужно сказать:

Как сия соль в воде тает,
Так и утро сон прогоняет.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь.

Сегодня, 30 августа 2019, также отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений и другие события.

Какой сегодня праздник 30 августа 2019: церковный праздник Мирон Ветрогон

30 августа 2019 года отмечается Мирон Ветрогон. Люди праздновали в такой день память святого Мирона, который когда-то был пресвитером в Ахаии. Мирон был из знатного рода, но его нрав был краток. Мирона знали, как доброго и благочестивого человека. История рассказывает, что однажды местный игемон Антипатр пришел в христианский храм, дабы пленить собравшихся там людей.

Мирон же обвинил игемона в нечистых помыслах и укорил его. Антипатр сильно разозлился и схватил пресвитера, дабы повергнуть его пыткам, а после этого бросить в раскаленную печь. Только из огня мученик вышел невредимым. Тогда игемон решил отдать его на растерзание диким зверям, но и те его не тронули. В бешенстве Антипатр убил самого себя.

На Мирона обычно были ветра. К такому времени можно было видеть активным листопад, ведь осень становилась все ближе. Полевые работы заканчивались. Стоит отметить, что на Руси торжество имело и другое название – Вдовьи помочи. Надо было помогать вдовам, сиротам и другим обездоленным.

Международный день жертв насильственных исчезновений

Международный день жертв насильственных исчезновений отмечается 30 августа. Он был официально закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 65/209 от 21 декабря 2010 г.

Официально Международный день жертв насильственных исчезновений был признан в 2010 году. Однако вопрос о его необходимости поднимался более полувека назад представителями Латиноамериканской Федерации родственников пропавших без вести людей. В 2006 г. была принята Международная конвенция ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. 2011-й год ознаменовался основанием Комитета по насильственным исчезновениям.

День рождения электрического пылесоса

Электрический пылесос был изобретен более 100 лет назад британцем Хьюбером Сесил Бутом. Эта идея возникла у него в процессе наблюдения за машиной, которая сдувала пыль в поездах. Проверив свою догадку, Бут сконструировал довольно громоздкое устройство – Puffing Billy, которое вначале работало на нефтяном двигателе, а со временем перешло на электрический.

30 августа 1901 года британец запатентовал свое изобретение и создал компанию, оказывающую услуги по очистке мебели и ковров от пыли – British Vacuum Cleaner Company. Первый пылесос перевозили на лошадиной повозке, а чистку осуществляли через окно длинным шлангом.

Кто празднует именины 30 августа 2019?

Алексей, Дмитрий, Илья, мирон, Павел, Ульяна, Филипп.

Что произошло 30 августа 2019 в истории?

  • 1700 – началась Северная война между Россией и Швецией.
  • 1703 – произошло первое наводнение в истории Петербурга.
  • 1873 – открыт необитаемый арктический архипелаг, который был назван Землей Франца-Иосифа.
  • 1918 – Фанни Каплан совершила покушение на Владимира Ленина.

Кто родился 30 августа 2019 из знаменитостей?

  • Исаак Левитан 1860 – русский живописец.
  • Сергей Прокудин-Горский 1863 – русский фотограф.
  • Эрнест Резерфорд 1871 – английский физик.
  • Ширли Бут 1898 – американская актриса.
  • Анатолий Солоницын 1934 – советский актер.
  • Брюс Макларен 1937 – новозеландский автогонщик.
  • Жан-Клод Килли 1943 – французский горнолыжник.
  • Александр Лукашенко 1954 – президент Беларуси.
  • Анна Политковская 1958 – российский журналист.
  • Камерон Диас 1972 – американская киноактриса.

Источники:

http://calendareveryday.ru/modul/index.php?id=pravoslavn/8/30
http://days.pravoslavie.ru/Days/20190830.html
http://www.pravda-tv.ru/2019/08/30/432737/kakoj-tserkovnyj-prazdnik-segodnya-30-avgusta-2019-otmechayut-pravoslavnye-hristiane-tserkovnyj-kalendar-imeniny-segodnya

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: