Церковный Православный праздник октября. День гражданской авиации Кыргызстана

Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Запрядальница отмечают в России

Сегодня, 7 октября 2019 года, также празднуют Всемирный день архитектуры и другие события.

Какой сегодня праздник 8 октября 2019: церковный праздник Фекла Запрядальница

В такой день православные люди отмечают память Феклы Иконийской. Она же была раннехристианской святой. Фекла была рождена в городе Иконии в семье богатых язычников. В 18 лет девушка обручилась со знатным юношей. Но, когда она услышала проповедь апостола Павла, то предпочла не выходить замуж, а посвятить себя Богу. Жених, конечно же, был обескуражен данным решением.

Так что он просил ииулчехч правителя арестовать апостола и дать ему обвинение в том, что он мешает молодым девам вступать в брак. Подкупая тюремных стражей, Фекла тайно посещала Павла. А когда об этом стало известно, то обоих обезглавили. На Феклу на Руси девушки садились прясть. Также в такой день очень часто играли свадьбы. Ведь такой брак считался долгим и крепким.

Всемирный день архитектуры

У архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров сегодня профессиональный международный праздник — Всемирный день архитектуры (World Architecture Day), который они отмечают в первый понедельник октября.

Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов, МСА (англ. International Union of Architects, UIA). Изначально на собрании МСА в 1985 году было решено ежегодно праздновать Всемирный день архитектуры 1 июля. А в 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября, приурочив его проведение к Всемирному дню Хабитат.

День образования штабных подразделений МВД России

Ежегодно 7 октября отмечается профессиональный праздник в системе МВД России — День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, установленный Приказом МВД РФ от 4 сентября 1998 года №557.

Согласно данным, предоставленным отделом информации ГУВД, 7 октября 1918 года при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы Инструкторский и Информационный отделы.

В 1934 году после образования НКВД СССР, была создана Главная инспекция НКВД, просуществовавшая до 1957 года. В период конца 1960-х — начала 1980-х годов штабная служба была существенно реформирована: в 1968—1969 годах организационно-инспекторские подразделения были созданы повсеместно, а в 1971—1972 годах преобразованы в штабы. К концу 1982 года штабы функционировали во всех министерствах и управлениях внутренних дел.

День гражданской авиации Кыргызстана

День гражданской авиации Кыргызстана, отмечаемый ежегодно 7 октября, установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 738 от 3 октября 1994 года, придавая особую значимость гражданской авиации, учитывая ее неоценимый вклад в развитие экономики, культуры, отраслей народного хозяйства республики.

История гражданской авиации Кыргызской Республики началась с Постановления Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР 1933 года. Первым аэропортом была целинная площадка в районе пригородной деревни Папеновка, начальником которого был назначен выпускник Ленинградского института гражданской авиации Н.К. Батов, приехавший в город Фрунзе в 1933 году по направлению после института. Самолетный парк состоял из трех самолетов У-2, специального сельскохозяйственного назначения.

День труда в Австралии

Несмотря на название, в День труда (Labour Day) в Австралии никто не работает — это официальный выходной.

Читать еще:  Колоды с картой король лич. Гайд Hearthstone: прохождение Короля-лича всеми классами

Большинство стран мира празднует День труда 1 мая.

В Австралии этот праздник привязан к разным датам в разных штатах страны. В Западной Австралии — это первый понедельник марта, в Виктории и Тасмании — второй понедельник марта. В Квинсленде и Северной Территории — первый понедельник мая. Для Столичной Территории (т.е. Канберры), Нового Южного Уэльса и Южной Австралии День труда — это первый понедельник октября. А все потому, что в разных штатах к работе по 8 часов в день пришли в разное время.

День труда — ежегодный международный праздник, отмечаемый практически во всех странах и знаменующий (как бы пафосно это не звучало в наши дни) экономические и социальные достижения рабочих в борьбе за свои права. В частности, за восьмичасовой рабочий день. К слову, в Австралии 8 Hours Day — День восьми часов — и есть официальное название праздника.

Кто празднует именины 7 октября 2019?

Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.

Что произошло 7 октября 2019 в истории?

  • 1337 – молодой богомолец Варфоломей пострижен в монахи с именем Сергий.
  • 1571 – произошла битва при Лепанто – последнее в истории крупное сражение галерных флотов.
  • 1947 – Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду – орден Слона.
  • 1977 – принята последняя Конституция СССР – брежневская.
  • 1993 – ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина.

Кто родился 7 октября 2019 из знаменитостей?

  • Нильс Бор 1885 – датский ученый.
  • Паулино Алькантара 1896 – испанский футболист.
  • Генрих Гиммлер 1900 – немецкий политический деятель.
  • Николай Рабинович 1908 – советский дирижер.
  • Владимир Путин 1952 – российский государственный деятель.
  • Тони Брэкстон 1967 – американская певица.
  • Максим Траньков 1983 – российский фигурист.

Праздник 7 октября — День образования штабных подразделений МВД

Праздники 7 октября 2019 года

Сегодня, 7 октября, в России отмечается праздник — День образования штабных подразделений МВД РФ, а в Кыргызстане празднуют День гражданской авиации.

День образования штабных подразделений МВД РФ (Россия)

Инструкторский и Информационный отделы МВД при Главном управлении рабоче-крестьянской милиции НКВД были сформированы 7 октября 1918 года, с тех пор в этот день в нашей стране отмечается один из праздников МВД — День образования штабных подразделений в системе Министерства внутренних дел РФ.

День гражданской авиации Кыргызстана

История гражданской авиации Республики Кыргызстан началась еще в 1933 году, когда вышло Постановление Совета Народных Комиссаров Киргизской АССР об особой значимости гражданской авиации и ее неоценимом вкладе в развитие отраслей народного хозяйства этой республики. Первый самолет на территорию Киргизии посадил в 1927 году финн Теодор Суопио, а первым аэропортом Республики была целинная площадка в деревне Папеновка. Начальником первого аэропорта был Н.К. Батов — выпускник Ленинградского института гражданской авиации, который приехал в 1933 году после института в город Фрунзе по направлению. В то время самолетный парк состоял из 3 самолетов У-2 сельскохозяйственного назначения.

Необычные праздники 7 октября

Сегодня, 7 октября отмечается 2 необычных праздника: День воспоминания про теплые вещи и День родных и близких.

День воспоминания про теплые вещи

Если у вас за окнами льет холодный осенний дождь или уже падает снег — значит пришло время вспомнить про теплые вещи. О теплых вещах можно вспомнить и тогда, когда в вашей личной жизни появилась неуютность или неустроенность. Теплые вещи, безусловно, защищают нас от непогоды или холода и дарят нам приятные минуты, поэтому и сегодняшнее воспоминания о них будет приятное, как о старых, добрых друзьях.

Читать еще:  Что такое созвездие ориона. Созвездие ориона и его соседи на небе

День родных и близких

Сегодня, 7 октября необычный праздник — День родных и близких. Как его отпраздновать пусть каждый решает сам. Можно и просто в этот день отдохнуть от общения с родными и близкими.
Отдав любовь и нежность свою в такт
в общении с родными,
благословим желаемый антракт,
который между выходными.

Церковный праздник по народному календарю — Фекла Запрядальница

7 октября, православные христиане знают, какой сегодня церковный праздник. Они в этот день чтят память раннехристианской святой — Феклы Иконийской, которая родилась в семье богатых язычников в городе Иконии и была почитаема в лике равноапостольной.
В свои 18 лет Фекла обручилась со знатным юношей, но после проповеди апостола Павла, отказалась выходить замуж, решив посвятить себя служению Богу.
Обескураженный решением Феклы жених, от злости попросил правителя арестовать апостола, обвиняя его в том, что тот «воспрещает девам вступать в брак».
После ареста Павла, Фекла тайно посещала его, подкупая своими драгоценностями стражей тюрьмы. Когда правитель об этом узнал, он обоих святых предал суду и Феклу возвели на костер. Однако внезапно дождь погасил сильное пламя.
Позже Фекла и свою мать обратила в христианство. А сама, дожив до 90 лет, скрываясь от языческих жрецов, умерла в пещере.
На Феклу на Руси женщины начинали прясть и это сулило в домашних делах удачу. Святую поэтому называли Запрядальницей. В этот день с самого утра мужчины начинали молотьбу.
Наши предки верили, что если на Феклу что-то завяжешь, то уже не развязать. Поэтому часто в этот день молодые играли свадьбы, потому что брак в этот день считался долгим и счастливым.
Молодые девушки в этот день гадали на замужество. Они несли испеченный калач в баню и ожидали, кто прикоснется к руке. Считалось, если прикосновение будет холодное — значит девушка будет замужем за бедняком, а если теплым — то ее в жены возьмет состоятельный человек. Если же в этот день никто за руку красавицу не взял, то придется сидеть ей в девках.
Крестьяне в этот день наблюдали и за природой. В народе считали — если на дубе будет много желудей, то зима будет теплой, а лето плодородным .
Именины 7 октября у: Андрея, Василия, Виталия, Владислава, Галактиона, Давида, Павла, Сергея, Спиридона, Степана, Феклы

7 октября в истории

1337 Молодой богомолец Варфоломей был пострижен в монахи с именем Сергий (Сергий Радонежский)
1571 Произошла битва при Лепанто — последнее в истории крупное сражение галерных флотов
1947 Нильс Бор получил от короля Дании Фредерика IX высшую национальную награду — орден Слона
1977 Принята последняя Конституция СССР — “брежневская”
1993 Ликвидирован пост Почетного караула № 1 у Мавзолея Ленина
Праздники октября

7 октября – какой праздник сегодня | Рожденные 7 октября

7 июля 2016 в 14:43

Какой праздник сегодня?

Читать еще:  Меня никто поздравляет днем рождения. Никто не поздравил с днём рождения

Праздник 7 октября: День гражданской авиации Кыргызстана

Этот праздник установлен Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 3 октября 1994 г. № 738. В Постановлении указана особая значимость гражданской авиации с учетом ее вклада в развитие культуры, экономики, отраслей народного хозяйства страны.

Известно, что первый самолет в Киргизии был посажен финном Теодорос Суопио, и произошло это в 1927 году. Сегодня на этом месте находится больница.

Вообще же, история гражданской авиации Киргизии началась с принятия Постановления Советом Народных Комиссаров Киргизской Республики в 1933 году. Тогда же задумались над сооружением аэропорта – первым стал участок в районе пригородной деревни Папеновка. Начальником аэропорта был назначен Н.К. Батов, являвшийся выпускником Ленинградского института гражданской авиации и прибывший в город Фрунзе в 1933 году по распределению. Тогда самолетный парк включал в себя 3 единицы техники У-2 специального хозяйственного назначения.

В 1933 году с этого аэродрома взлетел самолет У-2 под управлением Николаем Иеске, осуществив перелет через горные хребты Киргизский и Кунгей на высоте 3500 метров. Это позволило определить возможность прохождения через перевалы. Также была открыта трасса Фрунзе – Рыбачье – Пржевальск, после чего начала функционировать линия Пишпек – Ташкент – Алма-Ата.

Особенно интенсивно гражданская авиация в Кыргызстане развивалась в 60-е годы ХХ века. В это время была начата эксплуатация транспортных самолетов Ан-24 и Ил-18. Также наблюдается значительный рост технической оснащенности. В течение последующих нескольких лет осуществлялось возведение объектов служб аэропортов Фрунзе, жилых домов. Также расширялись аэровокзалы в аэропортах внутренних воздушных линий.

Сегодня главными воздушными воротами страны является Международный аэропорт «Манас» – один из наиболее современных и крупных в Центральной Азии. Пропускная способность аэропорта составляет 1700 человек в час.

Праздник 7 октября: Международный фестиваль гитары (Аргентина)

Именно 7 октября в Аргентине начинается фестиваль гитары, который длится по 19 октября. Мероприятие проходит в Буэнос-Айресе. Впервые фестиваль организовывался в 1995 году, и постепенно превратился из скромного действа в событие, которое получило популярность у поклонников гитары. Среди исполнителей, принимающих участие в фестивале, чаще всего встречаются жители Латинской Америки, но сюда также часто приезжают европейские музыканты.

Праздник 7 октября: День штабных подразделений МВД РФ

По сведениям отдела информации ГУВД, именно 7 октября 1918 года были созданы Информационный и Инструкторский отделы при Главном управлении Рабоче-крестьянской милиции НКВД. С течением времени они были объединены в Инструкторско-инспекторский отдел, позднее включенный в состав Инспекции Главного управления милиции, сформированной в конце 1919 года. Сегодня основной задачей штаба ГУВД является обеспечение управления средствами и силами в процессе работы над раскрытием преступлений, проведением оперативно-профилактических, антитеррористических, культурно-массовых, общественно-политических и других мероприятий вместе с другими силовыми ведомствами, организациями и структурами.

Рожденные 7 октября

– 7 октября 1879 года родился американский поэт-песенник Джо Хилл /Йоэль Эмануэль Хеглунд/, известный как борец за права трудящихся

– 7 октября 1885 года родился физик Нильс Бор

– 7 октября 1900 года родился немецкий нацистский лидер Генрих Гиммлер, осуществлявший командование элитными частями СС и с 1929 года занимавший пост шефа полиции и тайной полиции Гестапо

– 7 октября 1915 года родилась поэтесса Маргарита Алигер

– 7 октября 1952 года родился Президент РФ Владимир Путин

Источники:

http://nalatty.com/interesnye-novosti/kakoj-segodnya-prazdnik-7-oktyabrya-2019-cerkovnyj-prazdnik-fekla-zapryadalnica-otmechayut-v-rossii/
http://rx24.ru/prazdnik/prazdnik-7-oktyabrya.html
http://www.astromeridian.ru/poetry/7_oktjabrja_prazdnik.html

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему: